Понятие имущественного вреда в уголовном праве и ответственность за повреждение имущества

Под вредом в юриспруденции понимается лишение какого-либо права или его умаление. Вред, рассматриваемый в гражданском и уголовном законодательстве немного отличается. В то время, как в уголовном праве под вредом чаще всего рассматривают ущерб, причиняемый жизни или здоровью человека, в ГК РФ чаще встречается причинение вреда имуществу.

Вред имуществу можно условно разделить на 2 категории:

  • уничтожение (его результатом является полное приведение вещи в непригодность);
  • повреждение (когда использование вещи по назначению возможно только после ремонта или иного исправления).

Порча чужого имущества регулируется административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

Административная ответственность

Лицо, испортившее чужое имущество может быть подвержено административному или уголовному наказанию в зависимости от стоимости повреждённой вещи. Административная ответственность наступает в том случае, когда вред оценивается до 5 000 рублей. Например, это может быть:

  • царапина на автомобиле;
  • разбитые оконные стёкла;
  • разорванная одежда или обувь;
  • разбитая посуда в кафе и т.д.

Стоимость ущерба определяет эксперт на основании собранных по делу доказательств: показаний потерпевшего, владельца имущества, свидетелей, документов на повреждённую вещь и изучения рыночной стоимости аналогичных предметов.

Основным условием для наступления административной ответственности, как и при причинении вреда имуществу по УК РФ, является наличие умысла в действиях нарушителя. То есть, если стакан упал со стола в ресторане из-за неосторожного движения – привлекать к административной ответственности не будут, а если посуда специально разбита пьяным посетителем в порыве гнева – ему придётся не только возместить её стоимость, но и понести наказание.

Лицо, причинившее вред имуществу на сумму до 5 тысяч рублей, может быть наказано административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Если стоимость повреждений оценена экспертом выше названной суммы, то нарушителю грозит уголовная ответственность.
Стоит отметить: оценивать размер ущерба, причиненного имуществу, имеют право лицензированные экспертные организации. К ним пострадавшее лицо может обратиться как самостоятельно, так и по назначению суда. Эксперт определит рыночную стоимость объекта (транспортного средства, объекта недвижимости, другого дорогостоящего товара) на момент повреждения с учетом возможности восстановления.

Ревизия не заменит инвентаризацию

Внутренний контроль осуществляют не только органы управления экономического субъекта, но и ревизионная комиссия (ревизор) экономического субъекта (п. 18.1 Информации № ПЗ-11/2013).

В корпоративной организации избрание ревизионной комиссии (ревизора) относится к исключительной компетенции высшего органа такой организации (ч. 2 ст. 65.3 ГК РФ).

С позиций трудового законодательства экономический субъект – это работодатель. Статья 20 Трудового кодекса РФ определяет работодателя как физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Но ревизионная комиссия (ревизор) не обладает полномочиями по заключению трудовых договоров. Так, в ООО ревизор считается органом общества и избирается исключительно общим собранием его участников. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть членом ревизионной комиссии общества или ревизором (п. 6 ст. 32, подп. 5 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

На основании статьи 47 Закона № 14-ФЗ ревизор общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизора руководитель общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

Обратите внимание

Недостача – физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации (п. 172 разд. 2 «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст).

Таким образом, недостача может быть выявлена и в результате ревизии. Однако ревизор не вправе предпринимать какие-либо действия по взысканию ущерба с работников. Статья 247 Трудового кодекса РФ наделяет соответствующими полномочиями только работодателя. Она гласит:

  • до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения;
  • для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

От себя добавим: такими специалистами могут быть члены ревизионной комиссии.

Итак, отождествлять ревизию с инвентаризацией неправомерно, хотя Минфин России в письме от 13.02.2009 № 03-03-06/4/4 разницы между этими мероприятиями не усмотрел. Правда, письмо посвящено налоговым правоотношениям. Между тем в налоговой сфере действует пункт 1 статьи 11 Налогового кодекса, в силу которого понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации надлежит применять в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное специально не оговорено данным кодексом.

В итоге полагаем: вслед за ревизией, выявившей недостачу, руководитель обязан назначить внеплановую инвентаризацию тех же активов.

Уголовная ответственность

В уголовном законодательстве ответственность за умышленную порчу имущества предусмотрена в ст.167 УК. Рассмотрим особенности привлечения к уголовной ответственности по данной статье.

Состав преступления

Объектом преступления является право собственности на вещи, которое гарантируется каждому гражданину Конституцией. В качестве предмета преступления, то есть непосредственных вещей, на которые посягает правонарушитель, могут выступать:

  • движимое имущество (любые вещи начиная от ручки, заканчивая автомобилем класса люкс, исключением являются различные документы, за уничтожение которых в УК есть отдельные статьи);
  • недвижимое имущество;
  • животные (повреждение чужого питомца подпадает также под статью о жестоком обращении с животными — подробности тут).

Главное условие для привлечения лица к ответственности за причинение вреда имуществу по ст.167 УК РФ – это причинение значительного ущерба потерпевшему. По закону значительность вреда определяется в каждом конкретном случае органами следствия и суда в зависимости от материального положения пострадавшего, но при любых обстоятельствах общая сумма причинённого ущерба для уголовной ответственности не может быть меньше 5 000 рублей.

Объективная сторона преступления выражается в любых действиях правонарушителя, направленных на причинение вреда имуществу.

К уголовной ответственности по рассматриваемой статье могут быть привлечены только лица, которым на момент совершения противоправных действий исполнилось 14 лет.

Для того, чтобы правонарушитель был наказан по ст.167 УК, необходимо доказать, что он действовал с умыслом, то есть намеренно хотел уничтожить имущество. Стоит отметить, что УК предусматривает ответственность и за причинение ущерба имуществу по неосторожности (ст.168), но для этого размер вреда должен быть больше 250 тыс. рублей.

Можно ли считать порчей имущества проведенные улучшения? Например, улучшение взятого в аренду жилья. Да, если владелец не дал на подобные действия своего согласия, то их можно расценивать как повреждение чужой собственности. И, следовательно, можно обращаться за возмещением причиненного материального ущерба.

Статья УК о причинении вреда имуществу содержит 2 части. Вторая часть отличается от первой объективной и субъективной стороной.

По второй части ст.167 УК наказание предусмотрено, если повреждение имущества произошло путём поджога по УК РФ, взрыва или другим способом, опасным для жизни и здоровья многих людей либо если последствием стала смерть человека или другие тяжёлые последствия.

С субъективной стороны вторая часть предусматривает порчу имущества с хулиганским мотивом.

Наказание

Первая часть ст.167 предусматривает широкий перечень наказаний:

  • штраф до 40 000 рублей;
  • общественные работы;
  • исправительные работы;
  • арест до 3 месяцев;
  • тюремное заключение до 2 лет.

Вторая часть предусматривает всего 2 вида наказания:

  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы на такой же период.

Что предпринять в случае порчи имущества, узнайте из видео ниже

Как происходит добровольное возмещение?

Когда величина ущерба оказывается больше среднего заработка работника за месяц (а это обычно случается в ситуациях наличия соглашения о полной ответственности), работник, признающий свою вину, может согласиться возместить его добровольно в полном объеме или в его части. Из-за существенности суммы стороны о таком намерении составляют документ, содержащий график планируемых платежей.

Допускается также возмещение ущерба путем замены работником испорченного имущества на новое или ремонта.

Что является материальным ущербом

  • есть доказательства, что поступки истца стали причиной убытков;
  • причиной возникновения ущерба являются форс-мажорные обстоятельства – пожар, землетрясение и т.д.

Комментарии ВС РФ

Вопросам разрешения практических задач, связанных с квалификацией действий, попадающих или не попадающих под действие статьи 165 Уголовного кодекса РФ, посвящены отдельные пункты Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2022 г. N 48.

Ключевое положение Постановления закреплено в пункте 22 и посвящено вопросам отграничения статей 159 и 165 УК РФ.

  • Пленум Верховного Суда РФ отмечает, что при совершении преступления, запрещенного статьей 165 Уголовного кодекса РФ, отсутствуют признаки хищения. Это значит, что отсутствуют такие противоправные изъятие и обращение имущества, не принадлежащего лицу, которые совершаются с корыстной целью.
  • Также при квалификации необходимо обратить внимание на то, какой именно ущерб был причинен собственнику. Так, например, причиненный ущерб , который представляет собой упущенную выгоду, то есть те доходы, которые потерпевший мог бы получить, но не получил по причине совершения преступления в отношении него, то речь идет именно о предмете преступления, запрещенного статьей 165 Уголовного кодекса РФ.

Когда работодатель будет обращаться в суд?

Необходимость обращения в суд может появиться у работодателя, если:

  • им пропущен срок (1 месяц), в течение которого он мог принять меры для самостоятельного взыскания потерь с работника;
  • работник отказался возместить ущерб добровольно;
  • работник, частично возместивший потери добровольно в соответствии с заключенным об этом соглашением, уволился и перестал делать выплаты.

При каких условиях работника можно уволить за хищение имущества, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный демо-доступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

На такое обращение работодателю дается не более 1 года со дня выявления ущерба (ст. 392 ТК РФ).
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как определить сумму нанесенного вреда

При определении размера компенсации учитываются следующие обстоятельства:

  • инвентаризационная стоимость имущества;
  • срок задержки с выполнением. Например, при расчете задолженности по алиментам учитывается каждый день задержки. Если нарушен срок оказания услуг, за каждый день просрочки начисляются штрафные санкции;
  • расходы, понесенные пострадавшим;
  • суммы, указанные в отчете экспертов.

Важно! Ущерб можно подсчитать, а вот упущенная выгода – это гипотетическое понятие. Верховный суд разъяснил, что размер определяется, исходя из тех издержек, которые понес бы кредитор в случае исполнения обязательства (постановление Пленума № 6/8).

Случаи взыскания

  • оказание некачественных услуг;
  • совершение преступления;
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • халатное бездействие.

Отдельно закон оговаривает случаи причинения вреда на рабочем месте:

  • работником, с которым подписан договор о материальной ответственности;
  • причинение вреда с умыслом;
  • нанесение убытков работником, находящимся в состоянии опьянения;
  • совершение административного правонарушения.

Существует всего две формы выплаты возмещения – денежная и натуральная. Потерпевшие чаще всего заинтересованы в получении денежной компенсации.

Разновидности

Обстоятельства причинения вреда и виды убытков бывают разные. Чтобы получить возмещение, нужно правильно квалифицировать деяние. Есть несколько способов разграничения материального ущерба:

  1. По обстоятельствам и способу причинения. Например, если убытки нанесены при исполнении договора, то порядок выплаты компенсации определяется его условиями. Когда ущерб нанесен вне договора, включается механизм компенсации, определенный главой 59 Гражданского кодекса.
  2. По объекту причинения ущерба. Может быть повреждено имущество гражданина или организации.
  3. По субъекту, причинившему вред. Государство, источник повышенной опасности, несовершеннолетний и другие субъекты могут причинить вред.

Потерпевший имеет возможность выбрать, куда направить иск: по территории нахождения ответчика либо месту причинения вреда.

Как правильно действовать

Чтобы возместить причиненный ущерб, действуйте по схеме:

  1. Собрать доказательства.
  2. Составить исковое заявление.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. Подать иск в суд.
  5. Присутствовать при рассмотрении дела.
  6. Получить судебное решение.

Не всегда получается взыскать ровно ту компенсацию, на которую рассчитывает истец. Суд принимает во внимание имущественное положение ответчика, наличие у него иждивенцев. Например, здоровье причинителя вреда ухудшилось, и он оформил инвалидность. В результате доход уменьшился, значит, появилось основание ходатайствовать о снижении размера возмещения. Кстати, просить уменьшить компенсацию с учетом материального положения могут только физ. лица, у организаций такой возможности нет.
Компенсация ущерба – это устранение негативных последствий от воздействия на имущество или личность человека, причинявшего убытки. Для получения компенсации необходимо доказать обстоятельства:

  • факт причинения ущерба;
  • размер;
  • наличие вины нарушителя;
  • связь между действиями нарушителя и отрицательными последствиями. Считается, что причинитель ущерба виноват, если он не докажет обратное.

Зачастую вместе с материальным ущербом причиняется моральный вред. Например, при аварии ущерб может быть причинен не только имуществу, но и здоровью человека. Пострадавший вынужден тратиться на лекарства и врачей, некоторое время остается без работы. Вместе с материальным ущербом можно ходатайствовать о возмещении морального вреда.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]