Как подавать жалобы в Конституционный Суд по новым правилам


Конституционный суд Российской Федерации (КС) — независимый орган высшей судебной власти, осуществляющий контроль и судопроизводство по соответствию законодательных и нормативных актов основному закону государства. Согласно п. 4 ст. 125 Конституции РФ, в список полномочий КС входит рассмотрение жалоб граждан о нарушении их конституционных прав и свобод законодательными нормами. Т.е. если предметом несогласия являются положения нормативно-правового акта, на основании которых было вынесено несправедливое судебное решение, гражданин имеет полное право направить соответствующее заявление в Конституционную судебную инстанцию.

Требования к жалобе

Чтобы обращение было принято к рассмотрению КС РФ, необходимо соблюдение требований закона:

  1. Строгое соответствие компетенции КС.
  2. Аргументированность предъявляемых требований — заявителю необходимо доказать, что оспариваемые законодательные акты действительно противоречат Конституции РФ.
  3. Подача правомочным лицом — обращение не принимается от лица, чьи права и интересы не были задеты напрямую. При этом ущемление прав и свобод нужно будет доказать с помощью копии решения суда (Как подать жалобу в суд) или иного документа, подтверждающего применение противоречивого закона при вынесении судебного постановления
  4. Открытость данных о заявителе и других лицах и обстоятельствах, значимых при рассмотрении жалобы.
  5. Наличие необходимых документов.
  6. Соблюдение сроков обжалования.
  7. Заблаговременная оплата госпошлины.
  8. Корректность изложения и соблюдение делового стиля при написании.

Обязательные данные о заявителе

Любая официальная инстанция (и КС — не исключение) не принимает к рассмотрению жалобы, поданные анонимно. Суд должен быть осведомлен не только о ФИО и месте жительства заявителя, но и представленной ниже информации:

  1. ФИО и адрес лица, представляющего заявителя, его полномочия и ученая степень (если представитель — не адвокат).
  2. Полное наименование и местоположение госоргана, издавшего оспариваемый нормативный акт.
  3. Суть и реквизиты предположительно неконституционного закона с указанием проблемных, на взгляд заявителя, норм.
  4. Основные детали и ход рассмотрения дела, на исход которого повлиял сомнительный, с точки зрения конституционного права, документ.

Перечень сопроводительных документов

Неотъемлемым атрибутом заявления является пакет следующих документов:

  • квитанция об оплате госпошлины;
  • текст закона, предъявляемого к проверке на конституционность;
  • копия решения суда, основанного на предмете жалобы;
  • адвокатское удостоверение, ордер (если представитель не является адвокатом требуется подтверждение его учёной степени и доверенность);
  • показания свидетелей, экспертов и иные значимые для дела материалы — по необходимости.

Документы или иные материалы, изложенные на другом языке, требуют перевода на русский.
Заявление вместе с документами и их копиями в единичном экземпляре подаётся в КС не позднее, чем через год после принятия последнего решения по делу с применением оспариваемого акта судом иной компетенции.

Расходы на рассмотрение

Размер государственной пошлины, оплачиваемой ещё до подачи заявления, установлен ст. 333.23 Налогового кодекса РФ и составляет 450 рублей. При этом от этой обязанности освобождаются:

  1. Герои Советского Союза или РФ.
  2. Полные кавалеры ордена Славы.
  3. Ветераны, инвалиды, бывшие военнопленные ВОВ;
  4. Бывшие узники мест принудительного содержания, организованных фашистами во время Второй мировой войны.

Квитанция для оплаты госпошлины

Советы юристов

Обращение в КС необходимо правильно аргументировать, чтобы оно было принято к производству. Советы юристов по данному вопросу таковы:

  1. В письме следует ссылаться на уже существующие документы госоргана, в которых излагается мнение по сходному или такому же делу;
  2. Приветствуется опора на правоприменительную практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ);
  3. Хорошо работают указания на противоречивость судебных постановлений, опирающихся на одну норму;
  4. КС внимательно относится к аргументам, показывающим нарушение принципов судебных разбирательств: недопущение формализма;
  5. баланс интересов и прав участников процесса.

Внимание: одним из самых действенных аргументов является указание на то, что судебная инстанция взяла на себя компетенцию КС при принятии обжалуемого решения.
КС не разбирает обращений, опирающихся на аргументацию:

  1. Доказывающую неправомерность ранее принятых решений судебных органов с учетом подробностей ситуации. К компетенции КС не относится кассация и апелляция. Этот госорган защищает конституционные права человека;
  2. Демонстрирующую коллизии между отдельными законодательными нормами. Такие недоработки должен устранять законодатель;
  3. Некомпетентность решения судебного органа. КС не рассматривает правильность постановлений. Его работа — оценка правовых норм, а не отдельных решений.

Форма составления

Конституционный суд принимает следующие формы обращений граждан:

  1. На бумажном носителе.
  2. В виде электронного документа.

На бумажном носителе

Заявление пишется от руки или набирается печатным текстом на листе A4 в соответствии со следующей структурой:

  • Часть I (вводная). Включает сведения о сторонах дела (заявителе, издателе оспариваемого акта, представителях) и о предмете жалобы (законе или его отдельных положениях).
  • Часть II. Перечисление конституционных норм, устанавливающих право на обращение в КС. Здесь же приводятся основания для подачи заявления.
  • Часть III. Производится раскрытие обстоятельств, послуживших поводом для обращения в КС (описание всех этапов рассмотрения дела, при разрешении которого были применены оспариваемые законодательные положения).
  • Часть IV. Аргументы и доводы касательно неправомерности предмета жалобы с подкрепляющими его позицию статьями Конституции РФ.
  • Часть V. Требования о признании неконституционными определенных актов или их частей.
  • Часть VI. Опись прилагаемых документов.

На жалобе должна стоять подпись заявителя и дата составления обращения.

Стандартными для всех писем в госорганы являются следующие требования к тексту:

  • отказ от использования жаргонизмов, нецензурных выражений;
  • читаемость и понятный смысл написанного;
  • логичность построения изложения;
  • отсутствие оскорблений и угроз в адрес должностных лиц и их членов семьи.

С примером жалобы в КС можно ознакомиться здесь:

Жалоба в Конституционный суд

Электронным документом

Обращение набирается на ПК в формате электронного документа с расширениями .doc или .docx и сопровождается всеми необходимыми документами, переведенными в формат PDF, PNG или JPG (сфотографированными или отсканированными в хорошем качестве с различимой подписью и печатью, в чёрно-белом цвете и разрешении не менее 200 пикс/дюйм).

Обязательным требованием здесь является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) на самом заявлении и на каждом из приложенных документов. Для этого необходимо заблаговременно приобрести криптографический ключ, подтвержденный ФСБ РФ, и сертификат на него у аккредитованного удостоверяющего центра.

Все файлы, выражающие и аргументирующие жалобу, должны быть прикреплены к электронному письму. А в самом письме кратко излагается предмет обращения, указывается перечень прикрепляемых документов и других значимых материалов, а также количество страниц каждого из них.

Рекомендации по составлению

Для усиления жалобы можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Сделать акцент на полном соответствии обращения правовой позиции Конституционного суда (помочь в этом может анализ постановлений и уже рассмотренных КС жалоб).
  2. Сослаться на аналогичную практику Европейского суда по правам человека.
  3. Привести примеры, свидетельствующие о противоречивом толковании оспариваемой нормы.
  4. Напомнить о недопустимости формализма, когда суды чрезмерно акцентируют внимание на формальную сторону применения закона, забывая о сопутствующих этому фактических обстоятельствах (Постановление КС РФ от 14 июля 2003 г. № 12-П и Определение от 12 июля 2006 г. № 267-О).

Способы отправления

Для подачи жалобы в Конституционный суд РФ гражданин может выбрать любой из представленных ниже вариантов:

  • почтой или при личном визите в КС;
  • на электронный ящик;
  • через официальный сайт.

Фактические адреса Конституционного суда:

  1. Для почтовых отправлений — 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
  2. Для личного визита — г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 1 (работает с 10:00 до 17:00 с понедельника по четверг и с 10:00 до 16:00 в пятницу и в предпраздничные дни, каждый рабочий день с 12:00 до 13:00 — перерыв).
  3. Представительство КС в Москве (ул. Ильинка, дом 21, подъезд № 3) уполномочено на предоставление консультаций по поводу составления подачи жалоб, но приемом и рассмотрением их не занимается.

Отправляя обращение почтой следует воспользоваться специальными , позволяющими отслеживать маршрут письма, фиксировать его содержание и момент получения адресатом.

Электронный ящик для подачи жалоб с усиленной КЭП: [email protected]

Чтобы пожаловаться в КС, можно также воспользоваться специальным сервисом на официальном сайте госоргана — https://petition.ksrf.ru. Но прежде, чем получить к нему доступ, заявителю необходимо будет пройти регистрацию:

  1. Заполнить электронную форму — ввести свои личные, контактные данные, ИНН.
  2. Прикрепить документальные подтверждения сведений о себе в формате отсканированных копий соответствующих страниц паспорта (разворот с фото — обязателен).
  3. Подтвердить аккаунт через электронную почту.

Форма для регистрации:

После этих действий возможность отправки сообщения станет доступна.

Для проверки введённой информации Секретариату может потребоваться до трёх дней. А в случае ее недостоверности или при обнаружении других несоответствий заявителю направляется уведомление и предлагается в трёхдневный срок исправить существующие неточности. В противном случае учётная запись и созданная посредством сервиса жалоба аннулируется.

Виды обращений

Любое обращение граждан в Конституционный Суд должно оформляться в электронной форме и в точности соответствовать установленным требованиям. Современное конституционное законодательство страны определяется возможность подачи такого документа в трех формах:

  • запрос;
  • ходатайство;
  • жалоба.

Рассмотрим далее более детально особенности, характерные для каждой из них.

Как показывает практика, запрос — это самая распространенная форма обращения в рассматриваемую инстанцию. Стоит отметить, что подавать его могут представители государственных органов, а также депутаты, которые преследуют цель пересмотра определенных дел в строгом соответствии с нормами законодательства и правильностью их применения. Нередко с запросами в Конституционный Суд обращается Арбитражный суд.

Основной целью такого обращения является необходимость получения пояснений относительно той или иной нормы закона, которая имеет непосредственное отношение к рассматриваемому делу. Законодателем определено, что именно обращение в форме запроса необходимо в том случае, если президенту страны выдвигаются обвинения в совершении тяжких преступных деяний, а также в государственной измене.

В тех случаях, когда у органов или отдельных государственных служащих возникают споры относительно определенной компетенции, они могут обратиться в рассматриваемую инстанцию с ходатайством. Что касается обыкновенных граждан страны, их объединений, а также иностранцев, то их обращения должны иметь форму жалобы.

Последствия

Полученное обращение проходит первичную регистрацию и попадает на рассмотрение Секретариата, где его проверяют на соответствие подсудности КС, требованиям к форме составления и подачи, а также на уникальность (повторно отправленное обращение полежит возврату). При обнаружении нарушений заявителю направляется уведомление с просьбой устранить неточности в оформлении и содержании жалобы либо оплатить госпошлину. После устранения ошибок обращение может быть подано повторно.

Жалоба, прошедшая этап проверки, попадает к назначенным председателем КС судьям для предварительного рассмотрения, после чего назначается дата судебного заседания.

От момента регистрации обращения до принятия его к рассмотрению может пройти около трёх месяцев. А сам поставленный вопрос решается в суде в течение нескольких часов, если это не противоречит регламенту проведения заседания. В процессе участвуют:

  • заявитель;
  • государственный орган, выпустивший оспариваемый правовой акт, а точнее — его официальный представитель (руководитель, должностное лицо, которое подписало акт);
  • представители сторон (по желанию) — адвокаты или другие лица с ученой степенью в юриспруденции, способные подтвердить свою квалификацию документально.

Дополнительно при судебном разбирательстве могут присутствовать эксперты, свидетели, переводчики.

Принятое судом решение незамедлительно оглашается перед всеми участниками открытого заседания и в двухнедельный срок направляется сторонам процесса, а также публикуется в официальных изданиях органов власти и «Вестнике КС России». Его содержанием может стать как полное, так и частичное признание акта неконституционным, либо, наоборот, абсолютное подтверждение его соответствия положениям Конституции РФ с приведением дополнительного разъяснения.

В любом случае вынесенное КС постановление является в прямом смысле истиной в последней инстанции, так как, согласно ст. 79 ФКЗ от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ, не подлежит обжалованию, повторному рассмотрению и не требует подтверждения госоргана и должностных лиц для вступления в юридическую силу.

Удовлетворение требований заявителя влечет за собой:

  • утрату юридической силы оспоренного закона или правового акта;
  • аннулирование судебных решений и постановлений, вынесенных на основании ныне недействительных законах или их отдельных положениях;
  • принятие нормативного акта, заменяющего неконституционный полностью или частично, с внесением замечаний об утрате силы предыдущего;
  • пересмотр дела с учётом актуального законодательства.

В особых случаях действие оспариваемого закона или его статьи может быть приостановлено до вынесения окончательного решения по делу. Но, как правило, процесс отмены и принятие нового акта занимает до шести месяцев со дня опубликования соответствующего постановления КС (ст. 80 ФКЗ № 1-ФКЗ).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]