Акт о порче имущества: что включает, как составляется, куда подается?

Посредством акта о порче имущества документально закрепляется факт причинения вреда имуществу физического или юридического лица. Разброс правоотношений, в ходе которых возникает необходимость в фиксации факта порчи имущества, очень широк – от банального залива квартиры до повреждения арендованного имущества. Файлы в .DOC:Бланк акта о порче имуществаОбразец акта о порче имущества

Основания составления акта

В ходе гражданско-правовых отношений участвуют не только граждане или предприятия, но и их имущество. Тесно сплетены с имуществом договоры поставки, перевозки, мены, ссуды, купли продажи, аренды и многие другие.

Имущество, как и любой предмет материального мира, подвержено износу, повреждениям по естественным причинам или порче, как умышленной, так и неумышленной.

Акт о порче имущества составляется, когда само имущество очевидно содержит на себе следы негативного воздействия, а именно:

  • следы неправильной транспортировки, выражающиеся во вмятинах, сколах, в бое и т.д.;
  • следы неправильного или неаккуратного использования имущества, например, царапины на мебели, грязь на обоях, разбитые стекла в оконных или дверных проемах;
  • следы нарушений технологии использования имущества, например, лопнувшие от перегруза рессоры автомобиля или сгоревший без использования бесперебойника компьютер.

Общим признаком всех перечисленных вариантов является признак нахождения имущества в руках несобственника. В качестве несобственника может выступать любое лицо, временно владеющее имуществом собственника на основании договора аренды, ссуды, оперативного управления, перевозки груза или оказания услуг по ремонту.

Реакция руководителя на документ

Цель создания докладной – необходимость в информировании руководства, поэтому она и передается директору организации, его заместителю или другому ответственному сотруднику, в соответствии с локальными документами. Ответственно лицо должно рассмотреть предоставленную записку, после чего принять решение и посредством резолюции дать старт его исполнению.

Дисциплинарное взыскание может производиться только после получения от провинившегося сотрудника объяснительной записки. Однако отказ от ее составления не означает, что руководству стоит закрыть глаза на произошедшее. В любом случае, предприятие должно инициировать проведения расследования по тем фактам, которые изложены в документе. Цель – получение доказательств и документальное закрепление факта проступка, совершенного нарушителем в специальном акте. В ином случае, наказание будет незаконным и может быть оспорено в контролирующих органах.

Назначение акта

Порча имущества почти всегда является основанием для предъявления материальных претензий на компенсацию причиненного вреда. В силу этой причины крайне важной является своевременная и достоверная фиксация факта причинения этого вреда, то есть факта порчи имущества.

Мы хотим обратить внимание читателя на необходимость дифференциации умышленной или неумышленной порчи от естественного износа или повреждений, причиненных непреодолимой силой.

Дифференциация производится по умыслу или по неосторожности лица, совершившего порчу. Умышленная порча труднодоказуема, и если она доказывается и ущерб при этом является существенным, то можно говорить о признаках уголовного преступления.

Неумышленная порча также является виновным действием, но уже в рамках гражданского деликта, то есть гражданской ответственности. Дифференциация порчи от естественного износа трудноосуществима, поэтому дифференцируется путем профильной экспертизы.

Акт о порче имущества. Часть 1

Субъекты предпринимательской деятельность составляют акт в любом случае, вне зависимости от наличия умысла или его отсутствия, или воздействия непреодолимой силы. Просто в самом тексте акта нотифицируется наличие чьей-либо вины или отсутствие ее.

Кто имеет право

Вообще, написать докладную записку может любой сотрудник, но на практике процесс составления этой бумаги базируется на принципе иерархической лестницы: то есть руководитель структурного подразделения составляет записку на имя руководителя в лице гендиректора. В дополнение к этому конфликт должен решаться сначала на локальном уровне, с участием руководителя подразделения, и только в том случае, если он сочтет нужным донести начальству информации о происшествии, составляется докладная записка.

Документ может составить и другой сотрудник, но все равно потребуется его заверение непосредственным руководителем (характер заверения определяет организация. Как правило, достаточно поставить подпись, ее расшифровку и дату ознакомления).

Но что делать, если докладная пишется на непосредственного (начальника) руководителя? Все равно нужно добиваться получения визы от руководителя? Нет, конечно. Если сотрудники, находящиеся в подчинении, считают нужным донести до директора информацию о проступке, который совершил их руководитель, в визировании нет необходимости. Бумагу можно предоставить генеральному директору. Составляется она по те же правилам и оформляется по тем шаблонам, которые мы привели ниже.

Составление акта

Правом предъявления материальных требований по возмещению ущерба, причиненного имуществу, обладает его собственник. Соответственно и фиксация факта порчи осуществляется собственником или его представителем (что характерно для юридических лиц).

Поскольку любой акт является комиссионным продуктом, то к его составлению должна быть привлечена комиссия в составе не менее 3 человек.

Допускается привлечение к составлению акта приглашенных специалистов в случае, если акт составляется в отношении порчи высокотехнологичного имущества и оценка порчи требует специальных познаний.

Содержание акта о порче имущества законом не регламентируется, а потому составляется он в произвольном порядке с соблюдением стандартных норм ведения деловой документации.

Структура акта о порче имущества не изменяется в зависимости от вида правоотношений и включает в себя ряд структурных элементов, обязательных для актов вообще, а именно:

  1. наименование самого документа;
  2. дата и место составления акта;
  3. поименное перечисление участников комиссии. Для актов, составляемых юридическими лицами, потребуется также указание должностей и полномочий членов комиссии;
  4. общие сведения об имуществе, которому были причинены повреждения, включая его наименование, количество и основания, по которым имущество находилось в пользовании виновного лица (договор аренды, договор ссуды, договор транспортировки груза и т.д.). Если речь идет о множестве предметов имущества, то удобнее будет оформить перечень в виде таблицы;
  5. описание выявленных повреждений;
  6. сумма ущерба (как правило, указывается приблизительная стоимость, поскольку сумма ущерба будет рассчитываться не только исходя из повреждений, но и с учетом естественного износа). Допустимо указание твердо установленных сумм, если были приведены в полную негодность вещи, не бывшие в употреблении, например при перевозке груза;
  7. сведения о лице, на которого возлагается ответственность за порчу (арендатор, перевозчик, ремонтная фирма);
  8. общее описание причин, по которым возникла порча, например, пострадали деревянные покрытия в результате использования строительной бригадой некачественного лака. В данном случае вполне уместно указать мнение приглашенного специалиста;
  9. сведения о воздействии непреодолимой силы в случае, если имущество было повреждено в результате стихии, залива или нашествия термитов;
  10. выводы комиссии о последствиях причинения повреждений имуществу и о возможности его дальнейшего использования;
  11. заключение приглашенного специалиста;
  12. сведения об использованных в процессе осмотра и составления акта технических средств фиксации, например, фото- или видеоаппаратуры;
  13. список приложения (опционально);
  14. подписи членов комиссии, приглашенного эксперта;
  15. подпись виновного лица в ознакомлении с актом и получении его копии.

Отказ виновного лица в проставлении подписи и получении копии акта следует зафиксировать другим актом – «Об отказе от подписи». Составляется акт в количестве экземпляров, соответствующем количеству сторон, заинтересованных в акте.

Взыскание ущерба, превышающего средний заработок

Принудительно получить сумму ущерба, превышающего среднемесячный заработок виновного, можно только через суд. Туда же придется обращаться, когда работник перестал платить, изначально согласившись на добровольное возмещение.

Срок исковой давности по таким требованиям ― 1 год с момента обнаружения ущерба или со дня, когда сотрудник должен был произвести платеж в счет причиненного вреда, но этого не сделал (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Сам по себе пропуск этого срока не лишает работодателя права на обращение в суд. В иске откажут, только если работник заявит о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ).

Перед обращением в суд хотя и не обязательно, но целесообразно направить работнику претензию.

Кстати, работодатель вправе полностью или частично освободить сотрудника от возмещения ущерба, оформив свое решение приказом. Однако имеются налоговые риски, связанные с оценкой освобождения от возмещения ущерба как дохода работника. Соответственно, возможно доначисление НДФЛ (письмо Минфина России от 22.08.2014 № 03-04-06/42105). Противоположная точка зрения изложена в письме ФНС от 18.04.2013 № ЕД-4-3/[email protected]

Как в целях налога на прибыль учесть взыскание ущерба с работника? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите пробный демо-доступ к системе К+ и бесплатно переходите в материал.

Неумышленная порча имущества

Нередко встречаются случаи, когда собственнику конкретного имущества причиняется вред посредством повреждения того же имущества. Это, как правило, может произойти вследствие дорожно-транспортного происшествия, в ходе проведения каких-либо строительных или монтажных работ, при случайном стечении обстоятельств, когда вина не имеет значения, и так далее.

Наиболее важными в данной процедуре выступают два момента. Первое – это процесс установления всех обстоятельств случившегося, а также определения лица или лиц, которые должны будут возместить ущерб. Второе – это, непосредственно, сам процесс возмещения ущерба, когда могут возникнуть неожиданные сложности и проблемы.

Пример расчета удержания с виновника

Иванов А.В. нанес ущерб организации в размере 24 000 руб. Ответственность признана ограниченной. Его среднемесячная зарплата составляет 20 000 руб., начисленная за месяц — 19 400 руб. НДФЛ — 13%.

Сумма, которую руководитель вправе удержать с Иванова А.В., составит 3375,6 руб. [20% х (19 400 руб. — 19 400 руб. х 13%)].

Таким образом, Иванов А.В. полностью погасит сумму задолженности за 8 месяцев. Причем сумма, которую останется выплатить за восьмой месяц составит 370,8 руб. (24 000 руб. — 3375,6×7 мес.).

Виды записок

Рассмотрим основные виды служебных писем:

  • о запросе информации;
  • о нарушениях, допущенных сотрудником при исполнении трудовых обязанностей;
  • о направлении в служебную поездку или командировку;
  • о премировании сотрудников.

Кроме того, служебная записка (образец представлен далее) может сопровождать пересылку пакета документов между отделами, подразделениями, департаментами внутри организации (для сторонних организаций необходимо готовить сопроводительные письма). Также ее можно направлять работникам с требованием объяснить причину отсутствия на рабочем месте.
В служебной записке могут содержаться любые вопросы, касающиеся рабочих моментов.

Акт возмещения ущерба при порче личных вещей посетителей гостиницыиницах

В заключение указать, что документ составлен в трех экземплярах: для бухгалтерии, работника и работодателя. Все члены комиссии, ее председатель и работник ставят свои подписи. Работник расписывается о том, что получил свой экземпляр документа.

  • 15 последних раз открывания и закрывания сейфа гостем (дата, время);
  • 3 последних раза, когда сейф блокировался из-за неправильного ввода кода пользователем (дата, время);
  • 3 последних попытки вскрыть внутреннюю крышку сейфа (дата, время) и т.

Если и сотрудник не в состоянии открыть сейф, он связывается по «горячей телефонной линии с сервисной службой фирмы-поставщика и выясняет, как открыть конкретный сейф. Если кто-либо попытался подобрать код и ввел его несколько раз неправильно, то сейф блокируется на 30 минут. В этом случае сейф можно открыть также только с помощью сервисного устройства. В случае необходимости можно прямо в присутствии гостя распечатать отчет из «памяти сейфа, содержащий около 60 пунктов. Такие, например, как: е. в коробку с ключами от свободных ячеек. Опечатать коробку с ключами и опять поместить ее в служебную депозитную ячейку вместе с папкой, содержащей регистрационные бланки, закрыть дверцу. В целях безопасности сейфовая комната должна контролироваться видеокамерами.

Помимо этого она должна быть оборудована охранной сигнализацией, которая выведена на стойку службы приема и размещения. Индивидуальные электронные сейфы в гостевых комнатах имеют ряд преимуществ перед депозитными ячейками, находящимися в зоне Reception.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]