Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

(Примечание дополнительно включено с 11 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 530-ФЗ)

Статья 180 Трудового кодекса РФ

Статья 180 ТК РФ предусматривает, что, если организация намерена прекратить свое существование или сократить работающих специалистов, в первую очередь ей следует позаботиться о соблюдении определенных гарантий штатных работников.

В частности, перед тем, как сократить сотрудника (т. е. уволить), фирма должна сначала предложить ему другие имеющиеся вакансии, пусть даже не соответствующие его профилю.

Известить каждого из сокращаемых работников нужно не позднее чем за 2 месяца до того, как этот специалист будет уволен.

Если же в компании существует угроза массового увольнения, в силу указания ст. 180 ТК РФ следует принять определенные меры по снижению негативных последствий такого увольнения.

Кроме того, сокращаемым сотрудникам полагается определенная компенсация.

Что, если по сокращению уволили не через 2, а, к примеру, через 5 месяцев после предупреждения?

На то, чтобы предупредить специалистов фирмы о готовящемся сокращении, ст. 180 ТК РФ отводит работодателю 2 месяца. Но это вовсе не значит, что после того, как работник получил предупреждение, он должен быть уволен обязательно через 2 месяца. Соответствующей императивной нормы ТК РФ не содержит.

Так что специалисту, который по прошествии 2 месяцев после получения предупреждения не был сокращен, нельзя расслабляться. У компании есть право расторгнуть с ним трудовой договор и после окончания указанного срока. При этом суды исходят из правомерности увольнения, которую зачастую безуспешно пытаются оспорить сокращенные работники (определения Московского горсуда от 06.11.2015 по делу № 33-40687/2015, от 12.02.2014 по делу № 33-6931/2014 и др.).
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Борьба с контрафактом, как разновидность бизнеса

Тема, поднятая уважаемым Иваном Николаевичем в этой публикации, настолько интересна и многогранна, что я решил ее продолжить, но уже в открытом доступе в слабой надежде, хотя бы немого вразумить и предостеречь отдельных «коммерсантов» отечественного разлива, у которых, в погоне за прибылью, похоже, отключается не только способность к анализу, но и инстинкт самосохранения.

Все чаще к нам, адвокатам, обращаются за помощью те, кто привлекается к уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Причем, чаще всего, привлечение к уголовной ответственности за это преступление происходит при наличии квалифицирующего признака, указанного в части четвертой этой статьи, как совершенного организованной группой.

На основе анализа нескольких уголовных дел, мне удалось смоделировать один, из наиболее вероятных сценариев привлечения к уголовной ответственности за данные преступления.

Если немного углубиться в историю вопроса, то незаконное использование чужих товарных знаков, знаков обслуживания, и т.д., началось не вчера – во времена СССР, использование — «Wrangler», «Montana», «Rifle», и других известных брендов на джинсах, изготовленных в подпольных мастерских «цеховиков» советского периода, было поставлено на поток – правда, «в места не столь отдаленные» они отправлялись не за нарушение авторских или смежных прав; в УК РСФСР были и другие статьи – от хищения социалистической собственности, до частного предпринимательства и коммерческого посредничества, да и вопросы покушения на чужие авторские права, тем более, если они принадлежали представителям капиталистических стран, никого особо не интересовали.

Сейчас нарушения авторских и смежных прав, приобрели уже транснациональный характер, при этом основным поставщиком контрафактной продукции, уже традиционно, является Китай, где, похоже, подделывается все, и предприниматели откуда быстро находят своих единомышленников у нас.

Впрочем, кто из них, и как находит себе делового партнера – это уже отдельная тема.

Но, оказывается, и выявление нарушителей тоже может стать неплохим бизнесом, схема которого проста и незатейлива и понять, как она работает, я сумел после ознакомления с несколькими уголовными делами, возбужденными по признакам ч.4 ст. 180 УК РФ.

У каждого правообладателя известного бренда на территории РФ есть свой представитель – при этом каждый из них может представлять сразу несколько правообладателей или правообладателя нескольких брендов.

Есть нечто общее в таких уголовных делах – очень быстрая реакция правоохранителей на заявления представителей правообладателей брендов, выражающаяся в том, что уголовные дела по таким заявлениям возбуждаются, практически без ставшими традицией нарушениями сроков для принятия процессуальных решений, предусмотренных ст. 144 УПК РФ, и что показательно – этим заявлениям предшествует целый комплекс ОРМ, бывает длящихся до года.

Вы верите, что российская полиция вот так, тщательно и кропотливо, работает по каждому преступлению?

Впрочем, вопрос риторический…

Практически, во всех материалах уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 180 УК РФ, имеются материалы о проведенных ОРМ «проверочная закупка» товара, который может быть признан контрафактным, как минимум, проводится две таких «проверочных закупки», при этом, после первой никаких последствий для «коммерсанта» не наступает.

Спросите – почему?

Да, все просто – для квалификации действий, образующих состав преступления, предусмотренный ст. 180 УК РФ, необходимо, чтобы незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, происходило неоднократно.

А вдруг, по мнению правоохранителей, задержанный после первой «проверочной закупки» предприниматель, решит более не испытывать судьбу, и займется чем-нибудь менее предосудительным, чем реализация контрафактного товара?

Понятно, что составление протокола об административном правонарушении по ст. 14.10 КОАП РФ за разовое незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, или производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, куда менее интересно, чем возможность «срубить палку» за раскрытие тяжкого преступления.

А то, что ст.5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо запрещено «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий», поскольку это называется провокацией, мало кого волнует – ну, мало ли, что у нас запрещено.

Кстати, именно на такое вольное толкование правоохранителями своих полномочий при осуществлении оперативно-розыскной деятельности защитникам стоит обращать самое пристальное внимание.

Теперь, самое время поговорить, каким образом несколько предпринимателей, решивших заняться этим, мягко говоря, не поощряемым законом бизнесом, превращаются в организованную группу.

Прежде всего, давайте вспомним, признаки такой формы соучастия, как организованная группа; это устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст. 35 УК РФ).

И вот здесь для адвоката есть самое широкое поле для деятельности, поскольку существует достаточно четкая грань между группой лиц, объединившихся по предварительному сговору, и организованной преступной группой, поскольку последняя характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла (см. напр., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

А как правоохранители определяют, что преступление совершено именно организованной преступной группой?

Да, элементарно – например, зарегистрированная, в установленном порядке компания, кроме легальной деятельности, в порядке «диверсификации», и для «пополнения оборотного капитала», пару раз согрешила с приобретением и реализацией контрафактной продукции – вот вам и «организованная преступная группа».

Есть и другие варианты, но их описание – это уже тема монографии кандидатской диссертации.

Поскольку же, как сказано ранее, комплекс оперативно-розыскных мероприятий проводится не один день, и, даже, не один месяц, в ход идут и результаты ПТП (прослушивание телефонных переговоров).

Скажу сразу – никто их особо, кроме адвокатов, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, анализировать не будет; обвинению достаточно самого факта расшифровки этих переговоров, а уж «подогнать» полученное под нужную обвинению квалификацию, вообще проблем не составляет.

Когда же звенит этот «первый звоночек», предвещающий будущие неприятности для любителей использовать чужие бренды, не ставя об этом в известность их правообладателей?

Одним из таких «звоночков» является запрос о получении информации из ОЭБиПК – сам по себе он не представляет особой опасности, разумеется, если не бросаться готовить килограммы документации по этому запросу, впрочем, как поступать в случае получения таких запросов, я неоднократно рассказывал в своих предыдущих публикациях – все они имеются на «Праворубе», поэтому повторяться не буду.

А вот из содержания запроса, при его внимательном изучении адвокату можно узнать много интересного, например, о наличии заведенного ДОУ (дела оперативного учета), в котором концентрируется вся оперативная информация, как по данному предпринимателю, так и по его деловым партнерам, соответственно, определить, сколько времени данный предприниматель уже находится «под колпаком».

Самое странное, что может сделать предприниматель в данном случае, и делает чаще всего — каким-либо образом избавляется от «засветившегося» предприятия, регистрирует новое, и продолжает заниматься тем же, что уже вызвало к нему интерес со стороны правоохранителей.

Наверное, отдельным гражданам очень трудно понять, что правоохранителей предприятие интересует лишь, как инструмент для совершения неблаговидных поступков, а вот их личности – и есть истинная цель любознательности с далеко идущими выводами и нерадостными последствиями.

Итак, материалы собраны, переданы следователю, который возбуждает уголовное дело, и через непродолжительный промежуток времени появляется именно то, ради чего и проводились все эти сложные и недешевые мероприятия – гражданский иск, поданный представителем правообладателя в интересах своего доверителя на весьма впечатляющую сумму с приложением справок-расчетов суммы причиненного ущерба.

Далее, в рамках возбужденного уголовного дела, назначается ряд экспертиз, в ходе которых подтверждается, как факт того, что изъятая продукция является контрафактной, так и размер ущерба, до копейки совпадающий с суммой заявленного гражданского иска в рамках уголовного дела.

Как правило, по данной категории дел, предприниматели, подавленные объемом доказательств, которые со скорбно-торжествующим видом демонстрирует им следователь, да еще, если это все происходит в ИВС, куда они водворены на 48 часов в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, да еще приглашенный следователем адвокат (увы, есть еще среди нас такие), участливо предлагает не упорствовать, а сотрудничать со следствием, готовы рассказать все и обо всех, тем самым, еще более усугубляя свое положение, и превращая гипотетическую четвертую часть ст. 180 УК РФ во вполне реальную.

В качестве поощрения предприниматель со товарищи, в виде меры пресечения получает всего лишь подписку о невыезде и надлежащем поведении, а не домашний арест.

Собственно, на этом для него, и его товарищей по несчастью заканчивается все хорошее, поскольку срок наказания по приговору может быть вполне реальным, как и исполнительный лист на сумму причиненного ущерба, возмещать который придется солидарно всем участникам «организованной группы».

Здесь я не даю каких-либо рекомендаций – каждый сам выбирает свой путь, а, учитывая материалы уголовных дел по данной категории преступлений, этот путь для уже осужденных является проторенным – наверное, им так удобнее, чем прислушаться к совету, когда неприятности еще только-только появились на горизонте и еще все можно исправить…

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]