Женские тюрьмы России: как живет «прекрасная половина человечества»?

Когда совершается преступление, есть ли разница, кто виновен – мужчина или женщина? Будет ли суд учитывать половую принадлежность виновных?

Сегодня мы поговорим про возраст уголовно-наказуемых женщин, их ответственность и виды наказания, распространение на пожилых и несовершеннолетних, а также о других не менее важных нюансах.

Список и место их нахождения

Исправительные колонии расположены в разных регионах РФ. Каждая из них имеет свои особенности.

Существуют такие, которые включают женские зоны с домом ребенка.

К ним относят следующие исправительные учреждения:

  • Нижнего Новгорода;
  • Самары;
  • Московской области;
  • Кемеровской области;
  • Владимирской области;
  • Краснодарского и Хабаровского края;
  • Мордовии;
  • Челябинска;
  • Свердловской области.

За что дают пожизненное заключение? Ответ узнайте прямо сейчас.

Для несовершеннолетних

Исправительные колонии для лиц, которые не достигли совершеннолетия, в России существуют.

В них отбывают наказание около 21 тысячи малолетних девушек.

Полторы тысячи девушек помещены в воспитательные колонии. Одна из таких колоний располагается в Брянске на улице Комарова 30.

Колонии строгого режима

Для содержания опасных рецидивистов предусмотрены зоны строгого режима. Они расположены в Пермской области по адресу г. Березники просп. Ленина 81. Вторая колония строгого режима расположена в Орловской области в пос. Шахово.

Зоны пожизненного заключения

В соответствии со статьей 57 Уголовного кодекса РФ женщина не может быть приговорена к тюремному заключению на пожизненный срок.

Это означает, что женских тюрем с пожизненным заключением в России нет.

Однако те женщины, которые получили 25 лет лишения свободы за одно преступление или 30 за совокупность нескольких, живут тяжело. Поскольку им недоступны прогулки, а отбывают наказание они в тюрьмах, расположенных в тайге.

Беременность как исключение

Особенности кары

К преступнице в положении относятся все положения об отсрочке, которые рассмотрены выше. Кроме того, беременным женщинам не назначаются обязательные, исправительные, принудительные работы, а также арест.

Общий принцип таков: осуждение и наказание не должно препятствовать рождению у женщины детей, а также уходу за ними и воспитательному процессу. По возможности суды учитывают этот момент, характерный для законодательства многих стран.

О том, возможно ли уволить беременную женщину в связи с уголовным делом, читайте ниже.

Можно ли уволить в связи с уголовным делом?

Факты страшные, но реальные. Временами беременные женщины совершают особо тяжкие либо тяжкие преступления. Если смягчающих обстоятельств не находится, лишение свободы неминуемо.

Это одно из обстоятельств, по которым можно уволить беременную женщину. В ТК РФ для этого есть указание на обстоятельства, которые не зависят от воли работодателя и сотрудницы. Об этой норме говорит четвёртый пункт 83-й статьи.

Статистика показывает: женщины совершают приблизительно 15% от числа всех преступлений. При этом более половины преступниц виновны в злодеяниях либо небольшой, либо средней тяжести.

Однако спорные вопросы в области уголовного наказания женщин как субъектов уголовной ответственности остаются. Они будут решаться по мере дальнейшего развития уголовно-правовой системы нашей страны. В любом случае, женщине по возможности стоит нанять хорошего адвоката по уголовным делам.

О вопиющем случае из судебной практики по вопросу уголовной ответственности женщин рассказывает следующее видео:

Самые страшные учреждения для женщин

Наиболее суровые условия наблюдаются в тех колониях, куда попадают женщины, совершившие повторные преступления, то есть рецидивисты.

Такие тюрьмы относят к строгому режиму, куда не попадают девушки, совершившие кражу.

Поскольку заключенные сидят за убийства и иные тяжелые статьи, общение между ними происходит на повышенных тонах, что может привести к конфликтам.

Одним из самых тяжелых мест для отбывания наказания считается Мордовия, где расположены три женские зоны.

В этих тюрьмах суровое отношение, строгие режимы и скудное питание. Форменная одежда выдается не всегда, а иногда не в полном комплекте.

Список исправительных учреждений Мордовии состоит из:

  1. ИК-13, распложенной в поселке Парца.
  2. ИК-14 в поселке Парца.
  3. ИК-2 в поселке Явас.

Многие выделяют СИЗО №6 в Москве как одно из самых страшных мест для заключения женщин. Дело в том, что камеры переполнены и спальных мест часто не хватает (см. фото).

Самые страшные учреждения СИЗО для женщин

Поэтому заключенные спят под кроватями или на полу. К тому же существует проблема тараканов и антисанитарии, поскольку душе не предусмотрен для совершения ежедневного туалета.

Многие попадают в камеру здоровыми, а выходят с сифилисом или туберкулезом, поскольку медицинская помощь предоставляется в не полном объеме.

Как живут заключенные в тюрьмах России? Читайте об этом здесь.

Как живут женщины на зоне? Узнайте из этого видео:

Особенности уголовной ответственности и наказания женщин

Обратимся к 4-й статье УК РФ. В ней провозглашается, что закон все обязаны соблюдать в равной степени. Есть там и формулировка «независимо от пола».

И всё же дальнейшие статьи Уголовного кодекса кое-где оговаривают специфику наказания женщин-преступниц. Это не противоречие, а лишь необходимые оговорки. Они относятся к вполне конкретным случаям. О том, за какие преступления назначается уголовное наказание для многодетных матерей и бездетных женщин, расскажем далее.

За какие преступления их карают?

Ответ на этот вопрос сомнений не вызывает. Если за некое злодеяние предусмотрена уголовная ответственность, женщины будут нести её наравне с мужчинами. Виновна – обязана ответить.

А вот уголовные наказания – это другой вопрос. 44-я статья Уголовного кодекса говорит о тринадцати видах наказаний, от штрафа до смертной казни. Некоторые из них не применяются к женщинам совершенно либо при определённых обстоятельствах.

  • Ни одна преступница не может быть казнена или пожизненно лишена свободы.
  • Если виновной уже исполнилось 55 лет, наказанием для неё не могут стать принудительные работы.
  • Если женщина растит ребёнка (детей) младше трёх лет, исключено назначение обязательных, исправительных либо принудительных работ.
  • К матерям детей младше четырнадцати лет не применяется арест.

Вопросы тюремного заключения, а также уголовные наказания беременных рассматриваются ниже.

Смягчающие обстоятельства

61-я статья УК РФ рассматривает смягчающие обстоятельства вообще. Исключительно к женщинам может быть применён только пункт «в» первой части.

Все прочие пункты универсальны, применимы к мужчинам и женщинам в равной степени. Некоторые из них указаны в списке ниже:

  • злодеяние по своей тяжести – небольшое либо среднее, совершено впервые, причём в силу случайных обстоятельств;
  • в преступлении виновен несовершеннолетний;
  • преступник растит малолетних детей;
  • имело место принуждение либо некая зависимость (например, служебная).

Однако вторая часть статьи указывает: и другие обстоятельства, не перечисленные в 61-й статье, суд может посчитать смягчающими. Иногда это порождает противоречивые ситуации.

Например, когда новорождённый ребёнок убит своей матерью, считается, что женщина находится в состоянии тяжелейшего стресса. Однако многие криминалисты считают, что у подобного преступления практически не может быть каких-либо оправданий.

О том, возможна ли по уголовному кодексу отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам «не в положении», читайте далее.

Более подробно о смягчающих обстоятельствах для женщин в УК РФ расскажет этот видеосюжет:

Когда возможна отсрочка?

Ещё один специфический вопрос. Ему посвящена 82-я статья УК РФ. Отсрочка реального наказания возможна, если

  • женщина беременна,
  • растит ребёнка младше четырнадцати лет и
  • совершила преступление нетяжкое либо средней тяжести.

Отсрочка не предоставляется при тяжких/особо тяжких преступлениях, а также в некоторых других случаях.

Пока что закон называет 12 статей, которые требуют отбывания реального наказания даже от беременных женщин и матерей с детьми младше четырнадцати лет. Чаще всего это преступления террористической направленности (статьи 205, 205.1 – 205.5) или затрагивающие моменты международного права (статья 360).

Кроме того, статья оговаривает некоторые другие вопросы.

  • Например, если женщина будет уклоняться от воспитания своего ребёнка, не исключается отмена отсрочки.
  • Другой момент: если ребёнку исполнилось 14 лет, женщина не обязательно отправится в заключение. Для этого она должна полностью соблюдать условия отсрочки и быть признана исправившейся.

Про уголовную ответственность и особенности исполнения наказаний в отношении беременных женщин расскажем далее.

О том, что говорит УК РФ в отношении отсрочки наказания для женщин, расскажет следующее видео:

Материнство

В тюрьмах, при которых открыты дома ребенка, есть родильные отделения. Эти учреждения помогают женщинам, отбывающим срок.

В соответствии с законодательством эти учреждения должны быть согнаны так, чтобы детям, проживающим в них, было комфортно. Осужденная мать имеет право на общение с собственным ребенком, если у нее есть свободное от работы время. Допускается их совместное проживание.

После того как ребенку исполнится три года, тогда при согласии материи, его отдают ближайшим родственникам. В ином случае его направят для воспитания в государственное учреждение.

Устройство ребенка заключается в том, что женщине предоставляют отпуск в пятнадцать дней. В дальнейшем администрация предоставит матери такой же отпуск для свидания с малышом.

В том случае, если мать отбывает наказание менее трех лет, тогда ребенка могут оставить в доме ребенка и женщина заберет его сразу после освобождения.

Однако это право предоставляется только при соблюдении всех правил и безукоризненном поведении.

О материнстве в женских тюрьмах в этом видео:

«На свидания зарабатываю сам»

В секторе для пожизненно заключенных СИЗО Кривого Рога, где отбывает наказание 28-летний Богдан, за последнее время сыграли три свадьбы. В Житомирской колонии №8 с начала этого года – две, три бракосочетания намечены на конец сентября. А в Винницкой колонии №1 просто бум невиданный – начиная с января, поженились 19 «вышаков», трое ждут не дождутся росписи.

История 47-летнего Юрия во многом похожа на историю Богдана. Тоже, говорит, влез в чужой дом.

— …А тут хозяева проснулись, захотели учинить самосуд. У меня сработал инстинкт самосохранения, — рассказывает мужчина. — 23 года сижу.

В начале 2000-х Юрий стал ходить на собрания, которые устаивает в тюрьме церковь Свидетелей Иеговы.

— Так я принял истину, общался с братьями, с психологами. А однажды пришла сестра Лиля. Мы много с ней общались, она видела, как я меняюсь. А год назад оба поняли, что между нами нечто большее появилось, чем общая вера. Романтика какая-то началась… В августе этого расписались.

Избраннице Юрия 45 лет. До этой осенней любви она пережила два несчастливых брака. Юрий гордится, что в тюрьме у него есть работа – клеит вместе с сокамерниками мешки.

— Зарабатываю порядка 1000 гривен в месяц. Как раз хватит, чтобы обеспечивать свидания, — радуется наш собеседник.

— Вы на помилование подавали?

— Я – нет. У нас многие подавали, но ничего не получилось. Теперь вот сам думаю попробовать. Если не помилуют, все равно мы с Лилей когда-то все время вместе будем — в другом, в лучшем мире.

По любви и по расчету

По словам начальника сектора для пожизненно заключенных Винницкой колонии №1 Анатолия Дидура, большинство браков основывается на религии либо на старых знакомствах: общались когда-то в школе, встречались в юношеской компании…

— Есть категория женщин, которым свойственно миссионерство как способ самоутверждения, — говорит психолог Инна Ковальская. – Что касается старых знакомств, то вряд ли женщина, решившаяся на такой шаг, чувствовала себя счастливой. Союз с обреченным на пожизненный срок, которого она знала совсем другим человеком, это как попытка запустить машину времени — вернуться в прошлое, чтобы исправить собственные ошибки и в некотором роде компенсировать чувство вины. Знаете, ведь мы часто говорим себе: если бы тогда, много лет назад, я бы поступил не так, а так, все пошло бы по-другому.

Бывают и браки, заключенные по расчету. Если со стороны осужденного он очевиден: передачи, внимание, секс, то со стороны женщины какая выгода, кроме самопожертвования? А вот такая, что у некоторых «вышаков» на воле остаются зажиточные родители либо добытый бандитизмом капитал. Есть категория дам, желающего откусить от сытного тортика кремовый кусок.

Не учитывают такие барышни одного: степень требуемой отдачи. Не пропускать свиданий, регулярно таскать передачи, отвечать на звонок в любое время дня и ночи. Подозрительная свекровь или братки будут следить, чтобы женушка не ходила по чужим кампаниям и не ездила на подаренном «Мерседесе» на моря. Фальш распознается, тортик отбирается.

— Если в других колониях разводы инициируют женщины, то у нас – мужчины, — отмечает Анатолий Дидур. – Вот сейчас двое осужденных подали на развод через суд.

Зачем влюбляться в маньяка

Недавно Украину потрясло известие, что серийный насильник и убийца 64-летний Сергей Ткач обрел на пожизненном заключении семейное счастье. 24-летняя россиянка приехала ради него в Украину и даже родила ребенка от маньяка. Такой порыв не укладывается в голове, но и ему нашлось объяснение.

— Этим браком молодая женщина выражала свой протест, возможно, даже не осознавая этого, — говорит начальник отдела ресоциализации Департамента пробации Минюста Украины Виталий Хведчук. – Родители воспитывали ее в строгости, а девочке все время хотелось вырваться за рамки. Надуманная влюбленность в серийного убийцу на самом деле является выражением желания поступить наперекор отцу с матерью и тем устоям, в которых они хотели строить ее жизнь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]