Каковы правила назначения наказания по совокупности приговоров?

Назначение наказания по совокупности приговоров связано с временными пределами совершения лицом нового преступления: правила о назначении наказания по совокупности приговоров применя­ются, если новое преступление совершено после провозглашения судом одного обвинительного приговора в отношении этого лица (ст. 310 УПК) (независимо от его вступления в силу) и до момента полного отбытия им наказания по такому обвинительному приго­вору.

Если новое преступление совершено до провозглашения приговора, то это образует совокупность преступлений; если же новое преступление совершено после полного отбытия наказания по одному приговору и до момента погашения (снятия) судимо­сти, то это в ряде случаев может служить основанием к констата­ции рецидива преступлений.

Вначале суд назначает наказание по новому приговору за вновь совершенное преступление. Если после провозглашения в отношении лица обвинительного приговора им совершено не­сколько преступлений, то, назначив наказание за каждое престу­пление в отдельности, суд до назначения наказания по совокуп­ности приговоров назначает за эти вновь совершенные преступ­ления наказание по совокупности преступлений.

Далее суд определяет неотбытую часть наказания по пре­дыдущему приговору суда, т.е. устанавливает, какой размер (срок) наказания еще должен быть отбыт осужденным; при этом устанавливается размер (срок) неотбытой части как основного, так и дополнительного видов наказаний.

Следующим этапом является определение варианта назна­чения окончательного наказания по совокупности приговоров. Закон предоставляет суду право либо полностью, либо частично сложить наказание по двум приговорам.

Собственно назначение наказания по совокупности при­говоров: к наказанию, назначенному по последнему приговору, в соответствии с избранным судом вариантом сложения частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Частичное сложение наказаний

Суд увеличивает наказа­ние, назначенное за вновь совершенное преступление, присоеди­няя к нему по своему усмотрению часть размера (срока) неотбы­того наказания, причем такое увеличение происходит в единицах исчисления размеров (сроков) видов наказаний, предусмотрен­ных ч. 1 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания,назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбы­той части наказания по предыдущему приговору. Это означает, что если неотбытая часть наказания по предыдущему приговору больше, чем наказание, назначенное за вновь совершенное пре­ступление, то присоединить к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление, неотбытую часть наказания можно только с тем расчетом, чтобы окончательное наказание превыси­ло и назначенное за вновь совершенное преступление, и неотбы­тую часть наказания.

Назначение наказания. Условное наказание.

Назначение наказания по совокупности преступлений, при рецидиве, при совокупности приговоров. Условное наказание.

Назначению наказания в Уголовном кодексе РФ посвящена глава 10, в которой с ст. 60 УК РФ по ст. 74 УК РФ описаны правила назначения наказания, какие существуют смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения преступления, как они учитываются, как назначается наказание при рецидиве, совокупности преступлений, совокупности приговоров, порядок определения сроков при сложении наказаний, назначение условного наказания и т.п.

Так, по общему правилу, виновному в совершении преступления лицу назначается справедливое наказание в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания могут иметь место обстоятельства, как положительно (смягчающие), так и отрицательно (отягчающие) влияющие на его размер для подсудимого. Так, к наиболее распространенным смягчающим обстоятельствам можно отнести наличие беременности, малолетних детей, совершения преступления в силу стечения тяжелых обстоятельств, по принуждению, провокация потерпевшим преступления, явка с повинной (рекомендуем применять только после консультации с адвокатом!!!), оказание медицинской помощи потерпевшему. Отягчающими обстоятельствами являются рецидив, тяжкие последствия, совершение преступления в отношении беременной женщины, с особой жестокостью и т.п.

Разумеется, рецидив, совокупность преступлений, совокупность приговоров влекут более суровое наказание. Но и здесь есть определенные правила назначения наказания, при разумном их применении в ходе дознания, следствия, в суде, можно построить свое поведение и позицию таким образом, чтобы была возможность рассчитывать на более мягкое наказание, чем может быть назначено. Так, особо интересна с позиции защиты ст. 64 УК РФ Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Также, в отдельных случаях, если при совершении преступления небольшой, или средней тяжести впервые, суд, назначив наказание в виде исправительных работ, содержания в ДВЧ или лишения свободы на срок до восьми лет, посчитает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, может постановить считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Условного осуждения удается добиться не всегда, но такая практика достаточно широко распространена. Опытный адвокат по уголовному делу, может помочь не только в ходе дознания или следствия, но и при рассмотрении дела в суде, позиция и доводы защитника напрямую могут повлиять на приговор суда в сторону смягчения наказания. Чтобы связаться с адвокатом по уголовным делам, позвоните по телефону указанному на сайте.

Назначение при множественности деяний

С учётом того, что предполагается не только соединение нескольких вердиктов, но и деяний, следует отдельно рассмотреть вопрос такого вида множественности опасных действий, как сложение преступлений. Практика сталкивает рассматриваемые понятия вместе, что и требует отдельной координации каждого варианта.

Для соединения нескольких преступлений в одном уголовном деле потребуется факт отсутствия привлечения человека в качестве подозреваемого и совершение лицом сразу нескольких деяний.

Такая процедура имеет два этапа. Первый – назначение меры принуждения за каждое отдельное преступление. Такая необходимость вызвана тем, что совершаться совместно могут разносторонние посягательства, вплоть до особо тяжких проступков, что делает и перечень возможных видов ограничений более разрозненным. Без конкретизации каждого отдельного поступка поправка общей меры воздействия с соблюдением всех установленных целей будет невозможно.

Второй этап – сложение выявленных принудительных средств, используя при этом один из возможных способов:

  • при разрозненности ограничений поглощение менее строгой меры более строгой ввиду общей тяжести содеянного;
  • полное сложение в случае возможной взаимной замены схожих мер воздействия;
  • частичное сложение, при котором какая-то санкция остаётся в одном виде за конкретное посягательство, а другие виды складываются, формируя общий период отбывания.

Судья за счёт личных убеждений и самостоятельной оценки возможных мер воздействия определяет способ сложения ограничительных средств.

Так же, как и при соединении решений, законодатель на случай множественности определяет ограничения. Нельзя свободно отягчить принудительное средство для виновного лица или, наоборот, смягчить. Главное условие действует при назначении наказания в виде тюремного заключения. Здесь общий срок не может превышать двадцати пяти лет, если речь не идёт о пожизненном сроке.

Помимо обозначенных выше условий следует также помнить об общих принципах назначения наказаний. Если деяние не окончено, то применяется статья 66 кодекса, когда осуществляется определение соучастников – статья 33 УК РФ, если несовершеннолетний преступник, то учитываются пределы ограничений и так далее. Единственное отличие совокупности при сравнении со случаями, когда лиц судят за одно посягательство, это отягчающий фактор, который позволяет увеличить наказание ввиду повышенной опасности действий виновного лица.

Порядок назначения наказания по совокупности приговоров

Пункты статьи 70 УК РФ посвящены такому вопросу, как назначение наказания по совокупности приговоров. Данная часть законодательства распространяется на случаи, когда лицо, ранее уже осужденное за какие-либо преступление, и не отбывшее наказание полностью, совершает новое уголовно наказуемое деяние. В подобных случаях действует порядок совокупности, т.е. сложения вынесенных ранее приговоров и решений суда по новым уголовным делам. Наказания могут складываться полностью или частично, т.е. новый срок присоединяется к неотбытой доле предыдущего приговора.

В качестве неотбытого срока выступают случаи, когда:

  • Заключенный освобожден досрочно в порядке амнистии
  • Осужденный отбывает условное заключение
  • Имеется отсрочка выполнения наказания по статье 82 УК РФ (для беременных и родителей детей до 14 лет)
  • Заключенный находится в местах лишения свободы

В УК РФ указаны правила, по которым происходит сложение приговоров:

  • Присоединяется весь срок, ранее определенный как условный
  • Часть срока, которая была прощена при условно-досрочном выходе
  • Полная продолжительность отсроченного наказания
  • Та часть срока, которая осталась у заключенного на дату нового приговора

Если по предыдущему преступлению приговор вынесен, но не вступил в действие, а осужденный вновь нарушил закон, то он также попадает под действие ст.70 УК РФ.

В данной статье УК РФ определяется порядок и правила определения минимального и максимально возможного наказания. Так как предыдущие меры ответственности не оказались достаточными, чтобы воздействовать на осужденного, при повторном рассмотрении судьи руководствуются наиболее строгими (максимальными) сроками, которые законодательно предусматривает для совершенных преступлений.

Не разрешено принятие решений, когда окончательный размер наказания равен более тяжкому преступлению, т.е. возникает прецедент, когда менее строгий приговор поглощается большим наказанием. На практике судьи используют правило, согласно которому применяют:

  • Частично складывают сроки, если совершенные деяния существенно отличаются по тяжести, т.е. один срок существенно больше другого.
  • Полное сложение при совершении нескольких уголовных деяний аналогичного характера.

Цели и виды наказаний

Помимо самой сути совокупности и назначения ограничения за неё, следует определиться с тем, что представляют собой меры воздействия по уголовному законодательству, поскольку несколько приговоров или деяний в отношении одного человека приводят не только к сложению, но и отягчению выбранных мер.

Наказание представляет собой ограничительные меры, накладываемые на виновных в преступных посягательствах лиц для исправления осуждённых.

Первое, что требуется установить, это цели воздействия, поскольку эти аспекты и будут направлять суд при осуждении граждан по нескольким вердиктам.

Относят к ним следующие моменты:

  • исправление виновных граждан;
  • превенция совершения новых преступлений преступниками, плюс несудимыми гражданами;
  • достижение социальной справедливости за счёт соразмерности ограничения и тяжести содеянного поступка.

Назначение мер принуждения при совмещении решений и конкретных деяний также должно полностью соответствовать каждой из указанных целей.

Также отдельно следует рассмотреть все возможные виды, которые устанавливаются УК РФ и могут применяться при вынесении вердикта судом:

  1. Штраф. Размер такого вида взыскания не может быть больше пяти миллионов рублей.
  2. Лишение лица возможности заниматься конкретным видом деятельность. Срок определяется до пяти лет, если это главное ограничение, а если дополнительное, то до трёх лет.
  3. Прекращение действия звания, чина или награды. Также допустимо при соединении приговоров.
  4. Обязательные и исправительные работы. Первые назначать следует в свободное время, не затрагивающее трудовую деятельность, на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, а вторые допустимы для отбывания непосредственно по месту работы периодом до двух лет.
  5. Ограничение свободы, а для военнослужащих – ограничение по военной службе. Максимальный срок четыре и два года, соответственно.
  6. Лишение свободы. Тюремное заключение может устанавливаться как на точно установленный период, так и на пожизненный срок. Если нет возможности назначить пожизненный срок, то несколько приговоров не допускают общий срок тюрьмы больше тридцати лет.

Также определяются виды мер, прямо закреплённых в законе, на практике не применяемых: арест, принудительные работы и смертная казнь.

Судья должен следовать ряду принципов, которые позволяют грамотно распределять ограничения и заменять один вариант другим, в случае, когда устанавливается один из видов совокупности. Для определения схемы назначения мер воздействия, а также соблюдения пределов судья может обратиться к практике, собственным убеждениям, материалам дела.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]