Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва «О судебной экспертизе по уголовным делам»


Исследовательская часть

Обстоятельства дела:

Из постановления следует, что: «04.10.2015г., примерно в 19 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь в подуличном переходе станций «Пролетарская» в г. Москве в ходе конфликта с М.С., нанесло последнему не менее двух ударов рукой в область лица, после чего нанесло М.С. один удар рукой в область головы, от чего тот ударился головой о пол, причинив тем самым М.С. телесные повреждения, повлекшие согласно справке из отделения реанимации для экстренных больных НИИ СП им. Н.В. Склифосовского «открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени. Острую субдуральную гематому правой лобно-височно-теменно-затылочной области 105смЗ. Отек, ишемию, дислокацию головного мозга». По данному уголовному делу необходимо установить степень тяжести вреда здоровью, причиненного М.С., 25.01.1960 года рождения. Разрешаю на усмотрение судебно-медицинского эксперта привлекать экспертов и врачей других специальностей для производства СМ». Судебно-медицинская экспертиза проводится по медицинским документам.

  1. Из копии заключения эксперта No2014м/1616 от 26.02.2016 г. выполненного в No5 ГБУЗ г.Москвы «Отдел судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», следует: Повреждение у гр-на М.С., 1960г.р.: Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в правой лобно-височнотеменно-затылочной области с отеком, ишемией и дислокацией головного мозга; кровоподтек в затылочной области. Данная травма могла появиться в срок, указанный в постановлении. Анатомическая локализация и характер отмеченных повреждений соответствуют противоположным сторонам головы указывают на получение М.С. черепно-мозговой травмы по причине инерционной травмы головы, которая характерна для удара движущейся головой о широкую жесткую поверхность массивного неподвижного предмета. В этом случае возникновение инерционной травмы головы ситуационно может быть связано с падением М.С. из исходного положения стоя назад, которое завершилось ударом затылочной областью о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью воздействия. Эта черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью, который опасен для человеческой жизни. Характер данной травмы не исключает возможность её образования при самопроизвольном или с предшествующим ускорением падении с высоты собственного роста и соударении тела о поверхность плоскости или при ударе затылочной областью о стену…»
  2. Из копии дополнительного заключения эксперта No820/6094 выполненного в No5 ГБУЗ г. Москвы «Отдел судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», следует: На основании данных, предоставленных в распоряжение эксперта медицинских документов, данных судебно-медицинского обследования, принимая во внимание обстоятельства дела, а также с учетом поставленных перед экспертом вопросов, используя метод экспертного анализа, прихожу к следующему: Повреждение у гр-на М.С., 1960 г.р.: Черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в правой лобно-височно-теменно-затылочной области с отеком, ишемией и дислокацией головного мозга; перелом основания черепа, гемосинус и гемотимпанум слева, кровоподтек в затылочной области слева. Данная травма могла образоваться в срок, указанный в постановлении. Анатомическая локализация и характер отмеченных повреждений соответствуют противоположным сторонам головы и указывают на получение М.С. черепно-мозговой травмы в результате инерционной травмы головы, которая характерна для удара движущейся головой о широкую жесткую поверхность массивного неподвижного предмета. В этом случае возникновение инерционной травмы головы ситуационно может быть вызвано падением М.С. из исходного положения стоя назад, с поворотом влево в процессе падения, которое завершилось ударом затылочной областью слева о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью воздействия. Данная черепно-мозговая травма нанесла тяжкий вред здоровью, опасный для человеческой жизни . Тяжелая черепно-мозговая травма сочеталась у М.С. 1960 г.р., с закрытым переломом костей носа слева с минимальным смещением отломков. Такой перелом мог образоваться в срок, указанный в постановлении от ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в область носа преимущественно в направлении спереди слева назад, и причинила легкий здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Такое повреждение, как «перелом костей носа» не является опасным для жизни в медицинском смысле. Правовая оценка телесных повреждений не входит в компетенцию судмедэкспертизы.

Особенности падения М.С. отмеченные в предыдущих пунктах данных выводов подтверждают возможность его падения после нанесения удара твердым тупым предметом в область носа.

Механизм образования вышеуказанных телесных повреждений исключает возможность их образования «при ударе головой о стену».

Согласно пункту No 10. Приложения Приказа М3 соцразвития РФ от 24.04.2008 года No 194н вышеуказанные повреждения не оцениваются по квалифицирующему критерию «утраты трудоспособности»…»

Экспертиза и вопросы к эксперту

При составлении документа о назначении экспертизы особое внимание необходимо обратить на определение ее вида, а также правильность постановки вопросов для предстоящего исследования. Проводимые в России экспертизы принято классифицировать исходя из вида исследований, а также процедуры их проведения.

Все виды проводимых в России государственными учреждениями исследований обозначены в приложении к приказу Минюста РФ «Об утверждении…» от 27.12.2012 № 237. Согласно данному перечню, в 2018 году в РФ проводится 27 видов экспертных исследований, при этом в рамках каждого в качестве предмета могут выступать различные объекты. К примеру, в рамках биологической экспертизы могут исследоваться разнообразные объекты животного и растительного мира, в рамках почерковедческой — подписи лиц, образцы почерка и т. п.

На практике нередко поставленные вопросы охватывают несколько областей знаний, поэтому требуется проведение комплексной экспертизы с участием нескольких экспертов. Проведение экспертизы такого рода, согласно статье 82 ГПК, поручается судом нескольким экспертам, однако в итоге готовится единое заключение, в котором формулируется общий вывод. Само заключение при этом подписывается всеми специалистами, принимавшими участие в экспертизе.

Также в особо сложных случаях конкретное исследование может быть поручено нескольким экспертам одной специальности. В данном случае, согласно статье 83 ГПК РФ, проводится комиссионная экспертиза, результатом которой также является общее заключение нескольких экспертов (но уже одной специальности).

В каких случаях необходимо проведение портретной экспертизы?

Портретная экспертиза проводится по уголовным (о хищениях имущества, краже денег из банкоматов, разбойных нападениях, терроризме) и гражданским делам, в ситуациях, когда необходимо установить тождество или различие признаков внешности лиц:

  • при установлении тождества или различия признаков внешности разыскиваемого преступника и лица, вызвавшего подозрения;
  • при установлении тождества или различия признаков внешности без вести пропавшего лица и с признаками, запечатленными на фотоснимках трупов или живых лиц;
  • при установлении тождества или различия признаков внешности без вести пропавшего лица и скрывающегося преступника;
  • при установлении тождества или различия признаков внешности лиц на фотоснимках в нескольких документах, которые оформлены на разных лиц;
  • при установлении личности трупов неопознанных лиц;
  • в других ситуациях

Когда назначается судебная экспертиза

понятие судебной экспертизы

Иногда должностное лицо вправе решить — назначать или нет экспертизу. В других случаях экспертиза назначается обязательно. Если не провести обязательную экспертизу в уголовном процессе, дело нельзя передать в суд. В гражданском и арбитражном процессе формально обязательнйо экспертизы нет, но на практике все знают, что если в случае ,к примеру, межевого спора, не провести

Когда обязательно назначат экспертизу гражданском и арбитражном процессе

Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе

По АПК РФ экспертизу назначают, когда возникают вопросы, требующие специальных знаний. Приведен частный случай назначения экспертизы – необходимость проверки заявления о фальсификации представленного доказательства (п. 1 ст. 82 АПК РФ).

Когда обязательно назначат экспертизу уголовном процессе

Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью

  • неясны причины смерти,
  • причинен вред здоровью,
  • подозреваемый или обвиняемый ведет себя так ,что это заставляет усомниться в его вменяемости или способности самостоятельно защищать себя в процессе, давать показания, либо возникают подозрения ,что он болен наркоманией
  • совершено преступление против половой неприкосновенности лица младше 14 лет и нужно выяснить наличие такого расстройства как педофилия,
  • нужно точно установить возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, т.к. от возраста зависит, подлежит ли подозреваемый уголовной ответственности, либо квалификация (выбор статьи УК РФ).

Какие материалы необходимо предоставить для производства портретной экспертизы?

Для проведения судебной портретной экспертизы или внесудебного исследования необходимо предоставить следующие материалы: фотографии или видеозаписи с изображением внешности неизвестного лица, сравнительные образцы (фотографии или видеозаписи, на которых запечатлена внешность проверяемого лица).

В ходе проведения исследования экспертом могут быть запрошены дополнительные сведения: информация о наличии у проверяемого лица братьев или сестер, медицинские сведения (о заболеваниях, операциях, травмах и т.д.).

Изображения, представленные на экспертизу, проверяются на пригодность. Пригодность зависит от наличия и степени проявленности признаков внешности сравниваемых лиц. По этой причине результативность исследования (категоричность, вероятностность вывода или же невозможность ответить на поставленные вопросы) зависит от качества предоставленных объектов: рекомендуется предоставлять оригинал фотографии или качественно выполненные копии.

Изображения лиц, подлежащих сравнению, должны быть сопоставимы по ряду признаков: возраст, ракурс.

Объектом портретной экспертизы не являются необъективные изображения (портреты, рисунки, скульптура, словесное описание).

Эксперт смотрит снимок черепа

Какие вопросы ставятся перед экспертом?

  1. Одно или разные лица изображены на фотографиях (видеозаписях) неизвестного лица и фотографиях (видеоматериалах), представленных для сравнения?
  2. Одно или разные лица изображены на фотоснимке и рентгеноснимке?
  3. Одному или разным людям принадлежат части головы, лица, тела, изображенные на представленных фотоснимках (рентгеноснимках)?
  4. Принадлежит ли череп, представленный на исследование, лицу, изображенному на фотоснимках (видеозаписях, рентгеноснимках)?
  5. Одно и то же или разные лица изображены на нескольких фотографиях неизвестных лиц?
  6. Каков пол, примерный возраст, антропологический тип запечатленного на фотографии (видеозаписи) лица?

ВАЖНО
Список предлагаемых вопросов не является исчерпывающим. При возникновении других вопросов целесообразно до назначения экспертизы обратиться за консультацией к эксперту.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]