ТОП-10: Странные тюрьмы, не соответствующие нашим представлениям


Осторожно!
В этой статье может присутствовать обсценная лексика (нецензурные слова и выражения). Для сокрытия неприемлемых слов при редактировании статьи можно использовать Шаблон:Цензура

Википедия как тюрьма

— наблюдение, что Википедия похожа на места лишения свободы, то есть тюрьму (в другом варианте — на концлагерь). Тем не менее, в самой Википедии обычно с тюрьмой сравнивают бан (блокировку), а не пребывание в Википедии. Наблюдение основано на материалах русской Википедии.

Какими бывают колонии и кого в них отправляют?

Согласно ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в колониях отбывают наказание в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные. Эти учреждения подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима. Вид исправительной колонии, в которой осужденный должен отбывать наказание, определяет суд.

Статья по теме «Порядочных больше, чем на воле». Репортаж из колонии Кокорина и Мамаева В колониях-поселениях содержатся заключенные, осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и преступления, совершенные по неосторожности. Также туда могут перевести положительно характеризующихся осужденных из колонии общего или строгого режимов. В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации. Они могут свободно передвигаться по колонии в часы от подъема до отбоя, а с разрешения администрации учреждения — выезжать за ее пределы. Заключенным разрешают носить гражданскую одежду, они могут иметь при себе деньги и пользоваться ими без ограничения. Проживают осужденные, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях, им могут разрешить жить вместе с семьями как на территории колонии, так вне ее.

В колониях общего режима отбывают наказание впервые осужденные граждане, совершившие тяжкое преступление, а также неосторожные либо умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если суд не направит их в колонию-поселение.

В исправительных колониях строгого режима содержатся мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений. Также туда помещают мужчин-рецидивистов, ранее отбывавших лишение свободы.

В колониях особого режима отбывают наказание мужчины, у которых произошел особо опасный рецидив преступления, а также приговоренные к пожизненному лишению свободы.

В исправительных колониях общего, строгого и особого режима действует три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. В обычных и в облегченных условиях осужденные проживают в общежитиях, в строгих — в запираемых помещениях. Заключенные, которые отбывают пожизненное наказание, содержатся только в камерах, как правило, не более чем по два человека. В зависимости от вида колонии и условий содержания осужденные имеют право на различное количество свиданий с близкими, телефонных звонков, посылок и бандеролей.

Женщины в Российской Федерации могут отбывать наказание в колониях общего режима, а также в колониях-поселениях.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние либо осужденные, оставленные там до достижения ими возраста 19 лет. Также в таких колониях могут действовать изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, в них содержатся заключенные, которым во время отбывания наказания исполнилось 18 лет.

Таблица отличий

Для того, чтобы вы лучше поняли отличие тюрьмы от колонии, предлагаем вам ознакомиться с таблицей представленной ниже:

Тюрьма Колония
Передвижения по территории Исключены. Преступник выходит из камеры только для прогулки и встреч под присмотром охраны. Так как учреждение напоминает поселок (там даже есть магазины), заключенные могут посещать места в соответствии с режимом и его формой.
Работа Практически нет. Работа играет основную роль в здешнем пребывании.
Исправление Маловероятно. Может оставить отпечаток на жизни, тем самым убирая возможность следующих плохих деяний.
Разновидности Их нет. Может быть и строгой, и лечебном, и исправительной, и воспитательной, сделанной специально для детей.

Справка. Заключенные, отбывающие свой срок в колонии, могут зарабатывать деньги и тратить их на продукты питания.

Читайте статьи на такие темы:

  • Что такое дисбат?
  • Гауптвахта в армии: чем она отличается от дисбата и как выглядит камера?
  • Чем отличается зона от тюрьмы?

Чем тюрьма отличается от колонии?

В разговорной русской речи слово «тюрьма» часто используется для обозначения любого учреждения, в котором осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы. Однако, согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, тюрьма — это отдельный вид исправительного учреждения.

Статья по теме

Когда попасть в СИЗО – спасение. Как лечат ВИЧ-инфекцию в тюрьмах Москвы В тюрьмы помещают тех, кто был осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также за отдельные преступления, такие, как терроризм, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования, угон самолета, поезда или водного судна, захват власти. Также в тюрьмах содержатся осужденные из числа особо опасных рецидивистов и те, кто был переведен из исправительных колоний за злостное нарушение порядка отбывания наказания.

Заключенные содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах, а в особых случаях — в одиночных камерах. Как правило, тюрьма представляет собой отдельное здание или комплекс зданий, в то время как колония занимает большую территорию, на которой находятся производственные помещения и жилая зона, на территории колонии могут быть магазин, клуб, библиотека, школа и даже футбольное поле.

Период заселения в камеру. Особенности поведения

Считается, что самое тяжелое испытание для заключенного — это знакомство с осужденными. На зоне такой этап называется «пропиской». В нашей статье вы сможете выяснить не только как выжить в тюрьме, но и как правильно познакомиться с осужденными, чтобы срок лишения свободы не превратился в череду серьезных испытаний.

Важно знать, как вести себя при знакомстве с осужденными. В каждой тюрьме «прописка» проходит абсолютно по-разному. Как правило, новичку задают вопросы с подсмыслом. Именно по этой причине необходимо быть аккуратным и не говорить ничего лишнего. Ни в коем случае не ведите себя агрессивно по отношению к другим осужденным, даже в том случае, если вы спортсмен и уверены в своих силах. Это не случайно, ведь в тюрьме все живут «по понятиям», и любое необдуманное слово в сторону местного авторитета может обернуться вам чередой испытаний.

При входе в камеру не спешите, идите медленным и размеренным шагом. Необходимо обязательно со всеми поздороваться и познакомиться. Стоит обратить внимание на то, что при первой встрече с осужденными ни в коем случае нельзя протягивать руку для рукопожатия. Это не случайно, ведь в тюрьмах есть такие категории граждан, с которыми так не здороваются.

Рекомендации, которые описаны в нашей статье позволят вам выяснить, как выжить в тюрьме. Благодаря им, в случае если вас осудили, вы сможете быстро адаптироваться на зоне и максимально сохранить свое физическое и психическое здоровье.

жизнь на зоне

Что такое СИЗО и кто в нем содержится?

Следственные изоляторы (СИЗО), в первую очередь, используются для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу. Т.е. в СИЗО помещают тех, кто находится под следствием и ожидает суда либо находится под судом.

Следственные изоляторы в некоторых случаях также выполняют функции исправительных учреждений. В них содержатся осужденные, оставленные там для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и осужденные, которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания после того, как приговор суда вступил в законную силу. Также в СИЗО поступают осужденные во время их перемещения из одного места отбывания наказания в другое.

Тюремный жаргон

Как мы говорили ранее, на территории мест лишения свободы существует свой языковой жаргон. В нашей статье вы можете выяснить значение некоторых слов и словосочетаний.

На территории тюрьмы нередко можно услышать словосочетание гражданин начальник. Оно имеет несколько значений. В первую очередь, такое словосочетание используют, когда обращаются к инспекторам надзора и охране. Таким образом осужденные демонстрируют свое уважение к администрации. Как мы говорили ранее, словосочетание «гражданин начальник» используется в разных вариациях. Нередко так обращаются не только к администрации, но и к тюремным авторитетам.

тюремные правила

На территории зоны осужденному могут предложить чифир. Мало кому известно, но это крепкий чай, который включает в себя большое количество заварки. Как правило, его пьют заключенные, которые не желают ложиться спать.

Стоит отметить, что на территории тюрьмы ни в коем случае нельзя воровать. На зоне таких людей называют крысами. Как правило, такие заключенные подвергаются постоянному насилию и унижению.

Что такое изолятор временного содержания?

Местом для предварительного заключения также служит изолятор временного содержания (ИВС), ранее он назывался камерой предварительного заключения (КПЗ). ИВС не входят в структуру ФСИН, а относятся к спецучреждениям МВД РФ. Они находятся при территориальных органах внутренних дел или органах пограничной охраны. ИВС используются для временного содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления. Если суд впоследствии примет решение об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемых переведут в СИЗО.

Общая информация о тюремных понятиях

Если вы не желаете, чтобы ваша жизнь на зоне превратилась в череду унижений и испытаний, то вам необходимо чтить местные правила. Не секрет, что осужденные в тюрьме устанавливают свои законы. Их особенности вы можете выяснить в нашей статье. Настоятельно рекомендуем их изучить.

Воровские понятия и их соблюдение позволят вам занять достойное место в тюремной иерархии. Мало кому известно, но все осужденные относятся к той или иной касте. В целом, всех заключенных можно разделить на беспредельщиков, авторитетов, социально неадаптированных и среднестатистических. Самое главное место в тюремной иерархии занимают авторитеты, а вот социально неадаптированные заключенные постоянно подвергаются унижению и насилию. Стоит отметить, что не все только прибывшие осужденные знают о том, что воровские понятия запрещают есть продукты из передачки самостоятельно. Заключенный должен обязательно поделиться пищей, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций.

Стоит отметить, что на территории тюрьмы ни в коем случае нельзя обсуждать сексуальные темы. Это не случайно, ведь осужденные, которые живут по понятиям, агрессивно реагируют на определенные виды полового контакта. Любое необдуманное слово может обернуться плохой репутацией.

Что такое спецприемник?

Еще одним пенитенциарным, т.е. исправительным учреждением РФ, входящим в структуру МВД РФ, является спецприемник. В нем содержатся лица, приговоренные к административному аресту. Согласно ст. 3.9. КоАП РФ, этот вид наказания назначается за наиболее тяжкие проступки (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, мелкое хулиганство и др.), если иных мер наказания, например штрафа, недостаточно. В России минимальный срок административного ареста составляет 12 часов, а максимальный — 30 суток.

Предметы тюремного производства

Большая часть осужденных работает на территории зоны. Почти в каждой тюрьме есть огромное разнообразие производственных станков. Благодаря им осужденные могут не только работать, но и получать за эту заработную плату. Как правило, заключенные шьют униформу, создают кованные и деревянные изделия. Те осужденные, которые умеют хорошо рисовать, занимаются картинами и иконами. В дальнейшем предметы ручной работы отправляются на экспорт. Они пользуются большим спросом. Это не случайно, ведь цена на готовое изделие достаточно низкая, а вот ее качество придется по душе даже самому требовательному покупателю.

«Полярная сова»

Колония построена в Ямало-Ненецком автономном округе. В стенах «Полярной совы» живут 330 преступников, некоторые из которых убили сотни человек. Здания старые и в аварийном состоянии. Тюремные условия такие же негодные, как и погодные. Зимой температура воздуха держится на отметке –40. Только один месяц в году лето — июль. В «Полярной сове» сидят убийцы, государственные преступники, экстремисты и рецидивисты.

После суда над подполковником ФСИН Юрием Сандрыкиным стало известно, что заключенных избивали и издевались над ними. Для «примерных» преступников оборудованы комфортабельные камеры. На улицу заключенных не выводят, они гуляют в квадратном помещении без потолка, но с решеткой. В таких условиях живет Александр Пичушкин — «Битцевский маньяк», который убил 48 человек; Дмитрий Вороненко — «Петербургский маньяк», на счету 4 жизни; Денис Евсюков — бывший полицейский, который расстрелял людей в магазине; Нурпаша Кулаев — террорист Беслана.

«Владимирский централ»

Песню Михаила Круга «Владимирский централ» знают не только все бывшие и нынешние зэки, но и поклонники шансона. Интересный факт в том, что артист, действительно, в 90-е годы часто выступал в этой тюрьме. В песнях он показал свой взгляд изнутри, как перед ним предстала жизнь пожизненно осужденных.

Самые страшные тюрьмы России

Колония построена во Владимирской области в 1783 году. В ней хватит места для 1221 преступника. В 40-е годы в этой тюрьме отбывал наказание сын Иосифа Сталина Василий. Поскольку оглашать фамилии не разрешалось, ему присвоили номер. Только после смерти «вождя» фамилию вернули его сыну. В карточке заключенного он числился как Васильев Василий Павлович. Он сидел за «нецелевой расход денежный средств».

В старые корпуса журналистов на экскурсию не пускают, но когда был продемонстрирован новый, стало понятно, что шанса на побег у преступников нет. Каждому осужденному отведены положенные по европейскому стандарту 4 кв. м. Полы наливные, поэтому спрятать ножи или заточки между деревянными досками не выйдет. На дверях установлены датчики несанкционированного открытия. Помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, что позволяет следить за арестантами 24 часа в сутки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]