Объективная и субъективная сторона в составе преступления «мошенничество» и другие элементы

Среди преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, есть такое, как мошенничество. Оно предусмотрено ст. 159 УК РФ и описывает ситуации, где преступник завладевает имуществом жертвы, используя обман либо злоупотребляя тем доверием, которое ему оказывалось ранее.

Рассмотрим же, что включает в себя состав этого преступления, и чем он отличается от сходных видов преступных деяний.

Состав

Теория права предусматривает, что состав любого преступного деяния, предусмотренного уголовным законодательством, включает в себя четыре основных элемента. Применительно к ст. 159 УК РФ это представляет собой следующее:

  1. Объект преступления – то, чему причиняется вред в результате действий виновного. Применительно к ст. 159 УК РФ объектом будут собственность и отношения в обществе, касающиеся распределения имущества и материальных благ. Из-за этого статья, описывающая этот вид преступлений, и помещена в главе 21 раздела VIII УК РФ.
  2. Объективная сторона мошенничества – это то, что конкретно совершил виновный. Для квалификации по ст. 159 УК РФ необходимо, чтобы были совершены определённые действия. Они выражаются в том, что преступник получает чужие деньги или иное имущество, причём использует для этого либо обман, либо доверие, которое ему оказывает потерпевший.
  3. Субъект – лицо, которое совершает преступление. Им может быть только лицо, способное отвечать за свои действия (дееспособное), а также уже достигшее к моменту, когда совершило преступные действия, 16 лет;
  4. Субъективная сторона – отношение преступника к совершаемым им действиям. Мошенничество совершается только с умыслом. Совершить его по неосторожности нельзя: мошенник всегда должен иметь прямой умысел и корыстную цель. Если лицо завладевает чужим имуществом с помощью обмана, но при этом целью является не обращение похищенного в свою собственность – действия будут квалифицироваться по другим статьям УК РФ.
    Например, если преступник, пользуясь доверием, завладевает охотничьим ружьём, чтобы совершить убийство, его действия будут квалифицироваться по ст. 105 и 226 УК РФ, а не по ст. 159. Напротив, если некто путём обмана завладевает принадлежащим другому лицу дорогим коллекционным ружьём именно как ценностью – это как раз и будет мошенничеством.

Роль расписки

Имея на руках расписку, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Если расписка грамотно составлена, то суд взыщет с должника деньги, но получит ли кредитор свои деньги неизвестно. Денег, как правило, у мошенника не бывает.

При наличии расписки нет и оснований для возбуждения уголовного дела. Все выглядит как гражданско-правовые отношения и преступный умысел не усматривается.

Если рассматривать дело в отношении одной расписки, то умысел на мошенничество доказать нельзя. Но если оценить десять, двадцать расписок, то будет видно длящееся мошенничество с прямым умыслом.

Квалифицирующие признаки и стороны

Как и многие другие преступления, мошенничество включает в себя не только общий состав, но и специальные признаки, которые служат для дополнительной квалификации. В ст. 159 УК РФ такие признаки предусмотрены в ч. ч. 2 – 7. Ч. 2 предусматривает ответственность за преступление, которое либо было совершено группой лиц, совершивших предварительный сговор, либо потерпевшему был причинён значительный ущерб.

Таким образом, этот состав отличается от общего следующим:

  • Количество субъектов – их не менее двух;
  • Субъективная сторона – действия виновных были предварительно спланированы и подготовлены.

Важно! За исключением ч. 5 ст. 159 УК РФ, для любого хищения принимаются критерии значимости, установленные примечанием 2 к ст. 158 УК РФ. Значимость ущерба определяется исходя из обстоятельств дела, но в любом случае потерять жертва должна не менее 5 тысяч рублей.

Ч. 3 ст. 159 имеет следующие особенности:

  • Субъект – особый, лицо наделённое властными полномочиями.
  • Объективная сторона – виновный использовал свои служебные возможности.

Также по этой части квалифицируются действия, в результате которых был причинён крупный ущерб. Он определяется в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 и должен составлять не менее 250 тысяч рублей. Для части 4 ст. 159 квалифицирующими признаками будут:

  • Субъекты – их несколько, и они являются членами группы, организованной для совершения одного или нескольких преступлений. Признаки организованности определяются согласно ст. 35 УК РФ и постановлением Пленума ВС РФ №12 от 2010 года.
  • Субъективная сторона – предварительная планировка и подготовка к мошенничеству.
  • Объективная сторона – действия преступников слажены, задачи распределены.

Кроме того, по этой же части квалифицируется мошенничество, вне зависимости от числа и организованности преступников, если ущерб:

  • Был особо крупным, то есть свыше 1 миллиона рублей.
  • Выразился в том, что потерпевший оказался лишён жилища.

Ч. ч. 5-7 ст. 159 имеют общие квалифицирующие признаки. Они состоят в том, что эти части касаются ответственности за мошенничество, совершённое в рамках коммерческой деятельности.
Следовательно:

  • В качестве субъекта может выступать либо ИП, либо лицо, действующее от имени коммерческой организации.
  • Потерпевшим тоже должен быть ИП либо владелец коммерческого юридического лица.

Различаются эти части в зависимости от размера ущерба для потерпевшего:

  • Ч. 5 – значительный ущерб. Им признаётся сумма не менее 10 тысяч рублей.
  • Ч. 6 – крупный, то есть более 3 млн. рублей.
  • Ч. 7 – особо крупный, свыше 12 млн. рублей.

Более подробно о мошенничестве в крупном и особо крупном размере говорится в нашем материале.

Важно. В отношении ч. ч. 5 – 7 ст. 159 УК РФ общие правила о размере ущерба при хищении, установленные примечаниями к ст. 158 УК РФ, не действуют. Здесь нужно руководствоваться примечаниями 1 – 3 уже к ст. 159.

Относимость и допустимость доказательств

Согласно ст. 59 ГПК РФ «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела». Материалы, не имеющие отношения к обстоятельствам дела, исключаются из перечня доказательств. Оставшиеся доказательства должны быть допустимыми.

Недопустимые доказательства перечислены в ст. 75 УК РФ. Они не могут быть положены в основу обвинения, но не могут стать и доказательствами со стороны защиты. Эти доказательства не имеют юридической силы. Закон относит к таким доказательствам:

  • Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного расследования при отсутствии защитника и не подтвержденные в суде.
  • Показания потерпевшего, свидетеля основанные на догадках, слухах, предположениях.
  • Показания свидетеля, который не может подтвердить источник своей осведомленности.
  • Предметы, документы и сведения входящие в производства адвоката.
  • Иные доказательства, полученные с нарушением закона.

Все допросы подозреваемого, обвиняемого должна проводиться с участием защитника-адвоката, с которым заключено соглашение. Даже в случае письменного отказа от защитника все допросы подозреваемого, обвиняемого будут недопустимыми доказательствами.

Слухи, догадки, предположения не могут быть положены в основу обвинения. Соответственно не могут быть допустимыми и показания свидетеля и потерпевшего основанные на домыслах. Свидетель может долго и интересно о чем-то рассказывать, но так и не сказать, откуда ему это известно. Такой плод надуманного рассказа не может быть признан доказательством.

С 2022 года законом запрещено приобщать к уголовным делам доказательства представленные адвокатом. Дело ведет следователь – он и собирает доказательства. Адвокат может действовать через следователя или суд. Доказательства, собранные адвокатом самостоятельно, считаются недопустимыми.

В последний пятый пункт перечня недопустимых доказательств входят иные доказательства, полученные с нарушением закона. Этот пункт довольно обширный. Он охватывает практически любые доказательства, при получении которых нарушен закон. Например:

  • доказательства преступной деятельности, полученные в результате обыска, проведенного без понятых;
  • ценные документы, полученные в результате выемки, произведенной не допущенным к производству следователем.

Формальный и материальный составы и виды этого преступления

Для квалификации преступлений имеет значение, к какому типу относится их состав. В теории уголовного права принято выделять следующие их виды:

  1. Формальный – преступление совершено, как только виновный произвёл определённые действия.
  2. Материальный. От формального он отличается тем, что требуется наступление именно опасных последствий, а сами по себе действия в отрыве от их результата могут и не рассматриваться как преступные.
  3. Усечённый. Здесь, по сути ответственность наступает с момента совершения определённых действий, как и при формальном составе – но для квалификации не требуется даже, чтобы действия были доведены до конца, одного покушения уже достаточно для ответственности.

К какой из этих категорий составов относится мошенничество? Чтобы это определить, необходимо учесть следующее:

  • Ст. 159 и аналогичные статьи, предусматривающие ответственность за мошенничество, ничего не говорят о нападении, покушении или иной возможности наказания за то преступление, где цель виновного ещё не была достигнута (в отличие, скажем, от названного выше разбоя). Следовательно, состав не является усечённым. Выбор идёт между материальным и формальным составом.
  • Требуется ли для того, чтобы признать преступление мошенничеством, совершить определённые действия? Да. Статья кодекса указывает, что это преступление совершается путём либо обмана, либо с помощью употребления во зло того доверия, которым преступник пользовался у потерпевшего.
  • Требуется ли обязательное наступление опасных для общества последствий? Да, требуется. Ст. 159, описывая состав, использует термин «хищение». Он же в свою очередь раскрывается в примечании №1 к ст. 158 того же кодекса.

    Согласно определению, данному в этом примечании, под хищением должно пониматься изъятие или обращение в чужую пользу имущества, принадлежащего потерпевшему. Следовательно, до тех пор, пока материальными благами не завладел преступник (либо пока он не передал их другому человеку – совершить хищение можно и в пользу третьего лица), говорить о совершённом преступлении не приходится.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод: мошенничество относится к числу преступлений с материальными составами. Сами по себе действия, предпринятые виновным, состава не образуют.

Важно. В том случае, если обман состоялся, но преступник по независящим от него причинам не смог завладеть чужим имуществом, ответственности по ст. 159 не будет.

Максимум здесь можно говорить лишь о покушении на мошенничество.

Чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников, советуем ознакомиться с распространенными видами и схемами мошенничества, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Мотив, цель, эмоции

Поскольку мошенничество является одной из разновидностей хищения, то к нему применимы следующие условия, касающиеся субъективной стороны состава:

  1. Мотив. Обычно им является корысть – однако надо помнить, что это далеко не обязательный фактор. Вполне возможно и «благородное мошенничество», когда преступник хотя и завладевает чужими ценностями с помощью обмана или нарушенного доверия, однако затем сам ими не пользуется, а безвозмездно передаёт кому-то.
    В частности, в практике расследования уголовных дел встречались ситуации, когда при совершении мошенничества в соучастии кто-то из членов группы добровольно отказывался от своей доли в пользу сообщника (например, если тот срочно нуждался в деньгах). Мошенничество от этого не переставало быть преступлением, однако конкретно в действиях этого лица корыстный мотив отсутствовал.
  2. Цель. Ей является именно отчуждение чужого имущества либо приобретение прав на него. Цель для этого преступления – всегда корыстная.
  3. Эмоционально-волевая часть. Для того, чтобы квалифицировать преступление как мошенничество, необходимо, чтобы виновный осознавал все существенные моменты этого преступления. Это значит, что он должен знать, что присваивает чужие ценности безвозмездно, а также использует для этого ложь или употребление доверия во зло.

Мошенничество с долями в недвижимости

В последнее время особое распространение получили аферы с долями недвижимости.

Мошенники выкупают доли в квартирах и терроризируют жильцов, вымогая деньги. Представьте такую ситуацию.

Вы отдыхаете дома после трудового дня. Все как обычно. Вдруг — звонок в дверь. На пороге стоит незнакомый гражданин, который заявляет, что он купил долю в вашей квартире и теперь будет жить с вами. Вы не успеваете прийти в себя, а он уже заносит вещи. Кошмар наяву?

Кто-то называет это квартирным рейдерством. Хотя такая формулировка спорна. В любом случае речь идет о преступлении. Его жертвой может стать любой человек, проживающий в квартире, которая является общей долевой собственностью. Не каждый хозяин такой квартиры понимает, что ему грозит. А когда поймет, будет уже поздно.

Махинаторы находят квартиру, у которой несколько долевых собственников. После чего предлагают одному из них купить его долю. Тот соглашается. Причины могут быть разные.

Например, экс-муж, который после развода съехал с данной квартиры, решил насолить живущей там бывшей супруге.

Причем продавец получает за свою долю одну сумму, а в договоре купли-продажи пишут другую, добавляя к ней несколько нолей.

После чего в квартиру приходит некто и заявляет свои права на часть жилплощади. Далее основному хозяину квартиры предлагается выбор: выкупить вторую долю по цене явно выше рыночной или продать свою, в разы дешевле ее реальной стоимости. Тот, конечно, отвергает это предложение с негодованием.

«Нет проблем, — отвечает некто. — Тогда я волен поступать со своей частью квартиры как угодно. Буду сдавать ее внаем. Сейчас в городе много гостей из южных республик, которые ищут себе пристанище. У меня есть пара кандидатов на примете. Они отличные ребята, которые постараются вас не беспокоить. Просто вам придется делить с ними кухню, ванну и туалет. Вы ведь не брезгливы?»

Звучат и другие угрозы. Ведь есть много способов превратить жизнь человека в ад на жилплощади, которую он еще недавно считал родным домом. В итоге несчастный готов принять любые условия.

Надо сказать, что охотники за долями действуют практически легально. Однако им все же приходится перешагивать грань законности.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Махинаторы в нарушение этой статьи предпочитают действовать без предупреждения, чтобы застать жертву врасплох.

Поэтому пострадавшие в своих исковых заявлениях обычно указывают прежде всего на нарушение ст. 250 ГК РФ. Однако по субъективным причинам суд может отказать в иске. Такое тоже бывает.

Хотя закон требует от продавца доли предложить ее сначала другим долевым собственникам, он не запрещает совершать такие сделки без соблюдения этого требования. Поэтому Росреестр спокойно их регистрирует.

А если суд все-таки признает сделку недействительной и обяжет при повторной продаже доли соблюсти ст. 250 ГК РФ? В таком случае продавец должен предложить остальным собственникам квартиры свою долю по цене, за которую он ее продавал (по сговору с покупателем). А цена эта нереальная. В том и состоит цель аферы — продать часть квартиры по цене самой квартиры. Естественно, остальные долевые собственники откажутся от такого предложения (попытка оспорить эту цену в суде, скорее всего, будет бесполезной). И тогда ситуация вернется к исходной точке.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Срок давности

Привлечь виновного к ответственности можно, пока не истекли сроки давности, составив и подав соответствующее заявление в госорганы. Предусмотренные уголовным законодательством сроки исковой давности по отношению к мошенничеству составляют:

  • В общем случае (для ч. 1 ст. 159 УК РФ) – 2 года.
  • Для ч. 2 той же статьи – 6 лет.
  • Для ч. ч. 3 и 4 – 10 лет.
  • Для ч. 5 – 6 лет.
  • Для ч. ч. 6 и 7 – 10 лет.

С какого момента обман считается законченным?

Решая вопрос о том, когда преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, становится законченным, следует иметь в виду постановление Пленума ВС РФ №48 от 2022 года.

Оно устанавливает следующее:

  1. Если мошенник или связанные с ним лица получили возможность реально распоряжаться имуществом потерпевшего – преступление окончено.
  2. Если использовалось приобретение права – то преступное деяние окончено, когда виновный получил возможность юридически распоряжаться ценностями потерпевшего как своими собственными.

Как именно виновные распорядились имуществом, полученным в ходе мошенничества – несущественно. При этом покушением на преступление, которое предусмотрено ст. 159 УК РФ, будут являться действия, которые одновременно будут обладать следующими признаками:

  • Цель покушавшегося – завладение имуществом жертвы.
  • До конца преступление не было доведено по причинам, не зависящим от воли виновного. Если же сам мошенник в процессе совершения преступного деяния отказался от достижения своей цели – в его действиях могут быть признаки состава других преступлений, но конкретно о мошенничестве речи быть не может.

Больше информации о моменте и месте окончания преступления вы найдете в отдельном материале.

Если вам нужна помощь адвоката

Если вы хотите, чтобы ваши интересы представлял аккуратный и внимательный к деталям специалист с многолетней практикой по данному виду преступлений — звоните или оставляйте заявку на сайте. Мы сопровождаем клиента на всех стадиях следствия, представляем его интересы в судах различных инстанций и принимаем все эффективные меры, чтобы добиться результата, который требуется нашему клиенту.

Оказание защиты по уголовным делам:Цена
Посещение задержанных в СИЗО (местах лишения свободы) с целью дачи юридической консультации:от 20 000 руб.
Участие защитника в судебном заседании по ст. 125 УПК РФ:от 30 000 руб.
Участие защитника в судебном заседании при избрании меры пресечения, продление срока содержания под стражей:от 30 000 руб.
Защита доверителя при проведении дознания, предварительного следствии до направления уголовного дела в судот 50 000 руб.
Защита доверителя в суде первой инстанции, если защитник участвовал на предварительном следствии:от 30 000 руб.
Защита доверителя в суде первой инстанции, если защитник не участвовал на предварительном следствии:от 50 000 руб.
Обжалование приговора, определения, постановления суда первой инстанциив апелляционной инстанции:от 70 000 руб.
Обжалование и опротестования приговора суда, определений и постановлений в кассационной инстанции:от 50 000 руб.
Защита доверителя в суде в порядке надзораот 30 000 руб.
Организация проведения экспертиз, консультаций с участием специалистов, экспертов различных областей деятельностиот 15 000 руб.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]