День за полтора, день за два – как работает механизм перезачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы по новым правилам.

Законопроект о перезачете срока содержания в СИЗО был внесен в Госдуму в июне 2008 года. Одним из его авторов была Татьяна Москалькова, которая сейчас занимает пост уполномоченного по правам человека. «В соответствии с законодательством Российской Федерации условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по степени изоляции соответствуют самым строгим, примерно таким как в тюрьмах», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа даже цитировали решения Европейского суда по правам человека, который указывал, что условия содержания под стражей не должны быть строже условий назначенного судом наказания. Поэтому было предложено изменить существующий порядок, когда день в СИЗО приравнивается ко дню в колонии.

«Что это значит: что человек на этапе нахождения в СИЗО претерпел более тяжелые условия содержания под стражей, чем он должен был претерпеть с учетом того, что вынес ему суд. В СИЗО не допускаются длительные свидания, невозможна работа человека, и, конечно, разница между нахождением в СИЗО и в колонии-поселении, куда могут приезжать родственники, где может человек зарабатывать, выплачивать долг, алименты, совершенно разная», — объяснила Москалькова «Медиазоне» необходимость принятия законопроекта.

Новые правила расчета срока наказания

В колонии общего режима и воспитательной колонии: день в СИЗО равен полутора дням в колонии.

В колонии-поселении: день в СИЗО равен двум дням в колонии-поселении.

Старый принцип «один к одному» сохранится только для тех, кого приговором суда отправили в тюрьму, колонию строгого или особого режима.

Срок домашнего ареста по УПК до сих пор приравнивался к сроку в СИЗО из расчета день в день. Теперь один день под домашним арестом будет равен половине дня в СИЗО и половине дня лишения свободы. Тем, кто уже находится в колонии, увеличивать срок (из-за понижающего коэффициента 0,5) не будут — УК запрещает ухудшать условия при принятии новых законов.

Пересчитать сроки в сторону уменьшения тем, кто отбывает наказание, должны будут в ближайшее время. За три месяца после вступления закона в силу будут пересчитаны сроки заключеным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, за полгода — все остальные.

Всё об уголовных делах

Перейти к материалам о мерах пресечения

Материалы по зачету сроков наказания (проведенных в СИЗО и пр.)

Нормативная база

72 УК

зачет сроков наказаний

Ответы

на вопросы судов по применению 72 УК от 31.07.2019г.

Уменьшение срока наказания

Уменьшение срока

наказания путем содержания в СИЗО, когда это выгодно ?

Как зачитывается срок в следственном изоляторе

День за полтора

в СИЗО, как учитывается время нахождения под стражей

ПРИЕМ защиты

Искусственное затягивание

апелляции, для того чтобы сократить срок наказания

Судебные ошибки

Судебные ошибки

при зачете сроков, как искать и использовать

Заключение под стражу может уменьшить срок

— следует упомянуть, что возможна ситуация, когда заключение под стражу является даже выгодным, это возможно при наличии трех условий.

— существует возможность «откусить» часть срока наказания, путем ускоренного зачета времени проведенного в следственном изоляторе

.

Два условия, при которых содержание под стражей может быть выгодным

I Реальный срок предрешен

— первое условие: статья, по которой привлекается виновный относится к так называемым посадочным статьям

, которые предполагают в виде наказания только реальный срок лишения свободы.

— трезво оцените перспективы исходя из тяжести статьи по которой Вас обвиняют и сложившейся судебной практики: возможно что реальное наказание неизбежно.

— то есть, для Вашей ситуации факт заключения под стражу не влияет на возможность условного срока, подробнее об этом нюансе можно прочитать здесь: Заключение под стражу

на досудебной стадии снижает вероятность условного срока.

— если все равно предрешено заключение под стражу, если не в начале расследования то при вынесении приговора: то временной промежуток в который идет процесс следствия и суда может оказаться даже выгодно провести в СИЗО.

II Возможен ускоренный зачет срока

— второе условие: если обстоятельства позволяют произвести полуторный или двойной зачет срока нахождения под стражей. Условия того зачета можно изучить здесь: День за полтора

в СИЗО, как учитывается время нахождения под стражей.

Истечение срока давности в апелляции

— также напоминаем Вам, что затягивание рассмотрения дела в апелляционной стадии может иметь смысл, если близки границы сроков давности преступления. Дело в том, что по смыслу ч.2 78 УК

и
п.
Пленума № 19 сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу приговора.

— подробнее об этой возможности Вы можете прочитать здесь: Истечение срока

давности в стадии апелляции, влечет освобождение.

Как засчитывается в срок наказания нахождение в следственном изоляторе до суда

Url Дополнительная информация:

п.9 ч.1 308 УПК

в резолютивной части приговора зачитывается срок в СИЗО

— когда суд выносит приговор, то в резолютивной части приговора (п.9 ч.1 308 УПК

) он должен произвести арифметический расчет по специальным формулам.

I. День за полтора Один день за полтора

Url Дополнительная информация:

— п.»б» ч.1 58 УК

случаи, когда назначается общий режим

— п.»б» ч.3.1 72 УК

общий режим и воспитательная колонии — 1 день за 1,5 дня

-один день, проведенный в СИЗО может быть зачтен как полтора дня в местах лишения свободы в случаях предусмотренных п.»б» ч.1 58 УК

и
п.»б» ч.3.1 72 УК
(когда суд назначает отбывание наказания в колониях
общего режима
).

II. День за два Один день за два дня

Url Дополнительная информация:

— п.»а» ч.1 58 УК

случаи, когда назначается колония-поселение

— п.»в» ч.3.1 72 УК

если назначена колония-поселение — 1 день за 2 дня

-один день, проведенный в СИЗО может быть зачтен как два дня в местах лишения свободы в случаях предусмотренных п.»а» ч.1 58 УК

и
п.»в» ч.3.1 72 УК
(когда суд назначает отбывание наказания в
колониях-поселениях
).

Пересчет сроков возможен и после приговора

— возможность зачета сроков жестко завязана на вид режима

исправительного учреждения (а тот, зависит от
категории преступления
). Если категория тяжкая, то и режим строгий — соответственно и зачета сроков не будет. Но ведь и то и другое могут быть изменены:

а)

режим могут изменить в результате успешного обжалования — если изменится квалификация на менее тяжкую статью. В таком случае изменятся условия для назначения вида режима, предусмотренные в
58 УК
— и суд обязан назначать иной режим. Что может открыть путь к применению
п.»б» ч.3.1 72 УК
и
п.»в» ч.3.1 72 УК
.

б)

отдельно (без переквалификации на мягкую статью) категорию преступления можно снизить с помощью смягчающего механизма, предусмотренного
ч.6 15 УК
. (Подробнее об этом можно прочитать здесь:
Изменение категории
преступления).

Примечание

: может и говорить об этом излишне (но у кого-то могут мысли пойти по ложному пути). Потому лучше скажем: есть еще такой механизм как «перережим» — изменение вида исправительного учреждения согласно
78 УИК
. Так вот, в этом случае, о каком-то зачете сроков говорить не приходится. Зачет сроков возможен исключительно при изменении приговора, перережим же не связан с изменением приговора.

Судебные ошибки

— обратите внимание: самый важный для практиков материал в этой сфере — это подборка о том, как искать ошибки для обжалования приговора. Прочитать его можно здесь: Судебные ошибки

при зачете сроков, как искать и использовать.

Вернуться к материалам о мерах пресечения
Обратиться за консультацией

Но есть исключения

После первого чтения в законопроект добавили перечень статей УК, по которым срок вне зависимости от режима колонии будет учитываться по коэффициенту «один к одному»: терроризм (205–205.5 УК), захват заложников (части 3 и 4 статьи 206 УК), угон самолета, судна или поезда (часть 4 статьи 211 УК), госизмена (275 УК), шпионаж (276 УК), международный терроризм (361 УК). Помимо этого, по статьям о посягательстве на жизнь чиновника или общественного деятеля (277 УК), захвате власти (278 УК), вооруженном мятеже (279 УК) и нападении на лиц под международной защитой (360 УК) правило «один к одному» будет применять в случае, если эти преступления «сопряженные с осуществлением террористической деятельности».

Никакого перезачета сроков также не будет для осужденных по статьям о хранении наркотиков в крупном и особо крупном размере (части 2 и 3 статьи 228), производстве и сбыте (228.1 УК) и хищении наркотиков (229 УК).

Кроме того, день в СИЗО будет зачитываться за один день назначенного срока наказания при «особо опасном рецидиве преступлений» и для осужденных, которым смертную казнь заменили на пожизненный срок или 25 лет лишения свободы.

Если уже после отправки в колонию осужденного поместили в штрафной или дисциплинарный изолятор (либо помещение камерного типа), то дни такого наказания также будут заново пересчитаны «один к одному». Исходя из текста законопроекта, это означает увеличение общего срока наказания, если к осужденному применили взыскание (дни в ШИЗО будут «вычитаться» из срока, перезачтенного после СИЗО). Как эта мера будет применяться на практике, при обсуждении документа в Госдуме не объяснили.

Новости

МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым будет изменен порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Изменения вносятся в статью 72 УК РФ. Предлагаемый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

Так, предлагается время содержания лица под стражей до вступления в законную силу решения суда засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе следующим образом. При отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

Не предусматривается распространение предлагаемого порядка на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений; преступлений, связанных с террористической деятельностью; при особо опасном рецидиве; а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы.

Также не будет применяться указанный повышающий коэффициент в период нахождения осужденного в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, либо едином помещении камерного типа в случае применения мер взыскания к осужденным.

Время нахождения лица под домашним арестом, включаемое в срок его содержания под стражей до судебного разбирательства, предлагается засчитывать из расчета два дня за один день лишения свободы.

Законопроект будет иметь обратную силу. Положения настоящего федерального закона подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня его вступления в силу в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу федерального закона подлежат исполнению положения в отношении: лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ; военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе и отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2008 году и принят в первом чтении в 2015 году, а во втором чтении 20 июня 2018 года.

Накануне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила РАПСИ, что поддерживает принятые поправки, которые направлены на гуманизацию уголовного законодательства. По словам Москальковой, когда она была депутатом Госдумы пятого созыва, она начала работать над этим законопроектом в рамках общей программы гуманизации уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и Уголовного кодекса в целом. Многочисленные обращения к ней и к Павлу Крашенинникову (главе комитета Госдумы по законодательству — прим. РАПСИ ) позволяли сделать вывод о том, что люди воспринимают содержание под стражей в СИЗО в такой же мере несправедливым, как и нахождение в колонии-поселении или в колонии общего режима. Ни один законопроект, как отметила уполномоченный, не может быть долгосрочным и воспринятым обществом, если нет общественного запроса. Такой запрос был, поэтому родился законопроект, смысл которого — восстановить справедливость, если человек претерпел большие тяготы, чем ему было потом предопределено судом.

Последние новости

Законопроект 73983-5 поступил в Госдуму еще в 2008 году и рассматривался, таким образом, более десяти лет. Первого чтения он ждал до 2015 года, но и затем не был сразу принят. Как говорят авторы законопроекта, столь длительное рассмотрение связано с разногласиями относительно правил перерасчета сроков. Ведь сейчас придется пересчитать сроки нахождения в местах заключения для очень большого количества людей.

Вновь законодатели решили рассмотреть законопроект «день за полтора в СИЗО» в 2022 году. В третьем чтении законопроект был одобрен единогласно. Были внесены поправки – расширен перечень статьей, на которые не распространяется новое правило.

Авторы законопроекта обосновывают его принятие необходимостью применения принципа справедливости при отбывании гражданами наказания в виде лишения свободы в местах заключения. Они утверждают, что в СИЗО условия содержания значительно хуже, чем в тех исправительных учреждениях, в которых большинство граждане будет впоследствии находиться. В следственных изоляторах нет возможности заниматься каким-либо видом деятельности, заключенные находятся в закрытых камерах, только один раз имеют право в день на часовую прогулку. Таким образом, условия приравнены практически к тюремным и более справедливым будет засчитывать день за полтора в СИЗО.

Госдума приравняла один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима

В четверг, 21 июня, Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, приравнивающие один день в следственном изоляторе к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении. Законопроект находился на рассмотрении десять лет.

Закон вводит порядок применения коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания под стражей в СИЗО следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима – за 1 день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии – за 1,5 дня. При отбывании наказания в колонии-поселении – за 2 дня.

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом: при отбывании наказания в дисциплинарной воинской части – один день за 1,5 дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста – один день за 2 дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за 3 дня. В случае обязательных работ – из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания под стражей до суда и в срок лишения свободы – из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день нахождения в СИЗО и лишения свободы.

Закон будет иметь обратную силу и распространится на тех, кто находится в местах лишения свободы в данный момент.

«Этим будет заниматься суд. И соответственно, при подаче заявления будет происходить перерасчет сроков содержания», – пояснил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Срок отбывания наказания уменьшится у значительного числа осужденных, уверен он.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу закона он начнет действовать в отношении лиц, отбывающих наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении, а в течение полугода – в отношении отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных, принудительных работ; ограничения свободы; а также в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части и в виде ограничения по военной службе.

При этом закон не коснется тех, кто отбывает наказание за терроризм, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй, для опасных рецидивистов, а также для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Инициатива была внесена в Госдуму еще в 2008 году. Второе чтение законопроект прошел 20 июня 2022 года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]