Адвокат по ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией

При поиске адвоката по уголовным делам, абсолютно логично стремление найти специалиста с опытом защиты по определенной статье Уголовного кодекса, или совокупности статей. Это правильное решение, и первый шаг уже Вами сделан. Вы находитесь на сайте Коллегии адвокатов по уголовным делам, компетенция которых распространяется на ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией. Полагаем, Вам или Вашему родственнику грозит уголовное преследование по ст. 241 УК РФ или же дело уже возбуждено и адвокат по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ Вас чем то не устраивает и Вы ищете альтернативу. В этом случае, правильным решением будет набрать номер телефона указанный на сайте и поговорить с адвокатом по ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией.
АДВОКАТ ПО уголовным делам позвонить и сейчас:8 (495) 532-75-40

Организация занятия проституцией как преступление, предусмотренное ст. 241 УК РФ

Защита по ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

Указанный состав УК РФ грозит довольно суровым наказанием, но благодаря правильным действиям защитника по уголовным делам, приговор можно смягчить и наказание будет менее строгим. В редких случаях, бывают перспективы переквалификации преступления на более мягкий состав или вообще декриминализации и прекращения уголовного преследования. Но такие возможности, если они и имеются, лучше всего обнаружить и использовать на самой ранней стадии проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Когда уголовное дело возбуждено и ему дан ход, прекращение преследования является очень редким случаем. Но, защитник будет использовать любые возможности, которые не запрещены законом. Конечной целью защиты по уголовным делам всегда является улучшение положения своего подзащитного, смягчение ответственности вплоть до освобождения от наказания, оправдания. Хотя последнее возможно и далеко не всегда, но стремление к такому исходу всегда должно присутствовать.

Комментарий к Ст. 241 Уголовного кодекса

1. Состав сформулирован как состав с альтернативными действиями: а) организация занятия проституцией (т.е. совершение любых действий, содействующих занятию проституцией); б) содержание притона (т.е. предоставление жилого или нежилого помещения (поиск, наем) лицам для систематического занятия проституцией за определенное вознаграждение, содержание данного помещения в пригодном состоянии (оплата аренды, коммунальных услуг, ремонт и т.п.)); в) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (т.е. предоставление квартиры, дачи, комнаты для занятия проституцией; извлечение прибыли при этом не обязательно).

2. Обязательным является признак систематичности, т.е. совершение действий 3 и более раза.

Адвокат по ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией

Адвокат по ст. 241 УК РФ Организация занятия проституцией необходим тем, кто подвержен уголовному преследованию по указанной статье. Защита по ст. 241 УК РФ строиться на глубоком практическом опыте защиты по уголовным делам. Адвокат не только на уровне теоретических знаний уголовного процесса, но и основываясь на многолетней практике, разъяснит подзащитному все нюансы и направит по правильному пути. Звонок адвокату может изменить ситуацию в положительную сторону. Поэтому, своевременное обращение за адвокатской помощью, способствует возможности использования более широкого спектра методов защиты в уголовном процессе, чем при вступлении в дело на поздней стадии. Позвоните адвокату незамедлительно, как только перед Вами встал вопрос поиска защиты от уголовного преследования. Можете сделать это прямо сейчас! Телефон адвоката по уголовным делам указан на сайте.

Судебная практика по статье 6.11 КоАП

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 305-АД16-19668 по делу N А40-104265/16
Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы, предусматривающей санкцию за использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 КоАП г. Москвы.

Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2020 N 305-ЭС20-6713 по делу N А40-122633/2019

Учтено, что решением Нагатинского районного суда города Москвы от 18.06.2018 постановление административного органа от 17.04.2019 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения. В кассационной жалобе АКБ «Славия» повторяет позицию, положенную в обоснование заявления, которая изучалась судами нижестоящих инстанции и получила оценку. Мотивы, которыми руководствовались суды, изложены в судебных актах.

Без осложнений

Статья 241 ч. 1 УК РФ указывает на наказания, которые положены тем, кто содержит притоны для девушек легкого поведения, а также организовывает занятия проституцией. Сюда же входят лица, которые систематически предоставляют помещения организаторам. Первая мера, предусмотренная законом, — выплата штрафа. Он может быть разных размеров. Точную сумму установит суд, но он не может указывать менее 100 и более 500 тысяч рублей. В качестве альтернативы можно взыскать доход подсудимого за 36 месяцев максимум. Еще одна мера — принудительный труд. Он продолжается максимум 5 лет для организатора занятий. Самая серьезная мера за рассматриваемое нарушение — это тюремное заключение. Предельно оно способно составлять 60 месяцев.

Конвенция 1949 г

Она была согласована в Нью-Йорке. Ее цель – пресекать такие преступления международного значения:

  1. Торговлю людьми.
  2. Принуждение к проституции другой персоны, даже при условии ее согласия.
  3. Содержание притонов или любой контроль над ними.
  4. Преднамеренная сдача помещения для проституции третьими персонами.
  5. Покушение на осуществление обозначенных пунктов. Подготовка к их осуществлению и преднамеренное участие в них.

К этой конвенции Советский Союз присоединился в 1954 г.

В соответствии с ее заключительным положением в УК РФ проституцию карают следующими статьями (в зависимости от тяжести преступления):

  1. №240 – за вовлечение.
  2. №241 – за организацию притонов, либо их поддержку.
  3. №151 – за вовлечение персон, которым нет 18 лет.

Закрытие притона

Ни одна статья за проституцию в российской уголовно-правовой сфере не затрагивает такие деяния, отраженные в Конвенции:

  • склонение для проституции других персон при условии их согласия,
  • сводничество и совращение в этих же целях при тех же условиях.

Отягощения

Статья 241 УК РФ этим не ограничивается. Иногда имеют место некоторые отягощающие обстоятельства. За них придется расплачиваться серьезнее, чем при простой организации проституции. К факторам отягощения относят:

  • использование служебного положения;
  • привлечение несовершеннолетних;
  • угрозы насилием или его причинение.

Если организация проституции была сопряжена с вышеперечисленными нюансами, полагается более серьезное наказание. Какое именно? В статье 241 УК РФ предусматривается не одна мера пресечения.

статья 241 ук рф

Организатору полагается лишение свободы на 6 лет. Дополнительно иногда могут назначать ограничение на работу в тех или иных сферах деятельности. А также суд способен вынести решение, согласно которому, нарушитель потеряет право занимать конкретные должности (обычно руководящие). Подобные запреты способны длиться 10 лет. В дополнение к тюремному заключению (статья 241 УК РФ) положен условный срок на 24 месяца. Он может не налагаться — это не обязательный пункт. Но на практике лишение свободы с последующим ее ограничением встречается довольно часто. Особенно если к проституции были привлечены несовершеннолетние лица. Тогда судебные органы стараются назначить самое серьезное наказание.

До 14 лет

Организация занятия проституцией иногда встречается с участием граждан, которые не достигли 14-летнего возраста. Если организатор привлек такого несовершеннолетнего к легкому поведению за деньги, он будет наказываться по высшему разряду. Ведь преступления с участием детей обычно считаются самыми серьезными.

241 ч 1 ук рф

Предложенные меры мало чем отличаются от ранее приведенных. Как и во всех предыдущих случаях, за организацию проституции с несовершеннолетними гражданами до 14 лет нарушителю полагается лишение свободы. Тюремное заключение положено на срок от 3 до 10 лет. Плюс ко всему, иногда суд может наложить табу на деятельность гражданина-преступника. Такое ограничение увеличится по сравнению с предыдущим случаем на 5 лет. И теперь занимать определенные должности и работать в конкретных сферах нельзя будет до 180 месяцев.

Условный срок в статье 241 УК РФ (ч. 3) тоже имеет место. Он ничем не отличается по своей продолжительности от срока, положенного при привлечении несовершеннолетних к проституции после 14-летнего возраста. А значит, если ограничение свободы после тюремного заключения будет вынесено решением суда, оно не сможет превышать двух лет. Именно такие правила действуют в России на 2016 год.

Состав преступления

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, заключается в склонение лиц к криминальному бизнесу.

Для реализации своих преступных целей организаторы протонов применяют различные методы:

  • изъятие у потерпевших документов;
  • рабство;
  • удержание потерпевших в публичных домах и за пределами РФ;
  • нанесение побоев и т. д.

Законодательство РФ считает организацию проституции более опасным преступлением, чем саму проституцию. Причиной этому служит тот факт, что проститутка никого не привлекает в свое ремесло, поэтому ее преступление не отягощено этим эпизодом.

Вовлечением в занятие проституцией называют действия в отношении человека или группы людей, которые совершаются с целью привлечь их к оказанию интимных услуг за деньги или материальные ценности, в том числе за еду и ночлег. Таким образом, вовлекая в проституцию, преступник способствует продаже услуг сексуального характера.

В качестве конструктивных признаков со­става правонарушения закон указывает способы его совершения. Ст. 240 УК РФ определяет все эти признаки.

Главный объект такого правонарушения, как уже было сказано выше, — это общественная нравственность в сексуальном мире. Преступление включает в себя и другие объекты: свободу и неприкосновенность половой сферы граждан, их здоровье. Объективная сторона предусматривает активное вовлечение новых лиц в проституцию и сохранение в запрещенном бизнесе старых.

Субъектом в таком случае выступает признанное вменяемым физическое лицо, достигшее 16 лет.

Например, 17-летний г-н В. У. из г. Воронежа был осужден по ст. 240 за то, что привлек к занятию проституцией девочку 15 лет. Дело в том, что, согласно статье, которую мы рассматриваем, преступником считается вменяемый гражданин, которому уже исполнилось 16 лет.

Субъективная сторона подразумевает прямой умысел. Характер цели и мотива преступления не учитываются при расследовании этого преступления.

Что грозит за вовлечение в занятие проституцией – разбираем статью 240 УК РФ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]