Условия содержания лиц, заключённых в следственный изолятор (СИЗО)

Каковы условия содержания в СИЗО? Правонарушители, в отношении которых ведётся дознание или обвиняемые во время судебного процесса, как правило, содержатся в СИЗО (следственных изоляторах временного содержания). В СИЗО содержатся нередко и после суда и вынесения приговора, в тех случаях, если преступник подал апелляцию. У людей, никогда не попадавших в заведения такого рода, возникает множество вопросов относительно комфортности пребывания.

Условия содержания в СИЗО

Родственники тех, кто попал в следственный изолятор временного содержания в первый раз, интересуются:

  • можно ли передать вентилятор;
  • можно ли пользоваться мобильником;
  • чем кормят;
  • что можно передать в передаче и пр.

На некоторые вопросы можно ответить сразу: «вентилятор использовать в СИЗО запрещено» и «мобильными телефонами заключённым пользоваться не разрешается». Ответы на другие вопросы о жизни людей, содержащихся под стражей, не столь очевидны и потребуют некоторого времени.

Жизнь в СИЗО

Для многих людей, которым вменяется вина в совершении преступлений, предварительная изоляция стала тяжелейшим испытанием, поскольку количество ограничений в изоляторах временного содержания намного превышает число ограничений в колонии или в тюрьме. Невозможность получить в передаче из дому вентилятор в жаркие летние дни и отсутствие возможности в любой момент связаться с близкими людьми – это не самые большие проблемы.

Пребывание под стражей с полным на то основанием можно назвать испытанием воли для заключённых в изоляторы. В СИЗО содержатся мужчины, женщины и подростки, начиная с определённого возраста. Следует сразу отметить, что комфорта для женщин и подростков намного больше, чем для мужчин. Во всяком случае отсутствуют некоторые ограничения.

Камеры в колониях особого режима

Поскольку исправительные учреждения данного типа предназначены для содержания особо опасных преступников, осужденных на пожизненное заключение, «общежитий» здесь нет. Камеры в тюрьмах особого режима максимум четырёхместные, много двухместных. Лица, представляющие потенциальную угрозу для жизни и здоровья сокамерников, содержатся в «одиночках». В целях обеспечения безопасности персонала все камеры в колониях особого режима отделены от двери дополнительной металлической решёткой. Стандартное помещение для четверых заключённых меблировано двумя 2-ярусными кроватями и тумбой между ними.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]