Вопрос назначения наказания в виде лишения жизни и мораторий на смертную казнь в РФ

Смертная казнь – один из видов уголовного наказания, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 44 УК РФ.

В настоящее время УК РФ предусматривает возможность назначения смертной казни лишь за преступления, связанные с посягательством на жизнь человека.

Смертная казнь обладает следующими характеристиками:

  • исключительная мера наказания;
  • может быть установлена только за особо тяжкие преступления: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и геноцид (ст. 357 УК РФ).
  • обвиняемому предоставлено право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей.

Вопросам исполнения наказания в виде смертной казни посвящены нормы главы 23 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. ст. 184 — 186 УИК РФ).

Кому смерная казнь не может быть назначена?

Действующий УК РФ устанавливает запрет на назначение смертной казни любой женщине, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь не назначается также и лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

Смертная казнь не назначается при вердикте присяжных о снисхождении за приготовление к преступлению и покушение на преступление. Если же смертная казнь назначена, то в порядке помилования она может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Неприменение смертной казни за неоконченное преступление также основано на принципах гуманизма и справедливости. При этом законодатель исходит из того положения, что смертная казнь может назначаться лишь в случаях причинения смерти другим лицам.

Освидетельствование

Оно проводится раз в полгода. Осужденный также обследуется комиссией медиков (психиатров). В случае отсутствия оснований для прекращения принудительного лечения в суд предоставляется заключение о его продлении. В первый раз решение о продолжении пребывания в стационаре принимается по окончании полугода с момента начала, в последующие разы – ежегодно. Если при применении принудительного лечения будут выявлены существенные изменения в состоянии здоровья виновного, которые дают основания для отмены или корректировки этой меры, освидетельствование осуществляется вне зависимости от истечения какого-либо срока.

Исполнение наказания в виде смертной казни

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствие остальных.

При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач.

Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, присутствующими при исполнении наказания.

Кого казнили по ошибке?

  • Один из главных аргументов противников смертной казни – это невозможность исправить судебную ошибку. В 1987 году в США были обнародованы официальные данные, согласно которым 349 смертных приговоров суды вынесли ошибочно, из них 23 приговора привели в исполнение. Например, в 1927 году по обвинению в убийстве кассира на обувной фабрике были казнены на электрическом стуле рабочие-анархисты Николо Сакко и Бартоламео Ванцети. Спустя 60 лет власти признали судебную ошибку.
  • В 1949 году в Великобритании по обвинению в убийстве жены был повешен Тимоти Эванс. Через четыре года выяснилось, что на самом деле преступление совершил серийный убийца Джон Кристи. «Дело Эванса» и развернувшаяся после выявленной ошибки дискуссия в обществе привели к отмене смертной казни в Великобритании в 1965 году.
  • В СССР и России статистики казней по ошибке нет, но известно, что, например, за убийство, которое совершил Андрей Чикатило, был ошибочно расстрелян другой человек – Александр Кравченко.

Мораторий на применение смертной казни в России

Смертная казнь в России не применяется, но не на основании Указа Президента РФ от 16 мая 1996 г. N 724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы», как полагают некоторые граждане. Данным Указом не был установлен запрет на применение смертной казни и не мог быть установлен, поскольку Президент не обладал подобными полномочиями. Поэтому единственным законным основанием неприменения смертной казни является Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. N 3-П, с момента вступления в силу которого и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей.

Но указанный запрет на применение смертной казни является временным. Формально это наказание в Российской Федерации сохранено.

По вопросу о применении смертной казни в настоящее время высказана правовая позиция Конституционного Суда РФ.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. N 1344-О-Р установлено, что положения п. 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной ст. 20 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей. Таким образом, смертная казнь в России не может применяться и в будущем.

Мораторий

2 февраля 1999 года КС РФ вынес постановление, в котором признавал неконституционность возможности вынесения смертного приговора без участия в разбирательстве дела присяжных. Этот запрет носил временный и только технический характер. Вопрос о непосредственном вынесении наказания и его применении нельзя было считать решенным, так как казнь осталась закрепленной в УК, в ст. 44 и 59. Порядок ее реализации установлен в гл. 23 Раздела VII УИК. При этом вопрос об отклонении ФЗ по ратификации протокола №6 или его принятии не рассматривался законодательными органами больше 10 лет.

С точки зрения Уголовного кодекса

В уголовном праве по-прежнему указаны преступления, за которые можно лишить виновного жизни. К ним относятся:

  • Убийство с отягчающими обстоятельствами (статья 105).
  • Геноцид (статья 357).
  • Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля (статья 277).
  • Покушение на сотрудника правоохранительных органов или лиц, совершающих следствие и правосудие (статьи 317 и 295).

На применение этой меры законодательством наложены возрастные ограничения – нельзя казнить преступников, которые младше 18 и старше 60, а также женщин.

Мораторий на смертную казнь

Судебная практика по статье 59 УК РФ

«Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2017 год»
50. Постановлением от 16 марта 2022 года N 7-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений пункта 2 части второй статьи 30 и пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части второй статьи 57 и части второй статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 05.12.2018 N 78-АПУ18-28

Так, санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в ее правовом единстве с положениями ч. 2 ст. УК РФ предусматривает для женщин наказание в виде лишении свободы на срок от 15 до 20 лет. В силу ч. 4 ст. УК РФ по совокупности преступлений виновному лицу может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2019 N 23-УД19-6

на основании ч. 5 ст. УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 11 июня 2002 г. и по приговору от 3 августа 2005 г., назначить семнадцать лет два месяца лишения свободы. В остальном эти же судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Хайдарова Р.М. — без удовлетворения.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 51-АПУ18-4

Наказание, назначенное всем осужденным, соответствует требованиям закона, является справедливым и соразмерным содеянному. Положения ч. 5 ст. УК РФ в отношении осужденного Литвиненко применены судом первой инстанции правильно. Решение суда о взыскании процессуальных издержек с осужденных в указанных в приговоре размерах соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Выводы о размере процессуальных издержек, подлежащих взысканию с осужденных, подробно мотивированы судом в приговоре и являются обоснованными.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.01.2019 N 82-АПУ18-10

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», исходя из положений ч. 4 ст. УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил ч. 2 ст. , ч. ч. 2 и 2.1 ст. , ч. 4 ст. и ч. 4 ст. УК РФ.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 08.11.2017 N 74-УД17-9

В соответствии с ч. 2 ст. и ч. 2 ст. УК РФ пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются женщинам. В связи с чем, самым строгим видом наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, для женщин является 20 лет лишения свободы.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18.04.2018 N 59-АПУ18-2

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. и ч. 2 ст. УК РФ пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначается мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста, а также учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Татомиру Я.И. применил положения ч. 1 ст. УК РФ.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22.02.2018 N 4-АПУ18-3

Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», исходя из положений ч. 4 ст. УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил ч. 2 ст. , ч. ч. 2 и 2.1 ст. , ч. 4 ст. и ч. 4 ст. УК РФ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15.02.2017 N 6П17

В соответствии с ч. 2 ст. , ч. 2 ст. УК РФ пожизненное лишение свободы и смертная казнь женщинам не назначаются. Следовательно, с учетом требований ст. УК РФ, Склепович по п. п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ не могло быть назначено наказание, превышающее 13 лет 4 месяцев лишения свободы.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 45-О17-2

Исходя из положений ч. 4 ст. УК РФ, вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил ч. 2 ст. , ч. 2 ст. , ч. 4 ст. и ч. 4 ст. УК РФ. Освобождение лиц от уголовной ответственности за такие преступления является правом, а не обязанностью суда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.03.2017 N 7-П

СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА В.Д. ЛАБУСОВА Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

Как осуществляется сейчас такая мера наказания?

За всю историю человечеству пришлось столкнуться с множеством жестоких и бесчеловечных смертных казней. В древности ни о каких правах человека и речи не шло, поэтому расправы совершались самыми чудовищными способами, с длительными мучительными пытками и власти этому не препятствовали. Были и более щадящие методы кары, это зависело от степени тяжести преступления.

Спасла положение Женевская конвенция 1984 года, против использования пыток и других жестоких действий по отношению к человеку. Однако, применение смертельной расправы она не исключила, а лишь смягчила её.

Заключенный перед петлей

Впоследствии практиковались следующие виды казней:

  • Введение смертоносной инъекции. Осужденного помещают в специальную комнату, фиксируют на койке и поочередно вводят три укола. Сначала приговоренный впадает в бессознательный обморок, затем нервная система парализуется, через несколько минут происходит остановка сердцебиения. В таких комнатах, как правило, есть окна, с помощью которых можно следить за процессом;
  • Расстрел. Этот способ популярен в наше время в КНР, также был распространен в СССР. Преступникам надевают на руки наручники, ноги заключают в кандалы, ставят их к стене, напротив стоят полицейские, осуществляющие приговор по команде;
  • Повешение. В современном обществе мало где применяется. Лидером по количеству такого вида расправ является Иран. Причем в этой стране и по сей день процесс происходит публично. Приговоренного, одетого в наручники доставляют на место осуществления казни в сопровождении полицейских. В основном используется виселица, но иногда применяется строительный кран. Смерть, как правило, фиксируется в течение 20 минут от удушения или мгновенно от перелома шеи, но это если повезет;
  • Газовая камера. Удивительно, но этот способ умерщвления и по сей день практикуется в нескольких штатах США. Преступника приковывают к креслу, закрепляют на нем прибор, фиксирующий остановку сердца, под стул помещают ёмкость с серной кислотой. В тару с кислотой дистанционно помещают цианистый натрий, в процессе реакции образуется ядовитое вещество, которое мгновенно приводит к смерти при вдыхании. Остановка сердца фиксируется в течении двух минут;
  • Электрический стул. Считается одним из самых жестоких видов современной смертельной меры наказания. Раньше был самым распространенным способом казни в США. В настоящее время применяется в более 10-ти штатах Америки. Приговоренного приковывают ремнями к специальному креслу из дерева, рот и глаза закрывают, к ногам и голове осужденного прикрепляют электроды, на которые подается напряжение в 2000 вольт в течении одной минуты, затем, после перерыва в 10 секунд – еще на одну минуту. Наблюдающие за процессом часто теряют сознание, ведь это зрелище не для зрителей со слабыми нервами.

Затяжка

последний смертный приговор в россии привели в исполнение

В исполнение приведен последний смертный приговор в России относительно Головкина в 1996 году, а решение суда было выслушано еще в 1994. Почему приговор не был приведен в действие раньше?

Борис Ельцин долго игнорировал ходатайства, но в преддверии подписания протокола №6, все жалования (более 100) были рассмотрены в срочном порядке. Отклонили более половины, сюда же отнесли и ходатайство Головкина. Остальным смертную казнь заменили на пожизненное или 25-ти летнее заключение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]