Как попасть в хозотряд и остаться отбывать срок в СИЗО

Зачастую, весь процесс расследования преступления занимает достаточно продолжительный период времени. Чтобы предотвратить побег подозреваемого в этот промежуток времени, сотрудники правоохранительных органов и следователи могут оградить человека от внешнего мира, путем водворения его под охрану в следственном

Именно по этой причине у многих граждан возникает вопрос, каков максимальный срок содержания под стражей, и как правильно происходит его расчет до вынесения судебного приговора.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 109. Сроки содержания под стражей УПК РФ

Сроки содержания обвиняемого в СИЗО

В УПК определяется общий срок содержания обвиняемого человека под стражей в СИЗО на период проведения мероприятий, относящихся к стадии предварительного расследования дела. На данный момент максимальный срок нахождения в таких условиях составляет 2 месяца.
Однако законодательством предусмотрены и возможности продления данного срока на определенный период времени. В частности, если следователям или иным уполномоченным лицам необходимо ознакомить обвиняемого с материалами дела, но у них уже не остается на это времени.

Важно! В такой ситуации материалы должны быть переданы человеку не позднее чем за 30 дней до истечения срока нахождения обвиняемого в подобном специализированном учреждении.

Общие условия

Правила внутреннего распорядка СИЗО (Правила — далее) утверждены приказом Минюста РФ № 189 от 14.10.2005г. Во вступительной части Правил указаны принципы организации учреждений временного содержания арестованных и подозреваемых.
Они таковы:

  • соблюдение прав подозреваемых и их изоляция от общества;
  • организация приемлемого режима существования;
  • выполнение задач, связанных с расследованием преступлений и принятием справедливого решения судом.

Подсказка: выполнение Правил возложено на администрацию учреждения и людей, в нем содержащихся. За нарушение нормативов обе стороны могут понести наказание.
В документе описываются все процессы, которым подвергается подозреваемый. Правила запрещено нарушать. За работой сотрудников СИЗО осуществляется государственный надзор. Таковая функция возложена на органы прокуратуры.

Скачать для просмотра и печати:

Приказ Министерства юстиции РФ № 189 от 14.10.2005 г.

Содержание обвиняемого: досудебная, судебная стадия производства

Досудебная стадия производства

По нормам, установленным уголовным процессуальным законодательством, исчисление срока, в течение которого обвиняемый в период проведения следственных мероприятий, начинается с момента заключения человека под стражу и до тех пор, пока прокурор, уполномоченный осуществлять надзор за правильностью рассмотрения этого дела, передаст все документы в суд.
В сроки содержания обвиняемого лица под стражей в СИЗО, также включаются:

  1. Время, в течение которого человек находился в СИЗО, будучи подозреваемым.
  2. Время домашнего ареста.
  3. Время, в течение которого человек принудительно находился в профильном медицинском учреждении, где ему оказывалась помощь в условиях стационара, если такое направление было получено в суде.
  4. Промежуток времени, в течение которого обвиняемый находился на территории другого государства, где ожидал запрос на его выдачу в РФ или оказание правовой помощи.

Администрация специализированного учреждения должна обеспечить судьям, прокурорам, следователям и иным лицам, осуществляющим производство по делу, возможность беспрепятственно посещать СИЗО в течение рабочего дня для опроса обвиняемого, его получение и доставку для прохождения различного рода следственных мероприятий.

Внимание! Право на вызов человека также есть у прокурора, который уполномочен проводить надзор за расследованием уголовного дела, вышестоящими лицами, осуществляющими контроль за правильностью совершения мероприятий.

По письменному указанию лица, уполномоченного проводить дознание или иные следственные мероприятия, администрация СИЗО должна обеспечить следующие условия:

  1. Предоставить оборудованное должным образом помещение.
  2. Доставить подозреваемого на место проведения следственных мероприятий, обеспечить его охрану.
  3. Обеспечить допуск в учреждение лиц, которые будут принимать участие в следственных мероприятиях.
  4. Присутствовать при проведении обыска подозреваемого, выемки его личных вещей, ареста имущества, их передачи на склад учреждения.

Стадия судебного расследования

Обвиняемый, находящийся в заключении в СИЗО, имеет полное право принимать участие в следственных мероприятиях, а также любых исследованиях, организованных судом.
Если прокурор считает, что оставшегося срока заключения недостаточно для принятия судом решения о виновности человека и применяемой к нему меры пресечения, то срок заключения обвиняемого в СИЗО может быть продлен до 30 суток.

Данный срок отводится, чтобы дать возможность суду осуществить предварительное слушание по делу или само судебное заседание, направить дело в другой суд по правилам подсудности, принять решение в отношении обвиняемого. Последний, свою очередь, имеет право присутствовать на всех судебных заседаниях и высказывать свою позицию.

Этап в мужскую колонию: как к нему готовиться и чего ожидать

К месту отбывания наказания осужденного увезут не сразу, а только после того, как из суда в СИЗО поступит справка о вступлении приговора в законную силу. После получения такой справки осужденного обязаны направить в колонию первым же этапом.

Обычно этапы уходят с определенной периодичностью, — нередко хорошо известной тем, кто уже давно находится в СИЗО, поэтому если есть такая возможность, хорошо бы навести справки. Впрочем, отправлять каждого заключенного отдельным этапом сотрудникам ФСИН невыгодно, а потому существует практика ожидания, пока соберется достаточное количество заключенных для транспортировки, чтобы отправить всех одновременно.

Дожидаясь “большого” этапа, осужденный пребывает в подвешенном состоянии, потому как точно рассчитать момент выезда почти невозможно. В связи с этим лучше подготовиться к этапу сразу после вступления приговора в силу и иметь при себе собранные в сумке вещи и запас продуктов в дорогу: чай, кофе, лапшу быстрого приготовления, сахар, сгущенку, майонез.

Не стоит брать более двух сумок и перегружать их: будет тяжело переносить их на длинные расстояния от автозаков до вагонов, по длинным коридорам и между этажами тюрем. Кроме того, по прибытии на пересылку осужденному выдадут еще и скрученный матрас (он много весит и его неудобно держать) с постельным бельем, тарелкой, кружкой и ложкой. При наличии даже двух сумок дотащить все это разом до камеры очень трудно, а сходить дважды туда-обратно, скорее всего, не дадут. Поэтому лучше сложить в разложенный матрас тарелку, кружку, ложку, скрутить его максимально туго и перевязать перекрученной в некое подобие веревки одной из простыней, держа за которую, как за ручку, этот своеобразный баул можно будет переносить.

В некоторых колониях и тюрьмах вновь прибывшим не дают тарелок, кружек и ложек – вилки строго запрещены, — также, как и все столовые предметы из стали. Поэтому на этап имеет смысл на всякий случай взять с собой многоразовую пластиковую посуду, пластиковые ложку и нож.

Осужденного, которого должны этапировать выводят из камеры рано утром до времени подъема и отводят в специальные помещения -“отстойники”, где собирают людей перед транспортировкой куда-либо. Личный обыск и обыск сумок — обязательная процедура перед отправкой. Обыски будут проходить каждый раз при поступлении осужденного и выезде из пересыльных тюрем на всем протяжении пути, а также при погрузке в т.н. «столыпинский вагон» — железнодорожный вагон для перевозки осужденных. Перед тем, как загрузить осужденных в автозаки, чтобы перевезти на ЖД станцию и посадить в вагоны, выдают коробки с сухими пайками. В него обычно входит несколько супов, каш, чай, кисель, пресные галеты, одноразовые стаканчики двух типов – большие и маленькие.

Во время этапа никто не разделяет заключенных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений и режима содержания. Так, осужденный за повторное убийство, следующий на строгий режим лет на 15 и человек, который уклонился от уплаты алиментов и едет на общий режим на 6 месяцев, могут отказаться вместе. Лучше постараться попасть в один автозак, один вагон, одну камеру в пересыльной тюрьме с теми, кого хоть немного знаешь, с кем сидел в одной камере в СИЗО и имел нормальные отношения. Это дает дополнительную моральную и физическую поддержку.

Не стоит принимать близко к сердцу разные страшилки от “бывалых” заключенных. Они могут быть сильно преувеличены, и иметь целью продемонстрировать свою осведомленность о тюремной жизни и поднять значимость в глазах других осужденных. Встречаются и правдивые рассказы, но надо также понимать, что колонии везде разные и опыт пребывания в одних может быть очень далек от опыта пребывания в других.

Перед этапом нежелательно много есть и пить, поскольку сходить в туалет часто будет просто негде. Сотрудники ФСИН не будут останавливать машину и выпускать зека, чтобы тот сходил в туалет. При транспортировке в вагонах аналогичная ситуация. Когда поезд стоит на станциях, либо вагон оставили на ночь в тупике, в туалет не пускают — санитарная зона. Кормят в дороге разливая из чайника три раза в день кипяток. Через некоторое время по одному выводят из камерных купе в туалет. Поэтому пить нужно тоже аккуратно, реально оценивая возможности организма, чтобы дотерпеть до очередного «выгула». Спать приходится по очереди, поэтому лучше заранее распределить очередность. Часов у пересылаемых нет.

В вагоне бывает зимой бывает очень холодно, а летом очень жарко. Окон в самом купе нет. Со стороны коридора окна прозрачные только в верхней части, где расположены форточки. Если охрана их все закрывает становится очень душно. Ситуацию усугубляет фактор поголовного курения, что при отсутствии вентиляции и свежего воздуха очень затрудняет дыхание. В купе где в обычном вагоне размещаются 4 человека – в вагоне для осужденных доходит до 12, плюс вещи в три яруса.

Этап может занять от нескольких дней до нескольких недель, и все это время по сложившейся еще со времен ГУЛАГа традиции ни самому заключенному, ни его родственникам не сообщают, куда его везут и когда он сможет выйти на связь. К этому надо быть готовым.

Если расстояние до лагеря значительное, то осужденных везут от тюрьмы до тюрьмы и помещают в транзитные камеры, существенно отличающиеся от обычных камер СИЗО. Это часто грязные камеры с сыростью и плесенью на стенах и потолках, иногда крысами и тараканами, и почти всегда очень скудной едой (здесь помогут собранные еще в СИЗО продукты). По прибытии в пересыльную тюрьму прибывшего непременно ожидает очередной обыск, и надо быть готовым в худшем случае провести несколько часов в тесных камерах — “отстойниках”, где при большом скоплении людей и их вещей нет возможности сесть.

Тем, кто курит и берет с собой в дорогу большой запас сигарет, следует учесть, что при многочисленных обысках во время этапа, сигареты могут быть разломаны пополам, а также частично присвоены сотрудниками учреждений.

Брать с собой из СИЗО на этап сотовый телефон или сим-карты категорически не рекомендуется – их почти наверняка найдут при одном из обысков, и в колонию человек приедет уже с актом о нарушении, что негативно скажется на УДО и может полностью перечеркнуть все шансы выйти раньше срока.

А вот минимальный набор лекарств пригодится: антибиотики широкого спектра действия, обезболивающие, капли от насморка, средства от простуды. Их будут отбирать при поступлении в пересыльные тюрьмы, однако, при необходимости, через тюремного врача, ими можно воспользоваться. Лекарства могут пригодиться при этапе в межсезонье, когда отопление еще не включили, а уже наступили холода, или наоборот — отопление уже отключили, а морозы вернулись. В это время в сырых промерзших камерах очень просто заболеть. Спать приходится в одежде (кофте, куртке, штанах с нижним бельем и шапке). Днем, когда лежать под одеялом нельзя, спасает от холода чай с сахаром через каждые полчаса. Если своих лекарств нет, то доктор даст какую-то таблетку и уйдет. Тех, кто заболеет серьезно, отвезут в ЛИУ – лечебно-исправительное учреждение.

Поделиться ссылкой:

Содержание обвиняемого под стражей, если дело возвращается прокурору

По ходатайству одной из сторон-участников процесса, судья может принять решение о необходимости возвратить дело прокурору для устранения выявленных нарушений, в частности, обстоятельств, препятствующих рассмотрению этого дела в ходе заседания. Такое решение возможно в нескольких случаях:

  1. Если наступили новые последствия противоправного деяния, совершенного обвиняемым лицом, что влечет за собой необходимость применения в отношении человека более суровых мер наказания.
  2. Если приговор, который был ранее вынесен по этому делу был отменен, ввиду вновь открывшихся или новых обстоятельств случившегося.

Если есть необходимость вернуть дело на рассмотрение уполномоченному прокурору, чтобы он устранил все выявленные нарушения, судья может принять решение о применении в отношении обвиняемого лица мер пресечения. Как правило, если человек в период проведения следственных мероприятий находится в СИЗО, суд принимает решение о продлении срока его содержания под стражей, учитывая при этой нормы законодательства, регламентирующие этот вопрос.

Порядок, по которому производится исчисление срока заключения в СИЗО при возвращении дела прокурору

Порядок, по которому осуществления исчисление сроков заключения обвиняемого лица под стражей в СИЗО, в случае возвращения уголовного дела на доработку к прокурору, определяется в статье 109 кодекса. По нормам этой статьи, если предварительное следствие не может быть окончено в течение 2 месяцев, судья имеет право продлить срок заключения до полугода. Важно! Дальнейшее продление срока задержания допускается только в отношении тех лиц, которые обвиняются в совершении противоправных деяний тяжкой или особо тяжкой степени.
Максимальный срок заключения в специализированном учреждении в этом случае составляет 12 месяцев. Установление такого срока возможно только с согласия прокурора РФ.

Как остаться в хозотряде СИЗО?

Основные условия для этого прописаны в ст. 77 УИК РФ. Если обобщить, то требуется наличие всех условий:

  1. лицо было осуждено к реальному лишению свободы;
  2. осужденный ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы;
  3. по приговору суда лишение свободы должно исполняться в исправительных колониях общего режима;
  4. согласие самого осужденного лица, выраженное в письменной форме;
  5. наличие соответствующего решения начальника следственного изолятора.

Хозотряд СИЗО преимущества

Помимо всего названного, законодательство делает оговорку, что оставление в хозотряде следственного изолятора допускается только в исключительных случаях. Причем даже примерный перечень таких случаев не указывается. Из этого следует, что фактически решение вопроса об оставлении в следственном изоляторе находится в исключительном ведении начальника следственного изолятора.

Камеры

В СИЗО содержатся граждане, еще не признанные преступниками. В камерах для них создаются приемлемые условия проживания. В частности, в Правилах указаны такие факторы содержания, как обеспечение (по количеству содержащихся):

  • спальным местом (двухъярусные кровати, для беременных и мам с малышами — одноярусные);
  • столами и скамейками;
  • шкафами для продуктов питания;
  • приспособлениями и предметами для гигиенических процедур и стирки;
  • зеркалом;
  • емкостью с питьевой водой;
  • водонагревателем или горячей водой;
  • розеткой для подключения приборов;
  • радиоточкой и приемником общегосударственного канала;
  • освещением;
  • вызывной сигнализацией.

Внимание: в документе указано, что камеры разрешено оборудовать телевизором, вентилятором, холодильником, если таковая возможность имеется.
Условия для беременных и мам несколько комфортнее. Для детей предоставляется кроватка и ванночка. Кроме того, помещение оборудуется дополнительной мебелью.

Скачать для просмотра и печати:

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]