Куда подается жалоба на мирового судью – образец жалобы


Основной закон Российской Федерации дал право ее гражданам на отстаивание своих законных интересов в случае их нарушения. На выбор дается несколько способов защиты, в которые включается и право на обращение за справедливостью в суд. На практике, к сожалению, возникают случаи, когда закон нарушают сами судьи. В такой ситуации любой участник судебного процесса может подать жалобу, обращение, заявление против судьи. В статье мы с вами разберемся, куда жаловаться на судью? Для справки: судьи бывают мировые или федеральные. Федеральные соответственно работают в районных, городских, арбитражных судах. В том числе в судах вышестоящих инстанций.

Сразу надо отметить, что дело это очень не перспективное. Дело в том, что судьи у нас независимы, имеют максимально возможные гарантии защиты. Но поскольку они тоже люди, то высокий статус иногда кружит им голову.

Для примера можно вспомнить и ситуацию с прославившейся на всю Россию судьей Хахалевой Еленой Владимировной, которую некоторые называют не иначе как «золотая». Казалось бы что вокруг судьи столько негатива, что даже если все аргументы её противников окажутся ложными, ей все равно не «о в этом случае и Краснодарскому краевому суду. Тем ни менее служительница Фемиды продолжает работать не обращая внимание на все, что происходит вокруг неё.

В какие инстанции правомерно направление жалобы?

Квалификационная коллегия

На практике жалобы чаще всего для начала направляются в региональную квалификационную комиссию судей.

Сама жалоба направляется на имя председателя указанного органа. Текст жалобы в обязательном порядке должен содержать все факты нарушений, совершенных судьей в ходе конкретного судебного разбирательства или вне его. В качестве отличной доказательной базы, которая может быть приложена к жалобе, могут послужить аудио- и видеозаписи, на которых запечатлены факты нарушений.

Срок для рассмотрения жалобы, поданной в региональную квалификационную коллегию, согласно действующему законодательству составляет 30 дней.

В случае, если вы не согласны в окончательным решением по вашему обращению, которое приняла региональная квалификационная коллегия, вы имеете полное право на подачу повторной жалобы в вышестоящую инстанцию, которой является Высшая квалификационная коллегия РФ. Этому коллегиальному органу закон отводит на рассмотрение жалобы срок в 90 дней. По окончанию проверки заявитель получит мотивированный ответ. Могут быть приняты эффективные меры. Но скорее всего никаких мер не будет принято. Самое неприятное, когда коллегия отвечает в стиле «сам дурак». Так бывает.

Департамент обеспечения деятельности судов

В этот орган эффективно будет жаловаться на работу судебной канцелярии, аппарата, сайта и т.п. Другими словами — заявления по поводу организации работы органа правосудия.

Помню как однажды в одном суде города были установлены ящики для сбора апелляционных жалоб. Т.е. апелляционные жалобы и приложение к ним необходимо было кидать в ящик. Этот позор остановил только судебный департамент. Более того, суд сопротивлялся и делал все, что бы сохранить такие ящики для сбора апелляционных обращений.

Или например, работники суда не публикуют информацию о ходе дела на сайте. В данном случае будет правомерно обращаться именно в Департамент.

Необходимо отметить, что любое обращение, которое вы хотите отправить в Департамент, можно отправить и председателю суда. Вопрос может быть решен председателем.

Прокуратура, следственный комитет, полиция

Заявление по факту нарушений закона можно отправлять в правоохранительные органы. Судья являются спец.субъектами, когда речь идет о привлечении их к уголовной или административной ответственности. Да, они имеют иммунитет, но не нужно путать иммунитет и вседозволенность и возможность совершать правонарушения безнаказанно.

Если служитель закона совершил преступление, его привлекут к уголовной ответственности; за административное правонарушение — привлекут к административной ответственности. Просто для этого необходимо будет пройти долгий и тернистый путь снятия неприкосновенности с конкретного нарушителя.

Но все реально. Работники органов правосудия тоже отправляются отбывать наказание, в том числе по делам о коррупции. Конечно на практике привлечь такого правонарушителя будет сложно, но можно.

Администрация Президента

Федеральных судей назначают указом Президента, а значит, Президент «косвенно» отвечает за действия своих назначенцев. Вот пусть знает и ведает Верховный главнокомандующий, кто от имени Российской Федерации совершает правосудие.

Помните, что ваше обращение должно быть четко сформулировано и юридически грамотно составлено и оформлено. В тексте жалобы в обязательном порядке должны быть сноски на конкретные статьи законодательства. Необходимо позаботиться о доказательственной базе. Текст жалобы не должен содержать оскорбления, клевету. Иначе вас могут привлечь к ответственности.

Кто может обратиться?

Пожаловаться имеет право любой гражданин страны или представитель другого государства. Оформить такое обращение могут лица, не имеющие принадлежности к определенному государству, а также юридические организации. Жалоба может составляться в индивидуальном порядке или быть коллективной.

Главное помнить, что обращение в СМИ, полицию, администрацию Президента или прокуратуру – это бессмысленная трата времени. Судебная власть является независимой, а в сферу той же прокуратуры разрешение споров между судьей и недовольным гражданином не входит.

На что еще может быть подана жалоба?

Приведу некоторые возможные ситуации в виде таблицы:

Ситуация Куда жаловаться?
Затягивание сроков рассмотрения дела или судья потерял делоКвалификационная коллегия Председатель суда
Постоянные необоснованные переносы даты судебного заседания, бездействиеКвалификационная коллегия Председатель суда
Судья приобщает к делу доказательства, которые могут сыграть на руку одной из сторон, а доказательства другой стороны остаются без вниманияАпелляционная инстанция в процессуальном порядке Квалификационная коллегия
В случае предвзятости судьи по отношению к одному из участников процессаАпелляционная инстанция в процессуальном порядке Квалификационная коллегия
Дача консультаций судьей одному из участников дела во время судебного заседанияКвалификационная коллегия Председатель суда
Допущенные судьей ошибки норм процессуального праваАпелляционная инстанция в процессуальном порядке
Совершение преступленияПрокуратура, полиция, следственный комитет

Полагаю, что логика понятна.

Когда можно жаловаться

Для того, чтобы подать жалобу, потребуется какое – либо веское основание. При этом данное основание должно быть напрямую связано с его профессиональными обязанностями и делом, которое он ведет – другие жалобы нужно подавать в стандартном порядке, а не как жалобы именно на судью.

В основном причиной для подачи жалобы являются нарушения, связанные с правилами и порядком ведения дел. Судебные разбирательства – процесс весьма строго ограниченный законом, и отклонение от норм не только не приветствуется, но даже может быть расценено как крайне серьезное нарушение. Итак, жалобу на судью можно подавать в следующих ситуациях:

  • Вами замечено нарушение норм, установленных УПК РФ;
  • Судьей умышленно растягивается срок ведения дела;
  • Действия судьи приводят к непредвиденным задержкам в рассмотрении дела;
  • Вами были замечены значительные отклонения хода разбирательства от установленного протокола;
  • Судьей не учитываются какие – либо доказательства, материалы и показания свидетелей, имеющие прямое отношение к делу;
  • Судья не рассматривает прошения, ходатайства, обжалования и просьбы к суду, имеющие отношение к делу;
  • Судья не беспристрастен, учитывает мнение только одной из сторон или же состоит в родственных отношениях с одним из участников дела;
  • У судьи имеется личная выгода при рассмотрении дела;
  • Судья во время слушаний ведет себя неподобающе, нарушает этику и общие правила общения между участниками дела;
  • Судья совершает нарушения в процессе вынесения судебного решения;
  • Судьей нарушается общий порядок ведения дела: меняются местами его этапы, неправильно назначаются экспертизы и т.д.;
  • Судья использует ненормативную лексику, оскорбляет участников дела;
  • Во время слушаний судьей разглашается конфиденциальная защищенная информация.

Эти и многие другие причины могут послужить весьма веским основанием для подачи жалобы. При этом в зависимости от тяжести нарушения применяются различные меры наказания: от простого замечания до полного отстранения от дела.

Общие правила составления обращения

Лицо, чьи права были нарушены некомпетентной работой служителей закона, пишет жалобу, которая оформляется в письменном виде. Можно в рукописном виде или же отпечатать на компьютере. Закон не предусмотрел четко установленного образца оформления. Тем не менее, есть определенные общие требования:

  • Наименование лица, органа, куда направляется обращения;
  • Паспортные данные заявителя;
  • Контактный номер телефона;
  • Ф.И.О. судьи, неправомерные действия которого стали поводом для обращения;
  • Изложение фактов нарушений с обязательной ссылкой на конкретные нормы закона;
  • Требования для восстановления нарушенных прав;
  • Дата составления жалобы с подписью заявителя.

В общем порядке заявление должно быть составлено в двух экземплярах. Один направляется в соответствующую инстанцию на рассмотрение, второй остается на руках у заявителя. Именно на этом экземпляре делается пометка о приеме с указанием даты.

Куда жаловаться

Суд – это высшая инстанция, и мало у какой государственной службы есть полномочия для того, чтобы рассматривать жалобы на судей. Реальную помощь могут оказать только:

  • Руководство суда, а именно его председатель;
  • Квалификационная коллегия судей;
  • Прокуратура.

При этом выбирать особенно не приходится – согласно действующим нормам, жалобы следует подавать строго по порядку. То есть пока сам суд не рассмотрит вашу жалобу, в прокуратуру обращаться нет никакого смысла. При этом во всех трех случаях образец жалобы и способ её рассмотрения разный.

Ответственность судей

Если жалоба председателю на действия судьи подана обоснованно и в конечном итоге удовлетворена, представитель Фемиды подвергается дисциплинарному взысканию. Ответственность и наказания судей закреплены в ФЗ №3132-1.

Могут применяться следующие санкции:

  • Замечание.
  • Предупреждение.
  • Прекращение полномочий.

Последний вариант возможен, если судьей совершено существенное правонарушение и доказана вина, нарушены требования Кодекса судейской этики; действия искажают принципы, на которых основано судопроизводство или грубо нарушены права участников процесса. Кроме этого на прекращение полномочий можно рассчитывать в том случае, если доказано, что характер нарушений представителя Фемиды говорит о несовместимости с его высоким званием.

Вид наказания определяется в течение полугода с момента рассмотрения обращения, а максимальный срок действия санкций — 2 года. Взыскание может быть снято через год с момента его оглашения в том случае, если судья в течение указанного периода не совершит новое правонарушение или проступок (п. 8, ст. 12.1 ФЗ 3132-1).

Решение председателя об удовлетворении требований или об отказе в удовлетворении оформляется письменно. Даже если жалоба не удовлетворена председателем, ее написание доказывает факт серьезности подхода к отстаиванию своих интересов, что вынуждает судей более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей.

Подсудность спора и определение надлежащего ответчика

Чтобы определиться, в какой именно суд подать административное исковое заявление, нужно обратиться к главе 2 КАС РФ, которая регулирует подведомственность и подсудность административных дел.

Как правило, в качестве суда первой инстанции по указанным делам является районный суд за некоторыми исключениями (ст. 19, , 21 КАС РФ).

Заявление к государственном органу подается по месту нахождения госоргана, к должностному лицу — по месту нахождения органа, в котором указанное лицо служит.

Если место расположения госоргана не совпадает с территорией, на которой он наделен полномочиями, или где исполняет возложенные обязанности должностное лицо, заявление подается в суд этого района, где действуют указанные полномочия.

Заявление к федеральному органу власти по вопросу деятельности территориального органа можно подать по месту нахождения последнего.

Заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, кроме судебных приставов-исполнителей, можно подавать в суд по месту жительства истца-гражданина.

Заявление к нескольким ответчикам, расположенным в разных местах, подается по адресу одного из них (ст. 26).

Если гражданин подал в суд административный иск не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, то есть неправильно выбрал ответственный орган власти или ответственное должностное лицо, суд, с согласия истца, заменит ненадлежащего ответчика надлежащим. А если истец не согласен, суд привлекает ответственное должностное лицо вторым ответчиком (ст. 43).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]