Как составить заявление в полицию о краже, образец

Заявление в полицию — это способ, с помощью которого любой гражданин может сообщить о преступлении и восстановить или защитить свои права, а иногда — свою безопасность. Заявление, в том числе заявление о краже, — это официальный документ. Его подача — юридически значимое действие, которое влечет последствия не только для правоохранительных органов и лица, в отношении которого оно подано, но и для самого заявителя. Можно ли забрать заявление из полиции после его подачи о краже, и как забрать заявление из полиции о краже, необходимо знать заранее.

Виды краж

Кража, согласно закону – это тайное хищение чужого имущества. То есть, преступник проникает в чужое жилище или карман, оставаясь незаметным для окружающих и для хозяина. При этом им двигает желание наживы, и он, в большинстве случаев, осознает последствия своих действий.

Виды краж, согласно уголовному кодексу, можно разбить на несколько категорий:

  • Простые кражи. К этой категории относятся воровство в магазинах и на рынках, карманные кражи в общественном транспорте. Как правило, сумма причиненного ущерба в этом случае небольшая, хотя, бывают исключения (дорогие часы, ювелирные украшения, крупные суммы денег).
  • Квалифицированные кражи. Этот способ завладения имуществом обычно связан с тайным проникновением в жилище жертвы, либо в помещение магазина или склада продукции в отсутствие хозяев. Квалифицированными их называют из-за того, что для проникновения незамеченным на чужую территорию преступники используют определенные навыки и инструменты (знают, как отключить сигнализацию или вскрыть замок).
  • Высококвалифицированные кражи. Таких преступлений совершается немного, но они сразу попадают в новостные ленты. Это кражи с использованием продвинутых технологий и специальных приспособлений.

Кроме видов, есть еще разновидности краж, которые, в свою очередь, могут быть простыми и квалифицированными. Это и квартирные кражи, воровство на транспорте и производстве, угон автомобилей, похищение проводов и приборов, содержащих цветные металлы, незаконное подключение к электросетям или газораспределительным трубам, кража денежных средств с кредитных карточек граждан.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

Согласно статье 158 УК РФ факт кражи чужого имущества признается только в том случае, если злоумышленник сумел его вынести и воспользоваться плодами преступных действий (продал, обменял, оставил для личного использования). Если преступника удается задержать, то вид наказания будет рассматриваться судом, исходя из общей суммы похищенного.

Уголовная ответственность наступает, если сумма украденных вещей превышает 5 000 рублей. Если меньше – преступника привлекают к административной ответственности. Если ущерб составил более 250 000 рублей, это кража в крупных размерах, после 1 миллиона закон рассматривает ситуацию как кражу в особо крупных размерах (преступник может угодить за решетку на срок до 10 лет).

Грабеж

Грабеж – это тоже хищение, но совершенное открытым способом. Сам грабеж, в свою очередь, подразделяется на просто открытое хищение и на хищение, совершенное с применением неопасного насилия.

Наглядным примером грабежа могут служить так называемые «детские шалости», которые так любят постановщики художественных фильмов. «Детская шалость» обычно выражается в том, что группа подростков прессует подростка, который им почему-то не нравится.

Они толкают мальчика, пинают его, в конце концов, срывают с его головы совершенно ненужную им бейсболку и уходят с ней. Так вот действия подростков – это чистейший грабеж с применением насилия, не опасного для жизни.

Состав грабежа имеет свойство перетекать в другие составы преступления.

Например, если в результате толчков и пинков мальчику сломают ключицу, то действия подростков перерастут в разбойное нападение.

Если в результате толчка мальчик упадет, ударится головой о бордюр и умрет, грабеж будет дополнительно квалифицироваться как убийство при отягчающих обстоятельствах.

На этом строится основа квалификационной работы следователей – определить ту градацию преступных действий, которая может определить статью УК и как следствие, меру наказания.

Куда писать заявление о краже

Первое, куда следует обратиться гражданам, которых обокрали – это ближайшее отделение полиции. Написать заявление можно и в кабинете участкового уполномоченного. Заявить о преступлении разрешено и в устной форме, но бумажный документ, зарегистрированный в дежурной части, надежней.

Если, по мнению пострадавшей от рук злоумышленников стороны сотрудники полиции не спешат расследовать обстоятельства происшествия, можно написать заявление в прокуратуру. Являясь главным надзорным государственным органом, прокуратура проконтролирует ход текущего дела и накажет виновных.

Способы подачи заявлений о краже в полицию

Подать заявление по факту кражи имущества можно несколькими способами.

Почтой России

Составленный по всем правилам документ можно выслать по почте заказным письмом на имя начальника местного отдела полиции.

К письму нужно приложить дополнительные документы, которые могут помочь следствию, и сделать опись, которую необходимо сохранить вместе с почтовой квитанцией. По ним можно будет доказать факт отправки заявления.

Единственный минус такого способа – заявление будет рассмотрено только после регистрации корреспонденции в канцелярии ведомства после его получения.

Личное обращение

Подать заявление в полицию можно и лично, обратившись в дежурный отдел полицейского участка, либо записавшись на прием к начальнику местного отделения полиции.

Опытные сотрудники помогут правильно составить текст документа и отдадут на руки заявителю его зарегистрированную копию.

По электронной почте

Составить обращение в полицию можно и в электронном виде, зайдя на сайт местного отделения, либо официальный сайт МВД. Для этого необходимо зарегистрироваться и перейти в специальный раздел, принимающий заявления от граждан. Выбрать нужное структурное подразделение органов внутренних дел и заполнить предложенную форму. В ней следует прописать адрес собственной почты, если ответ от ведомства планируется получить в электронном виде.

По телефону

Самый простой способ заявить о преступлении, это набрать с любого телефона короткий номер 102.

В дежурной части примут заявление и объяснят порядок дальнейших действий. Если произошла квартирная кража, сотрудники полиции и криминалисты приедут на место совершения преступления для проведения экспертиз и беседы с потерпевшими.

Кроме этого, можно воспользоваться общероссийским номером горячей линии МВД 8, который доступен круглосуточно.

Как составить заявление о краже в полицию, образец

Заявление о краже в полицию можно условно разделить на 3 части:

  1. Формальная часть – это «шапка» заявления, где прописывается адрес отделения полиции и реквизиты должностного лица, на чье имя документ составляется. К формальной части относятся сведения о заявителе, его личные и контактные данные, дата оформления документа, подпись потерпевшего.
  2. Конструктивная часть включает в себя описание обстоятельств совершения преступления, подробности произошедшего, сведения о подозреваемых лицах, просьбу наказать виновных.
  3. Дополнительные сведения. Отдельно необходимо предоставить материалы, которые могут помочь следствию, например, съемки предполагаемого преступника с домашней камеры видеонаблюдения. Приложить список свидетелей по данному делу (если есть) с контактными номерами телефонов и адресами проживания.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

Обстоятельства произошедшего преступления нужно описать очень подробно, без эмоционального окраса. Сведения должны быть достоверными, заявителя предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний.

Составление отказа

В ходе расследования уголовного дела и судебного процесса, потерпевший, как и его представитель, вправе подавать ходатайства, в том числе — о прекращении уголовного дела по различным основаниям.

Ходатайство должно быть обращено лицу, в производстве которого на момент подачи обращения находится уголовное дело, указать следует либо наименование органа государственной власти, либо Ф.И.О. и должность должностного лица.

Помимо этого в ходатайстве необходимо отразить:

  1. Ф.И.О. и процессуальный статус заявителя, а также адрес и, желательно, телефон и электронную почту.
  2. Реквизиты дела, в рамках которого подается ходатайство, Ф.И.О. обвиняемого/подозреваемого/подсудимого.
  3. Суть ходатайства — прекращение уголовного дела в связи с определенным основанием: отсутствием события преступления — здесь желательно составляться на п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, примирением сторон — ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
  4. Пояснение: каким образом потерпевший пришел к выводу об отсутствии события либо, как и на каких условиях стороны пришли к примирению. В случае примирения также необходимо указать, как именно виновный возместил причиненный ущерб.
  5. Дата и подпись заявителя.

Алгоритм подачи заявления о краже в полицию

В зависимости от того, обращается за помощью в полицию гражданин, или потерпевшей стороной является организация, есть некоторые различия в подаче заявления.

От физического лица

Гражданин, пострадавший от действия воров, может сообщить о преступлении, написав заявление в полицию. Сделать это можно не выходя из дома, воспользовавшись услугами интернета, телефона или Почты России. Но, лучше всего составить обращение в отделении полиции, где опытные сотрудники правоохранительных органов подскажут, как правильно составить документ.

После отправки заявления адресату остается дождаться ответа о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в таком действии.

От юридического лица

Руководители фирмы, чье имущество было украдено злоумышленниками, должны приказом назначить ответственное лицо, которое будет представлять интересы компании во время следствия и судебного разбирательства.

Действовать представитель может только на основании доверенности, выданной юридическим лицом.

В остальном порядок действий ничем не отличается от правил подачи заявления обычным гражданином.

Что надо знать потерпевшему

Мы привели основы квалифицирования по делам о хищении имущества собственника в самом сжатом виде и только для общей информации, поскольку потерпевшему вовсе не обязательно разбираться в этих вопросах.

Повторимся, что заявление не обязано содержать в себе квалификацию. В заявлении должны быть изложены сведения, которые позволят следствию провести квалификацию.

То есть в заявлении вполне можно написать «Мой сосед Митя из пятой квартиры ограбил мою квартиру, когда вся моя семья была в отпуске. Я считаю, что это именно мой сосед, так как я слышал от его собутыльников, что как раз в период нашего отпуска у алкоголика Мити в квартире появился плазменный телевизор той же марки, что был похищен у меня». Хотя из текста очевидно, что имела место кража, слово «ограбил» не будет считаться ошибкой.

Сроки рассмотрения обращений

Заявление о краже имущества сотрудники полиции должны рассмотреть в течение 3-х дней с момента регистрации документа. В течение этого срока должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Но, по объективным причинам, этот срок может быть увеличен до 10-30 суток. Как правило, это делается в том случае, когда требуется собрать дополнительные сведения и доказательства, касающиеся этого преступления.

Обо всех изменениях, касающихся текущего дела, правоохранительные органы должны письменно уведомить заявителя в установленные законом сроки.

Можно ли забрать заявление из полиции

Если заявление о краже было зарегистрировано в отделении полиции, обратно на руки заявителю оно не выдается. Если гражданин по какой-либо причине (например, если преступником оказался родственник или знакомый, раскаявшийся в содеянном правонарушении и возместивший ущерб) передумал выдвигать обвинения, то ему придется писать письменный отказ. В документе нужно обосновать причину отказа и подкрепить ее конкретными данными и доводами. Дальше события развиваются по усмотрению следователя, он может, без оглядки на отказ, продолжить начатое разбирательство.

Первое, что должен предпринять гражданин, обнаруживший пропажу принадлежащего ему имущества – написать заявление в полицию. Большинство дел, связанных с кражами, расследуется именно по горячим следам.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос ниже.

Пропажа человека

Все индивидуально, поэтому нельзя точно сказать, сколько ждать при тех или иных обстоятельствах. Приходится практически каждую ситуацию рассматривать в отдельности. В последнее время все чаще и чаще граждане обращаются в полицию с заявлениями о пропаже близких или знакомых. Обычно запрос подается на 3-й день отсутствия человека. На подобные заявления реагируют весьма быстро.

В течение какого времени подают заявление в полицию

Зачастую срок ожидания начала действий составляет 1 сутки. Но особо рассчитывать на подобную ситуацию не приходится. Как показывает практика, установленный срок ожидания составляет в среднем 3 дня. Именно столько придется ждать начала поиска человека после заявления о его пропаже.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]