5 важных правил что нужно делать если угрожают по телефону

Угрозы по телефону могут выбить из колеи любого человека, когда они повторяются изо дня в день. Но угрозы угрозам рознь. Если вам позвонили и сказали, что наслали на вас порчу или проклятие престолов, это, скорее всего, несерьезно. На такие звонки правоохранительные органы реагируют редко. Но если грозятся убить вас и ваших детей и при этом называют их имена и адрес школы, стоит насторожиться.

Люди, которые угрожают вам по телефону убийством, пытками, избиениями, могут поплатиться за это принудительными работами на 20 суток или ограничением свободы на разные сроки, их могут арестовать и даже посадить на 2 года.

Им присудят такие наказания, если у потерпевшего действительно есть основания опасаться того, чем они угрожают. Реальными считаются запугивания при наличии фактов, говорящих о слежке за потерпевшим и его близкими.

Угрозы, которые связаны с политическими мотивами, идеологической, расовой ненавистью, чреваты наказанием в виде принудительных работ или лишением свободы на срок до 5 лет. Еще таким людям запретят работать на определенных должностях, занимать определенные посты. Такие положения содержит статья 119 УК РФ (Уголовного кодекса Российской Федерации).

Если нет реальной угрозы жизни и здоровья, то нет и состава преступления. Но если тот, кому угрожают, знает человека на другом конце провода, он может отнести в суд иск. Чтобы не быть голословным, он может записать разговор с угрозами на телефонный диктофон.

Разговор желательно построить так, чтобы угрожающий выдал себя — назвал имя и факты, касающиеся отношений с собеседником. Только при наличии каких-либо доказательств в полиции станут заниматься таким делом. Ничего другого ждать не придется. И, в любом случае, сразу заручитесь поддержкой юриста.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Виды телефонных угроз

Причин поступления угроз по телефону есть множество. Это могут быть:

  • конфликты на работе;
  • наличие задолженностей перед банками.

Особое внимание стоит уделить поведению детей-подростков. Среди компаний этого возраста, в школе, часто возникают конфликты и недопонимания. Это может привести к постоянным угрозам и издевательствам по средствам телефона.

Угрозы могут поступать как через звонки, так и через сообщения. Часто преступники выбирают для этих целей рассылку через Вайбер, присылают сообщения в социальных сетях.

Куда обращаться, если угрожают по телефону

Если человек неоднократно сталкивается с угрозами по телефону в свой адрес, нужно срочно принимать меры. В первую очередь необходимо подать заявление в полицию. Предварительно рекомендуется сделать запись хотя бы одного телефонного разговора, так как без доказательств заявление могут не принять.

В заявлении нужно указать все известные сведения о злоумышленниках, описать цели звонков, предмет угрозы. В тексте рекомендуется как можно подробнее описать:

  1. Все, что известно о звонившем, как он представляется, от чьего имени действует.
  2. Подозреваемых лиц, с которыми могут быть конфликтные ситуации.
  3. Время и длительность звонков, перечислить, в какие даты это было.
  4. Детали разговора, предмет угроз.

Если при разговоре присутствовали свидетели, их нужно указать в заявлении.

Обращение в полицию составляется в двух экземплярах. На одном из них сотрудник полиции должен поставить отметку о приеме. Одно заявление остается в полиции, второе с отметкой на руках у заявителя.

Если злоумышленник не угрожает убийством, заявление могут отказаться принять, так как нет реальной угрозы.

Если сотрудники полиции отказывают в приеме заявления без причин, не проводят детальную проверку изложенных фактов в обращении, гражданин может написать жалобу в Прокуратуру. Это же действие можно совершить, если в полиции заявление приняли, но никакие меры не предпринимаются.

Законы, регламентирующие коллекторскую деятельность

Чтобы определить основания для подачи жалоб на коллекторов, необходимо знать закон, который регулируют их работу.

Материал по теме

Закон о коллекторах. Кто они: бандиты или цивилизованные взыскатели? Кто регулирует работу коллекторов, что такое реестр коллекторских агентств, какие нормы обязаны соблюдать взыскатели, и чего они не имеют права делать и говорить категорически. Куда жаловаться на коллекторов.

Коллекторские компании профессионально занимаются взысканием долгов, а их работа должна соответствовать закону № 230-ФЗ — это главный руководящий документ в сфере коллекторской деятельности, определяющий права и обязанности сборщиков долгов.

Если коллекторы нарушают закон и права должника, им грозит административная или даже уголовная ответственность.

Самостоятельно вникнуть в нормы законов и судебной практики сложно, если у вас нет юридического образования. Мы выписали основные статьи, чтобы ссылаться при разговоре с коллектором и при подготовке жалобы.

Также вы можете обратиться к нашим юристам, которые разъяснят нюансы законодательства, помогут правильно составить жалобу или заявление на коллекторов.

Как следует общаться со злоумышленником

Угроза причинения вреда здоровью или лишения жизни является в Российской Федерации уголовным преступлением. Оно квалифицируется по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Как угроза жизни и здоровью могут быть расценены любые действия преступников. Сюда включаются и личные оскорбления, и угрозы, которые произносятся в телефонном разговоре, и сообщения в социальных сетях и смс. Способ совершения преступления не важен, на меру наказания он не влияет.

Регулярные угрозы могут существенно испортить человеку жизнь. Поэтому важно правильно на них реагировать. Только грамотные действия помогут привлечь преступника к ответственности. Если злоумышленник звонит на мобильный телефон, нужно выполнить следующие действия:

  • выяснить и запомнить имя звонящего;
  • выслушать его требования, претензии;
  • записать весь разговор на диктофон;
  • выяснить причину, по которой поступают угрозы.

Важно в процессе разговора попытаться выяснить у злоумышленника способ связи с ним. Часто они звонят с мобильных телефонов, которые зарегистрированы на третьих лиц. Если преступник угрожает путем отправки смс, то их все нужно сохранить в памяти телефона.

Особое внимание рекомендуется обращать на посторонние звуки, которые слышатся во время разговоров. Это может помочь в расследовании дела. Специалисты рекомендуют, если преступник отказывается сообщать свои данные, можно сказать, что он ошибся номером или просто прекратить разговор. В таком случае он будет вынужден перезвонить снова. Возможно, это позволит собрать более подробную информацию.

Чего делать не стоит

Реакцию человека, которому угрожают, предугадать сложно. Часто она бывает непредсказуемой. Люди начинают теряться, не знают, как правильно поступить, в каком манере вести разговор. Рекомендуется пользоваться следующими правилами:

  1. Нельзя вступать в конфликт с злоумышленником, отвечать ему угрозами. Разговор нужно вести спокойно, размеренно, стараясь анализировать и запоминать всю информацию. Часто люди не могут вспомнить детали разговора из-за волнений.
  2. Если взять себя в руки никак не удается, лучше всего временно прекратить разговор. Небольшая пауза поможет настроиться и подготовить себя к возможному повторному звонку.
  3. Не стоит сразу называть свое имя.
  4. Нельзя игнорировать сообщения и звонки с угрозами. Важно сразу же обращаться в полицию.

Многие граждане совершают большую ошибку. Как только они становятся жертвами злоумышленников, сразу же меняют сим-карты. Это только временное облегчение. Оно может спровоцировать более активные и агрессивные действия со стороны преступника.

Как правильно пожаловаться

Чтобы выбрать, в какие инстанции подавать жалобу, необходимо оценить характер нарушения и проверить нормы закона. Общий контроль за коллекторской деятельностью осуществляет ФССП.

По итогам проверок приставы могут:

  • отозвать свидетельство и исключить агентство из реестра,
  • возбудить административное дело,
  • наложить на коллекторское агентство весомый штраф.

Есть и другие ведомства, которые способны прекратить беззаконие со стороны коллекторов, защитить интересы граждан и кредиторов.

Куда подавать жалобу

Приставы принимают жалобы по любым нарушениям, связанным с работой коллекторов. В ФССП сообщают о нарушениях агентств, состоящих и не состоящих в реестре, о слишком частых письмах, ночных звонках, вымогательстве и о других противоправных действиях. Жалобу можно подать лично, по почте или онлайн.

На период пандемии коронавируса ФССП организовала прием документов через специальные ящики, установленные перед входом в здание.

Кроме того, должник вправе жаловаться в следующие ведомства:

  • в прокуратуру
    — это надзорный орган, который рассматривает обращения по любым нарушениям закона. Например, подать жалобу к прокурору, если приставы отказались проверять работу коллекторов;
  • финансовому омбудсмену
    — специалисты этой службы уполномочены разбирать любые споры, связанные с финансовыми обязательствами граждан;
  • в МВД
    — если в действиях сборщиков долгов есть признаки уголовного преступления;
  • в Роскомнадзор
    — если коллекторское агентство нарушает правила звонков и направления смс, размещает персональные данные неплательщика в интернете, сообщает коллегам, соседям о долге;
  • в Центробанк РФ
    — если нарушение допустил банк или микрофинансовая организация.

О действиях коллектора сообщите руководителю организации в центральный офис. Также помогает обращение в СРО «НАПКА», если коллекторское агентство входит в ее состав.

Не запрещено обращаться сразу в несколько ведомств. Например, если коллектор названивает, караулит у подъезда, встречи сопровождаются угрозами, сообщите в полицию, подайте жалобу в ФССП и в НАПКА.

Если вы затрудняетесь выбрать инстанцию для обращения, проконсультируйтесь у наших юристов.

Как доказать факт угроз по телефону

Угрозы по смс и в телефонных разговорах не должны оставаться без внимания. За них преступник должен быть наказан. Но трудность заключается в том, что привлечь к реальному уголовному наказанию очень сложно. Для этого необходимо собрать все возможные доказательства. Это могут быть:

  1. Записи разговора – если при первом разговоре включить диктофон не удалось, нужно заранее подготовиться к следующему звонку. Чаще всего преступники не ограничиваются одним звонком, они стараются терроризировать жертву длительное время.
  2. Свидетели происшедшего – если рядом есть свидетели, рекомендуется включить телефон на громкую связь, чтобы они могли слышать слова злоумышленника. Присутствующие при разговоре люди смогут в дальнейшем выступить с показаниями в суде.
  3. Распечатка звонков – ее можно получить самостоятельно через мобильного оператора, также сотрудники полиции могут сделать запрос на детализацию входящих вызовов.
  4. СМС-сообщения – их нужно сохранить в полном объеме.

От того, как точно будут собраны доказательства, зависит возможность применения наказания к преступнику. Если он не представляется, использует различные технические средства, которые скрывают информацию о нем, то найти злоумышленника очень сложно.

Какие действия коллекторов считаются правомерными?

Работа коллекторских фирм изначально вызывает негатив со стороны должника, его родственников и близких. Однако такая деятельность совершенно законна, если взыскатель:

  • представляет интересы банка или МФО по агентскому договору;
  • выкупил долг по цессии.

Поэтому при первом разговоре с коллекторами сразу уточните, на каком основании с вас требуют долг. Вы можете записать дату и номер договора цессии, запросить копии документов о продаже вашего долга.

(17.4 КБ)

Не имеет смысла подавать жалобу на коллекторов в ФССП или другие уполномоченные органы, пока способ взыскания задолженности соответствует закону. Правила работы перечислены в ст. 4 и ст. 7 ФЗ №230. Что вправе делать коллектор:

СуткиНеделяМесяц
Звонить1 раз с 08.00 до 22.002 раза8 раз
Писать смс, в соцсетях, в мессенджерах, на email2 сообщения с 08.00 до 22.008 сообщений16 сообщений
Встречаться с должником по своей инициативе1 встреча с 08.00 до 22.001 встреча4 встречи
Общаться с родственниками, начальствомТолько с их согласия
Арестовывать и забирать имуществоНикогда

Коллекторские агентства обязаны:

  • состоять в реестре ФССП, иметь свидетельство;
  • сообщать об основаниях взыскания задолженности, данные о компании и ее специалисте, размере долга и процентов;
  • взаимодействовать только с самим должником, но не его родственниками, коллегами, друзьями (кроме поручителей, созаемщиков и наследников, получивших долги умершего заемщика);
  • соблюдать требования Закона № 230-ФЗ по количеству и временным периодам звонков, смс, личных встреч;
  • соблюдать принцип неприкосновенности жилища, и частной собственности;
  • соблюдать права гражданина, в том числе на защиту персональных данных, на личную неприкосновенность;
  • прекращать взаимодействие после получения письменного отказа от должника, подачи им заявления на банкротство.

Если коллекторская фирма соблюдает эти требования — сотрудник звонит дважды в неделю, общается вежливо в деловом тоне, обжалование не принесет результата. Поскольку прав у них немного, такие фирмы обычно достаточно гибко относятся к должнику и договориться о рассрочке и скидке с ними вполне реально.

Нарушения закона чаще допускают «черные» нелегальные коллекторы, которые не состоят в реестре ФССП. В этом случае самой эффективной мерой защиты будет обращение в правоохранительные органы.

Какое наказание предусмотрено за угрозы

Угрозы по телефону квалифицируются по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Но, чтобы это было возможно сделать, необходимо наличие соответствующих преступлению признаков. Объектом в этом случае будет являться психика человека, действия направлены на нарушение стабилизации ее состояния. С субъективной точки, действия злоумышленника должны иметь прямой умысел. При этом важно различать, угрозу нанесения вреда и совершения убийства и покушение.

На основании статьи 119 Уголовного кодекса отсутствие физического насилия является квалифицирующим признаком.

Запугивание выражается только в проявлении устных и письменных угроз. Если жертве показывают оружие, это уже квалифицируется, как угроза убийства. Когда речь идет о покушении, со стороны преступника должны проявляться действия, говорящие о его намерении довести дело до конца.

На основании части 1 статьи 119 Уголовного кодекса наказание за телефонные угрозы может быть назначено:

  • заключением на срок до двух лет;
  • условным сроком на два года;
  • принудительными работами.

Если угрозы носят религиозный характер, то наказание ужесточается. Преступнику может быть назначено лишение свободы сроком до пяти лет.

Как часто российские должники жалуются на коллекторов

За период с января по август 2022 года наши граждане подали в ФССП 26,2 тыс. жалоб на нарушения, допущенные коллекторскими агентствами при взыскании ими просроченных долгов. Об этом говорит статистика надзорного органа рынка сбора просрочки — ФССП. За 8 месяцев служба рассмотрела по существу 19,6 тыс. обращений, признав обоснованными 15,4%.

Это чуть больше 3 тыс. жалоб. ФССП раскрывает ежемесячную статистику по работе с жалобами только с начала 2022 года, поэтому данных об обращениях физ. лиц за аналогичный период 2022 года в открытом доступе нет. За весь 2022 год граждане подали на коллекторов чуть больше 37 тыс. негативных отзывов, а из числа рассмотренных заявлений приставы посчитали обоснованными 11,6%.

Президент профсоюза коллекторов — СРО НАПКА Эльман Мехтиев приводит несколько иную статистику. По его словам, в 2022 году только 9% жалоб, поступивших в адрес НАПКА на действия коллекторов, оказались подтвержденными практикой в ходе их расследования.

За восемь месяцев этого года ФССП возбудила 2,7 тыс. административных дел по ст. 14.57 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушения при взыскании долгов с физических лиц. 77% из них уже закончились штрафами на сумму 67,2 млн руб. В 2020 году штрафы были вынесены по 82,7% подобных административных дел против взыскателей, а сумма уплаченных штрафов приблизилась к 90 млн руб.

Именно на коллекторские агентства, состоящие в реестре ФССП, потребители стали жаловаться реже. По данным приставов, в январе-августе количество негативных отзывов на работу таких компаний снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но при этом ФССП составила на 28% больше протоколов об административных нарушениях, а сумма наложенных на профессиональных взыскателей штрафов приблизилась к 50 млн руб. (рост на 23%). «Одному юридическому лицу назначено наказание в виде административного приостановления деятельности», — уточнил представитель ФССП.

Сроки рассмотрения заявки

Стандартный срок рассмотрения обращений в государственных органах — 30 дней. Но есть и ряд исключений:

  • при получении сообщения о преступных деяниях наряд полиции обязан прибыть на место незамедлительно;
  • заявления о преступлениях или административных проступках должны проверяться в течение 3 дней, а в исключительных случаях срок продлевается до 15 суток;
  • проверка в СРО «НАПКА» проводится в течение 15 дней.

Роскомнадзор также обязан незамедлительно рассмотреть жалобу, если нарушается право на защиту персональных данных гражданина. Например, страницы с информацией в интернете могут временно блокировать даже без решения суда. Постоянная блокировка с удалением сведений и наложением штрафа происходит на основании судебного акта.

Образец жалобы на коллекторов в Роскомнадзор (18.4 КБ)

Как возместить моральный вред

Так как при угрозах речь идет о дистабилизации психического состояния жертвы, можно обратиться в суд для возмещения морального вреда. Это возможно после того, как будет возбуждено уголовное дело.

Чтобы доказать причинение морального вреда, потребуется предоставить доказательства. Это может быть справка от врача, в которой будет указано, что на фоне стресса у человека произошли нарушения со здоровьем.

Большую роль играют в рассмотрении дела в суде свидетельские показания тяжелого психологического состояния истца.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]