Наказания за скупку краденного, согласно статьи 175 УК РФ

В законодательных актах различных стран, таких как Россия, Украина, Казахстан и прочих, предусматривается ответственность за совершение преступлений, направленных против сорбственности. В Уголовном кодексе РФ установлено наказание за такое деяние, как скупка краденного. Незаконная реализация или скупка ворованного имущества расследуются полицией.

Особенности скупки и сбыта краденного

Доказать факт осведомленности лица о том, что его покупка является вещью, которая была у кого-то украдена сложно, особенно когда приобретение происходит в ломбарде, на рынке или магазинах, реализующих товар, бывший в употреблении. При этом покупателю может грозить штраф или, а чаще всего и изъятие вещи.

Судебная практика в 2022 году

Имущество, добытое преступным путем, это не всегда краденное имущество. Преступное происхождение имущества может предполагать его нелегальный оборот, отсутствие документов на приобретаемое имущество, нарушение правил перевозки через границу и т.д.

Так или иначе, покупка или реализация таких незаконных товаров подпадает под действие ст. 175 УК РФ.

Большая часть дел по скупке краденного, конечно, относится к ломбардам. Многие из них действуют именно на незаконном обороте преступных товаров.

Иногда ломбарды образуют сеть преступной организации даже по всей России. Как бы часто решениями суда ломбарды не закрывали, они стабильно вновь появляются и функционируют.

Нередко на практике встречаются уголовные дела о скупке нелегальной алкогольной продукции. Такой алкоголь не имеет сопроводительной документации, за него не уплачены налоги.

Иногда он даже опасен для здоровья человека. Ка правило, за единичные эпизоды скупки такого имущества назначается денежный штраф.

Разъяснения относительно применения ст. 175 УК РФ отражены в Постановлении Пленума ВС РФ от 07.07.2015 года № 32 «О судебной практике по делам о легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем».

Скупка краденного – это преступление, дополняющее другие виды уголовно наказуемых деяний. Это производная от краж, грабежей и разбойных нападений, при которым необходима срочная реализация украденного имущества.

Скупщики содействуют укрывательству добытого преступным путем имущества, мешая раскрытию преступлений, и должны быть наказаны за подобного рода содействие должным образом.

Скупку и сбыт краденого УК РФ карает по всей строгости закона. Само понятие «скупка краденых вещей» на сегодня известно практически любому обывателю, так как такое понятие встречается в детективных книгах, фильмах, а также вполне логично и объяснимо на житейском и бытовом уровнях.

В реальном мире уголовные дела по 175 статье УК возбуждаются не так уж и часто, и еще реже отправляются в суд для признания лица виновным. Это в первую очередь связано с такой особенностью состава преступления, как доказанность осведомленности лица о том, что имущество, приобретаемое им, в действительности было похищено.

Состав преступления

  • Объективная сторона, которая выражена в совершении сбыта или приобретении. В последнем случае вещь может быть получена различными способами, в том числе посредством заключения договоров купли-продажи, дарения и прочее. Для оценки содеянного не имеет значения, было ли официально оформлено приобретение или нет. В случае заключения соглашения, оно признается на основании гражданско-правовых норм ничтожным. Под сбытом законодатель понимает факт передачи вещи в обладание другого человека. При этом она переходит на возмездных основания, так и на безвозмездных.
  • Предметом выступает имущество, которое было неправомерным способом изъято из обладания собственника.
  • К субъективной стороне относится наличие прямого умысла. То есть лицо знало о том, что будет скупать ворованное имущество, однако данный факт его не остановил.
  • Когда было произведено временное приобретение (например, аренда) или сбыт – в действии нет состава рассматриваемого деяния.
  • Объектом выступает порядок, который должен соблюдаться во время продажи вещей.
  • Субъект – лицо, которое на момент совершения деяния достигло шестнадцатилетия. При этом важным условием является то, что он не должен воровать вещь. В противном случае оценка проводится по другой норме УК РФ.

На практике подразделяют приобретение на две группы. К ним относятся:

  • необещанное;
  • обещанное.

Важно! Ответственность по статье УК РФ 175 предусматривается только за необещанную разновидность приобретения. Если же одно лицо хотело украсть имущество, а другое обещало, что купит эту вещь – квалификация содеянного производится как соучастие. В приговоре делается ссылка на статью 33 УК РФ.

Доказательством того, что деяние окончено, служит факт перехода имущества в обладание другого лица. При этом перейти могут права на пользование, владение или распоряжение.

Соучастие в преступлении

Стоит отличать понятие скупки краденого от соучастия в совершении преступления по преступному приобретению имущества.

Соучастие в преступление предполагает обещание пробрести похищенный предмет, данное заранее, (пособничество) либо заказ на похищение определенной ценной вещи для третьего лица, являющегося соучастником (организатор, заказчик).

Не каждый злоумышленник, занимающийся сбытом краденого, выдаст своего соучастника, так как в таком случае сам лично понесет большее наказание, т.е. будет привлечен по ч.2 или ч.3 ст.175 УК.

Теневые схемы продажи имущества, приобретенного незаконным путем используют преступники. Они могут пытаться выдать вещь как легальную так, что покупатели об этом и не узнают.

Но если вещь в розыске, незнание не всегда поможет избежать ответственности. Какая статья закрепляет наказание за скупку краденого в России?

Квалифицирующие признаки

Преступное деяние совершено в отношении продуктов нефти, машин или прочего имущества и повлекло крупный размер ущерба. Согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ в качестве ущерба расценивается сумма, которая превышает 2 миллиона 250 тысяч.

Деяние совершается группой, которая относится организованным. В данном случае объективная сторона может выполняться одним участником, остальные имеют назначением выполнение других функций.

Преступник использовал свое служебное положение.

Судебная практика по скупке краденного в соответствии со ст. 175 УК РФ

Давайте рассмотрим 2 случая легализации имущества, полученного преступным путем:

  1. Предприниматель розничного продуктового магазина, осознавая опасность и незаконность своего деяния, купил на рынке у сомнительного лица несколько ящиков алкогольной продукции без приложенных документов, определяющих безопасность и легитимность продукции. По статье 175 подсудимому был назначен штраф в 10 тыс. рублей.
  2. Подсудимый украл телефон и попытался сбыть его в ломбард. После того, как факт совершения преступления был раскрыт, в ходе судебного заседания нарушитель получил наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Сегодня скупка краденного, контрабанда денег, табака и алкоголя, а также подобные преступления, увы, не редкостью. Они подрывают экономическое состояние государства в целом и каждого его гражданина в частности.

О еще одном случае применения статьи 175 УК РФ расскажет следующий видеосюжет:

Какое наказание предусмотрено

Виновному могут грозить различные виды наказания, которые зависят от того, по какой части статьи будет произведена квалификация. В первой части ст. 175 УК РФ говорится об ответственности лица, которое заранее не обещало приобрести или сбыть вещь, которую человек будет красть. Размер наказания выражен в штрафе, сумма которого достигает 40 тысяч рублей. Также судом может быть принято решение, об установлении размера штрафа исходя из того, какой доход виновный получает за квартал.

Также применимы работы, имеющие обязательное значение. Устанавливаются они максимум на 480 часов. Работы принудительного или исправительного характера назначаются на срок до 24 месяцев. Виновный может лишиться свободы на вышеуказанный период.

При наличии квалифицирующих признаков, которые были описаны в разделе выше, размер наказания увеличивается. В части второй оценка дается группе лиц по сговору, носящему предварительный характер и крупному размеру. В третьей части – использование служебного положения и организованная группа. Штраф увеличивается до 80 тысяч рублей, а лишение свободы – до семи лет.

Возможная ответственность

Статья 175 УК РФ включает в себя три отдельные части, по каждой из которых предусмотрены свои виды наказания и их размер. Так, по первой части, т.е. за приобретение либо сбыт краденого имущества лицом, заранее не обещавшим совершение таких действий, может быть применено наказание в виде штрафа (не более 40 000 рублей либо в размере дохода не более чем за три месяца), обязательных работ (не более 480 часов), исправительных работ (до 2 лет) либо же реального срока лишения свободы на это же время.

Дополнительная информация Довольно распространенное явление — кража телефонов и последующая их продажа. Чтоы обезопасить себя от хищения гаджета, следует бережно обращаться с гаджетом, не оставлять его на видных местах, не носить в местах, доступных для воров (например, в открытом наружнем отделении сумки и тд). Подробнее читайте в этой статье

Если эти же действия совершены не одним лицом, а группой, либо же в отношении продуктов нефтеперерабатывающей отрасли, автомобиля или другого имущества в крупном размере, то минимальное наказание – это ограничение свободы на срок, не превышающий три года, в то время как наиболее тяжкое – лишение свободы сроком до 5 лет с уплатой штрафа в установленной сумме или определенном количестве заработных плат.

Вышеперечисленные деяния, совершенные организованной группой либо же кем-то с использованием своего положения в соответствии с занимаемой должностью повлекут за собой одно из следующих видов наказания:

  • принудительные работы (не более 5 лет) плюс ограничение свободы до 2 лет или без него;
  • лишение свободы (не более 7 лет) с применением в качестве дополнительного наказания штрафа до 80 000 рублей или заработка до полугода, а также с ограничением свободы на 2 года или без такового.

При квалификации преступных действий по данной статье не имеет значения цель приобретения ворованного или иным незаконным способом добытого имущества: подарок третьим лицам, личное использование предмета, последующая перепродажа и т.д. Статья скупка краденного в России будет применяться лишь в том случае, когда скупщик знал о том, что покупает недобросовестно добытую вещь, а полученную в ходе выполнения объективной стороны преступления.

Особенности преступного деяния

Уголовное наказание за скупку краденого наступает при доказательстве умысла в действиях покупателя. При неумышленном приобретении таких товаров по статье 175 УК РФ не накажут, но изымут украденные вещи. Следовательно, покупатель потеряет деньги. Поэтому стоит внимательно изучать права собственности продавца на товар.

Применение 175-й статьи происходит не часто, потому что:

  • Сложно доказать умысел в приобретении краденой вещи, субъект деяния отрицает вину.
  • Сложно доказать, что вещь была украдена, так как она сменяет множество владельцев.

Но в отношении преступников, намеренно сбывающих украденные вещи и лиц, приобретающих их, зная о преступном происхождении товара, эта норма уголовного права действует.

заявление в ОБЭП

Объект и предмет преступления

Объектом скупки краденого считаются отношения по приобретению и обороту вещей в рамках закона. Предмет – любое имущество, оборот которого не ограничен законом.

В случае приобретения и продажи незаконных вещей (ограниченных в обороте) ответственность наступает по специальным статьям (например, по статье 228 за оборот наркотиков).

Объективная сторона

Преступление в рамках статьи 175 УК РФ за скупку краденого совершается в форме действия. Трактовка понятия «приобретение» максимально широкая – любой способ завладения, будь то покупка, получение в дар, передача в счёт долга.

Передача (сбыт) может быть безвозмездной или возмездной, что не существенно для квалификации преступления.

При этом совершивший покупку краденого не должен участвовать в совершении преступления, а продажа имущества не должна быть ему обещана заранее. В этих случаях он считается соучастником, за что предусмотрена ответственность по другим статьям УК РФ.

Субъективная сторона и характеристика субъектов

Субъектом может быть дееспособный вменяемый гражданин не младше 16 лет, не принимавший участия в преступлении по завладению покупаемыми вещами. Субъективная сторона – умышленное приобретение краденого. Достаточно знать о том, что вещи были украдены, не зная деталей преступления, чтобы это квалифицировали, как умысел.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Статья за скупку краденого

Является ли преступление формой легализации преступных доходов?

Существует ряд способов придания незаконно полученной собственности правомерного вида:

  • Размещение денег на банковских счетах под видом накоплений.
  • Приобретение дорогих вещей.
  • Изменение внешнего вида незаконного имущества (перебивка номеров автомобиля и т.п.).

Подобные действия подпадают под статьи 174 (за легализацию чужих доходов) и 174.1 (за легализацию собственных). Однако, 175 статья за скупку краденого не касается этих преступлений.

скупка краденого

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]