Что делать, если пропал человек: подробное руководство по поиску от юриста

В России существует печальная статистика, ежедневно пропадает 200 человек. Кроме без вести пропавших есть еще преступники, которых объявляют в федеральный розыск. В правоохранительных органах, открывая розыскное дело, классифицируют причины пропажи людей:

  • пожилые граждане из-за старческой деменции потеряли ориентацию, забыли адрес проживания;
  • дети заблудились в городе, оторвавшись из под надзора взрослых;
  • преступные элементы скрываются от сотрудников правопорядка.

Аналитики юристы утверждают, что обвиняемые и подозреваемые быстро находятся благодаря успешной оперативно-розыскной деятельности.

Стадии розыска

Розыскные мероприятия состоят из 2-х стадий:

  • активного розыска;
  • открытия отдельного розыскного дела.

Если по горячим следам найти не удается, в рамках розыскного дела начинают проверку установочных данных и контроль по возможным «маячкам». Устанавливают техническими возможностями расположение человека по мобильному телефону, если он есть и включён. Многое может поведать снятие денег в банкоматах. Часто на помощь уполномоченным оперативно-розыскной деятельности приходят разного уровня информаторы и просто сознательные законопослушные граждане. Успешная работа оперативного сотрудника во многом зависит от его способности вербовать информаторов. Помогают операторы мобильной связи, они по запросу выдают координаты потерявшегося человека.

Сколько людей пропадает в России

Статистика пропавших россиян в нашей стране обновляется каждый день. В новостях то и дело мелькают сообщения: организованы поиски ребенка, ушел из дома и не вернулся, уехал на заработки и пропал… За этими новостями — не просто цифры и происшествия. За ними стоят реальные жизни, истории, а нередко и трагедии. Каждый день это происходит примерно с шестнадцатью детьми. Взрослые теряются чаще — до 300 человек в день. За год набегает серьезная цифра.

«Около 110 тысяч человек, — отвечает на вопрос, сколько людей пропадает в нашей стране ежегодно, адвокат Роман Гончаров. — Есть официальная статистика, которая ведется и публикуется в полугодовых отчетах на сайте министерства внутренних дел в разделе статистики и аналитики. Там можно ознакомиться с количеством пропавших, причинами пропажи, количеством найденных живыми и мертвыми. Также в России есть специализированный интернет-ресурс «Поисковая база.рф», где можно найти информацию о без вести пропавших гражданах либо разместить объявление о пропаже человека».

Одного из 10 пропавших не находят

pixabay.com /

Виды розысков

Российская юриспруденция разделила розыск людей по категориям, в виде поиска:

  • местного – когда розыскная деятельность ведется в определенном населенном пункте;
  • регионального – разыскивают в регионе по области или краю;
  • федерального – ищут по всей стране;
  • межгосударственного – поиск распространяется на страны СНГ;
  • международного – розыск ведет Интерпол во всем мировом пространстве.

На поиск людей наделены правомочиями сотрудники ведомств МВД, ФССП, ФСИН.

Если пропал человек за рубежом

Находясь за границей, люди становятся более уязвимыми: они обычно плохо владеют языком того государства, не знают местности, а потому элементарно могут заблудиться во время прогулки. Или стать жертвой преступников (они есть в любой стране).
Поиском сограждан, потерявшихся за пределами России, будут заниматься:

  • местная полиция;
  • дипломатическое представительство (посольство).

Сроки поисков заранее предугадать невозможно. В задачу российского посольства входит:

  • согласование работы местной полиции;
  • поддержание связи с родственниками пропавшего россиянина;
  • оказание помощи при составлении необходимых заявлений и сбору документов.

Иностранная полиция обычно с особым вниманием расследует дела, связанные с пропажей «гостей» их государства.

Как проходит оперативный розыск

В отношении преступных элементов объявляют розыск правоохранительные органы, приступает к оперативно-розыскным мероприятиям назначенный следователь или дознаватель.

На законопослушных пропавших людей подают заявление родственники, на этом основании открывают розыскное дело. В заявлении подробно описывают:

  • обстоятельства пропажи;
  • одежду;
  • номера телефонов;
  • адреса родственников.

В ходе розыска:

  • опрашивают друзей, знакомых;
  • осматривают жилье;
  • делают запрос в больницы, морги.

Оперативники выясняют последние контакты исчезнувшего человека, когда прекратились разговоры по телефону и, кто его видел последним.

Ищут пожарные, ищет полиция…

По мнению многих экспертов, система государственного современного отечественного сыска без вести пропавших не всегда работает эффективно в силу своей медлительности, которая, в свою очередь, объясняется множеством бюрократических согласований.

У нас, к сожалению, полицейские иногда заявление у тебя возьмут, но активных действий предпринимать не станут, подождут три дня. Надеются на то, что человек все же появится. Ну если, конечно, там нет таких стремных моментов или обстоятельств, свидетельствующих о том, что пропавшего могли убить. Тогда, конечно, дело возбуждается и следственные мероприятия проводятся. Но я беру общую порочную практику, так сказать. Человек пришел, ему говорят: если за это время не придет – объявим в розыск. За это время человека увезли, закопали на два метра где-нибудь на поле. Александр Гуров

генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной Думы. Доктор юридических наук, профессор

Генерал-лейтенант милиции Александр Иванович Гуров в деле сыска в свое время собаку съел. Заслуженный сыщик страны имеет свое мнение о том, по истечении какого времен, на самом деле полиция приступает к настоящему активному поиску. И легенды про терпение в течение трех дней родились отнюдь не на пустом месте. Однако, по его словам, розыскная машина работать по-настоящему начинает и вовсе спустя несколько дней после приема заявления.

На самом деле вот таким вот системным поиском занимаются более десяти дней спустя. Почему? Потому что спустя три дня родственник пропавшего пришел и предоставил еще какие-нибудь документы… Потом составляются соответствующие бумаги, которые подписываются у начальника. Затем выносится постановление об объявлении человека в розыск. Потом эта документация направляется на места. Пока они дойдут до места, пока начальник распишется, ознакомит личный состав. Все это занимает десять дней, не меньше, а то и больше. За это время вороны уже склюют труп, если он где-то там в поле лежит… Александр Гуров

генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной Думы. Доктор юридических наук, профессор

Вот полиция имеет инструкции Минюста, прокуратуры, да и самого МВД: если пропал человек с деньгами, если исчез ребенок, то следует сразу открывать дело по 105-й статье – «Убийство». Но дело, как правило, открывают по разыскной статье. А это значит, что все ограничивается лишь тем, что полиция расклеивает объявления, на которые никто не обращает внимания. А сами полицейские, имея на руках десятки таких объявлений, никого даже не смогут элементарно запомнить! Искать человека вообще очень сложно. Но если еще и сама система поиска людей неэффективна, то искать труднее вдвойне. Михаил Виноградов

психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях

Действительно, очень интересная и важная деталь. Именно уголовное дело по факту исчезновения человека возбуждается органами правопорядка только в том случае, если есть основания предполагать, что пропавший мог стать жертвой преступления. Если дело разыскное, то, соответственно, и масштабы усилий компетентных учреждений и ведомств иные. Тысячи заявителей получают отказы в возбуждении уголовных дел по факту исчезновения их родных. Отказные уведомления печатаются, как газеты в типографии, пачками.

К тому же так называемая палочная система в полиции еще не отменена. Висяки – это в том числе и бесследно исчезнувшие люди, число которых серьезно портит показатели. А потому дежурные отделений полиции еще на стадии принятия заявления от граждан иногда пытаются ловить на слове заявителей: «А не склонен ли…», «А не был ли замечен в порочных связях?», «А где именно пропал человек, то есть на чьем участке…»

Мне известен такой случай. Пришли две женщины в полицию. Говорят, мол, мужья поехали с крупной суммой денег закупать товар. Пропали. Районное отделение милиции заявление не принимает: «Небось, загуляли ваши мужья?!» Они обращаются в прокуратуру. Там спрашивают: «А куда из Москвы поехали? В Орел? Вот пусть там, в Орле, и открывают дело. Орел говорит: «Докажите, что они до нас доехали, – пусть Москва открывает дело. Ну а если вы помните историю на Ждановской, то там вообще труп офицера госбезопасности перекидывали из территориальных границ Москвы за кольцевую, а из-за кольцевой областные милицейские господа перекидывали его обратно. И так по нескольку раз. Михаил Виноградов

психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях

Слышишь такие истории — и волосы встают дыбом. Вот поэтому и приходится нашим гражданам рассчитывать исключительно на собственные силы и методы поиска, которым их не учили в стенах юридических факультетов. А то и вовсе скитаться по гадалкам и предсказателям.

Способ №3. Камера для невидимых отпечатков

Суть дела

День святого Валентина в 2015 году превратился для 13-летней воронежской школьницы в настоящий кошмар. Девочка вышла из своей квартиры в 12:30, чтобы пойти в школу. В подъезде на нее набросился мужчина, снял с себя штаны, развращал ее. Поиздевавшись над школьницей, молодчик сбежал.

Сразу после нападения девочка позвонила маме, которая написала заявление в полицию.

Чем помогла техника

Цианокрилатовая камера считывает отпечатки даже со сложных поверхностей

Фото — Роман Демьяненко
– При осмотре подъезда мы нашли бутылки из-под пива и окурки. Бутылки отправили в цианоакрилатовую камеру, которая помогает выявлять на предметах невидимые следы рук. Получили отпечатки, пробили через дактилоскопическую базу «Папилон». И пальцы «выстрелили». Оказалось, что это отпечатки 31-летнего рецидивиста из Новой Усмани, судимого за грабежи и кражи. Девочка уверенно его опознала, – раскрыл секрет расследования руководитель отдела криминалистики СУ СКР по региону Мурат Цуроев.

Мурат Цуроев на выезде в одном из райотделов

Фото — предоставлено СУ СКР

Как закончилось расследование

Когда преступник был уже под арестом, пришли результаты молекулярно-генетической экспертизы. Они подтвердили, что слюна, обнаруженная на окурках сигарет с места преступления, принадлежит насильнику.

Основные рекомендации друзьям и родным пропавших

Можно предпринять всевозможные меры, чтобы не потерять ребенка или близкого, но от такой ситуации не застрахован никто. Если это произошло, важно не паниковать и не пытаться решить проблему собственными силами.

Рекомендации родным пропавших

Отлично, если удалось позвонить знакомым и узнать, что потерявшийся находится у них. Если же нет, нужно обратиться за помощью к службам московской области или другого региона страны по месту нахождения пропавшего.

Как помочь полиции в поисках

Главное, чем действительно удастся помочь полиции – напрячь память и предоставить максимум информации об исчезнувшем. Кроме особенностей его внешности и одежды, в которой того видели в последний раз, не лишним будет указать:

  • кто входил в число его близких друзей;
  • где он работал;
  • какие отношения были с сотрудниками и членами семьи;
  • когда его видели в последний раз;
  • в каком он был настроении;
  • какие события происходили незадолго до пропажи.

Эти и другие факты позволят сотрудникам, занимающимся поиском, составить представление о жизни человека и двигаться дальше в нужном направлении.

Рекомендуемые действия при розыске человека

Важно подключить к поискам как можно больше людей, знающих пропавшего в лицо. В нужный момент они окажут настоящую помощь специалистам, так как найти человека по фото или быть знакомым с ним – две разные вещи.

Кому-то одному необходимо всегда оставаться дома на случай, если исчезнувший вернется, другому – зайти в места, где тот может находиться и т. д.

Типичные ошибки родных и близких пропавшего

Основная ошибка близких – трехдневное ожидание. Многие до сих пор верят в то, что ранее этого срока в полиции не примут заявление, или надеются найти пропавшего самостоятельно.

Не стоит скрывать от сотрудников правоохранительных органов или поискового отряда всю правду, даже если касается личных моментов, о которых не хотелось бы распространяться. Полиции нужно знать, что мужчина или женщина любили выпить, подросток убегает уже не впервые и в прошлый раз его нашли в другом городе, а ребенка незадолго до исчезновения ругали или ударили.

Следующая ошибка – постоянно звонить пропавшему. Если он не берет трубку, единственное, чего удастся добиться – разрядить аккумулятор его телефона. Из-за этого он потеряет единственный источник связи.

Важно не допускать ошибок и своевременно обратиться за помощью. В таком случае вероятность благоприятного исхода событий будет максимальной.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]