Торпеда в российской тюрьме: кто это, круг обязанностей


Профессия тюремного киллера

Заказные убийцы появились на зоне в 30-е годы прошлого века, когда верхушку тюремной иерархии стали занимать блатные заключенные и сформировались основные понятия воровского закона. Первые киллеры выполняли заказы еще в сталинских лагерях. Тогда в тюрьмах содержались совершенно разные люди. В одной камере могли сидеть политзаключенные, карманники и представители интеллигенции.

Чтобы держаться своих, осужденные создавали группировки, нередко вступающие в конфликты друг с другом. Основная борьба в те годы развернулась между ворами и «суками». Последние – лица, добровольно сотрудничающие с руководством тюрьмы. Причем нередко словесные перепалки переходили в массовую резню.

Но даже во времена перемирий противоборствующим сторонам нельзя было расслабляться. Чтобы устранить оппонента, воры в законе нередко пользовались услугами наемных убийц, называемых торпедами. Причем именно от их рук умирало большинство добровольных помощников лагерной администрации.

Как правило, торпеда – это дерзкий и рискованный уголовник, которому нечего терять. Чаще всего на его счету значится разбой, избиения, похищения людей и т. д. Некоторые тюремные киллеры не впервые совершают заказные убийства. Однако торпедой может оказаться и наивный бесхитростный человек, далекий от преступного мира.

Учитывая специфику своей деятельности, тюремные киллеры не могут рассчитывать на долгую и счастливую жизнь. В большинстве случаев они умирают насильственной смертью.

Нередко заключенный становится киллером не по собственному желанию, а попав в зависимость. Например, человек выполняет опасное поручение, став карточным должником. Не в состоянии вернуть деньги, он вынужден откупаться от кредиторов услугами. Среди поручений может быть убийство, избиения и прочие криминальные дела.

Торпедой может быть не только уважаемый зэк, но и опущенный, которого к совершению убийств принуждает опытный уголовник. Иногда такие киллеры получают специфические поручения. Например, опущенному могут дать следующее задание: подойти к другому заключенному и поцеловать его. В таком случае поцелованный зэк также становится опущенным. А это уже клеймо на всю жизнь.

Также наемным киллером в тюрьме могут сделать недалекого осужденного, который легко поддается на уговоры. Если недостаток ума компенсируется физической силой, то такой человек может стать достаточно успешным палачом.

Среди торпед встречаются и молодые заключенные, получившие сроки до 15 лет лишения свободы. В тюрьмах их именуют «утюгами», «мокрятниками». Таких зэков часто приравнивают к камикадзе, ведь они не ценят свою жизнь и готовы проститься с ней в любой момент.

Торпеда в российской тюрьме: кто это, круг обязанностей

Возникновение профессии

Профессия тюремного киллера появилась почти одновременно с возникновением воровского закона, с появлением блатных, то есть в сталинских лагерях 1930-х годов. В то время зоны были забиты совершенно разными людьми. Возникло множество группировок, но основная борьба развернулась между ворами и «суками». Она нередко выливалась в массовую резню. В мирное, так сказать, время особенно активных и жестоких «активистов» (добровольных помощников лагерной администрации) резали именно лагерные палачи.

Техника убийства

В большинстве случаев торпеда действовал скрытно, нападая на жертву ночью, когда она является наиболее уязвимой. Нередко убийство происходило голыми руками – человека попросту душили. Однако некоторые киллеры использовали подручные средства: ручки, гвозди, ложки.

Чтобы быстро убить человека, лагерный киллер мог использовать заточенный карандаш. Загнав его приговоренному в ухо, он выполнял заказ и уходил незамеченным. Кстати, подобный способ убийства считается фирменным почерком лагерного наемного убийцы. Вместо карандаша мог использоваться любой острый предмет. Чаще всего это был гвоздь.

Во времена СССР Уголовный кодекс не предусматривал возможности смертной казни. Максимальная мера наказания составляла 25 лет лишения свободы, чем и пользовались лагерные киллеры. Заключенный, уже получивший четверть века тюрьмы, мог выполнять подобные заказы, ничем не рискуя. Соответственно, некоторые наемные убийцы устраняли неугодных практически в открытую, действуя на глазах у других заключенных. Именно по этой причине впоследствии была введена расстрельная статья за дезорганизацию работы ИК.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

На исполнение приговора киллеру может отводиться достаточно много времени. Как правило, это 2-3 месяца, иногда до полугода. Если палача поймают правоохранители, он обязан сообщить следствию, что убийство – это его личная инициатива. Выдавать заказчика убийца не вправе.

Когда дело закрывают, киллер получает новый срок. Но и в новой тюрьме он не останется без работы. Здесь также найдутся клиенты, желающие «убрать» оппонента.

Лагерным киллерам не приходится афишировать род своей деятельности. Другие заключенные узнают профессионального лагерного убийцу по татуировкам. Как правило, палачи наносят на открытые участки тела следующие изображения:

  • оскаленный волк или тигр;
  • палач в колпаке, держащий в руке топор (это наиболее распространенная наколка среди лагерных киллеров).

Наличие подобных татуировок считается почетным, поэтому их наносит каждый человек, совершивший хотя бы одно заказное убийство.

Палач в тюремной иерархии

Лагерный киллер – уважаемый человек на зоне. Он занимает достаточно высокое место в тюремной иерархии, ведь является, по сути, карающей рукой вора в законе. Если у криминального авторитета возникают проблемы с другими заключенными, то решаются они, чаще всего, обращением к палачу. Воры в законе предпочитают устранять конфликты быстро и жестко, ввиду чего обычные зэки предпочитают не связываться с представителями верхушки тюремной иерархии.

Палач выполняет заказ после того как соответствующее решение будет принято на воровской сходке. Чаще всего авторитетные блатные приговаривают к смерти следующих заключенных:

  • «крыс» – людей, ворующих из общака и у других заключенных;
  • «красных» беспредельщиков (так называют наиболее рьяных активистов);
  • «ссученых» – бывших криминальных авторитетов, начавшими сотрудничество с администрацией;
  • стукачей.

Выполняя заказ, палач должен руководствоваться определенным кодексом. Он не только обязан во что бы то ни стало убить приговоренного, но и отвести подозрение от своего непосредственного заказчика. Чтобы «не подставлять братву», тюремные киллеры нередко приходили в кабинет начальника колонии с отрезанной частью тела жертвы (чаще всего, с головой) и признавались в содеянном. Впоследствии убийце добавляли немалый срок.

Торпеда в российской тюрьме: кто это, круг обязанностей

«Общее» и «воровское». Что это такое и нужно ли платить?

Попадая в СИЗО или в лагерь человек может столкнуться с тем, что у него потребуют денег на, так называемое, «общее» и/или на «воровское». Человек, никогда не слышавший об этих вещах и не сталкивающийся с криминальной субкультурой, растеряется и не будет знать, что ему делать в этой ситуации. Платить или не платить!? А если платить, то сколько? Может ли кто-то заставить его или он вправе принять решение сам?

«Общее» — это то, что собирается заключенными на нужды конкретного учреждения: СИЗО, тюрьмы, лагеря. Общее формируется за счет своеобразных «взносов» заключенных, которые те вносят деньгами или какими-то другими полезными вещами, которые могут пригодится в неволе. Это могут быть сигареты, чай, сахар, продукты питания и медикаменты – все, в чем нуждаются заключенные. В дальнейшем эти деньги или вещи идут на конкретные нужды. Например, кому-то сильно не хватает чая или сигарет и ему могут выделить какую-то часть этих продуктов с «общего».

Однако чаще всего «взносы» на «общее» собираются деньгами. Каждому заключенному предлагается внести свою посильную лепту «по возможности», то есть заплатить столько, сколько он сейчас может.

«Воровское» (или же «черное» по аналогии с черным цветом, символизирующим блатной мир: «черных ход» «черные колонии») – это то, что собирается на нужды так называемых воров – криминальных авторитетов, занимающих высшее положение в иерархии преступного мира. Порядок формирования этого капитала, примерно такой же как и в случае с общим — деньгами и любыми полезными вещами по мере возможности.

Важно понять – никто не вправе вас заставить платить на «общее» или на «воровское». Ни по закону (разумеется), ни по так называемым тюремным понятиям. Взносы на «общее» — дело добровольное. Каждый сам, в зависимости от своего отношения к тюремному укладу, от своего финансового и семейного положения, решает, нужно ли ему платит. И если нужно, то сколько. Вы всегда можете внести какую-то небольшую, символическую сумму, которая с одной стороны, не обременит вас финансово, а с другой – покажет, что вы заинтересованы в решении общих вопросов и поддержании определенного уровня жизни в местах содержания под стражей и лишения свободы.

Необходимо помнить – по закону вы никому и ничего не обязаны платить! Однако жизнь в неволе бывает такой трудной, что единственный способ улучшить условия содержания – это совместные усилия. В этом случае вы можете добровольно помочь своему коллективу, старясь сильно не выходить при этом за рамки закона. Нельзя забывать, что вся неформальная система самоуправления заключенных фактически идет вразрез с требованиями закона. Прежде чем что-то сделать, присмотритесь к реальному положению дел в конкретном учреждении. Вы быстро поймете, что из себя представляет ваше окружение и каков общепринятый уклад жизни там, где вы находитесь.

Бывает и так, что деньги на «общее» и на «воровское» буквально выбиваются из заключенных силой либо под угрозой расправы. В этом случае вы должны знать, что имеете дело с банальным вымогательством, которое крайне распространено в российских тюрьмах и лагерях. Причем вымогательством занимаются не только заключенные, но и сами сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний. Помните, речь уже не идет о какой-то добровольной и посильной помощи окружающему вас коллективу. Нет, из вас уже банально высасывают деньги и высосут все, если вы позволите это сделать.

В этом случае вы можете использовать два пути: формальный и неформальный. Формальный – это подача заявления о преступлении в правоохранительные органы, а также жалоб в администрацию вашего учреждения, в прокуратуру и в другие надзорные органы. Важно помнить – в этом случае, вы выводите себя за рамки коллектива заключенных, поскольку в криминальной среде подача заявлений о преступлении и жалоб начальству крайне не приветствуется. Скорее всего, для вас это закончится просьбой об обеспечении безопасности и помещением вас в безопасное место, скорее всего в одиночку, где вам придется провести все оставшееся время заключения.

Вы можете также использовать и неформальный путь решения конфликта. Объяснить тем, кто вымогает у вас деньги, что вы не обязаны ни с какой стороны это делать. А в случае, если вам не удалось достичь компромисса — обратиться к ответственным лицам теневой ветви тюремной власти: к смотрящим, положенцам и ворам. Возможно, что вам удастся решить эту проблему.

Несмотря на все вышесказанное, вы должны в первую очередь руководствоваться требованиями закона.

Ваш статус как заключенного, либо лица содержащегося под стражей регулируется прежде всего соответствующими нормативно-правовыми актами. Для лиц, содержащихся под стражей, это Федеральным законом от 15 июня 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 (Правила). Для осужденных заключенных это Уголовно-исполнительный кодекс и другие нормативно-правовые акты, такие как Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний.

Руководствуйтесь законом и здравым смыслом, избегайте ненужных конфликтов и, скорее всего, вы проведете оставшийся срок заключения без особых проблем.

Поделиться ссылкой:

Известные палачи

Тюремный киллер – это уравновешенный, хладнокровный и волевой человек. По натуре он – одиночка, не проявляющий лидерских качеств. Он привык выполнять приказы, действуя самостоятельно и не боясь расплаты. Как правило, наемными убийцами становились те люди, которым было нечего терять. Например, заключенные без семьи, получившие солидный срок за убийство или разбой.

Наиболее известными тюремными палачами являются:

  1. Александр Кушнеров, называемый Сашей Кушнером. Вор в законе, который начинал свою преступную деятельность в группировке «Морозовцы». Ему приходилось выполнять различные поручения, в том числе, и совершать заказные убийства. Кушнеров – один из немногих тюремных киллеров, доживших до наших дней.
  2. Вася Бриллиант. Легендарный вор в законе вместе с подельниками совершил убийство одного из заключенных 20 мая 1950 года. Причем вину Бриллиант взял на себя. В августе того же года он совместно с одним из осужденных задушил заключенного в СИЗО. Впоследствии его осудили на 25 лет лишения свободы.
  3. Вор в законе Александр Егоров вспоминал случай, когда киллером стал «правильный» арестант, действуя по собственной инициативе. Заключенные называли его Торбой. Он отсиживал последний год в тюрьме, но стал свидетелем издевательств над зэками со стороны нарядчика. Торба пообещал заключенным, что отрежет агрессору уши. А через час вернулся, достал из кармана отрезанные уши и бросил их на пол. Как оказалось, арестант заколол нарядчика, за что был приговорен к расстрелу. По словам Егорова, подобные случаи – не редкость. Поэтому нередко представители администрации лояльно относятся к осужденным, боясь подобной участи.

Тюремный киллер может отойти от дел и выполнять работу телохранителя. Как правило, представители этой «профессии» охраняют авторитетных воров в законе.

Впрочем, многие только и мечтают попасть на больничную койку. Любым путём. Не секрет, что в зонах и тюрьмах жизнь тяжёлая. В больницах для зэков нравы помягче. Кстати, вопреки общепринятому мнению, в этих заведениях нормально лечат и обращаются с пациентами. На фоне серых будней попасть в санчасть — как на курорт съездить. Но ведь для этого надо ещё ухитриться заболеть. Вот некоторые и занимаются членовредительством. На жаргоне — делают мастырку. Часто сдуру калечат себя. Способов (помимо манипуляций с пенисом) великое множество. Соскабливают с зубов налёт и загоняют под кожу руки или ноги. Вскоре начинается заражение. Бывает гангрена и как следствие — ампутация. К таким же печальным последствиям может привести действо, когда зэк набирает шприц чужой слюны и вводит её в свою конечность. Чтобы вызвать высокую температуру, в вену загоняют холодную воду. Мастырщики «косят» на язву, принимая внутрь хлорку.

Иногда глотают «якорь»: затачивают оба конца булавки, разгибают её в другую сторону до упора (отпусти — спружинит), засовывают в половину карамельки, глотают. Желудочный сок разъедает конфету, и булавка возвращается в прежнее положение, впивается в стенки желудка. Естественно, неминуемы хирургическое вмешательство и инвалидность. Есть ещё много способов съехать на больницу, но вам они, конечно, неинтересны. Вы так делать не станете, даже за решёткой.

Расскажу лучше, как, кроме мастурбации и гомосексуализма, зэки себя удовлетворяют. Все, конечно, наслышаны, что в местах лишения свободы процветает педерастия. Но не всякому нравится иметь партнёра того же пола. И не всегда «петухи» доступны. В зоне их полно, а в тюрьме «обиженных» не обязательно содержат с «мужиками». Остаётся — мастурбация. Многие только так и снижают напряжение. Но есть среди заключённых и не очень брезгливые люди с извращённой фантазией. Для полового удовлетворения они используют весьма экзотические приёмы. В СИЗО раз в неделю камеры обходит медицинский работник. Спрашивает, кто чем болен, и может выдать немудрёное лекарство. Некоторые просят валерьянку. Применяют капли весьма своеобразно. По территории изолятора бегает много кошек. Зэк мажет валерьянкой гениталии, а кот их интенсивно лижет, пока извращенец не достигнет оргазма. Бедных животных используют и по-другому. Кота сажают в валенок или сапог вперёд головой, чтоб не царапался. Потом несчастное животное насилуют в задний проход. Само собой, шансов выжить после такой экзекуции у кота нет. Но подобное глумление над меньшими братьями — редкое исключение.

Самый извращённо-эксклюзивный метод секс-разрядки следующий. Во многих камерах сейчас есть тазики для стирки. В таз садится голый зэк, чтобы из воды торчала его крайняя плоть. Поймав большую муху и оторвав у неё крылья, сажает её на головку пениса. Муха в воду не пойдёт, улететь не может, вот и носится как угорелая. Удовольствие в тюрьме — редкость, разрядка наступает быстро…

Таких случаев вообще единицы. Для этого надо, чтобы в камере одни скотопидоры собрались. Нормальные люди им так развлекаться не позволят.

Вернёмся ещё раз к разговору о беспределе. Вообще, кричать о нём и несправедливости глупо. Раз к вам на протяжении длительного времени плохо относятся, виноваты только вы. Почему иные зэки в шестьдесят килограммов весом ходят в авторитетах, а в то же время сильные стодвадцатикилограммовые парни ошиваются в «шестёрках»? В неволе, как и везде, всё в ваших руках. При коммунистах людям задурили голову лозунгами о всеобщем равенстве. До сих пор многие, поступая как подонки, являясь идиотами и лентяями, хотят жить хорошо и богато. За хорошую жизнь бороться надо. Обычно к человеку относятся так, как он позволяет к себе относиться. Конечно, есть редкие случаи, когда нарвёшься на отморозков, которые прессанут ради забавы. И всё равно они тиранят только слабых. Иногда удивляешься, как человек ломается в тюрьме. Опускается из-за собственной трусости. В беспредельных хатах и зонах есть старый прикол. Новичку с порога начинают задавать вопросы: кем живёшь, нет ли по жизни косяков (проступков)? Главное — нормально ответить, независимо держаться. Есть люди, начинающие сразу «вестись» (излишне нервничать). Таких начинают разводить, пугать, наезжать потихоньку. Спрашивают: чего это ты ведёшься, может, что-то за собой чувствуешь? Если новичок нелепо оправдывается, усиливают нажим: «Слушай, а может, ты пидор?» Порядочный арестант должен жёстко ответить за такое оскорбление. Трусы лепечут: «Нет, я не пидор». Их окончательно добивают: «Знаешь, мы в этом сомневаемся. Есть способ доказать, что ты не „петух“. Мы все здесь засиженные рецидивисты, постоянно трахаем педиков, кое в чём разбираемся. Покажи нам дырку в заднице, по её структуре мы поймём, „баловался“ ли ты „под хвост“ или нет». Находятся идиоты, снимающие штаны и раздвигающие ягодицы. Хотя можно без драки поставить «махновца» на место. Сказать, что легко проверить, трахаюсь я в попу или нет. Я сяду в таз с водой, а ты будешь мне в член дуть. Если у меня из жопы пузыри пойдут, значит, трахаюсь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]