Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

СТ 68 УК РФ.

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Комментарий к Ст. 68 Уголовного кодекса

1. Усиление наказания при рецидиве преступлений заключается в следующем: при любом виде рецидива преступлений суд обязан повысить нижний предел предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК основного вида наказания до одной трети от его верхнего предела и руководствоваться этими пределами при назначении наказания. Например, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух месяцев до 5 лет. При рецидиве преступлений назначаемое наказание не может быть ниже 1 года и 8 месяцев лишения свободы.

2. Если при исчислении одной трети будет получен нижний предел, который ниже предусмотренного в санкции статьи, то суд будет руководствоваться сроком (размером) наказания, установленным санкцией статьи, а не полученным нижним пределом. Например, ст. 275 УК предусматривает санкцию от 12 до 20 лет лишения свободы; одна треть — это 6 лет и 8 месяцев, и в этом случае суд обязан назначать наказание в пределах от 12 до 20 лет.

3. В альтернативных санкциях статей Особенной части УК правило назначения наказания при рецидиве преступлений требует от суда избрать самый строгий из предусмотренных видов наказаний. В санкциях с дополнительными видами наказаний нижний предел дополнительного вида наказания на одну треть повышать не следует.

4. Если установлены смягчающие обстоятельства (ч. 1 ст. 61 УК РФ), то суд может не применить правило ч. 2 ст. 68 УК и назначить наказание в пределах, установленных санкцией статьи.

Если, установлены исключительные смягчающие обстоятельства, то суд обязан не исполнять требования ч. 2 ст. 68 УК и может смягчить наказание по правилам ст. 64 УК.

Юридические признаки рецидива

Рецидив (лат. «возвращающийся») преступлений – это одно из основных понятий, которое существует в теории уголовного права. Его важность нельзя недооценивать, так как от этого будет зависеть, какой дадут срок и в какие места заключения отправят.

Признаки такого термина также должны рассматриваться в совокупности:

  • субъект – кроме основных определений, это лицо должно иметь судимость.
  • субъективная сторона – обязательно наличие умысла. Неосторожное деяние исключает этот фактор;
  • объект – особенностей для этой категории не предусмотрено.
  • объективная сторона – совершенное действие должно быть общественно-опасным, причинять вред и иметь между этими двумя признаками причинно-следственную связь.

Назначение наказания при рецидиве преступлений является более строгим, так как считается обстоятельством, которое отягчает вину подсудимого. Также оно влияет на вид исправительного учреждения.

Второй комментарий к Ст. 68 УК РФ

1. Рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК, имеет место при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Повторение преступного поведения лицом, к которому уже применялись санкции уголовного закона, показывает, как правило, что прежнее наказание не достигло своих целей и для того, чтобы новое уголовно-правовое воздействие на него было более эффективным, требуется применение более строгого наказания по сравнению с тем, которое могло бы быть применено к лицу, ранее не совершавшему преступлений.

2. Суд обязан убедиться, что рецидив в данном случае имеется: прежние судимости у лица не были сняты или погашены на законных основаниях, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не были учтены при признании рецидива преступлений. Что же касается стадий совершенных лицом преступлений, а также его роли в групповых преступлениях, за которые он был ранее привлечен к уголовной ответственности, то эти вопросы не влияют на факт признания рецидива (п. 46 ППВС 2015 г.).

3. Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

Снятая, в том числе в порядке, установленном ч. 1 ст. 74 УК, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в ч. 4 ст. 18 УК), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном ст. 86 УК, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления (п. 44 ППВС 2015 г.).

4. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

5. Правило ужесточения наказания при рецидиве состоит в том, что:

1) назначаться может только самый строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией;

2) в законе (ч. 2 ст. 67 УК) установлен его минимальный предел.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.

6. Однако из приведенного выше правила законодатель (ч. 3 ст. 68 УК) делает два исключения, позволяющих суду преодолевать ограничение минимума наказания одной третью от самого строгого по санкции наказания:

1) если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК;

2) при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд должен мотивировать свое решение о неприменении правил ч. 2 ст. 68 УК в описательной части приговора.

7. Исходя из положений частей 2 и 3 ст. 68 УК наказание при рецидиве преступлений не может быть ниже низшего предела санкции соответствующей статьи, даже если одна третья часть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное оконченное преступление, составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление (например, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 161 УК, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК не может быть назначено менее 6 лет лишения свободы — низшего предела этого вида наказания за данное преступление, хотя одна треть от максимального наказания за это преступление составляет 4 года).

Судам следует иметь в виду, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания за неоконченное преступление может быть ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части УК. При этом ссылка на ст. 64 УК не требуется.

В том случае, когда одна третья часть превышает минимальный размер наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК может назначить наказание на срок менее одной третьей части, но не ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части УК, если установит смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК. При этом в качестве смягчающих могут быть учтены и обстоятельства, признанные таковыми в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК.

Если размер одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания совпадает с низшим пределом санкции соответствующей статьи и судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, а основания для применения ст. 64 УК не установлены, суд не вправе назначить осужденному наказание ниже низшего предела санкции соответствующей статьи (п. 48 ППВС 2015 г.).

8. В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии с гл. 40 или 40.1 УПК, при любом виде рецидива предусмотренная частями 2 и 3 ст. 68 УК одна треть исчисляется:

1) за оконченное преступление — от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией соответствующей статьи;

2) за неоконченное преступление — от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, который может быть назначен с учетом положений ст. 66 УК (п. 49 ППВС 2015 г.).

Закон о рецидиве

В уголовном кодексе содержится несколько статей, содержание которых посвящено рецидиву. Основу же самого понятия раскрывает статья 18 УК РФ.

Согласно данному нормативному акту рецидивом считается деяние, совершенное лицом умышленно, при условии, что у этого лица уже есть судимость за такое же или подобное преступление.

Назначение наказания при рецидиве по статье 18 УК РФ

В документе содержится достаточно много оговорок, которые позволяют понять, что рецидив – это не просто повторное совершение преступлений одним и тем же человеком. Для того, чтобы деяние было квалифицированно как рецидив, оно должно соответствовать следующим категориям:

  • за предыдущие нарушения закона виновному была назначена реальная ответственность, которую он обязан был отбыть, то есть при условном наказании и отсрочке выполнения приговора рецидив наступить не может;
  • судимость виновного еще действует. Если срок судимости на момент совершения повторного преступления уже истек или был снят досрочно, то преступление не будет считаться рецидивом;
  • рецидивистом может быть только взрослый гражданин. Все нарушения, совершенные лицом до наступления совершеннолетия, не будут засчитаны при расчете;
  • преступление может быть только умышленным. За нарушения по неосторожности гражданин не может быть объявлен рецидивистом. В данном случае не играет роли то, насколько тяжким было преступление;
  • рецидивом могут признаны только повторно совершенные преступления, не относящиеся к категории небольшой тяжести. Рецидивист может быть наказан только за более серьезные противозаконные деяния.

Третий комментарий к статье 68 УК РФ

1. Комментируемая статья раскрывает порядок назначения наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве (понятие указанных видов рецидива дается в ст. 18 УК), а также перечисляет (в ч. 1) обстоятельства, которые следует учитывать, назначая наказание при рецидиве.

2. Наличие любого вида рецидива в соответствии с принципом справедливости (ст. 6 УК) влечет усиление наказания в форме повышения минимального предела назначаемого наказания: срок наказания не может составлять менее одной трети части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК. Если совершенное преступление является неоконченным, то в случае рецидива при определении максимального срока наиболее строгого наказания следует исходить из максимального срока наказания, который может быть назначен с учетом требований статьи 66 УК.

3. Реформа уголовного законодательства 2003 г. усилила гуманистические начала уголовного законодательства. В ч. 3 комментируемой статьи установлены особые обстоятельства, согласно которым за любой вид рецидива преступлений может быть назначено наказание и менее одной третьей части максимального размера. Это возможно при установлении смягчающих обстоятельств. Более того, наличие исключительных обстоятельств дает право суду назначить наказание ниже низшего предела. Такое решение законодателя, на наш взгляд, не в полной мере соответствует принципам справедливости и дифференциации ответственности.

4. При признании лица виновным в совершении нескольких преступлений при любом виде рецидива наказание за каждое из них должно назначаться исходя из правил, установленных комментируемой статьей, а по совокупности преступлений или совокупности приговоров — в соответствии со статьей 69 или статьей 70 УК.
‹ Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастииВверхСтатья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений ›

Что представляет собой рецидив

В составе русского языка понятие «рецидив» появилось из латыни. Recicdivus – так на древнем языке звучало определение «повторяющийся». В современном русском языке и, в частности, в лексике уголовного права данное слово подразумевает повторное совершение того или иного преступления одним и тем же лицом, которое ранее получило судимость.

Наличие повторного нарушения закона кардинально меняет наказание, применяемое к преступнику, подразумевая гораздо более жесткую форму ответственности. Рецидив влияет на место отбывания наказания, в которое будет отправлен виновный.

Назначение наказания при рецидиве по статье 18 УК РФ

Так, людей, которые имеют «богатый опыт» в совершении преступлений зачастую помещают в колонии, отличающиеся строгим распорядком и специальным режимом. В то время как граждане, совершившие преступление впервые, обычно назначаются в места с относительно мягкими условиями пребывания. Что можно передавать в СИЗО и какими способами оформить читайте в статье по ссылке.

Назначения наказания при совокупности и рецидиве преступлений

Подготовка места для обвиняемого

Совокупностью преступлений называют совершение нескольких противоправных деяний. Как правило, следователь или дознаватель выделяет одно уголовное дело из другого и устанавливает состав отдельно от предыдущего преступления.

При направлении уголовных дел в суд непогашенная судимость будет применяться в обоих случаях, а судья назначит наказание по совокупность преступлений. В некоторых случаях, если лицо не отбыло наказание, однако совершило новое, суд имеет право назначить наказания путем сложения и прийти к общему знаменателю.

Следует отметить, что в случае подтверждения рецидива судья усугубит положение обвиняемого и назначит строгое наказание.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]