Судебная задолженность юрлица: что грозит должникам по штрафам ГИБДД

В статье рассказали:

  • Что такое судебная задолженность и почему она возникает
  • Когда неоплаченные штрафы передают судебным приставам и как этого избежать
  • Почему оплаченный штраф передают на взыскание приставам и что с этим делать
  • Что такое исполнительский сбор и в каких случаях его могут взыскать
  • Как правильно оплатить задолженность по просроченным штрафам ГИБДД
  • Как проверить судебную задолженность юрлица
  • Какие последствия ждут организацию, если вовремя не погасить судебную задолженность

Что такое судебная задолженность и почему она возникает

Судебная задолженность юрлица — это долг организации перед физлицом, юрлицом или государством, который передали на взыскание Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Одна из самых распространенных причин возникновения судебной задолженности — неоплаченные штрафы ГИБДД. Также приставам могут передать просроченные налоги или долги организации перед другими юридическими или физическими лицами.

Организации дается на добровольную оплату долга 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Также оповестить о задолженности могут смской или через Госуслуги, и тогда срок на добровольную оплату отсчитывается с момента доставки уведомления. Если не погасить долг вовремя, приставы будут взыскивать его принудительно.

Срок давности для взыскания денег по штрафам ГИБДД — 2 года. Если срок истек, а штраф не взыскали, то исполнительное производство оканчивается (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В каких случаях неоплаченные штрафы передают судебным приставам и как этого не допустить

На обжалование штрафа дается 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Потом постановление вступает в силу, и на его оплату дается 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ). Если не оплатить штраф, ГИБДД передаст информацию о задолженности в ФССП.

Также организации могут выставить штраф в двойном размере за уклонение от уплаты (ст. 20.25 КоАП РФ). В некоторых случаях его можно отменить, подробнее — в обзоре.

Лучший способ не допустить принудительного взыскания — вовремя отслеживать все штрафы. Сделать это можно онлайн:

  1. На сайте ведомств, которые выносят штрафы, например, ГИБДД, МАДИ, АМПП, Ространснадзор. Для проверки нужно знать данные своих автомобилей. Придется вручную вводить СТС и госномер каждого из них.
  2. На Госуслугах, если у организации есть там подтвержденная учетная запись. О том, как ее завести, рассказали в статье.
  3. В сервисе OnlineГИБДД. Он покажет штрафы всех ведомств — ГИБДД, МАДИ, АМПП, Ространснадзора, а также региональные штрафы за платную парковку. Данные автопарка достаточно внести только один раз, дальнейшие проверки будут происходить автоматически. О новых постановлениях сервис оповестит в личном кабинете и по почте, а также будет напоминать о том, что у штрафа истекает скидка или срок оплаты.

Проверить штрафы организации

Понятие и принципы судебной неустойки за неисполнение решения суда

Законом «О внесении изменений…» от 08.03.2015 № 42-ФЗ в Гражданский кодекс РФ (далее — ГК) с 01.06.2015 была введена норма, регулирующая вопросы применения к лицу, не исполняющему решение суда, санкций в виде выплаты суммы денег (часто называемой судебной неустойкой или штрафом). Она закреплена в ст. 308.3 ГК.
С данного момента возможность подобного возмещения пострадавшей стороне установлена законодательно, хотя фактически оно могло применяться и ранее, в том числе на основании постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 04.04.2014 № 22 (этот документ утратил силу с 24.03.2016 в связи с изданием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Под судебной неустойкой на основании п. 1 ст. 308.3 следует понимать определенную денежную сумму, которая:

  • взыскивается по усмотрению суда;
  • устанавливается судом на основании требования кредитора;
  • взыскивается в пользу заявителя (кредитора);
  • отвечает принципам гражданского права и законодательства;
  • не освобождает должника от исполнения своих обязанностей (установленных решением суда);
  • не является основанием для освобождения должника от установленной ответственности.

Когда и как подать заявление в суд о взыскании судебной неустойки, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Среди базовых принципов, которым должна соответствовать взыскиваемая сумма в качестве подобной неустойки, п. 1 ст. 308.3 ГК указывает:

  • принцип справедливости (наличие виновных действий или бездействия со стороны кредитора, отсутствие объективных обстоятельств неисполнения и т. п.) — п. 2 ст. 6 ГК;
  • соразмерность взыскиваемого штрафа стоимости неисполненного обязательства — проистекает в том числе из ст. 14 ГК;
  • недопустимость получения выгоды кредитором в качестве следствия невыполнения второй стороной судебного акта — п. 4 ст. 1 ГК.

Почему оплаченный штраф передают на взыскание приставам и что с этим делать

Случается, что на взыскание приставам передают оплаченный штраф. Такое бывает, если:

  1. Штраф был оплачен с опозданием, сроки оплаты уже истекли.

Например, сроки часто истекают при оплате в последний день, потому что банк не успевает обработать платеж. ГИБДД отмечает штраф как неоплаченный и передает его судебным приставам на взыскание.

В этом случае достаточно предоставить приставам документы об оплате — квитанцию, платежное поручение или банковскую выписку. Исполнительное производство оканчивается. Но если приставы уже успели взыскать долг по оплаченному штрафу, за возвратом денег нужно обратиться в ГИБДД. Читайте, как вернуть излишне уплаченные средства.

  1. Банк перевел деньги, но не внес информацию по оплате в государственную базу данных.

Все данные о платежах по штрафам собираются в Государственной платежной системе — ГИС ГМП. Инспекторы и судебные приставы проверяют оплату штрафов именно по данным ГИС ГМП. Банки обязаны незамедлительно передавать туда информацию о любом государственном платеже.

Иногда из-за технического сбоя банк не передает информацию или передает слишком поздно. Тогда ГИБДД считает штраф неоплаченным. В этом случае нужно обратиться в банк с жалобой и потребовать исправить ошибку, а приставам предоставить платежные документы для окончания исполнительного производства.

  1. При оплате произошла ошибка в реквизитах.

Это самая распространенная причина передачи оплаченного штрафа приставам. В этом случае придется оплатить долг по исполнительному производству, а потом вернуть деньги за ошибочный платеж. Для возврата нужно обратиться в ведомство, которое получило деньги за штраф — например, ГИБДД. Также можно попробовать скорректировать платеж через банк, если деньги еще не дошли до получателя.

Обычно ошибки возникают из-за невнимательности. Иногда бухгалтер не знает, какие поля нужно заполнять в платежном поручении. Например, при оплате штрафов обязательно нужно заполнить поле «Код», иначе штраф не погасится в ГИС ГМП.

Чтобы не допускать ошибок, для оплаты лучше пользоваться специальными сервисами. Например, в OnlineГИБДД автоматически формируются заполненные платежные поручения по каждому штрафу. Также штрафы можно выгрузить в банк-клиент или оплатить картой.

Алгоритм назначения судебного штрафа по уголовному делопроизводству

Прекратить уголовное дело или преследование с назначением уплаты судебного штрафа можно в любой момент, но лишь до того, как судья покинет зал заседания для принятия окончательного вердикта.

Досудебное расследование

До момента передачи материалов делопроизводства в судебную инстанцию принять решение о назначении штрафа имеет полномочия лицо, которое ведёт данное расследование. В случае если оно обнаружит основания для присвоения обвиняемому судебного штрафа, то должно составить соответствующее ходатайство. Данный документ должен быть согласован с непосредственным руководителем следователя или дознавателя. Копию ходатайства необходимо направить пострадавшей стороне.

После подготовки ходатайства следователь должен отправить его в судебный орган вместе со всеми материалами дела и реквизитами для перечисления денежных средств. Судья изучает делопроизводство самостоятельно, без других участников.

Процесс должен начаться не позднее десяти дней с момента подачи ходатайства. Судья в этом случае имеет право:

Удовлетворить ходатайство, но при наличии следующих условий:

  • Виновное лицо не имеет претензий по данному решению.
  • Обстоятельства совершённого деяния соответствуют обстоятельствам, указанным в ходатайстве.
  • Отсутствуют другие основания для прекращения делопроизводства.

Отказать в удовлетворении ходатайства. Такое может быть в следующих случаях:

  • Сведения из ходатайства не соответствуют сведениям из материалов дела по совершенному преступлению.
  • Уголовное дело или преследование должно быть закрыто по другим причинам.
  • Обвиняемое или подозреваемое лицо несогласно с решением.

Получить согласие от виновного лица необходимо, так как это не освобождает его от ответственности. Окончательное решение всегда должно быть оформлено документально в виде постановления.

Оспаривание постановления по ходатайству

Решение судебной инстанции по результатам рассмотрения ходатайства можно оспорить с помощью апелляционной жалобы. Отрицательное решение подозреваемый или обвиняемый может также обжаловать согласно нормам законодательства.

Делопроизводство в судебном органе

Статья 25.1 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации гласит, что прекратить уголовное дело или преследование с назначением уплаты судебного штрафа можно даже на стадии изучения делопроизводства в судебном порядке. А это значит, что если в процессе рассмотрения материалов дела судья обнаружит основания для прекращения производства, то самостоятельно выносит постановление о его закрытии и назначении подсудимому судебного штрафа. А это означает, что на практике ходатайство от следователя или дознавателя здесь вообще не потребуется.

Мнение эксперта

Бикмаева Эльмира Фановна

Арбитражный управляющий с опытом работы более 10 лет

Судебный орган обязан разъяснить, какие меры последуют за отказ уплатить штраф. Виновное лицо также обязано передать судебному приставу платёжный документ об уплате санкции.

Другой вариант назначения судебного штрафа

Согласно законодательным актам Российской Федерации, перед написанием ходатайства следователь или дознаватель обязан установить обстоятельства, на основании которых есть необходимость прекращения уголовного дела или преследования. Судебный орган, получив такое ходатайство, также обязан выявить такие обстоятельства. И лишь только потом судья должен вынести окончательное решение о назначении штрафной меры.

Есть ситуации, когда составлять ходатайство не нужно, а вопрос о назначении штрафа не решается. Здесь имеется своё решение:

  • Следователь, дознаватель или органы суда по каким-то причинам не установили основания для поднятия вопроса о назначении судебного штрафа. В данном случае есть необходимость требовать проведения дополнительных расследований, приобщения документов для подтверждения факта наличия этих оснований. В каждой отдельной ситуации они могут быть различными.
  • Следователь, дознаватель или органы суда установили основания о прекращении делопроизводства, однако в силу разных обстоятельств не рассматривают вариант о назначении судебного штрафа виновному лицу. Тогда обвиняемый, подозреваемый или его защитники могут подготовить соответствующее ходатайство с просьбой назначить эту меру наказания. Данный документ не является обязательным для принятия окончательного решения. Однако может подтолкнуть уполномоченных лиц к нему.

Ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа можно

о назначении судебного штрафа в ходе судебного производства вы сможете тут

Заявление, изучение и оспаривание решений по ходатайствам

Вышеперечисленные ходатайства обязательны к рассмотрению. Результаты изучения должны быть оформлены документально в виде постановления. В нём обязательно необходимо указать мотивационную часть для того или иного решения.

Максимальный срок для принятия постановления не должен превышать трёх дней.

Постановление можно оспорить в законном порядке:

  • Постановление по ходатайству следователя — вышестоящему руководству, прокурору или в суд. Решение дознавателя — прокурору или в суд.
  • Постановление суда оспаривается в апелляционном порядке с обязательным решением по делу.

Что такое исполнительский сбор и в каких случаях его могут взыскать

После возбуждения исполнительного производства приставы имеют право удержать с должника исполнительский сбор. Его сумма составляет:

  • для физлиц — 7% от суммы штрафа, но не менее 1 000 рублей;
  • для юрлиц — 7% от суммы штрафа, но не менее 10 000 рублей.

Исполнительский сбор — это дополнительное взыскание в пользу ФССП, он не вычитается из общей суммы задолженности. То есть, если организация не оплатила свой долг добровольно, даже за небольшой штраф в 250 рублей придется заплатить еще 10 тысяч.

Основания для применения

От уголовной ответственности лицо может быть освобождено в следующих случаях:

  • Совершение небольшой или средней тяжести преступления впервые в жизни.
  • Оно возместило ущерб, причинённый за совершение преступления.

Если лицо впервые совершило несколько преступлений малой или средней тяжести, то это не повод для привлечения его к уголовной ответственности. Здесь вполне вероятно присудить судебный штраф.

К гражданам, которые впервые совершили преступление, относятся те, с кого была снята или закрыта судимость.

Под возмещением ущерба понимается принятие различных мер для заглаживания вины лицом, совершившим преступление. Это может быть денежная компенсация за причинённый вред, извинения, другая помощь, которая будет направлена в адрес пострадавшего для его восстановления.

Стоит отметить, что обещания, касающиеся компенсации за понесённый ущерб, в будущем не освобождают виновное лицо от уголовной ответственности.

Как правильно оплатить задолженность по просроченным штрафам ГИБДД

Все зависит от того, успели ли приставы завести на организацию исполнительное производство.

Раньше даже после передачи штрафа приставам можно было оплатить постановление по реквизитам ГИБДД. С 2022 года правила изменились:

  • Если штраф просрочен, но исполнительного производства пока нет, оплачивать нужно сам штраф.
  • Если исполнительное производство уже возбуждено, оплачивать его нужно по реквизитам, которые указаны в постановлении ФССП. После оплаты судебной задолженности долг по штрафу снимется автоматически.

Как правило, на руках у организации есть только постановление от ГИБДД, а реквизиты приставов по нему неизвестны. Эту проблему можно решить при помощи автоконтроля штрафов юрлица. Сервис OnlineГИБДД каждый день проверяет, передали ли штраф приставам на взыскание. Если передали, сервис покажет реквизиты для оплаты в ФССП и автоматически сформирует правильную платежку.

Обжалование административного штрафа — сроки

После получения постановления об административном правонарушении на руки, независимо получили ли вы лично постановление или оно было получено по почте, от даты получения постановления вы должны отсчитать 10 календарных дней. 11 день — это день вступления в силу постановления об административном правонарушении. Эти 10 дней вам даются для того, чтобы вы могли обжаловать в суде или у вышестоящего должностного лица — полученное постановление.

Если вы решили обжаловать постановление, но оно уже вступило в силу (т.е. прошло более чем 10 дней от даты получения постановления) — вам нужно через суд восстановить сроки обжалования постановления.

Как проверить и оплатить судебную задолженность юрлица

Проверить задолженность можно тремя способами:

  1. На сайте ФССП.

Перейдите в раздел «Банк данных исполнительных производств» и отметьте, что хотите проверить задолженность юрлица. Укажите название организации и адрес с индексом и нажмите «Найти».

Сайт покажет все задолженности организации перед приставами. Если задолженность есть, ее можно сразу оплатить по карте. Оплата с расчетного счета не предусмотрена, но можно сделать банковский перевод по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

  1. На Госуслугах.

У организации должна быть учетная запись на портале. Создать ее может только руководитель или его представитель с правом действовать без доверенности. Если учетная запись есть, запросить информацию можно в разделе «Судебная задолженность». Долги можно будет оплатить картой или электронными деньгами.

  1. На портале Onlinegibdd.ru.

Учетную запись в OnlineГИБДД может создать любой сотрудник организации. Сервис покажет судебные задолженности компании, ее филиалов и подразделений. Кроме того, будет видно, по какому штрафу выставили судебную задолженность. О каждом новом долге сервис оповестит по почте и в личном кабинете.

Оплачивать исполнительные производства на OnlineГИБДД можно как с банковской карты, так и с расчетного счета организации. Для оплаты с расчетного счета сервис сам сформирует платежки.

Проверить судебную задолженность и штрафы компании

Какие последствия ждут организацию, если вовремя не погасить судебную задолженность

При принудительном взыскании приставы могут:

  • Списать деньги со счетов организации с учетом исполнительского сбора.
  • Арестовать расчетные счета организации, если средств для списания долга не хватило. Как только на счете появится нужная сумма, она тут же спишется в счет задолженности.
  • Наложить ограничения на имущество компании. В частности, приставы могут наложить регистрационные ограничения на автопарк компании. Ни одну машину не получится перерегистрировать или снять с учета. Арест имущества возможен, если сумма задолженности по исполнительному производству выше 3 000 рублей.

Ограничения на счета и имущество организации не снимут вплоть до оплаты долга. Арест должны снять в течение 3 дней после принятия решения об окончании исполнительного производства. Если этого не произошло, должник может обратиться лично к судебному приставу-исполнителю.

Решения приставов об отмене ограничений доходят до ГИБДД не сразу. Организации приходится обращаться в ФССП за копией документа об окончании исполнительного производства, а потом лично предоставлять ее в ГИБДД. Поэтому проще и быстрее погашать долги в добровольном порядке или не допускать их.

Проверка штрафов и судебных задолженностей организации

Проверить бесплатно

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]