Статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»

Статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» — это статья из 3-х частей. 1 и 2 части – преступления небольшой степени тяжести, 3-я – средней степени тяжести.

Хотя и в статье «убийство» и в статье «причинение смерти по неосторожности» идёт речь о лишении человека жизни, сроки наказания совершенно разные. За убийство по первой части можно получить до 15 лет лишения свободы, а за причинение смерти по неосторожности тоже первой части – всего до 2-х лет.

Важно знать: у профессионального уголовного адвоката при защите нет шаблонов. В уголовных делах их и быть не может. В любом деле могут найтись мелкие на первый взгляд нюансы, которые могут иметь огромное значение для дела и наказания. Например, следователь может переквалифицировать эту «лёгкую» статью на более тяжёлую, «зацепившись» за показания свидетеля, который и сам-то в этих показаниях не уверен. Конечно, для этого нужны веские основания, но всё равно – спокойнее, когда вашим делом занимается опытный адвокат, который заранее знает, что может сделать следователь.

Ответственность за причинение смерти по неосторожности по статье УК РФ

Гибель от преступного поведения может наступать даже без умысла. По УК РСФСР такое правонарушение рассматривалось как убийство по неосторожности, а разграничение по умыслу позволяло лишь снизить размер санкций. После обновления уголовного законодательства такая позиция существенно изменилась. УК РФ не допускает убийство по неосторожности, так как для этого деяния характерен только умышленный характер поведения.

Уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности последует при следующих условиях:

  • между поведением и поступками правонарушителя и летальным исходом должна подтверждаться причинно-следственная связь – для этого судебная экспертиза должна подтвердить, что именно поведение правонарушителя вызвало столь тяжкие последствия;
  • неосторожность подразумевает, что правонарушитель был обязан предвидеть опасность своих поступков, однако по легкомыслию или небрежности допустил гибель жертвы;
  • не рассматривается как преступление сочетание случайных поступков или факторов, при которых гражданин не мог и не обязан был предвидеть такой вред.

Обратите внимание!

За случайно наступивший летальный исход ответственность не наступает. Поэтому при расследовании уголовных дел ключевое значение будет иметь не только установление причинно-следственной связи, но и доказывание вины.

В чем заключается небрежность и легкомыслие, которые повлекут уголовные санкции по ст. 109 УК РФ? Небрежность фиксируется, если правонарушитель не предвидел гибели, хотя мог и обязан был ее предвидеть. При легкомыслии правонарушитель предвидит столь тяжкие последствия, однако самонадеянно рассчитывает их избежать. Если же гражданин вовсе не мог предполагать, что от его действий наступит гибель, он освобождается от санкций.

Неосторожная гибель людей не обязательно карается по ст. 109 УК РФ. Если пешеход или иной участник дорожного движения умер от действий водителя, управлявшего автомашиной, санкции последуют по ст. 264 УК РФ. В этом случае присутствует специальный признак – эксплуатация транспорта.

Срок наказания за убийство по неосторожности

За причинение смерти по неосторожности статья 109 УК РФ предусматривает 3 самостоятельных состава, каждый из которых имеет собственный перечень санкций:

  • если погиб только один субъект, правонарушитель получит тюремный срок до 2 лет, а альтернативными санкциями являются принудительные и исправительные работы, либо ограничение свободы;
  • если летальный исход был вызван ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, виновник может сесть в тюрьму до 3 лет, а в дополнение к перечисленным санкциям суд лишит права занимать должности;
  • наиболее строгие санкции по УК РФ последуют, если поведение правонарушителя повлекло гибель нескольких лиц – продолжительность тюремного заключения и иных санкций составит до 4 лет.

Обратите внимание!

В каждой части ст. 109 УК РФ не содержится минимального размера санкций. Это позволяет суду применить условное наказание.

Для назначения санкций за ненадлежащее исполнение обязанностей должен подтверждаться профессиональный статус виновника. Типичным примером такого деяния может являться несвоевременно оказанная помощь со стороны персонала медучреждения. Если врач легкомысленно рассчитывал на прекращение болевых синдромов или ощущений у пациента, и не оказал надлежащей помощь, он понесет наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Убийство по неосторожности несовершеннолетним

Причинение смерти по неосторожности несовершеннолетним не останется безнаказанным, если на момент деяния ребенку исполнилось 16 лет. Устанавливается этот факт на основании свидетельства о рождении и паспорта. Если ребенку исполнилось 14 лет, он подлежит наказанию только за умышленное убийство.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]