Приговор по статье 336 УК РФ (Оскорбление военнослужащего)

Согласно Конституции Российской Федерации свободы и права человека являются высшей ценностью и признание достоинства человека — основа для всех его свобод и прав. Соблюдение прав и свобод человека — важнейшее условие существования государства и его стабильности. Достоинство человека охраняется государством и конституцией, и ничего не может являться основой для его умаления.

Указанные порядки и конституционные положения относятся также и к военнослужащим. Кроме того, в соответствии с настоящим статусом военнослужащего — его достоинство и честь находится под специальной защитой.

Комментарий к Ст. 336 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона преступления состоит в оскорблении, т.е. в унижении чести и достоинства одним военнослужащим другого, выраженном в неприличной форме. Оскорбление может быть устным (вербально, с употреблением нецензурных выражений), письменным (словесно, графически, посредством электронных средств связи) или конклюдентным (неприличные жесты, знаки, нанесение пощечины и др.).

Если оскорбление было совершено одним военнослужащим в адрес другого не во время исполнения или не в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы, уголовная ответственность исключается.

2. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 336 УК, является военнослужащий, не находящийся в отношениях подчиненности с потерпевшим. По ч. 2 ст. 336 УК субъектом, напротив, будет выступать либо военнослужащий, находящийся в подчинении оскорбляемого начальника, либо начальник, оскорбляющий подчиненного военнослужащего.

Увольнение за аморальный поступок

Первым делом четко определим, какой проступок можно считать аморальным и любого ли работника образовательной организации можно уволить по данному основанию.
Трудовой кодекс не дает определения аморального проступка, работодатель самостоятельно определяет, является ли тот или иной проступок таковым, на основе собственных понятий о морали. Однако в любом случае аморальными будут признаны:

  • распитие спиртных напитков;
  • драки;
  • оскорбления и нецензурные выражения;
  • развратные или иные действия, негативно влияющие на окружающих.

Например, МОУ СОШ уволило двух учителей по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за конфликт на почве неприязни друг к другу. Считая, что конфликт не является аморальным проступком, одна из учительниц обратилась в суд с требованием о восстановлении. Однако суд, рассматривая дело, установил, что в ходе конфликта учителя неоднократно допускали словесные оскорбления на переменах, временами перерастающие в потасовки. Все это происходило на глазах учеников, следовательно, совершались аморальные поступки. Поэтому было отказано в удовлетворении требований (Апелляционное определение Московского областного суда от 03.04.2012 по делу №33‑6057/2012).
Отметим, что понуждение ко лжи воспитанников также может быть расценено как аморальный проступок и в такой ситуации увольнение работника образовательной организации, выполняющего воспитательные функции, будет законно (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2014 по делу №33‑22169).

Таким образом, аморальным проступком может считаться любое нарушение моральных устоев и принятых в обществе норм поведения.

Но в дополнение к определению аморальности совершенного поступка работодателю следует четко понимать, что уволить за таковой можно не любого работника. Так, Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»[1]указывал, что за совершение аморального поступка уволить можно только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок – по месту работы или в быту (п. 46).

Конечно же, воспитательную функцию, кроме учителей и преподавателей, осуществляют и тренеры спортивных секций, руководители творческих кружков, секций и студий, а также сотрудники, которые занимаются воспитательной работой помимо своих должностных обязанностей, например заместители по воспитательной работе. Так, Алтайским краевым судом отказано в восстановлении на работе директору МКОУ СОШ. Директор полагал, что он не относится к работникам, выполняющим воспитательные функции, так как он осуществляет руководство и не ведет уроки. Однако суд указал, что тот факт, что истец не ведет уроки, то есть не является непосредственным участником образовательного процесса, не свидетельствует о неисполнении им воспитательных функций. Директор школы непосредственно контактирует с учениками, применяет меры воспитательного характера, следовательно, он выполняет воспитательные функции (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 27.08.2014 по делу №33‑6014/14).

Итак, кого можно уволить за совершение аморального поступка и что считать таковым, мы разобрались. Теперь о том, как осуществить само увольнение. Помните, что увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет законным, если имеют место одновременно три обстоятельства:

  • выполнение работником воспитательных функций;
  • совершение им аморального проступка;
  • несовместимость совершенного проступка с продолжением работы, связанной с выполнением воспитательных функций.

Обратите внимание
Если аморальный поступок совершен по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 192, 193 ТК РФ. Если же аморальный проступок совершен вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей, трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ также может быть расторгнут, но не позднее года со дня обнаружения проступка (п. 47 Постановления №2).

Процедура расторжения трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следующая:

  1. Фиксируется факт совершения аморального поступка – составляется докладная записка или акт в присутствии свидетелей. В этих документах нужно как можно подробнее описать обстоятельства, при которых совершался проступок, и сами действия работника.
  2. Требуем от нарушителя правил морали объяснительную, лучше в письменном виде. Помните, что на объяснения у работника есть два рабочих дня. Если по истечении этого времени объяснения не поступят, составляется соответствующий акт.
  3. Создаем комиссию по расследованию факта совершения аморального поступка. Именно эта комиссия в акте полностью укажет все обстоятельства, объяснения, показания свидетелей и придет к выводу, совершил работник проступок или нет.
  4. Принимаем решение о применении к работнику дисциплинарного взыскания. Напомним, что если проступок незначительный, а работник ценный, не обязательно его увольнять – можно ограничиться, например, выговором.
  5. Издаем приказ: если принято решение об увольнении работника – по форме Т-8[2]. Помните, что издать приказ можно, если со дня обнаружения проступка прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В указанный срок не включается время болезни работника, пребывания его в отпуске и отсутствия по иным законным основаниям (пример см. на стр. ).
  6. Оформляем увольнение – вносятся записи в личную карточку, трудовую книжку, выплачиваются все суммы работнику, выдаются копии документов.

Второй комментарий к Ст. 336 УК РФ

1. Оскорбление следует определять как унижение чести и достоинства личности другого лица, выраженное в неприличной форме.

2. Преступление, предусмотренное ст. 336, нарушает закрепленный в уставах порядок воинских отношений, унижает честь и воинское достоинство военнослужащего. Независимо от места и времени совершения, воинским преступлением признается оскорбление, нанесенное одним военнослужащим другому в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы либо при исполнении потерпевшим или виновным этих обязанностей.

3. Под унижением чести и достоинства в ст. 336 следует понимать отрицательную оценку личности потерпевшего как военнослужащего и гражданина, унижение его репутации в глазах окружающих, дискредитацию его человеческого достоинства и воинского звания.

4. Неприличная форма оскорбления состоит в унижении чести и достоинства в циничных выражениях или действиях, противоречащих общепринятым нормам нравственности, элементарным требованиям морали, этики.

5. С субъективной стороны преступление совершается умышленно.

6. По ч. 1 ст. 336 подлежит квалификации оскорбление одним военнослужащим другого, когда они не состоят в отношениях подчиненности, т.е. равным равного, старшим по воинскому званию младшего либо младшим по воинскому званию старшего.

7. Ч. 2 предусматривает оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного. Таким образом, уголовный закон в равной мере защищает честь и достоинство как начальника от посягательства подчиненного, так и подчиненного от посягательства начальника, что соответствует требованиям воинских уставов.

Что будет за оскорбление военнослужащего старшим по званию

За негативные высказывания начальником в адрес подчиненного, равно как и за применение оскорбляющих слов в адрес начальника, виновный подпадает под ответственность согласно пункту 2 статьи 336 УК РФ.

Санкция статьи предусматривает такое наказание:

  • ограничение по военной службе сроком до 12 месяцев;
  • содержание виновного лица в дисциплинарной воинской части сроком до 12 месяцев.

Под ограничением в военной службе понимается удержания в виде денежного довольствия в доход государства. Размер удержания определяется в судебном порядке, однако он не должен превышать 20%.

Также военнослужащий во время назначения такого вида наказания не может быть повышен в должности, воинском звании. А время наказания не учитывается при исчислении сроком выслуги лет.

Содержание военнослужащего, оскорбившего старшего по званию либо подчиненного, в дисциплинарной воинской части означает отбывание наказания в отдельных батальонах и дисциплинарных ротах.

Военнослужащего, который оскорбил своего начальника либо подчиненного, могут направить в одну из двух дисциплинарных частей, которые есть в России:

  • 28-й батальон в пос. Мулино Нижегородской области;
  • 36-й батальон в пос. Каштак Забайкальского края.

В период отбывания наказания в дисциплинарной воинской части осужденный военнослужащий независимо от своего прежнего звания находится на положении солдата.

Таким осужденным разрешены краткосрочные свидания (2 раза в месяц длительностью до 4 часов) и длительные свидания (с разрешения командира, 4 раза на протяжении года).

Во время отбывания наказания осужденных привлекают к оплачиваемой работе. 50% от заработной платы, полученной осужденным, перечисляется на счет дисциплинарной воинской части.

Если оскорбительные выражения были направлены в адрес военнослужащего, находящегося вне сферы его служебной деятельности, тогда ответственность за оскорбления подпадает под статью 5.61 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за оскорбление военнослужащего: почему такое суровое наказание?

Оскорбление лица, состоящего на военной службе, наказывается довольно строго, ведь за такое деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Такое деяние затрагивает не только честь и достоинство личности военнослужащего, но и подрывает авторитет государственной власти, ведь военный является представителем власти.

Не подпадает под уголовную ответственность оскорбления офицером подчиненного, который не является военнослужащим, так как не было зафиксировано воинского преступления ввиду отсутствия специального объекта (человек не является военнослужащим).

Также не подпадает под уголовную ответственность оскорбление военнослужащего в адрес военной организации, то есть юридического лица, поскольку военная организация не обладает чувством собственного достоинства.

Под оскорблением следует понимать устные унижения, насмешки, письменные унижения, а также различные физические действия, унижающие честь и достоинство военного – пощечина, плевок, срыв с формы погон, знаков отличия и т. п.

Третий комментарий к статье 336 УК РФ

1. Воинские уставы содержат четкие требования об уважении личности военнослужащих, соблюдении правил воинской вежливости, недопустимости унижения их чести и личного достоинства.

2. Комментируемая статья предусматривает ответственность за два вида преступления: 1) оскорбление одним военнослужащим другого; 2) оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного. В обоих случаях преступление совершается во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

3. Оскорбление как преступление против военной службы отличается от общеуголовных преступлений тем, что оно нарушает закрепленный в уставах порядок воинских отношений. Оно может быть совершено как в расположении воинской части, так и вне ее, как в служебное время, так и во время нахождения в увольнении, отпуске, командировке и т.п. Однако независимо от места и времени совершения по ст. 336 следует квалифицировать оскорбление, которое нанесено в связи с исполнением виновным или потерпевшим обязанностей военной службы. Поэтому оскорбление, нанесенное на почве личных взаимоотношений военнослужащих (например, на почве ревности, из зависти, личной неприязни и т.п.), не может быть признано преступлением против военной службы.

4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. При этом виновный осознает, что унижает честь и достоинство другого военнослужащего, начальника или подчиненного, и желает этого.
‹ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненностиВверхСтатья 337. Самовольное оставление части или места службы ›

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]