Оскорбление человека в интернете: есть ли статья за это и как ее использовать?

Если у Вас возникла потребность в защите чести, достоинства, деловой репутации, Вы можете обратиться в нам, заказав услугу. Профильный юрист оценит возможные пути решения возникшей проблемы.

Оскорбление личности в интернете, к сожалению, стало делом распространенным. Именно в сети “Интернет” в массовом порядке публикуются ложные сведения. Но может ли виновник чувствовать себя в безопасности после таких комментариев, статей? Какова ответственность за оскорбление в интернете? Об этих и других вопросах мы сегодня с Вами и поговорим.

Проблема применения ст. 282 УК РФ.

Состав ст. 282 УК РФ один из самых проблемных в уголовном кодексе. Эта проблема заключается в том, что статья вобрала в себя частично другие составы, а также сама объективная сторона очень слабо проработана. В этой связи мы не рекомендуем ее использовать при оскорблениях в интернете, тем более что имеются иные возможности и составы.

Справка. Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”.

Статья имеет квалифицирующие составы:

  1. с применением насилия или с угрозой его применения;
  2. лицом с использованием своего служебного положения;
  3. организованной группой.

Как привлечь за публичное оскорбление в интернете (социальных сетях)? Суд, процедура

Возбуждение дела по ст. 128.1 УК РФ возможно в частном порядке, поскольку статья относится к частному обвинению. В этой связи началом процесса всегда будет заявление в суд. Такая же процедура уготована и для 5.61 КоАП РФ, только заявление необходимо направить прокурору, поскольку он уполномочен возбуждать административное производство по данной статье.

Что касается ответственности по ст. 152 ГК РФ, то здесь речь идет об исковом заявление в суд о защите чести и достоинства гражданина, возмещении морального вреда, возможно, убытков (если таковые имеются и могут быть доказаны), которое может подготовить интернет юрист.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Оскорбление на форуме. Как привлечь к ответственности?

Я являюсь участником одного популярного форума. Один из участников в личных сообщениях оклеветал меня и оскорбил, переписку с его ником я сохранила. Сейчас же пользователей с таким именем нет, очевидно аккаунт был удален. Написала в техподдержку сайта – сообщили, что они имеют возможность отследить его айпи адрес. Имею ли я право на привлечение обидчика к административной ответственности?

Ответ: Возможность привлечения к ответственности за оскорбления в сети предусмотрена. Для реализации своего права обратитесь в органы прокуратуры с письменным заявлением, в котором изложите описанную ситуацию, укажите Ай Пи пользователя и прикрепите распечатки вашей переписки.

Вопрос: Меня оскорбляют и угрожают по телефону и смс-сообщениям. Как наказать обидчика по закону?

Вот уже месяц происходят атаки на мой личный номер. Я получаю СМС-сообщения с угрозами и звонки с оскорблениями. Как поступить в рамках правового поля?

Ответ: Во-первых, установите на телефон программу, позволяющую записывать все разговоры. При последующем звонке включите громкоговоритель и кнопку записи беседы. Хорошо, если рядом окажется человек, готовый в последующем выступить свидетелем в суде. После монолога обидчика проговорите текущую дату и время, ФИО свидетеля. Пускай эта информация тоже зафиксируется на диктофон. Теперь Вы можете обратиться в прокуратуру, прикрепив к заявлению распечатку входящих звонков и запись последнего разговора.

Вопрос: можно ли наказать обидчика за мат и угрозы в мой адрес?

Могу ли я обратиться в полицию и суд, если меня оскорбили как личность, применив матерные слова и угрозы?

Ответ: Да, такое право есть у каждого человека. Необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию и попросить привлечь обидчика к административной ответственности. Также с помощью адвоката можно составить иск о моральной компенсации за оскорбление личности и подать его в суд. Такое право предусмотрено статьей 152 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос: как привлечь обидчика за оскорбления в ВотсАпе (WhatsApp)?

Я обратилась за помощью к одному знакомому, написав ему в Вотсап. Мы давно не виделись. Когда-то тесно пересекались по работе, благодаря мне он смог прилично заработать. Но, он отреагировал агрессивно, оскорбляя меня, угрожал нанесением не тяжких телесных повреждений. С моей стороны норм приличия превышено не было. Как его можно наказать, и куда идти?

Ответ: Вы имеете право на обращение с письменным заявлением в прокуратуру. К заявлению приложите все доказательства о причинении морального вреда (оскорбления, угрозы) – подойдет распечатка вашей переписки, где видно, что Вас оскорбляли. Статьей 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наложение штрафа в размере от 1 до 3 тысячи руб. Также могут быть применены и другие санкции, в зависимости от результата проведенной прокуратурой проверки.

Вопрос: как привлечь к ответственности за оскорбления на работе?

На работе начальница позволяет себе оскорбления в нецензурной форме, вынуждает работать после окончания рабочего дня. Зная свои права, я отказывалась оставаться в офисе в нерабочее время. Мне начали поступать угрозы, что меня могут уволить. Подскажите, пожалуйста, как я могу поступить в сложившейся ситуации, чтобы перестать слышать в свой адрес матерные слова и угрозы об увольнении?

Ответ: Каждый человек имеет право на восстановление своей чести и достоинства через обращение в прокуратуру.

Если Вас оскорбили, и тому имеются доказательства, обращайтесь с письменным заявлением в органы прокуратуры. В нем изложите ситуацию, прикрепите доказательства, если таковые имеются. Их прямая обязанность – разобраться и вынести справедливый вердикт, согласно действующему законодательству.

Касательно нарушений требований трудового законодательства, а именно – принуждение работать сверхурочно, Вы имеете право обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию. Сделать это можно онлайн на сайте https://онлайнинспекция.рф. Опишите сложившуюся ситуацию на сайте и оставьте свои контактные данные. С Вами свяжутся и проконсультируют о дальнейших мерах, которые стоит предпринять.

Что нужно доказать при оскорблении в сети “Интернет”?

Самой трудно доказуемой будет уголовная ответственность, поскольку требуется заведомость при распространении ложных сведений, т.е. привлекаемое лицо точно знало, что эти сведения ложные. В противном случае действия виновного состава не образуют, нужно обращаться к ГК РФ.

Гражданская ответственность требует доказать следующее:

  1. Распространение сведений.
  2. Указание на то, что сведения действительности не соответствуют (доказывать их соответствие действительности не нужно, это обязанность ответчика).
  3. Порочащий характер сведений.

Справка. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 “О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц”

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Ответственность и наказание

Согласно КоАП РФ оскорбителя ждет административная ответственность. Предусматривается следующий штраф:

  • 3000-5000 рублей обычным гражданам;
  • 10-30 тысяч рублей должностным лицам;
  • 100-500 тысяч рублей юридическим лицам.

Предусмотрена также ответственность, когда должностное или юридическое лицо не приняло меры, чтобы не допустить оскорбление. Штраф в таком случае составляет 10-30 или 30-50 тысяч рублей соответственно.

Ответственность за нанесенное в интернете оскорбление может быть и уголовной, если оно будет приравнено к клевете:

  • если сведения заведомо ложные, то наказанием может быть штраф до 0,5 миллиона рублей либо обязательные работы до 160 часов;
  • если оскорбитель использовал служебное положение, то положен штраф в 2 миллиона рублей либо обязательные работы до 320 часов;
  • если оскорбление содержало клевету об опасном для окружающих заболевании или преступлении сексуального характера, то оскорбителя ждет штраф до 3 миллионов рублей либо обязательные работы до 400 часов.

Каков список доказательств при оскорблении?

Список может существенно отличаться при конкретных обстоятельствах, но можно выделить ряд доказательств:

  1. Нотариальный протокол осмотра сайта, на котором запечатлены сведения, которые оспариваются.
  2. Лингвистическая экспертиза, устанавливающая порочащий характер сведений, их фактический характер (не оценочное суждение). Требуется не всегда, в ситуациях, когда нет явно порочащего характера сведений или сведения не носят в целом или в части фактический характер.
  3. Информация о количестве посещений страницы сайта (можно запросить у администрации веб-ресурса).
  4. Документы и сведения, характеризующие личность заявителя, его профессиональные качества, навыки и умения. В зависимости от содержания сведений, которые оспариваются.

Если у Вас возникла потребность в защите чести, достоинства, деловой репутации, Вы можете обратиться в нам, заказав услугу. Профильный юрист оценит возможные пути решения возникшей проблемы.

Возможные сложности

  1. В законодательстве РФ нет четкого перечня неприличных слов, являющимися оскорблением. Отсюда получается, что степень нанесения ущерба личности оценивает судья. Также возможные трудности могут возникнуть с современным сленгом, когда сложно определить значение слова. В этом случае судья назначает лингвистическую экспертизу.
  2. Бывает так, что не определить, направлены ли оскорбительные слова на жертву или они просто описывают ситуацию. В этом случае обидчик может остаться безнаказанным.
  3. Если оскорбление личности произошло в СМИ, то ответственность за это несет редакция издательства, а не автор материала.
  4. Случались ситуации, когда оскорбитель отрицал, что пост или сообщение с нелицеприятным характером написал он. Поэтому, делая скриншоты, не забудьте сфотографировать также имя пользователя с привязанным к нему номером телефона, от имени которого пришло оскорбление.
  5. Сложно доказать, что оскорбляли именно вас, если в тексте не указано ваше имя. Даже в личных сообщениях обидчик может ссылаться на ошибку при выборе адресата.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]