Уголовная ответственность за групповое избиение человека


Посягательство на жизнь и здоровье гражданина относится к деяниям, наказываемым по Уголовному кодексу. Групповое избиение квалифицируются как более тяжкое преступление, чем подобное насилие, совершенное одним человеком. Наказание за побои, которые нанесли несколько человек, не устанавливается отдельной статьи Уголовного кодекса РФ. Это дополнительное отягчающее обстоятельство, которое позволяет назначить максимальную меру ответственности группе преступников.

Особенности группового избиения

Состав преступления

Избиением считается умышленное нанесение повреждений, сопровождающихся болью. При этом преступник может не только выполнять удары, но и применять удушение, щипки, укусы. Степень повреждений организма может быть разной. Иногда пострадавший получает только ссадины и кровоподтеки. Более тяжелые случаи заканчиваются продолжительной потерей трудоспособности и утратой функций отдельных органов. Для предъявления обвинения преступникам все повреждения необходимо обязательно фиксировать медицинскими специалистами. Только в этом случае можно возбуждать уголовное дело и привлекать виновного к ответственности. При рассмотрении дела об избиении должны быть исключены такие факторы, как:

  • вина пострадавшего в происшествии;
  • самооборона обвиняемого.

Для отнесения избиения к групповому преступлению необходимо выяснить, сколько человек принимало в нем участие, и был ли у них предварительный сговор.

Квалифицирующие признаки

Для установления меры наказания преступников учитывается несколько основных условий:

  • степень вреда, нанесенного человеку;
  • количество нападавших;
  • мотивы преступления;
  • возраст жертвы;
  • предварительная подготовка к избиению.

Определяющим параметром является степень вреда, нанесенного здоровью потерпевшего. В соответствии с этим для квалификации преступления в УК РФ предусмотрено несколько статей:

  1. Статья 111 определяет ответственность в случае, если человеку нанесли тяжелые повреждения организма. Из-за них человек надолго теряет возможность работать. Трудоспособность потерпевшего уменьшается не менее чем на одну треть. В некоторых случаях травмы могут представлять угрозу жизни. Ответственность по этой статье отягчается, когда избиение повлекло утрату зрения, слуха, отдельных органов, при получении психических расстройств, прерывании беременности.
  2. Статья 112 посвящена менее тяжким повреждениям. Ущерб, рассматриваемый в ней, будет классифицирован как вред средней тяжести. Угроза жизни в этом случае отсутствует, но результатом избиения может быть продолжительное лечение и длительная нетрудоспособность. Отягчающими факторами по этой статье, кроме участия группы лиц, являются побои малолетних и беспомощных людей.
  3. Статья 115 рассматривает избиение, причинившее небольшой вред здоровью. Пострадавшему необходимо прохождение лечения, после которого трудоспособность восстанавливается. Увеличивает меру ответственности по статье факт применения оружия или предметов его заменяющих. Иногда их используют для того, чтобы угрожать жертве.
  4. Статья 116 посвящена случаям нанесения побоев без причинения вреда здоровью. Негативным моментом является только физическая боль. Обстоятельствами, отягчающими преступление, будут хулиганские действия и проявление неприязни к жертве.
  5. Статья 117 квалифицирует преступление при систематическом нанесении побоев.
  6. Статья 138 регламентирует наказание преступников при избиении представителя власти во время несения им службы. При этом жертва рассматривается уже не просто как гражданин, а как сотрудник, выполняющий государственные обязанности. Мера ответственности виновных лиц будет зависеть от опасности нанесенных побоев для жизни потерпевшего.

В зависимости от того, насколько пострадала жертва, наказание будет устанавливаться по одной из этих статей.

Как убрать гематому с лица

Лечение гематомы на лице нужно проводить по особой схеме: в день получения травмы рекомендуется прикладывать холодные компрессы, а на следующие сутки начинать прогревание ушибленного места. Тепловые компрессы рекомендуется сочетать с медикаментозными или народными средствами, обладающими рассасывающим, заживляющим и обезболивающим действием.

Лечение холодом

Прежде чем убрать синяк на лице, в качестве средства первой помощи необходимо использовать холод. Чтобы гематома на лице после удара была менее «живописной», следует как можно скорее приложить к месту ушиба лед, завернутый в тонкую тканевую салфетку. Если в холодильнике нет готовых кубиков льда, подойдут любые замороженные продукты (мясо, полуфабрикаты, овощи, ягоды), бутылка с ледяной водой или холодные металлические предметы (монета, ложка и т. д.).

Лед нужно приложить к месту ушиба и снять через 20 минут. Каждые 3 минуты холодный компресс необходимо ненадолго отнимать от лица, чтобы предотвратить обморожение кожи и переохлаждение мягких тканей. Процедуру можно повторить через 1-1,5 часа.

Лечение теплом

Избавиться от гематомы на лице поможет теплая грелка, мешочек с солью или пластиковая бутылка, наполненная теплой водой. Прогревание умеренным теплом разрешается проводить только на 2-3-й день после получения травмы.

Процедура ускорит рассасывание кровоподтека и приблизит момент выздоровления.

Чтобы убрать гематому на лице, рекомендуется прогревать место ушиба трижды в день по 15-20 минут.

Народные средства

Быстро избавиться от синяка на лице помогают простые подручные средства. Ниже приведены самые эффективные рецепты, применяемые народными целителями:

  • 6 листьев подорожника и 1 головку репчатого лука пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Добавить 3 ст. л. меда и тщательно перемешать. Прикладывать смесь в виде компресса к ушибленному месту, после чего смывать теплой водой.
  • Развести яблочный уксус с водой в равных пропорциях. Смачивать раствором ватный диск или марлю, сложенную в несколько слоев, и прикладывать к гематоме.
  • Листья белокочанной капусты или свежесорванного подорожника слегка отбить кухонным молотком и прикладывать к месту ушиба.
  • По 100 г корня хрена и капустных листьев пропустить через мясорубку. Добавить 1 ст. л. растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного) и хорошо перемешать.
  • Свежую свеклу и очищенные грецкие орехи в соотношении 1:1 измельчить с помощью мясорубки. Наносить смесь на травмированный участок в виде компресса. Орехи в данном рецепте можно заменить гречишным медом.

Народные средства хорошо снимают боль и способствуют быстрому рассасыванию кровоподтеков. Лечебные компрессы по рецептам народной медицины рекомендуется ставить 3-5 раз в день и держать по 15-20 минут.

Аптечные препараты

Для лечения синяков на лице можно использовать медицинские и косметические препараты:

  • Гепариновая мазь, Гепатромбин, Гепавенол Плюс, Лиотон, Тромбоцид. Улучшают отток крови, расширяют капилляры, снимают боль, отек и воспаление. Помогают за короткий промежуток времени вылечить гематому и вернуть лицу сияющий вид. Частота нанесения — ежедневно по 2-3 раза в сутки. Действие мазей с гепарином усиливается одновременным приемом антикоагулянтов, ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных средств.
  • Троксевазин, Троксерутин. Улучшают микроциркуляцию крови и лимфы, укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность, ускоряют рассасывание кровяных сгустков, устраняют болевые ощущения, отечность и симптомы воспаления.
  • Синяк-офф. Оказывает комплексное действие — терапевтическое и тонирующее. Гель улучшает микроциркуляцию, снимает отечность, рассасывает гематомы и маскирует синяки.
  • Спасатель. Ускоряет заживление поврежденных тканей и помогает за короткий срок избавиться от синяков. Бальзамом рекомендуется лечить ушибы, в результате которых была нарушена целостность кожного покрова (ссадины, царапины, порезы, раны).
  • Бадяга Форте, Бадяга-911. Препараты содержат экстракт пресноводной губки, который активизирует кровообращение и способствует рассасыванию гематом. Мази вызывают прилив крови и покраснение кожи, поэтому требуют осмотрительного применения.
  • Дип Рилиф, Гирудалгон, Кетонал, Быструмгель, Долобене. Препараты содержат активные вещества, обладающие обезболивающим действием (ибупрофен, левоментол, кетопрофен). Мази этой группы рекомендуется сочетать с антикоагулянтами и применять в тех случаях, когда пациента беспокоят не только внешние проявления гематомы, но и сильная боль.

Нестерпимую боль при гематомах на лице помогут снять Солпадеин, Пенталгин и другие обезболивающие лекарства. Перед началом использования любых препаратов наружного и внутреннего применения необходимо внимательно изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как доказать факт преступления и куда обращаться

После того как человек пострадал от нападения и избиения, ему нужно обязательно обратиться к правоохранительным органам за защитой своих прав. Написать заявление в полицию об избиении имеют право не только россияне, но и граждане Украины, Казахстана, Китая и любых других стран. Место обращения будет зависеть от того, известны ли личности нападавших. Чаще жертвы преступления пишут заявление в полицию. Её сотрудники проведут расследование, соберут доказательства и примут меры к задержанию виновных лиц. Если преступники известны, и есть документы, подтверждающие их деяния, можно обращаться с заявлением в суд или прокуратуру. В доказательстве факта избиения большую роль играют показания свидетелей. Получить их на месте сложно, но собрать контактные данные людей, видевших обстоятельства произошедшего, могут многие потерпевшие. Если остались фотоснимки и видеозаписи преступления, их можно использовать в качестве вещественных доказательств.

Важно! Пострадавшему желательно начинать действовать сразу после избиения, чтобы сотрудники полиции быстрее получили информацию и начали работать над задержанием преступников. А медицинским работникам в первые часы после травмы легче описать характер побоев.

Виды и причины появления

Синяк на лице может появиться по разным причинам. Чаще всего это ушиб или травма, полученная в результате драки, избиения, падения, аварии, несоблюдения техники безопасности, случайного удара о дверные косяки или выступающие углы мебели. Причиной образования гематомы могут стать хирургические вмешательства или сложные косметологические процедуры.

Разрывы сосудов и кровоизлияния под кожу часто беспокоят людей с нарушениями свертываемости крови и хрупкими стенками капилляров.

У таких пациентов даже неосторожное прикосновение рук или резкий поворот головы способны спровоцировать появление синяка.

Локализация кровоподтека, его размер и наличие сопутствующих осложнений влияет на длительность и схему лечения гематомы.

На лбу

Гематома на лбу — последствия удара, пришедшегося на лобную часть черепа. Чаще всего такие травмы появляются у детей-непосед, исследующих окружающий мир. Случаи появления болезненных шишек и кровоподтеков у взрослых являются результатом столкновения с твердой поверхностью или тяжелым предметом.

Сильные удары по голове могут вызвать сотрясение мозга. Если, кроме синяка и припухлости на лбу, у человека появились судороги, тошнота или рвота, резко упало зрение, посинели губы, сознание стало спутанным, а движения — заторможенными, необходимо срочно обратиться в больницу.

Под глазами

Подкожные гематомы под глазами могут быть результатом удара в переносицу, висок или непосредственно в область глаза.

Повреждение стенок сосудов может произойти и без травмирующего воздействия. Синяки под глазами чаще появляются у людей с хрупкими капиллярами, расположенными под кожей.

На щеках

Синяк на щеке чаще всего появляется после удара или проведения стоматологических манипуляций.

Подобное осложнение может дать обезболивающий укол в десну или удаление зуба мудрости.

На нижней челюсти

Гематома на лице от удара в челюсть часто сопровождается нарушением функции пережевывания и глотания пищи. Синяки на нижней челюсти могут появиться после неудачного удаления зуба, драки, бытовой или производственной травмы.

Какое наказание предусмотрено

Получение наказания в виде лишения свободы грозит лицам, совершившим избиение:

  • несовершеннолетнего гражданина;
  • представителя власти при исполнении служебного долга;
  • с применением оружия;
  • по предварительной договоренности;
  • в хулиганских целях.

При рассмотрении преступления, кроме степени вреда здоровью, принимают во внимание различные отягчающие обстоятельства. Среди них может быть:

  • использование оружия или предметов, аналогичных ему;
  • соучастие в преступлении нескольких лиц;
  • наличие неприязни по политическим, расовым, религиозным и другим причинам;
  • нападение на сотрудника органа власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
  • совершение преступления по найму.

Эти факторы значительно увеличивают меру ответственности преступников. Так, при участии в групповом избиении штраф или исправительные работы обвиняемым уже не дадут.

Определение побоев

Что это такое? Побоями признается умышленное нанесение телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков и иных повреждений, которые не представляют тяжкого вреда для здоровья и не вынуждают гражданина к временной нетрудоспособности.

Отягчающими обстоятельствами будут действия не одного злоумышленника, а группы лиц, причем, если мотивы злоумышленников были связанны с расовой, религиозной или идеологической неприязнью, тогда наказание станет еще строже.

Групповое избиение осуждается строже, чем такое насилие, совершенное по одиночке.

Ответственность несовершеннолетних

Драки между группами подростков встречаются очень часто. Уголовная ответственность за избиение человека по статье УК РФ наступает с 16 лет. По отдельным правонарушениям, в число которых входят и различные виды побоев, получить наказание можно и с 14 лет. Если преступление совершается впервые, суд может ограничиться возмещением морального и материального вреда потерпевшей стороне. Родителей или попечителей обяжут возместить все затраты, включая медицинские и судебные расходы. При повторном участии в групповом избиении несовершеннолетним преступникам грозит более суровое наказание.

Статья за избиение сотрудников полиции и органов власти

Насильственные действия в отношении блюстителей правопорядка законодатель выделил из группы преступлений против личности и отнес в главу общественно опасных деяний, которые направлены против власти в целом.

Привлечь к наказанию человека, который решил посягнуть на интересы госслужащего, можно на основании диспозиции ст. 318 УК.

В ней отмечается противоправный характер насилия или угрозы применения силы против сотрудников, которые выполняют государственную функцию по обеспечению порядка на предоставленной территории.

Итак, наказание по ст. 318 УК:

  1. Субъект может ограничиться штрафом – до 200 000 тыс. рублей.
  2. Арест до 6 месяцев.
  3. Если побои были существенными, судья может лишить свободы до 5 лет.

Обратите внимание: при наличии угрозы для жизни от действий преступника, наказание увеличивается вдовое (до 10 лет лишения свободы).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]