Судебная практика по делам о контрабанде наркотиков, получаемых по почте

Понятие «контрабанда» УК РФ трактует как транспортировку товаров и ценных вещей через границу государства с нарушением правил, предусмотренных законом.

В соответствии с постановлением Верховного Суда РФ, контрабандой могут являться какие-либо движимые предметы, чаще всего среди которых − деньги, рукописи, объекты искусства, наркотики, психотропные средства. Статья 189 УК РФ предусматривает, что незаконно экспортироваться могут также сырье, материалы, различное оборудование, научные и технические данные, услуги и работа для иностранных компаний. Контрабандой при этом считается только движимое имущество.

Контрабанда является уголовно наказуемым преступным деянием. Ответственность за него может понести вменяемое лицо старше 16 лет, которое совершало преступное деяние, имея прямой умысел. Чаще всего данное злодеяние совершается с целью получения корыстной выгоды.

Наказание по статье 189 УК РФ

За незаконный экспорт товаров, которые считаются контрабандой, преступнику могут быть вменены следующие санкции:

  • денежное взыскание в пользу государства в размере 100-500 тыс. рублей;
  • запрет занимать определенный пост или проводить конкретную деятельность в течение 5 лет;
  • выполнение принудительных работ в течение 3 лет;
  • 3 года тюремного заключения.

Как и при любом другом преступлении, закон предусматривает наличие отягчающих обстоятельств. Согласно статье 189 УК РФ за контрабанду, осуществленной по предварительному сговору либо организованной группой лиц, обвиняемым грозит наказание в виде тюремного заключения на 5 или 7 лет соответственно.

О судебной практике по делам о контрабанде

С учетом положений пункта 2 статьи 101 Договора под используемыми в статьях 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ терминами «таможенная граница Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» («таможенная граница Таможенного союза»), «Государственная граница Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» следует понимать соответственно «таможенная граница Евразийского экономического союза» (далее – таможенная граница), «Государственная граница Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза» (далее – государственная граница).

2. Судам следует принимать во внимание, что порядок перемещения через таможенную границу или государственную границу товаров и иных предметов, а также связанные с таким перемещением запреты и (или) ограничения наряду с законодательством Российской Федерации (о таможенном деле, о Государственной границе Российской Федерации, о валютном регулировании и валютном контроле, об экспортном контроле и другим) устанавливаются правом Союза (статьи 6 и 32 Договора).

К праву Союза в том числе относятся решения и распоряжения постоянно действующего регулирующего органа Союза – Евразийской экономической комиссии, принятые в рамках ее полномочий (например, решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года No 30 «О мерах нетарифного регулирования»).

При рассмотрении дел о контрабанде культурных ценностей судам надлежит учитывать, что перечень культурных ценностей, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории Союза, правила их вывоза из Российской Федерации в другие государства, не являющиеся государствами – членами Союза, определяются решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии.

3. При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ, судам необходимо устанавливать принадлежность незаконно перемещенных товаров или иных предметов к перечисленным в этих статьях предметам контрабанды.

Если при установлении принадлежности незаконно перемещенных товаров или иных предметов к предметам контрабанды требуются специальные познания, то суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

4. При определении размера стоимости незаконно перемещенных через таможенную границу либо государственную границу предметов контрабанды судам следует исходить из государственных регулируемых цен, если таковые установлены; в остальных случаях размер указанной стоимости определяется на основании рыночной стоимости товаров, за исключением перемещенных физическим лицом через таможенную границу товаров для личного пользования, в отношении которых используется таможенная стоимость, определяемая в соответствии с главой 49 ТК ТС. При этом необходимо принимать во внимание правовые нормы, позволяющие не учитывать ту часть стоимости незаконно перемещенных товаров, которая разрешена кперемещению без декларирования и (или) была задекларирована (например, примечание 3 к статье 2001, примечание 2 к статье 2002 УК РФ).

Перевоз наркотиков и особенности определения меры наказания

Особенно жёсткие меры предусмотрены сегодня законодательством в отношении лиц, занимающихся незаконными ввозами/вывозами наркотиков и различных психотропных средств, в том числе их прекурсоров, содержащих наркотические компоненты растений, инструментария, применяемого для изготовления наркотиков. Однако наказания, предусмотренные за контрабанду наркотиков статьёй 229.1, значительно отличаются:

  • если речь идет об отдельно совершившем преступление лице, то для него возможно присуждение меры пресечения в виде лишения свободы сроком от года до семи вместе со штрафом размером до 1 млн. руб. или дохода за период до пяти лет;
  • для вступившей в сговор группы, должностного лица или при незаконном перемещении данной группы товара в значительном количестве, срок заключения может быть от 5 до 10 лет вместе с присуждением штрафа;
  • если в описанных выше случаях размер контрабанды будет определен как «крупный», то здесь лишение свободы предусматривается до 12 лет;
  • в ситуациях, когда речь идет об организованной группе, контрабанде в особо крупном размере, с применением насилия в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль, наказание может быть не только с заключением на пятнадцать-двадцать лет и штрафом, а и вплоть до пожизненного взятия под стражу.

Чтать также: Красивая девушка курит кальян

Как видим, в данной ситуации тоже немало нюансов, и самое главное правильно понимать, что можно назвать «значительным» размером, «крупным» или «особо крупным», а это исходит из других статей УК. Верная трактовка определит величину назначаемых санкций, поэтому только опытный и грамотный юрист сможет разобраться во всех деталях, не допустив применения к нарушителю закона более жёсткого наказания, чем тот по факту заслужил.

Ответственность по незнанию

Попасть под уголовную ответственность, по словам Аграновского, можно и по незнанию — речь идет о незаконном приобретении.

«Если вы приехали куда-то, где обитают осетры, например в Астрахань, и вам предлагают купить с рук красную икру, то вы запросто попадете под эту статью. Если вы приехали в Южно-Сахалинск и вам предлагают не в сезон попробовать трепангов — тоже. Они еще более редкие, чем черная икра», — сказал специалист.

Такие вещи с рук приобретать вообще нельзя — только через специальные лицензированные магазины. <�…> Пусть подороже, зато законно

Дмитрий Аграновский

юрист.

В случае сомнений Аграновский посоветовал просмотреть документы на продукцию, обратить внимание на цену той же икры, поинтересоваться опытом местных жителей.

«Если у покупателя не было никаких оснований полагать, что магазин продает икру незаконно — есть чеки и так далее, — он вполне может доказать отсутствие в действиях состава преступления. Если вы покупаете с рук или в сомнительных условиях — из-под полы или без чеков, — то любой может сообразить, что покупает незаконно», — пояснил юрист.

Он напомнил, что в отношении черной икры «действуют специальные условия». Человек может действовать добросовестно, но потом окажется втянутым в разбирательство. Ответственность грозит именно за незаконное приобретение продукции.

«Если [покупатели] добросовестно заблуждаются, <�…> могут стать жертвами мошенничества. Незаконная торговля, впаривание под видом законного, на мой взгляд, состав мошенничества со стороны продавца. Это как продавать угнанную машину с перебитыми номерами», — выразил свою точку зрения Аграновский.

Пункт «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ

Пункт «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся должностные лица (см. примечание к ст. 285 УК РФ), служащие, а также лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (см. примечание к ст. 201 УК РФ).

Под должностным лицом в п. «а» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ следует понимать должностных лиц таможенных органов РФ (в частности, должностных лиц, обладающих правом находиться в зонах таможенного и пограничного контроля и осуществлять контроль за перемещением товаров), а также других лиц, которые в силу своих должностных полномочий могли способствовать незаконному перемещению товара (например, должностных лиц пограничного контроля пограничных органов ФСБ России).

Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, не требует дополнительной квалификации по ст. 285 УК РФ.

Комментарий к Ст. 226.1 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления выступают указанные в статье предметы, вещества, материалы и оборудование, особо ценные дикие животные и водные биологические ресурсы независимо от их стоимости (см. Постановление Правительства РФ от 31 октября 2013 г. N 978), а также стратегически важные товары и ресурсы или культурные ценности в крупном размере (примечание к статье и ст. 258.1 УК).

2. Объективная сторона представляет собой незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза предмета преступления. Это означает совершение действий по ввозу или вывозу указанных предметов любым способом, определенным таможенным законодательством.

3. Местом совершения преступления выступает либо таможенная граница Таможенного союза, если эта граница контролируется компетентными органами Российской Федерации (т.е. фактически внешняя граница Таможенного союза с сопредельными государствами, не входящими в указанный союз, при условии, что она находится на территории Российской Федерации), либо Государственная граница Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза. В случае если предмет преступления перемещается через таможенную границу Таможенного союза, однако эта граница находится на территории государств — членов Таможенного союза, российский уголовный закон как общее правило не применяется к таким действиям (ст. 11 УК).

4. Способы совершения преступления в законе не названы; наиболее типичными считаются перемещение, помимо таможенного контроля, с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование.

5. Преступление окончено с момента перемещения предмета преступления через соответствующую границу.

6. В квалифицированном составе преступления в п. «а» ч. 2 субъектом преступления выступают: а) работники таможенной службы, осуществляющие таможенный контроль, таможенное оформление и проводящие таможенную идентификацию товаров или транспортных средств, либо работники пограничной службы; б) должностные лица, освобожденные от некоторых форм таможенного контроля. Квалификацией по п. «б» ч. 2 охватывается нанесение лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, умышленное причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК).

Что может быть предметом контрабанды

Предметом контрабанды может быть абсолютно любое движимое имущество, например, исторические ценности, предметы искусства, драгоценные камни и ювелирные украшения, валюта, ценные бумаги, сигареты, оружие, техника. Не являются исключением лекарственные препараты, наркотики, психотропные средства, наоборот, к ним установлены довольно жесткие требования.

Отдельно в этот перечень включаются предметы, которые невозможно отнести к категории товаров, но их вывоз запрещен. Примером этой группы может быть описание изобретения или иной объект интеллектуальной собственности, промышленный образец и прочее, что может представлять ценность для государства и выступать против его интересов.

Выводы в деле о контрабанде: как себя вести, что нужно знать и важно учесть

Рассмотренная выше информация даёт общее представление о том, какие возможны наказания за контрабанду и когда они применимы, но, даже зная эти моменты, не стоит забывать, что в Уголовном кодексе есть множество нюансов и взаимосвязанных между собой статей. Только опытному юристу под силу разобраться со всеми вопросами. Поэтому, если вас или близкого человека задержали на границе и пытаются обвинить в контрабанде, не нужно рассчитывать на собственные знания закона, а сохраняя спокойствие, срочно следует обратиться к специалисту в области юриспруденции. Он должен рассмотреть вопрос во всех деталях:

  • разграничить, была ли это контрабанда или просто неправильное декларирование перевозимого имущества;
  • выяснить, о каком размере можно говорить, рассматривая количество товара (значительном, крупном, особо крупном);
  • не допустить смешивания понятий «вступившая в сговор группа» и «организованная группа» (что отмечалось выше);
  • учесть стадии контрабанды (такое понятие тоже присутствует в юриспруденции), т.е. нужно понимать, была ли она совершенной или речь идет об этапе подготовки.

Не забывайте, это только часть нюансов из множества, и все они должны быть изучены и учтены.

Административная ответственность

В процессе перемещения сигарет и табака преступники могут пытаться избежать уголовной ответственностью способом отказа от декларирования или преднамеренного неправильного декларирования перевозимых товаров. Преступники могут намеренно скрывать товары от декларирования, неправильно заполнять документацию или сообщить недостоверные данные. Административная ответственность за осуществление неправомерных действий наступает при следующих обстоятельствах:

  1. Преступник не декларирует свой товар, который в обязательном порядке подлежит декларированию;
  2. Недостоверное декларирование, в момент которого человек указывает код товара, который не соответствует его типу. Такие действия совершаются, чтобы избежать оплаты госпошлины или же приуменьшить ее стоимость;
  3. Преступный обман, который сообщается с целью перевозки через государственные пределы запрещенных товаров.

Административное наказание за совершение беззакония реализуется в форме штрафа или категорической конфискации всего имущества, которое было перенаправлено через границу. Если же в данном случае экономический ущерб государству от незаконной перевозки табака будет слишком серьезный, то к преступникам будет применяться уголовное наказание.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]