Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 107 УК РФ. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 107 УК РФ

Объект и объективная сторона состава преступления, предусмотренного статьей 107 УК РФ, совпадают с данными признаками, рассмотренными применительно к статье 105 УК РФ.

Объект преступления. Непосредственный объект убийства, совершенного в состоянии аффекта — жизнь человека.

Объективная сторона убийства в состоянии аффекта выражается в лишении жизни другого человека.

Субъективная сторона убийства в состоянии аффекта характеризуется виной в форме внезапно возникшего прямого или косвенного умысла. Умысел может быть конкретизированным или неконкретизированным, в последнем случае квалификация содеянного осуществляется в соответствии с фактически наступившими последствиями. Неосторожное причинение смерти в состоянии аффекта влечет ответственность по ст. 109 УК РФ; состояние сильного душевного волнения в данном случае признается смягчающим наказание обстоятельством.

Мотив. Несмотря на то что мотив не является обязательным признаком состава аффектированного преступления, он должен быть установлен для правильной квалификации содеянного. Мотивом в аффектированных преступлениях может быть практически любое побуждение, непосредственно связанное с противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наиболее часто в судебно-следственной практике встречаются месть, ревность, желание наказать обидчика.

Субъект преступления — убийства в состоянии аффекта, является физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (субъект общий). Лица в возрасте до 16-ти лет за умышленное причинение смерти в состоянии сильного душевного волнения ответственности не несут.

Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта

По части 1 ст. 107 УК РФ за убийство в состоянии аффекта дают:

  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • принудительные работы до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Если гражданин совершил убийство нескольких людей в состоянии аффекта, ему грозят принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы со сроком заключения до 5 лет.

Стоит отметить, что покушение на убийство в состоянии аффекта не квалифицируется по статье 107.

Классификация аффекта: патологический и физиологический аффект

Сильное душевное волнение представляет собой исключительно интенсивное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано как «взрыв» эмоций в ответ на противоправное поведение потерпевшего, затрудняющее адекватное восприятие действительности и выбор лучшего варианта поведения в сложившейся ситуации.

Аффект является высшим проявлением сильного душевного волнения. В судебной психиатрии аффект классифицируется на:

1) Патологический аффект, представляющий собой временное расстройство психики, когда наступает глубокое помрачение сознания и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, что свидетельствует о его невменяемости.

2) Физиологический аффект, о котором речь идет в ст. ст. 107, 113 УК РФ. Физиологический аффект — это исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, существенно ограничивающее течение интеллектуальных и волевых процессов, нарушающее целостное восприятие окружающего и правильное понимание субъектом объективного значения вещей.

Физиологический аффект характеризуется торможением функций коры головного мозга и раскрепощением подкорковых центров, что приводит к нарушению сознательно-волевых процессов. Предвидение последствий своих деяний становится смутным; контроль за поведением — импульсивным, хаотичным, нецеленаправленным; нарушается внимание (оно становится прикованным к источнику аффекта); происходит мобилизация всех сил организма для эмоциональной разрядки, сопровождаемой мощным выбросом адреналина в кровь, повышенной двигательной активностью и прибавкой физической силы. Об аффекте свидетельствуют резкое снижение сознания с экспрессивным переживанием обиды, гнева, ярости, двигательный автоматизм, отрывочность восприятия с запамятованием многих деталей содеянного; выход из состояния аффективного возбуждения характеризуется типичной постаффективной астенией и эмоциональной реактивностью.

Судебная практика

Чтобы было более понятно, как квалифицируется аффект в уголовном праве, рассмотрим несколько примеров преступлений в состоянии аффекта из судебной практики.

Пример №1. Гражданка М. проживала вместе со своим гражданским мужем, гражданином К. Гражданин К., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, избивал гражданку М. В очередной раз, когда гражданин К. напился и избил гражданку М. Гражданка М. взяла кухонный нож и, пока гражданин К. мыл руки в ванной, в состоянии аффекта нанесла ему 20 колотых ран, задев жизненно важные органы. Гражданка М. утверждала, что она не помнит, как вошла в ванну, и сколько ударов нанесла гражданину К. Во время психиатрической экспертизы было выяснено, что она не контролировала своих действий, и было установлено, что гражданка М. находилась в состоянии кумулятивного аффекта. Суд назначил ей 2 года исправительных работ.

Пример №2. Гражданин А. и гражданин Д. вместе выпивали, отмечая день рождения гражданина Д. В ходе их беседы завязался спор. Через какое-то время этот спор перешел во взаимные оскорбления. Гражданин А. начал обзывать гражданина Д. После чего гражданин Д. накинулся на гражданина А. и задушил. На допросе гражданин Д. рассказал, что он не помнит, как схватил гражданина А. за шею, помнит только, то, что он крепко сжимал руку и кричал гражданину А.: «Не смей со мной так разговаривать!». В ходе психиатрической экспертизы было установлено, что гражданин Д. находился в состоянии физиологического аффекта, так как у гражданина А. были найдены множественные переломы костей, которые человек не способен нанести голыми руками. Суд назначил гражданину Д. 1 год и 6 месяцев ограничения свободы.

Действия потерпевшего, провоцирующие возникновение сильного душевного волнения (аффект)

Преступление, предусмотренное статьей 107 УК РФ, относится к убийству при смягчающих обстоятельствах, что обусловлено особым психическим состоянием виновного, вызванным поведением самого потерпевшего. В каждом случае необходимо устанавливать, что аффект (сильное душевное волнение) был внезапным и наступил в результате указанных в законе причин, вызванных поведением потерпевшего.

Насилие, вызвавшее состояние аффекта, может быть как физическим (побои, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, похищение человека и т.д.), так и психическим (угроза убийством, причинением вреда здоровью человека, уничтожением или повреждением имущества, распространением клеветнических сведений и т.п.). Важно, что это насилие носит неправомерный характер; законные действия потерпевшего, даже связанные с причинением вреда физическому или психическому здоровью субъекта преступления, не являются основанием сильного душевного волнения в смысле ст. 107 УК РФ.

Издевательство — это сознательное причинение нравственных страданий путем физического или психического (информационного) воздействия на человека; оно может носить разовый (например, злая насмешка) или длящийся (например, систематическое порицание, травля) характер;

Тяжкое оскорбление – грубое унижение чести и достоинства виновного со стороны потерпевшего, выраженное в неприличной форме. Оценка степени тяжести оскорбления, спровоцировавшего аффективное состояние, есть прерогатива органов следствия и суда, и при этом должны учитываться как объективные, так и субъективные факторы.

Иные противоправные действия (бездействие) со стороны потерпевшего — это грубые нарушения прав и законных интересов самого виновного, его близких, общества и государства. Не имеет значения, нормы каких отраслей права нарушаются потерпевшим.

Аморальные действия означает противоречащие морали, безнравственные. Например, измена, предательство, хамство, обман, сексуальные домогательства и т.д. В качестве основания аффекта могут быть признаны любые аморальные действия, фактически вызвавшие состояние сильного душевного волнения у виновного лица.

Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — это определенная совокупность негативных жизненных обстоятельств, связанных с поведением потерпевшего, которые осознаются виновным как нежелательные, психотравмирующие. Эта ситуация характеризуется длительным накоплением отрицательных эмоций и завершается психоэмоциональным взрывом, когда очередной эпизод поведения потерпевшего или иные действия (например, сообщение третьим лицом виновному о неизвестных ему фактах противоправного или аморального поведения потерпевшего) переполняют «чашу терпения».

Как признает судебная практика, между провоцирующим поведением потерпевшего и аффектом не должно быть разрыва во времени. Лишь в исключительных случаях, с учетом особых факторов или в связи с длительной психотравмирующей ситуацией возможен определенный разрыв во времени.

При расследовании подобных обстоятельств обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, а в особо сложных случаях и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Как доказать состояние аффекта

Для того чтобы квалифицировать преступление по статье 107 УК РФ, необходимо доказать то, что преступник находился в состоянии аффекта.

Признаками аффекта являются:

  • неожиданная угроза преступнику или его близким родственникам;
  • взрывная эмоционально-поведенческая реакция обвиняемого;
  • частичное нарушение сознания (например, действительность воспринимается искаженно);
  • потеря контроля над своим поведением;
  • утрата или снижение способности к прогнозированию последствий;
  • ощущение нереальности происходящего;
  • деперсонализация, т.е. обвиняемый будто со стороны наблюдает за своими действиями;
  • потеря памяти полная или частичная (имеется в виду конкретно о событиях, которые происходили во время аффекта);
  • нарушение речи (крик, бессвязность и т.д.);
  • повышенная жестикуляция.

После состояния аффекта у преступника наблюдается возникновение чувств истощения, как физического, так и психического, усталость, ощущение безвыходности, непонимание случившегося. Также у виновного могут дрожать конечности, а кожа может побледнеть.

Определяют состояние аффекта только после психиатрической экспертизы. Лишь после тщательного изучения причин эмоциональной вспышки, состояния психики обвиняемого, психотравмирующих факторов делается вывод, находился преступник в состоянии аффекта или нет.

Об отграничении составов преступлений, предусмотренных ст. 107 и ч. 4 ст. 111 УК РФ

Состояние аффекта — это приступ сильного нервного возбуждения в форме отчаяния, гнева и радости, то есть своеобразная форма проявления эмоциональной реакции человека [6]. В аффективном состоянии могут быть причинены смерть, вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью потерпевшего. Спецификой переживания аффекта является: чрезмерная интенсивность внутренних процессов, кратковременность, и т.д.

В аффективном состоянии сохраняется возможность осознавать свои действия и поступки, возможность управлять своим поведением, только патологический аффект лишает человека этих возможностей и создает предпосылки для признания его невменяемым. Признавая физиологический аффект состоянием, которое не исключает вменяемости, уголовное право России относит его к обстоятельствам, которые смягчают наказание [2].

В аффективном состоянии совершается преступление, непосредственно связанное с определенным неправомерным или аморальным поведением потерпевшего: издевательством, насилием или серьезным оскорблением либо другими аморальными или противоправными действиями (бездействием), а также продолжительной психотравмирующей ситуацией, возникающей по причине с систематическим аморальным или противоправным поведением потерпевшего [7]. Действие (бездействие) лица, которое в результате посягательства виновного на его жизнь превращается в потерпевшего, должно быть по закону: во-первых, крайне сильными раздражителями, способные вызвать аффект у виновного; во-вторых, аморальными и неправомерными, которые свидетельствуют о возникновении аффекта; в-третьих, обстоятельствами, которые выступают в качестве непосредственной причины возникновения аффективного состояния и совершения в таком состоянии преступления [5].

В целом, особенность преступления, которое предусмотрено ст. 107 УК РФ [1], заключается, в первую очередь, в том, что оно всегда следует как ответная реакция на поведение потерпевшего. Это дает повод для вывода о том, что преступление может быть совершенно только с применением активных действий. Особенность объективной стороны убийства в аффективном состоянии заключается в том, что оно может быть совершенно только с помощью активных действий. Это можно объяснить тем, что зародившемуся и мгновенно прогрессирующему аффекту всегда нужна разрядка, и она реализуется в действиях, спокойное состояние во всех случаях аффекта исключено [4].

Действия, которые совершаются виновным в аффективном состоянии, имеют особые характеристики. Особенность этих действий заключается в том, что они ограничены во времени и совпадают с продолжительностью самого аффекта. Продолжительность аффективного состояния у виновного в уголовном праве не регламентируется. Временная продолжительность аффекта зависит от ряда факторов, в том числе от психофизических качеств человека, остроты конфликтной ситуации, тяжести провокационных действий со стороны потерпевшего. Примерный диапазон состояния аффекта может длиться от секунды до нескольких минут. Поэтому противоправные действия виновного должны быть начаты под воздействием аффекта и окончены к моменту его прекращения. В противном случае преступное посягательство не может быть квалифицировано как совершенное в аффективном состоянии [7].

Иногда в судебной практике встает вопрос о квалификации деяния, которое совершенно в аффективном состоянии, когда виновный причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего, но в результате причинно-следственных событий наступает смерть потерпевшего. Например, виновный в ответ на противоправное насилие со стороны потерпевшего бьет последнего ножом в бедро, а ножевое ранение попадает в крупный кровеносный сосуд, поэтому потерпевший погибает от потери крови.

В обычной ситуации данное преступление было бы квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ [1]. Однако для преступления в аффективном состоянии аналогичного состава законодательством не предусматривается. В представленной ситуации преступление квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ [1] невозможно, так как для причинения тяжкого вреда здоровью в аффективном состоянии предусмотрен привилегированный состав, подлежащий применению в необходимых случаях [3].

Представляется, что в данных случаях виновный должен отвечать только за причинение вреда здоровью в аффективном состоянии, несмотря на то, что в ходе его действий наступила смерть потерпевшего, поскольку все иные варианты оказываются изначально неправильными.

Преступным результатом при совершении убийства в аффективном состоянии является смерть человека. Из всех вредных последствий, которые причиняются посягательством на жизнь человека, только одно, а именно наступление смерти человека, выступает элементом объективной стороны убийства. Третий фактологический признак объективной стороны убийства — это причинная связь между преступными действиями и наступившим общественно опасным последствием. При совершении убийства в состоянии аффекта, неправомерные или аморальные действия (и бездействие) потерпевшего являются важнейшим условием возникновения аффективного состояния у виновного [5].

Итак, в представленном преступлении только неправомерность действий (бездействие) потерпевшего может быть причиной для запуска аффекта, а не какие-либо другие действия или обстоятельство внешнего мира.

Резюмируя вышеизложенное, можно обобщить, что преступление, которое предусмотрено ст. 107 УК РФ [1] имеет в качества объекта посягательства — жизнь человека, который схож по своей природе с объектами иных преступлений против жизни человека. В этом преступлении потерпевший имеет отличия от других категорий потерпевших в том, что он сам провоцирует преступные действий своим аморальным или противоправным поведением.

Таким образом, разграничение составов преступлений, которые предусмотрены ч. 4 ст. 111 и ст. 107 УК РФ [1] по следующим основаниям:

  1. Аффективное состояние и последующие действия виновного должны выступать ответной реакцией на неправомерное поведение потерпевшего. Именно поэтому ответная реакция выступает причиной для возникновения у преступника аффекта, под действием которого он совершает преступное посягательство на жизнь другого человека, то есть потерпевшего;
  2. Совершить убийство в аффективном состоянии можно только при помощи активных противоправных действий. Данные действия имеют беспорядочный и импульсивный характер, который определяются эмоциональными реакциями лица, их совершающего, а также нередко совершаются с особой жесткостью.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]