Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 150 УК РФ

Общественная опасность преступления заключается в пагубном воздействии взрослого лица на неокрепшую психику несовершеннолетнего.

Объект преступления. Основным объектом преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, являются общественные отношения, связанные с обеспечением нормального физического развития и нравственного воспитания несовершеннолетних.

Дополнительным объектом преступления является здоровье несовершеннолетнего.

Потерпевшим признается лишь несовершеннолетний. Квалификация по статье 150 УК РФ будет правильной в том случае, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого по закону наступает уголовная ответственность. В противном случае действия взрослого должны квалифицироваться по совокупности ст. 150 УК РФ и статьи, предусматривающей ответственность за фактически совершенное подростком общественно опасное деяние (посредственное исполнение) (см. п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления признаются действия взрослого лица, т.е. достигшего 18-летнего возраста, направленные на возбуждение желания у несовершеннолетнего совершить преступление. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства зависти, мести и иных действий (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

При этом для квалификации действий виновного не имеет значения способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, а также то, вовлекается ли несовершеннолетний в качестве исполнителя преступления, либо в качестве иного соучастника преступления (пособника, подстрекателя).

При рассмотрении дел о преступлениях в отношении взрослых лиц, которые совершили преступление с участием несовершеннолетних, суду надлежит выяснять характер взаимоотношений между ними, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого лица в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1). Таким образом, судам необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК РФ.

Под обещаниями следует понимать обещания вовлекаемому несовершеннолетнему различных благоприятных для него и (или) его близких в будущем последствий: передать деньги либо иное имущество, в том числе похищенное у потерпевшего, оказать какую-либо помощь и т.д.

Под обманом следует понимать сообщение вовлекаемому несовершеннолетнему заведомо недостоверной информации относительно объективных и субъективных признаков преступления, к совершению которого склоняется несовершеннолетний: уверение вовлекаемого несовершеннолетнего, что он в силу своего возраста не может быть привлечен к уголовной ответственности за содеянное, либо изъятые ценности у потерпевшего принадлежат не потерпевшему, а вовлекающему лиц и проч. При этом несовершеннолетний не осознает, что он совершает преступление, добросовестно заблуждается в принадлежности изъятых ценностей.

Под угрозой следует понимать предупреждение вовлекаемого несовершеннолетнего о различных неблагоприятных последствиях для него и (или) его близких в случае отказа от совершения преступления: причинить имущественный вред несовершеннолетнему, уничтожить его имущество, распространить позорящие сведения о несовершеннолетнем и проч.

Под иным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать разжигание у него чувства зависти, мести, низменных побуждений, с целью склонения к совершению преступления.

Состав преступления формальный. Момент его окончания связан с совершением деяния — вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у несовершеннолетнего желания совершить преступление и реализацию желания полностью или хотя бы частично.

Преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, является оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление. Если лицу не удалось вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления по независящим от лица обстоятельствам, то его действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и по ст. 150 УК РФ. Как уже указывалось выше, в случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу ч. 2 ст. 33 УК РФ несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 N 1).

Если несовершеннолетний совершил преступление, в которое оказался вовлеченным, виновный должен нести ответственность по совокупности: за вовлечение в совершение преступления по ст. 150 УК РФ и за подстрекательство к преступлению, в которое он вовлек несовершеннолетнего, а если он при этом и сам участвовал в совершении преступления — как соисполнитель этого преступления.

При оценке действий взрослого лица необходимо обратить внимание на то, что вовлечение в совершение одного преступления нескольких несовершеннолетних одновременно по смыслу закона не образует совокупности преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла (прямого), при этом лицо осознает общественно опасный характер своих действий по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления и желает этого.

Лицо подлежит уголовной ответственности как в случае его осведомленности о несовершеннолетии вовлекаемого лица, так и тогда, когда по обстоятельствам дела виновный мог и должен был предвидеть это.

Мотивы и цели квалифицирующего значения не имеют, хотя могут выражаться в виде мести, зависти, корысти, иных низменных или личных побуждений и т.п.

Субъект преступленияспециальный — физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 150 УК РФ предусмотрен особо специальный субъект: родитель, педагогический работник либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Комментарий к Ст. 150 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления представляет собой подстрекательство. Однако в том случае, когда субъектом вовлечения несовершеннолетнего является взрослое лицо, законодатель счел необходимым выделить его в самостоятельный состав преступления. Тем самым вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления превращается в специальный вид подстрекательства, но не приобретает какое-либо иное отличное от подстрекательства качество.

2. В ч. 1 ст. 150 УК содержится открытый перечень способов вовлечения: обещание, обман, угроза, иные способы.

3. Состав преступления формальный. Момент его окончания связан с совершением деяния — вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у несовершеннолетнего желания совершить преступление и реализацию желания полностью или хотя бы частично; именно эта позиция после долгих споров отражена в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

4. Если несовершеннолетний совершил преступление, в которое оказался вовлеченным, виновный должен нести ответственность по совокупности: за вовлечение в совершение преступления по ст. 150 УК и за подстрекательство к преступлению, в которое он вовлек несовершеннолетнего, а если он при этом и сам участвовал в совершении преступления — как соисполнитель этого преступления.

5. С субъективной стороны умыслом виновного также должно охватываться осознание возраста вовлекаемого им лица. Субъектом является любое лицо, достигшее возраста 18 лет.

6. Часть 2 ст. 150 УК предусматривает уголовную ответственность родителей, педагогических работников и иных лиц, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Иными лицами, ответственными за воспитание, являются медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты.

7. Понятие «насилие» (ч. 3 ст. 150 УК) включает неопасное для жизни и здоровья насилие, а также причинение легкого, средней тяжести вреда здоровью и истязание без квалифицирующих признаков; причинение тяжкого вреда здоровью и истязание при отягчающих обстоятельствах квалифицируются по совокупности со ст. 150 УК. Угроза применения насилия подразумевает психическое воздействие на несовершеннолетнего. Она может быть любой, включая угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего.

8. В ч. 4 ст. 150 УК предусмотрены три особо квалифицирующих признака: 1) вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу (группу лиц по предварительному сговору, организованную группу или преступное сообщество); 2) в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; 3) в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Часть 2 ст. 150 УК РФ

В ч. 2 ст. 150 УК РФ предусмотрена повышенная уголовная ответственность за совершение данного преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Субъектом указанных действий могут быть как физиологические родители (отец, мать), так и усыновители несовершеннолетнего. Кроме того, к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, которые были лишены родительских прав.

Частью 2 статьи 150 УК РФ предусмотрено привлечение к уголовной ответственности педагога, а также и того лица, которое в отношении несовершеннолетнего выполняет воспитательные функции (воспитатель детского дома, учитель в школе, тренер спортивной секции, в которой занимается несовершеннолетний, и проч.).

Под иными лицами следует понимать также любых фактических воспитателей несовершеннолетнего (опекуна, попечителя, отчима, мачеху, дедушку, бабушку, взрослых братьев и сестер). Однако ответственность в данном случае может наступить для указанных лиц только тогда, когда у несовершеннолетнего отсутствуют родители, или если родители лишены родительских прав, а законом на них возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Лица, выполняющие воспитательные функции в детских учреждениях, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть лишены права занимать эти должности.

Приговор по ст.150 ч.1 УК РФ

Дело №1-240 /11 П Р И Г О В О Р 01.08.2011 г.

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего — судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Бекетовой Г.В.,

подсудимого Рачкова Д.И.,

защитника – адвоката Давыдова С.М., представившего ордер адвокатского кабинета № 42/266 «Давыдов С.М.» и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Рачкова Д.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <�адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования среднего, холостого, проживающего в городе Мыски, <�адрес>, зарегистрированного в <�адрес> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 подсудимый Рачков Д.И., являясь совершеннолетним лицом, находясь в доме, расположенном в <�адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещания ему денежного вознаграждения в сумме *** рублей, возбудил у него желание и стремление участвовать совместно с Рачковым в тайном хищении чужого имущества. Так ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 вместе ФИО1 вместе с Рачковым Д.И., по предложению последнего, движимые корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, пришли к дому <�адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, зашли в огород указанного дома и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили оттуда чугунную ванну, принадлежащую потерпевшей ФИО2, стоимостью *** рублей. После чего, скрылись с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Таким образом, подсудимый Рачков Д.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО1 в совершение преступления.

В судебном заседании подсудимый Рачков Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимого Рачкова Д.И. верно квалифицированы по ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Как личность Рачков Д.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рачкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 УК РФ и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачкову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного обязанности:

после вступления приговора суда в законную силу по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию ;

не менять место жительства без уведомления данного органа.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № ГУФСИН по <�адрес>.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рачкову Д.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011

Часть 3 ст. 150 УК РФ

В ч. 3 ст. 150 УК РФ предусматриваются в качестве квалифицированных признаков объективной стороны преступления применение насилия, а также угрозу применения насилия.

Под насилием следует понимать причинение физической боли, избиение, связывание, а также применение физического насилия к другому лицу, жизнь и здоровье которого для него дороги в силу сложившихся взаимоотношений. Нанесение побоев, не влекущих кратковременное расстройство здоровья, полностью охватывается ч. 3 ст. 150 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.

Если в результате применения насилия несовершеннолетнему умышленно причиняется легкий вред здоровью, либо умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, то действия виновного следует квалифицировать по ч. 3 ст. 150 УК РФ и по соответствующей статье, предусматривающей причинение вреда здоровью (ст. 115, 112, 111 УК РФ).

Если насилие совершается в виде истязания, насильственного лишения свободы, похищения потерпевшего, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, то содеянное подлежит ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 150 УК и соответствующих статей, предусматривающих ответственность за указанные преступления.

Под угрозой применения насилия следует понимать угрозу нанесения побоев, причинения вреда здоровью различной тяжести, угрозу истязанием, изнасилованием, насильственных действий сексуального характера, похищением либо лишением свободы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]