Понятие, состав преступления и другие важные характеристики кражи со взломом

​Кража со взломом подразумевает тайное проникновение в помещения, где хранится чужое имущество. В нормах УК РФ в отдельный признак выделяется взлом жилья, тогда как разновидности иных объектов и мест хранения не имеют значения. Использование взлома для совершения кражи автоматически влечет усиление санкций по УК РФ, а подробнее об этом вы можете прочитать в представленном материале.

  • Понятие и признаки кражи со взломом
  • Особенности и виды взлома при краже
  • Наказание за кражу со взломом

Как квалифицируется такое преступление?

Проникновение виновного лица в жилище или в другое помещение является квалифицируемым признаком кражи. Ответственность за проникновение в помещение и какое-либо другое хранилище (не жилище!) предусмотрена п. б) ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действия преступника с проникновением в жилище (!) потерпевшего, то есть за квартирную кражу, будут оцениваться по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Причем у правонарушителя может возникнуть желание похитить чужое имущество уже после незаконного проникновения в жилище потерпевшего. В этом случае кража расценивается без отягчающих обстоятельств, а незаконное проникновение будет рассматриваться по ст. 139 УК «Нарушение неприкосновенности жилища».

Подробнее о квалифицирующих признаках кражи по УК РФ читайте в этой статье.

Что значит «незаконно проникнуть»?

Проникновение будет считаться незаконным, если виновное лицо оказалось внутри помещения без согласия его собственника или лиц, которым поручено следить за его неприкосновенностью. Т.е. если кража была совершена лицом, имеющим постоянный или временный доступ к помещению в силу своих трудовых обязанностей, служебного положения или личных (родственных или дружеских) связей, она не может быть квалифицирована как кража с незаконным проникновением.

Проникновение будет считаться незаконным не только когда правонарушитель проник в помещение тайно, но и если ввел в заблуждение собственника помещения или другого очевидца происходящего.

Признаками проникновения могут являться:

  • взломанный замок;
  • разбитое окно или сломанная дверь;
  • поврежденная сигнализация;
  • обесточивание помещения с целью разблокировки электронных замков.

Проникновением считается не только физическое нахождение внутри помещение, но и способы, позволяющие изъять находящиеся внутри помещения ценности при помощи предметов (например, удочки).

Понятие «жилище»

Понятие жилище для уголовного производства раскрывается в статье 139 УК РФ. Жилищем считается жилое помещение, находящее в составе жилищного фонда и пригодное для жилья, или индивидуальный жилой дом совместно с его жилыми и нежилыми помещениями, или другое помещение или постройка, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
К жилищу не относятся погреба, гаражи, сараи и прочие надворные постройки, а также купе поезда или каюта теплохода. Однако под жилищем понимаются не только частные дома и квартиры, но и комнаты в общежитии или гостинице, дачи, садовые домики, бытовки для строителей или домики на охотничьих промыслах.

Квалификация кражи

Статья 158 УК РФ квалифицирует кражу на три вида:

  1. Простая.
  2. Квалифицированная.
  3. Особо квалифицированная.

Деяние можно назвать преступным, только если оно имеет полный состав элементов, его характеризующих. Кража признается таковой, если в своем составе она содержит:

  • подсудный субъект преступления, т.е. человека, совершившего преступное деяние. Это лицо, которому уже исполнилось 14 лет, а также вменяемое (отдающее отчет своим действиям);
  • объект преступления, т.е. то, на что посягнул своими противоправными действиями нарушитель. Это отношения собственности (не только права владения, но и права пользования или распоряжения вещью). Предмет кражи — всегда движимое имущество (когда речь идет о недвижимости, например, земельном участке, то незаконное его изъятие тем или иным способом квалифицируется по другим статьям УК РФ). Предмет всегда обладает определенной ценностью. Более того, его стоимость не может быть менее 5 000 рублей, иначе противоправные действия субъекта преступления будут квалифицироваться по статье КоАП РФ, предусматривающей ответственность за мелкое хищение;
  • объективную сторону преступления, т.е. внешнее проявление противоправных действий. Кража всегда происходит тайно. Хозяин (владелец) вещи, на которую посягнул вор, может присутствовать при совершении преступления, но не видеть или не осознавать происходящего (вещь может быть вытащена из его кармана, вынесена из квартиры, пока он находится там же, пр.). Либо присутствующие видят, что совершается преступление, однако сам вор считает, что действует тайно ото всех. Когда речь идет о квартирных кражах, то, как правило, преступные действия сопровождены взломом и незаконным проникновением в чужое жилье (через вскрытые двери, разбитые форточки и т.д.). Причинно-следственной связью при тайном хищении всегда является причинение материального ущерба собственнику или законному владельцу вещи;
  • субъективную сторону преступления, т.е. то, как воспринимались преступные действия самим вором, и с какой целью он шел на преступление. Злоумышленник действует с корыстным интересом. Он не всегда точно знает, какое именно имущество получит в результате. Тем не менее потенциальный преступник ставит перед собой конкретную цель — к примеру, пробраться на склад магазина или в кабинет главного бухгалтера и забрать все, что имеет какую-либо ценность.

Обратите внимание!

Взлом жилого помещения наказывается строже, так как такое преступление более опасно как для самих хозяев жилья (лиц, которые могут в нем оказаться, в том числе появившись в момент преступления), так и для окружающих.

Неквалифицированный состав кражи позволяет преступнику избежать уголовной ответственности, если:

  • преступление совершено впервые;
  • вор полностью возместил причиненный ущерб;
  • обвиняемый (подозреваемый) и потерпевшая сторона примирились (ст. 76 УК РФ).

Прекратить уголовное дело примирением сторон невозможно, если кража произошла со взломом жилого помещения, а не амбара, офиса и т.д.

Признаки кражи со взломом

Отличительным признаком является тайное незаконное вторжение виновных лиц в жилище, помещение, хранилище. Умысел должен появиться до проникновения на чужой объект недвижимости. Если корыстный интерес возник уже после того, как преступник оказался на чужой территории, его действия будут квалифицироваться иначе.

  • Сломанные замки и запоры;
  • Выломанные окна, двери;
  • Отключение помещений от электросети;
  • Вывод из строя сигнализации и камер видеонаблюдения.

Кражей с проникновением будут считаться и такие действия, когда сам злоумышленник непосредственно не входит в помещение, но каким-либо образом извлекает из него имущество (например, гарпуном вытаскивая вещи из дыры в чужом сарае).

Коллективная кража со взломом

Кража со взломом может совершаться группой лиц, предварительно сговорившихся на преступление, либо организованной группой. Это усугубляет вину нарушителей закона и влечет более серьезную меру уголовной ответственности. В таких ситуациях суд выясняет, когда именно был сговор преступников, кому из соучастников и какая именно роль отводилась, какие действия были совершены непосредственно исполнителям и остальными членами группы (организатором, пособником и т.д.).

Обратите внимание!

Если в преступлении приняло участие лицо, которое не состояло в сговоре (организованной группе), оно несет ответственность конкретно за свои действия, без применения квалифицирующего признака коллективной кражи.

Состав преступления

Субъектом преступления считается физическое лицо в возрасте от 14 лет. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом проникнуть в помещение с корыстной целью завладеть чужим имуществом.

Объектом кражи является право собственности потерпевшего лица на похищенное имущество, а объективной стороной — тайное хищение этого имущества из помещения пострадавшей стороны. Причем неважно было ли проникновение тайным или явным.

А вот сама кража несет признаки скрытого деяния, при котором у виновного лица нет очевидцев происходящего, либо они есть, но не видят или не понимают противоправной сути его действий, либо виновное лицо считает, что действует тайно.

Понятие кражи

Определение дано в статье 158 УК РФ, дополнительные разъяснения даны Пленумом Верховного суда РФ в Постановлении от 27.12.2002 г. № 29.

Кража — это тайное хищение имущества, то есть противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужой вещи в пользу преступника или других лиц. Подобные действия производятся с корыстной целью. Собственник (владелец) имущества несет материальный ущерб, а в некоторых случаях ему причиняется и моральный вред.

Обратите внимание!

Для признания кражи оконченным преступлением, мало факта хищения. Преступник должен иметь реальную возможность воспользоваться вещью так, как ему хочется (продать, подарить и т.д.).

Когда деяние считается законченным?

Поскольку при совершении кражи со взломом основным преступлением считается хищение имущества, а проникновение в помещение лишь квалифицирующим признаком, преступление может считаться оконченным если преступник завладел чужим имуществом и фактически или формально имеет возможность им пользоваться.

Обстоятельства, при которых суд расценивает возможность виновного лица пользоваться украденным имуществом, всякий раз рассматриваются индивидуально. Например, преступник, задержанный охраной на выходе из магазина с пачкой детских подгузников, не успел ими воспользоваться, а преступник, укравший кольцо, которое он надел на палец, уже пользуется похищенной вещью в момент задержания.

Таким образом, кража, которая была прервана в момент её совершения по независящим от правонарушителя причинам является покушением на преступление. Это могут быть случаи, когда преступника застигли врасплох в момент совершения кражи или когда его задержали до момента наступления возможности использовать в корыстных целях украденное имущество.

Классификация

Отдельной статьи за кражу со взломом в Уголовном кодексе (далее УК РФ), а именно он устанавливает ответственность за совершение хищения, не существует. Согласно статье 158 УК РФ, при рассмотрении дела о краже со взломом подсудимый может быть признан виновным по ч. 2 – хищение в значительном размере, ч. 3 – в крупном и по ч. 4 – в особо крупном. То есть суд принимает в качестве основного момента не сам факт взлома, а сумму ущерба, которая причинена потерпевшему, но он может послужить отягчающим обстоятельством, что может существенно увеличить срок.

В качестве характерных признаков взлома выступают:

  1. Сломанные замки.
  2. Повреждённые двери, сорванные петли.
  3. Выведенные из строя элементы системы защиты и предупреждения (сигнализации).
  4. Намеренный вывод из строя электропитания помещения.

Также стоит понимать разницу между кражей (воровством) и грабежом. Основное различие – это слово «тайное». И то, и другое – уголовные преступления, но грабёж – это открытое умышленное противоправное хищение чужого имущества, и ответственность определяет уже 161 статья УК РФ.

Тайное проникновение

Меры наказания

Ответственность за простую кражу предусмотрена в виде:

  • штрафа до 80 000 рублей или заработка или какого-либо другого дохода виновного лица до размера за шестимесячный срок;
  • или обязательного труда осужденного до 360 часов;
  • или исправительных работ до двухгодичного срока;
  • или ограничения свободы до двухлетнего срока;
  • или нахождения под арестом до 4 месяцев;
  • или лишением свободы до двухлетнего срока.

При квалифицирующем признаке в виде незаконного проникновения в помещение или хранилище наказание устанавливается как:

  • штраф до 200 000 рублей или заработка или какого-либо другого дохода виновного лица до полуторогодового размера;
  • или обязательный труд до 480 часов;
  • или исправительные работы до двухлетнего срока;
  • или принудительный труд до пяти лет совместного с ограничением свободы до года или без него;
  • или лишение свободы до пятилетнего срока с ограничением свободы до года или без него.

При особо отягчающих обстоятельствах кражи как проникновение в жилище потерпевшего предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа от 100 000 до 500 000 рублей или в сумме заработка или какого-либо другого дохода виновного лица от 1 до 3 лет;
  • или принудительного труда до пяти лет совместного с ограничением свободы до полугода или без него;
  • или лишения свободы до шестилетнего срока с уплатой штрафа в сумме 80 000 или до шестимесячного заработка или какого-либо другого дохода или без уплаты штрафа и с ограничением свободы до полутора лет или без него.

Уголовная ответственность

Минимальное наказание за кражу с незаконным проникновением в помещение — штраф от 700 до 1000 МРОТ либо в размере зарплаты за период от 7 до 12 месяцев. При отягчающих обстоятельствах наказывается кража со взломом сроком заключения от 2 до 6 лет и максимальным штрафом до 50 МРОТ либо в размере зарплаты или другого дохода за 1 месяц.

Таким образом, наказание за кражу со взломом в 2022 году не изменилось. Освобождением от уголовной ответственности может стать только невменяемость человека либо возраст до 14 лет.

В случаях, когда злоумышленник проник в помещение, взломав замок, повредив стены, сейфы, его действия дополнительно квалифицируются как уничтожение либо повреждение имущества, согласно статье 167 УК РФ. Это влечет за собой увеличение срока тюремного заключения и размера штрафа.

Наказание соучастников

Ответственность за кражу со взломом двух и боле лиц наступает, когда они все вместе проникают в помещение, а также в случае, если туда проникло одно лицо, а остальные содействовали этому и участвовали в изъятии имущества. При соучастии облегчается совершение преступления, его сокрытие. Кроме того, в таких случаях потерпевшему зачастую наносится более существенный материальный ущерб, а способы проникновения в помещения становятся более изощренными и опасными.

Когда кражу осуществляет группа лиц, взламываются замки, крыши, стены, двери, подбираются ключи. Оценивая деятельность соучастников, суду необходимо установить наличие причинной связи между действиями всей группы и исполнителя, а также факт того, что они способствовали наступлению преступного результата. При этом цель и мотивы организатора, подстрекателя и пособника иногда не совпадают с целями исполнителя. Последний всегда имеет корыстные побуждения, а пособник может руководствоваться другими мотивами. Однако на квалификацию преступления это не влияет. Все виновные привлекаются к уголовной ответственности по статье 34 и части 3 статьи 158 УК РФ.

Сговор признается предварительным, если он был достигнут перед началом реализации преступления. Сговор по форме может быть не только устным или письменным. Он также достигается посредством жестов, мимики и даже с помощью молчаливого согласия.

Наказание для каждого субъекта преступления будет зависеть от оценки доказательств в отношении каждого исполнителя и соучастника кражи со взломом.

Так же прочтите: Чем отличается кража от грабежа: основные отличия и наглядные примеры

Отягчающие обстоятельства

Отягчающими обстоятельствами, которые могут повлиять на ужесточение приговора по факту кражи со взломом, становятся:

  1. Крупный размер хищения (более 500 МРОТ).
  2. Нанесение значительного ущерба потерпевшему.
  3. Участие организованной группы в преступлении.
  4. Неоднократная преступность.

Все виды краж в российском уголовном праве регламентируются всего одной статьей — 158-й. Квалификация преступлений осложняется тем, что в законодательстве нет понятия «кража со взломом». В связи с этим сам факт взламывания замка практически не влияет на окончательный приговор. С другой стороны, если доказано незаконное проникновение в жилище, это становится отягчающим обстоятельством, при котором преступнику грозит до 6 лет тюремного заключения. На смягчение наказания могут надеяться только те преступники, которые полностью признали вину и вернули украденное законному владельцу.

Что делать, если был выявлен факт преступления?

При обнаружении факта кражи имущества с признаками проникновения в первую очередь пострадавшему необходимо оценить возможный ущерб от действий злоумышленника. Кроме того собственнику имущества необходимо обеспечить сохранность улик на месте преступления. Доступ в помещение должен быть ограничен до приезда следственной группы.

Затем потерпевшему следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении кражи его имущества. До приезда сотрудников полиции пострадавший может принять самостоятельные меры по раскрытию преступления: расспросить соседей, приготовить запись в камеры наблюдения, подготовить документы на похищенное имущество и его точное описание.

Куда обращаться?

Заявление о краже подается в отделение полиции по месту совершения кражи после её обнаружения. Задержка с подачей заявления затрудняет действия сотрудников полиции по раскрытию преступления.

Коллективная кража со взломом

Квалификация кражи, как совершённой группой лиц по сговору происходит, если удаётся доказать, что преступники договорились о совместных действиях заранее.

Признаками группы при этом являются:

  • Количество (не менее 2 участников).
  • Совместные и согласованные действия.
  • Корыстный умысел.

В случае, когда исполнителями кражи были лица, не подпадающие под характеристики субъекта кражи (по возрасту или иным причинам), то исполнителем будет признан организатор такой группы. Он понесёт соответствующее наказание.

Кража со взломом

То же самое касается ситуаций, когда организатор и подстрекатель не принимал участие в совершении преступления. Он всё равно будет наказан, как исполнитель. Если преступная группа состоит из детей в возрасте до 14 лет, и лишь один участник группы старше, то группой характер совершения кражи квалифицирован не будет. Именно этот участник будет признан единственным исполнителем.

Дополнительные вопросы

Как защитить имущество от кражи

Правоохранительные органы проводят мероприятия для защиты населения от краж. Но и от хозяев помещений также многое зависит. Необходимо:

  • укреплять дверные и оконные рамы;
  • использовать современные замки с несколькими степенями защиты от взлома;
  • ставить на окнах решетки (если помещение располагается в зоне доступа с улицы);
  • не пускать чужих людей в квартиру;
  • не распространять сведения о своем материальном положении.

Подсказка: особо ценные вещи и денежные средства лучше хранить:

  • в сейфе;
  • в банковском учреждении.

Сколько лет дают за мелкую кражу

Кража считается мелкой, когда стоимость украденного не превышает 2500 рублей. Очень часто мелкие кражи совершаются в гипермаркетах людьми, не желающими платить за продукцию. Стоимость украденного товара определяют согласно средней рыночной цене. Важно знать, что сумма украденного равна закупочной цене товара. Накрутка магазина не играет никакой роли. Определение стоимости украденного товара необходимо для того, чтобы квалифицировать преступление гражданским или уголовным кодексом. Так сколько лет дают за кражу, если стоимость ущерба меньше 2500 тысяч рублей? Наказание за такое деяние предусматривает статья 7.27 КоАП РФ. Данное преступление является административным. С лица, совершившего данное деяние, взимается штраф от одной тысячи рублей до пятикратного размера стоимости товара, или арест на несколько суток, или исправительные работы. Если мелкое хищение совершил несовершеннолетний гражданин, не достигший 16 лет, то штраф накладывается на родителей.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что каждая кража индивидуальна. Поэтому нельзя однозначно сказать, сколько лет дают за кражу. Ведь у каждого такого деяния свои мотивы, цели и причины. Каждое хищение имеет свои квалифицирующие признаки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]