Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»


Комментарий к статье 168 УК РФ

1. В целом о характеристике объективной стороны см. комментарий к ст. 167 УК. В рассматриваемом преступлении деяние нередко связано с нарушением специальных или общепринятых правил предосторожности.

2. К источникам повышенной опасности относятся: транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок).

3. Обязательным признаком является крупный размер уничтожения или повреждения имущества, который должен определяться в соответствии с примечанием к ст. 158 УК.

4. Преступление имеет место только в случае, если имущество уничтожено путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности. Если ущерб наступает не от неосторожного обращения с огнем или источником повышенной опасности, а от других причин, ответственность по рассматриваемой статье исключается.

5. При наступлении смерти человека действия виновного квалифицируются по совокупности статей, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168).

6. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью.

7. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Пленум ВС взялся за оружие

Поправки коснулись постановления Пленума ВС от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Зеленин отметил, что ранее в этот документ уже вносились изменения. Вместе с тем, по его словам, сейчас назрела необходимость дополнить текст новыми положениями и откорректировать ранее данные разъяснения. Это обусловлено распространением таких преступлений, как хищение чужого имущества. Судья ВС заявил, что в прошлом году преступления против собственности имели «значительный вес», составив около 40% от общего количества уголовных дел. Число осужденных по ст. 158 УК РФ за кражу в 2016 году немного сократилось, но эти преступления все равно составляют четверть от общего числа, а вместе с разбоем – 30%

ВС обращает внимание судов на то, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ. Такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Кроме того, по словам Зеленина, судебная практика показывает, что незаконное проникновение в жилище нередко сопряжено с разрушением препятствий: дверей, замков, окон; с уничтожением или повреждением иного имущества потерпевшего, в том числе дорогой мебели и бытовой техники. Хотя это имущество не является предметом хищения, ущерб иной раз может не уступать ущербу от хищения.

В связи с этим был скорректирован п. 20 постановления пленума. В новой редакции разъясняется, что в случае, когда лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило и повредило двери, замки и т. п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшегося предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по ст. 167 УК РФ.

В п. 23 уточняется разъяснение, касающееся разбоя, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. К подобным предметам относятся любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего (перочинный или кухонный нож, топор и т. п.), а также иные предметы, применение которых создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные раздражающими веществами. В тех случаях, когда нападавший угрожает предметом, имитирующим оружие, например, макетом пистолета, оружием-игрушкой и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни и здоровья, его действия, в зависимости от субъективного восприятия потерпевшим, следует квалифицировать как разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ), а в том случае, если потерпевший понимал, что ему угрожают ненастоящим оружием, деяние квалифицируется как грабеж.

Изменения внесены и в постановление Пленума ВС от 29 июня 2010 года «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевших в уголовном судопроизводстве». В частности, уточняется, что лицо может быть признано потерпевшим как по заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела. Отказ в признании лица, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве.

Также Зеленин отметил, что в случае смерти лица права потерпевшего переходят к одному из близких родственников или близких лиц (п. 4 ст. 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (п. 3 ст. 5 УПК РФ). При этом в постановлении или определении должны быть приведены сведения, подтверждающие, что указанное лицо является близким погибшему. Особо отмечено, что права потерпевших не могут переходить к работникам органов социальной защиты населения, представителям администраций муниципальных образований.

Наконец, корректировки коснулись постановления Пленума ВС от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Абзац второй п. 13 новой редакции разъясняет, что перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, включает не только ссылку на источники доказательств в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, но и приведение краткого содержания самих доказательств, поскольку в силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]