Исполнению приговора и судебная практика согласно статьи 393 УПК РФ

Статья 393 УПК

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Статья 393 – порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

Молоток

Реализация судебного вердикта способствует укреплению принципов неизбежности ответственности за преступление, законности, соблюдению прав субъектов.

Глава 46 УПК РФ устанавливает процедуру практической реализации уголовно-правовых актов:

  • приговоров;
  • определений;
  • постановлений.

Приговор – это основной акт уголовного судопроизводства, издаваемый судом в финале расследования дела. Он определяет дальнейший статус и судьбу человека.

Обязанность по приведению во исполнение приговора УПК возлагает на суд, рассматривавший уголовное дело по существу, даже если позже он был опротестован в вышестоящие судебные органы.

Вердикт приводится к выполнению в период трёх суток. Его ксерокопия отправляется инстанциям, уполномоченным на ведение деятельности по реализации уголовных наказаний. Если в тексте решения предусмотрены взыскания материального характера, то вместе с копией приговора (определения, постановления) в службу судебных приставов отправляется исполнительный документ.
Корреспонденция может быть передана посредством электронной связи. Все решения, принятые вышестоящими инстанциями, прикладываются к копии.Учреждения, занимающиеся непосредственно наказаниями, сообщают в суд о факте начала действия решения и месте отбывания лицом меры принуждения.

Всё об уголовных делах

Перейти к тексту УПК

Url Дополнительная информация:

Обращение к исполнению

ч.1 393 УПК

обращение к исполнению возлагается на суд I-инстанции

Копии приговора

(вступившего в силу)

ч.1.1 393 УПК

осужденному, защитнику, обвинителю — 3 суток с поступления

ч.1.1 393 УПК

направляется администрации СИЗО для вручения осужденному

ч.1.1 393 УПК

если не обжаловалось — 3 суток со дня вступления в силу

ч.1.1 393 УПК

иным участникам копии вручаются при наличии ходатайства

Копии приговора в исполняющие органы

ч.2 393 УПК

приговор отправляется судом в орган, исполняющий наказание

ч.2 393 УПК

по имущественному взысканию — исполнительный лист

ч.2.1 393 УПК

если самостоятельное следование, копия приговора в УФСИН

ч.2.2 393 УПК

в специальных случаях, в орган по делам о гражданстве

ч.2.3 393 УПК

при назначении штрафа, копия приговора в бюджетный орган

Под стражей

ч.3 393 УПК

апелляционный суд извещает СИЗО о вступлении в силу

ч.4 393 УПК

в случае изменения в кассации прилагается копия решения

Орган извещает суд

ч.5 393 УПК

исполняющий орган извещает суд об исполнении наказания

ч.6 393 УПК

исполняющий орган извещает суд о месте отбывания наказания

Статья 393 УПК. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1) Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

1.1)
В течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение копия приговора, определения или постановления суда,вступившихв законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются:
— осужденному или оправданному,

— его защитнику

— и обвинителю,

— а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей.

Url Дополнительная информация:

— ч.1 390 УПК

приговор вступает в силу в день истечения срока обжалования

Если приговор или иное итоговое судебное решение не обжаловались, то их копии вручаются осужденному или оправданному, их защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.

В те же сроки копии судебных решений могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Url Дополнительная информация:

— ч.4 390 УПК

приговор исполняется в течении 3 суток с вступления в силу

— ч.4 390 УПК

исполняется в течении 3 суток с возращения дела из апелляции

2) Копия
обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.
Url Дополнительная информация:

— ч.3 ст.103

N 229-ФЗ возбуждение исполнительного производства в 3 дня

Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

2.1) При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с п.11 ч.1 308 УПК, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

2.2) В случаях, предусмотренных федеральным законом, копия обвинительного приговора направляется в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности и (или) полномочные органы, ведающие делами о гражданстве РФ.

2.3) В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.

Url Дополнительная информация:

ч.1 75 УИК

отправка осужденного не позднее 10 дней

3)
Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.
4) В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5) Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

Url Дополнительная информация:

— ч.3 20 УИК

уведомление суда о начале и месте отбывания наказаний

6) Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Вернуться к тексту УПК
Обратиться за консультацией

Правовой комментарий к статье 393 УПК РФ

Деловое общение в рамках приведения в действие судебного решения осуществляется сотрудниками аппарата по поручению и под контролем судей, рассмотревших дело, и председателя.

Направляемые в различные ведомства и учреждения копии актов заверяются:

  • подписью судьи;
  • подписью секретаря;
  • гербовым оттиском печати.

Если в документ были внесены поправки, на копии ставится пометка об этом, и приобщается откопированный экземпляр документа, внёсшего эти поправки. Корреспонденция сопровождается письмом, подписанным должным образом, экземпляр которого подкалывается к делу.

Механизм приведения в действие актов зависит от вида и специфики наложенной санкции, её связанности с изоляцией от социума. Суд, обращающий к реализации вердикт, обязан контролировать этот процесс.

Работа по делу считается завершённой только после получения от исполнительных структур официальных уведомлений об исполнении основных и дополнительных мер принуждения, удовлетворения гражданско-правовых исков. Законченное дело снимается с контроля и архивируется.

Судебная практика

Порядок обращения приговора, определения, постановления к исполнению регулируется:

  1. Инструкцией делопроизводства, принятой судебным департаментом Верховного Суда РФ.
  2. ФЗ (Федеральный закон) «Об уголовно-исполнительном производстве».
  3. УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс).
  4. УИК (Уголовно-исполнительный кодекс) РФ.

Исполнению подлежат судебные акты, которые вступили в юридическую силу по истечении периода для подачи жалобы, если она не подавалась. Исключение составляют акты, вступающие в действие немедленно.
После того как вердикт получил законную силу, на осуждённого заполняется карточка по форме № 6, которая затем отправляется в учётное подразделение правоохранительного органа, откуда поступили материалыдела.

Судья издаёт распоряжение об исполнении решения. Если лицо приговоренок наказанию в видезаключения, то документы направляются начальству СИЗО (следственного изолятора), где он содержится.Его задача сообщить родным заключённого о том, куда он будет доставлен для отбывания. Если к осуждённому не применяласьмера пресечения, то материалы направляются в территориальные органы внутренних дел по месту прописки.

Лицо, которому предстоит отбытьзаключение в колонии-поселении, самостоятельно добирается до места. Информация об этом направляется в УИИ.Туда осуждённый должен прийти для получения инструкций.

Отбывание наказания может быть отложено. В этом случае двапостановленияотсылаются в ведомство исполнительной системы. Одно из них передаётся в территориальный отдел уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по прописке. При снятии отсрочки постановление об этом передаётся ОВД.

За исполнением прочих санкций, кроме лишения свободы,следят УИИ. Туда суд передаёт копию вердикта, распоряжение и обязательство осуждённого прийти лично в определённый день.

Копии постановлений, касающихся лиц, не достигших 18 лет, передаются в Комиссию по делам несовершеннолетних, относительно военных – в военкоматы.

Кассационное обжалование приговора

В новой редакции статьи 389.28 УПК РФ «Апелляционные приговор, определение и постановление» предусмотрено, что в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления должны в том числе содержаться разъяснения:

  • о порядке и сроках их обжалования в кассационном порядке;
  • о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В новой редакции статьи 389.33 УПК РФ «Постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определения, постановления и обращение их к исполнению» уточнено, что апелляционные приговор, определение или постановление в течение 7 суток со дня их вынесения направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Копия апелляционных приговора, определения или постановления незамедлительно после их вынесения направляется в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение, для ее вручения осужденному (оправданному) и сторонам в порядке, установленном ч.1 статьи 393 УПК РФ.

Статьей 393 УПК РФ определено, что копия приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня поступления такой копии в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. В тексте новой редакции статьи сказано, что:

Если приговор или иное итоговое судебное решение не обжаловались, то их копии вручаются осужденному или оправданному, их защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. В те же сроки копии судебных решений могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]