Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров


Понятие, признаки и виды множественности преступлений

Под множественностью преступлений понимают:

  • совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых сохраняет свое уголовно-правовое значение;
  • случаи совершения одним лицом одновременно или последовательно, до осуждения или после осуждения двух или более преступлений, сохранивших свое уголовно-правовое значение;
  • совершение одним и тем же лицом нескольких правонарушений, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление.

В теории видами (формами) множественности преступлений признают:

  • совокупность преступлений и рецидив преступлений;
  • повторность преступлений и идеальную совокупность преступлений, а реальную совокупность и рецидив преступлений рассматривают как разновидности повторности;
  • совершение нескольких преступлений а) без предыдущей судимости (повторность и совокупность преступлений) б) либо при наличии хотя бы одной предыдущей судимости (рецидив, совокупность судимостей).

Некоторые авторы предложили считать формой множественности преступлений совокупность приговоров. Название этот вид множественности преступлений получил от наименования ст. 70 УК «Назначение наказания по совокупности приговоров». В ней изложены правила назначения наказания в тех случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. В связи с этим название указанного вида множественности преступлений следует признать неудачным, поскольку совокупность приговоров характеризует способ назначения наказания судом, но не самостоятельную разновидность множественности преступлений. Точнее было бы этот вид множественности в отличие от рецидива преступлений, указанного в ст. 18 УК, назвать квазирецидивом, то есть почти рецидивом, близко стоящим к рецидиву. Другое предложение: обозначить в уголовном законе рассматриваемое сочетание преступлений как повторение преступлений после осуждения лица.

От рецидива (ст. 18 УК) этот вид множественности преступлений отличается следующим:

  1. во-первых, он охватывает совершение не только умышленных, но и неосторожных преступлений;
  2. во-вторых, повторное преступление совершается лишь в период отбывания уголовного наказания;
  3. в-третьих, охватывает случаи совершения преступлений небольшой тяжести, или в возрасте до 18 лет, или преступлений, осуждение по которым признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, то есть те случаи, по которым судимости для признания рецидива преступлений не учитываются (ч. 4 ст. 18 УК).

Анализ видов множественности преступлений позволил установить следующие ее признаки:

  1. каждое деяние, образующее множественность, является преступлением;
  2. одно и то же лицо совершило два или более самостоятельных преступлений;
  3. эти преступления могут быть совершены одним деянием либо несколькими деяниями;
  4. любое преступление может быть оконченным или неоконченным (приготовлением к преступлению или покушением на преступление) либо совершенным в соучастии (исполнителем, соисполнителем, организатором, подстрекателем или пособником);
  5. входящие в множественность деяния влекут (могут повлечь) уголовную ответственность, наказание и судимость лица, его совершившего.

Понятием множественности не охватываются деяния, после совершения которых лицо было:

  • освобождено от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 75—78, ч. 1 ст. 90 УК, нормами (примечаниями к статьям) Особенной части УК и актом амнистии;
  • освобождено от наказания (ст. 80.1, 81, 83, 84, 92 УК);
  • осуждено обвинительным приговором суда, но судимость погашена или снята (ст. 86, 95 УК).

Кроме того, в составе множественности преступлений не учитываются преступления, по которым имеются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (например, отсутствие заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения — ч. 2 и 3 ст. 20 УПК, отсутствие заявления или согласия на возбуждение уголовного дела руководителя коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, — ст. 23 УПК).

Если в качестве критерия деления множественности преступлений взять наличие или отсутствие судимости, то можно выделить совокупность преступлений (идеальную и реальную) и совершение преступления лицом, имеющим судимость (рецидивную и квазирецидивную).

Если в качестве классификационного критерия принять количество совершенных деяний, то следует выделить идеальную совокупность преступлений и повторность преступлений (реальную совокупность, рецидив и квазирецидив).

Исследование признаков множественности преступлений и деление ее на виды учитывается при разграничении и квалификации этих видов. Речь идет не о квалификации преступлений по признакам их составов, а об особых правилах квалификации при совершении нескольких преступлений, то есть по совокупности преступлений и рецидива преступлений. В таких случаях правоприменитель устанавливает не только наличие или отсутствие в содеянном признаков определенного состава преступления, но и иных признаков, находящихся за рамками такого состава преступления, но необходимых для уголовно-правовой оценки содеянного в качестве совокупности преступлений или рецидива преступлений.

Наряду с множеством преступлений в уголовном законе присутствует множественность правонарушений, имеющих уголовно-правовое значение. Множественность правонарушений характерна для составов преступлений с преюдицией административной (например, предусмотренных ст. 151, 151.1, 178 УК) и гражданско-правовой (например, предусмотренных ст. 157, 177 УК).

В Общей части УК указаны составы пенитенциарных уголовно-правовых проступков с преюдицией административной (например, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 74, п. «а» ч. 7 ст. 79 УК) и дисциплинарной (например, предусмотренных ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 5 ст. 53, ч. 6 ст. 53.1УК). Некоторые проступки образуют рецидив однократный (например, при нарушении общественного порядка условно осужденным — ч. 2 ст. 74 УК) или многократный (например, при систематическом нарушении общественного порядка условно осужденным — ч. 3 ст. 74 УК).

Что показывает судебная практика по статье

Практика по статье является обширной, так как многие преступники действуют по нескольким статьям одновременно.

Назначение наказания и приговора по совокупности преступлений в статье 69 УК РФ

Примеры дел:

  • Гражданин Ж. совершил несколько преступлений. Вначале он проник в жилище соседа незаконным образом, затем связал его и противоправно лишил свободы, затем вынес часть имущества, причинив тем самым имущественный вред. Вдобавок он ударил мужчину по голове, и тот потерял сознание – были причинены легкие нарушения здоровью. Следствие было задержало преступника. При вынесении приговора учитывалось несколько противоправных деяний. В общей сложности Ж. получил 5 лет ареста и штраф на 300 тысяч рублей, включая оплату морального, имущественного вреда и расходы на лечение потерпевшего.
  • Гражданин Ф. в алкогольном опьянении избил и изнасиловал свою беременную жену, а потом еще и 12-летнего ребенка. В результате оба получили множественные травмы. Ф. после совершенного скрылся, но его нашли. При вынесении приговора суд учел отягчающие обстоятельства и два преступления в совокупности. Он получил 15 лет колонии.
  • Гражданка Е. занималась проституцией и одновременно продавала своим клиентам наркотики. Она была задержана полицейским при проведении планированной операции. Ее арестовали, стали расследовать дело. В итоге за несколько преступлений, совершенных в совокупности, она получила 6 лет колонии и обязательные работы.

Какие решения чаще всего выносятся по статье 69?

Подсудимые часто обвиняются в нескольких деяниях. Чем больше количество таких эпизодов, тем опаснее последствия для общества. Такое обстоятельство вызывает необходимость в использовании строгих исправительных мер. Чаще статья выносит обвинительные решения, причем строже, чем по отдельности по каждой статье.

Чем отличается совокупность преступлений от приговоров?

В законе и поправкам не описано понятие совокупности приговоров. Осуждение по такой ситуации используется, если осужденный совершил новые опасные действия после назначения исправительных мер.

Выделяют 3 разновидности совокупности приговоров:

  • совмещение с рецидивом;
  • объединение без рецидива;
  • совмещение с совокупностью преступлений.

Рассмотрение деяний в комплексе не влияет на квалификацию наказания. Совокупность приговоров охватывает область рецидива. Правило поглощения не допускается. Рецидив учитывается при выборе только вида колонии, является отягчающим фактором.

Совокупность приговоров также применяется, если наказание не исполнено. В неисполненную часть входят: полный период условного наказания, часть срока после УДО, время для отсрочки исполнения принудительных мер, срок освобождения из-за болезни. Часто рассматриваются ситуации, когда суд сначала применяет совокупность преступлений, а потом и приговоров.

Совокупность преступлений

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК).

Признаки совокупности преступлений:

  1. совершение двух или более преступлений;
  2. эти преступления предусмотрены разными статьями или частями статьи УК;
  3. указанные преступления должны быть совершены до осуждения лица, то есть до вынесения ему обвинительного приговора.

Теория уголовного права выделяет два вида совокупности преступлений — реальную и идеальную.

Под реальной совокупностью понимается совершение нескольких деяний, каждое из которых предусмотрено различными статьями или частями статьи УК. Обычно эти деяния совершаются разновременно, но возможны случаи, когда преступление совершается в момент выполнения другого, длящегося или продолжаемого преступления.

Например, дезертир, совершивший кражу чужого имущества, несет ответственность по ст. 338 и 158 УК.

Под идеальной совокупностью понимается совершение одним действием (бездействием) двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями УК (ч. 2 ст. 17 УК).

Содеянное квалифицируется по совокупности преступлений в следующих случаях:

1. Если способ действия является признаком состава преступления, но более опасен и наказывается по другой статье УК строже, чем совершенное с его помощью основное преступление.

Например, сопротивление, оказанное представителю власти, пресекающему хулиганские действия, не охватывается составом хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК) в случаях, когда в результате применения при этом насилия виновным совершено еще и другое более тяжкое преступление (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений»).

Если при изнасиловании потерпевшей был умышленно причинен тяжкий вред здоровью, действия виновного лица квалифицируются по соответствующей части ст. 131 УК и по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 111 УК (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»).

2. Если лицо совершило однородные действия, из которых одни оцениваются как оконченное преступление, а другие — как приготовление, покушение или соучастие в преступлении.

Например, убийство одного человека и покушение на убийство другого независимо от последовательности преступных действий квалифицируются по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ»).

3. Если совершено преступление, сопряженное с совершением других преступлений, при отсутствии признаков единого сложного преступления, например, убийство, сопряженное с похищением человека (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), разбоем, вымогательством, бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК), изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК).

Ряд специалистов считает, что эти преступления следует квалифицировать не по совокупности убийства и сопряженного с ним преступления, а только по соответствующим пунктам ч. 2 ст. 105 УК, поскольку в данном случае совершено составное преступление с учтенной законодателем совокупностью преступлений. Кроме того, по их мнению, признание здесь совокупности преступлений означало бы двойную ответственность, запрещенную ст. 50 Конституции РФ и ч. 2 ст. 6 УК.

Другие юристы утверждают, что сопряженность не есть составное преступление и законодательная учтенная совокупность, поскольку сопряженность — это взаимосвязь двух самостоятельных преступлений, а совокупность — целое, возникшее в результате соединения преступлений. Убийство и преступление, с которым оно сопряжено, образуют идеальную (в большинстве случаев) или реальную совокупность.

Эта точка зрения отражена в ряде постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Так, в п. 7, 11 и 13 постановления от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указано, что в случаях убийства, сопряженного с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера содеянное квалифицируется по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ по совокупности с преступлениями, предусмотренными соответственно ст. 126, 162, 163, 206, 209, 131, 132 УК.

4. Если совершено одно преступление с целью создания условий для совершения другого преступления или облегчить его совершение.

5. Если совершенное преступление является способом сокрытия другого преступления либо средством уклонения от уголовной ответственности, за исключением случаев, когда этот способ охватывается составом скрываемого преступления.

Например, согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» убийство в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера, а также совершенное по окончании этих преступлений по мотивам мести за оказанное сопротивление или с целью их сокрытия, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК и соответствующими частями ст. 131 или 132 УК.

Совокупность преступлений влечет назначение наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 УК.

Совокупность преступлений отсутствует, если:

1. Совершено единое сложное преступление (составное, продолжаемое, длящееся, с альтернативными, повторными или систематическими действиями).

Например, лицо совершило хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. Содеянное полностью охватывается ч. 3 ст. 160 УК и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК не требуется (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»).

2. Совершенное преступление предусмотрено общей и специальной нормами, поскольку в этом случае имеется их конкуренция.

3. Совершено одно преступление, признаки которого предусмотрены несколькими частями (пунктами) одной и той же статьи УК РФ.

Например, не образует совокупности преступлений убийство, квалифицируемое по нескольким пунктам ч. 2 ст. 105 УК (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»). В случае совершения кражи, грабежа или разбоя при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими частями ст. 158, 161 или 162 УК, действия виновного при отсутствии реальной совокупности преступлений квалифицируются лишь по той части указанных статей УК, по которой предусмотрено более строгое наказание (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

4. Совершенные лицом деяния подпадают под признаки последовательно выполненных им этапов приготовления к преступлению или покушения на преступление.

5. Одно преступление перерастает в другое более тяжкое преступление или является промежуточным этапом совершения следующего, более опасного (тяжкого) посягательства. Содеянное следует квалифицировать лишь по статье закона, предусматривающей ответственность за более тяжкое преступление.

6. Лицо, будучи исполнителем преступления, вместе с тем выполняло функции организатора, подстрекателя или пособника. В таком случае принято в формуле квалификации отражать только исполнительские действия.

7. Два или более преступления предусмотрены статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, то есть рассматриваются в качестве единого преступления (ч. 1 ст. 17 УК).

8. Лицо с целью сокрытия совершенного им хищения чужого имущества уничтожило его.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]