Прекращение уголовного дела по статье 322.3 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности по примечанию 2 к указанной статье)


Способы фиктивной постановки на учет:

  • на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
  • в помещении без намерения указанных лиц фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);
  • по месту пребывания по адресу организации, в которой иностранные граждане или лица без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

В большинстве случаев объективную сторону ст. 322.3 УК РФ составляет проживание иностранных граждан не в той квартире, в которой они прописаны ее собственником.

К сожалению, многие наши граждане не знают, что такие действия уголовно-наказуемы по ст. 322.3 УК РФ, поэтому прописывают у себя в квартире иностранных граждан — в основном из бывших советских республик.

Кому и зачем нужна постановка на учёт

Документ

Иностранец может иметь несколько законных оснований находиться на земле нашего государства в течение длительного времени:

  • если он получил постоянное гражданство и стал полноправным гражданином РФ;
  • когда для него оформлена временная регистрация в связи с получением вида на жительство;
  • если временная регистрация получена в связи с разрешением на временное пребывание;
  • поставлен на миграционный учёт.

При этом следует разграничивать понятия «постановка на учёт» и «регистрация». Последняя необходима всем гражданам РФ и требует, чтобы человек был зарегистрирован в жилом помещении.

Постановка на учёт не требует регистрации в жилом помещении, достаточно сообщить в соответствующие органы для совершения отметки, в каком месте будет поставлен на учёт гость из другого государства и получение им специального талона. При постановке на учёт мигрант не несёт бремени коммунальных платежей, но и не имеет никаких законных прав на помещение, в котором он поставлен на учёт.

Важным моментом является также то, что при регистрации человека государственные органы знают, где его искать, для исполнения им обязательств и исполнения обязательств перед ним.

При постановке на учёт ответственность за поставленного несёт тот, в чьём помещении он учтён. Именно тот, кому принадлежит помещение, будет в случае необходимости отвечать перед законом, где находится иностранный гражданин.

Как привлекают к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ

  1. Участковый уполномоченный полиции внезапно прибывает к собственнику квартиры и проверяет факт проживания в ней иностранных граждан по месту их постановки на учет.
  2. После проведения проверочных мероприятий органами дознания возбуждается уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ.
  3. Собственник квартиры ставится в известность о возбуждении в отношении него уголовного дела по указанной статье, и с его участием проводятся необходимые следственные действия (допрос в качестве подозреваемого, очные ставки с фиктивно проживающими лицами и т.д.).

привлечение к ответственности по ст. 322.3 УК РФ

Как прекратить уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ

Законодатель предусмотрел в примечании 2 к статье 322.3 УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела.

Согласно примечанию 2 лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и если в его действиях не содержится иной состав преступления.

Таким образом, для прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ необходимо наличие двух составляющих:

  1. Лицо должно способствовать органам дознания в раскрытии преступления.
  2. В его действиях не должно содержаться иного состава преступления.

Суд да дело. Блог адвоката Красновой Ирины

Есть в нашей уважаемой полиции такое понятие- ходовые преступления. Это некие преступления небольшой тяжести и малой общественной опасности, которые совершаются в обществе массово. Поскольку обычные люди, порой даже не понимают, что своими действиями они совершают что-то уголовно наказуемое, а если и понимают, то идут на преступление на авось, с целью избежать бюрократического ада или просто немного заработать, наша уважаемая полиция успешно рубит на этих делах «палки», что позволяет им и далее заниматься очковтирательством, писать начальству радостные отчеты. Хулигана еще нужно поймать, а здесь добыча сама идет в руки и при этом самозабвенно кается и все признает.

В свое время, ходовой статьей была 200 УК РФ, которая предусматривала уголовную ответственность за обман потребителей. Охота сотрудников, тогда еще милиции, на работников торговли проводилась в огромных масштабах, с применением оперативной смекалки, то есть с явными обманом и подставами бедных продавщиц самими же милиционерами. Но, это уже в прошлом, так как ст. 200 УК РФ отменили много лет назад. И слава Богу!

Потом вошла в моду статья 327 ч. 3 УК РФ- то есть использование заведомо подложного документа. Эта мода существовала до конца 10-х годов и страдали от нее в основном иностранцы. Поскольку получить регистрацию и разрешение на работу официальным путем, иностранцу было, практически, невозможно, те в массовом порядке использовали различные подделки, которые чуть ли не открыто продавались на каждом углу. Причем, ловить продавцов никто и не собирался, поскольку их существование устраивало всех. И милиционеров, потому что поддельщики косвенно способствовали выполнению плана, и самих иностранцев, так как, легализоваться законным путем они не могли. Снабжали иностранцев подделками и сами сотрудники милиции, а потом тех ловили… Ну это уже совсем за гранью добра и зла.

Сейчас, эта проблема по большей части ушла в прошлое. Необходимые документы получить стало гораздо проще, на возбуждение таких дел массово прокуроры уже не дают своего согласия и план у теперь уже полиции, стал гореть синим пламенем.

Но, в начале 2013 года, в уголовный кодекс была введена такая норма, как ст. 322. 2 и 322.3 УК РФ, которая звучит как: «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и соответственно «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Статья 322.2 УК РФ, популярности в органах внутренних дел не снискала. Причины здесь могут быть различны, но не в этом суть.

Я хотела рассмотреть здесь состав и практику применения ст. 322.3 УК РФ, говоря проще- это фиктивная постановка на учет по месту жительства иностранца или лица без гражданства, поскольку возбуждение таких уголовных дел стало носить массовый характер.

С введением Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регистрация иностранцев- граждан стран, с которыми установлен безвизовый режим, приобрела уведомительный характер. То есть, любой россиянин (принимающая сторона), к которому по различным надобностям прибыли иностранцы- граждане стран, с которыми установлен безвизовый режим, не спрашивая ни у кого разрешения, со своим паспортом и паспортами иностранцев, должен явиться в органы ФМС и подать должностному лицу ФМС бланки «уведомлений о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства по месту пребывания». Эти бланки также можно отправить в ФМС по почте, заказным письмом. Отрывная часть бланка уведомления со штампом органа ФМС или почты возвращается заявителю и является для иностранца основанием для законного проживания на территории РФ аж целых 90 суток. При этом, фактическое положение дел и саму возможность проживания в Вашем адресе иностранцев, на момент постановки на учет по месту пребывания (давайте далее будем называть это регистрацией), никто проверять не будет и не обязан.

Последствия этой административной процедуры для принимающей стороны состоит в том, что иностранцы должны проживать по месту регистрации, иначе теряется весь ее смысл. Ну, а если сразу после ФМСа, даже не заглянув к Вам домой, счастливые иностранцы пошли болтаться по окрестным стройкам- это будет расцениваться как фиктивная постановка на учет иностранца по месту пребывания, то есть как преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

После введения 109 Закона, наши граждане из различных соображений стали регистрировать у себя дома кого попало и привлекаться за это к уголовной ответственности. Конечно, хочется призвать тех, кто еще не успел дойти до ФМСа с такими целями- не делать этого, а тем, кто это уже сделал- дать несколько советов, как не налететь на значительный штраф.

  1. Норма, прописанная в статье 322.3 УК РФ, которая звучит «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления»- это скорее всего не о Вас. Это трактуется, что человек заранее, до выявления фактов преступной деятельности заявил о фиктивно зарегистрированных у него иностранцев и подал заявление о снятии их с регистрационного учета. Поэтому, если не поздно, сделайте это. Иностранцев с учета, конечно никто не снимет. Инспектор ФМС, просто не может это сделать без решения суда. Такой вот юридическо-бюрократический парадокс. Но, заявление напишите- это спасет Вас. Естественно, у Вас на руках должен остаться второй экземпляр этого заявления с отметкой о его приеме.
  2. Первое, что Вы должны сделать, когда участковый начнет интересоваться зарегистрированными иностранцами- отказаться давать объяснения и не давать своего согласия на осмотр Вашей квартиры. Это значит не просто послать полицейского куда подальше, а документально оформить эти отказы. Оставайтесь при этом с ним тактичными. Чтобы он не плел Вам про «движение планет»- не слушайте его и стойте на своем. Меня слушайте.

Скорее всего, он от Вас отстанет, потому что для разрешения на осмотр Вашего жилища- ему нужно идти в суд. Вероятно, что он найдет себе другую жертву.

  1. Скорее всего, хитрый участковый к встрече с Вами подготовился и уже опросил Ваших соседей или даже членов Вашей семьи, что никаких иностранцев никто из них в глаза не видел.

Помните, что все, что сказано и записано до возбуждения уголовного дела- не имеет процессуального значения. Показания соседей- не могут в этом случае быть достаточно достоверными, поскольку они не живут с Вами и не могут отслеживать всех, кто к Вам приходит. Ну, а с родными- решайте вопрос, чтобы когда их будут допрашивать- те говорили, что были «Какие-то иностранцы. Спали на полу, на своих матрацах, больше ничего не помню».

  1. Если у Вас остались контакты самих иностранцев, не нужно просить их, чтобы они пришли в полицию сказать, что они у Вас жили. В полиции их скорее всего «расколят» и это уже будет не убиваемый аргумент со стороны обвинения. Сами работники полиции иностранцев искать будут вяло. Если только случайно о них где-нибудь спотыкнутся.
  2. Вы не обязаны привязывать цепью зарегистрированных иностранцев и, если все-таки у Вас провели осмотр по решению суда и никаких лишних спальных мест не нашли, дайте аналогичные членам своей семьи показания.
  3. Если Ваша борьба начала принимать затяжной характер- заключите соглашение с адвокатом, которому доверяете, поскольку у меня закончились универсальные советы. Дальше все будет зависеть от конкретного случая и даже от конкретного правоохранительного органа. Удачи Вам. Потом расскажу Вам про ст. 322.1 УК РФ. Состав очень интересный.

Эссе не является юридической консультацией.

Поделиться в соц. сетях

0

Tweet

Действия, способствующие раскрытию преступления:

  1. Полные и правдивые показания по обстоятельствам совершенного преступления.
  2. Предоставление правоохранительным органам необходимой информации по выявленной квартире:
  • организация доступа для проведения ее осмотра;
  • предоставление контактных данных иностранных граждан или обеспечение их явки на допрос к дознавателю;
  • предоставление правоохранительным органам документов, характеризующих личность (например, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.).

показания по ст. 322.3 УК РФ

Пример из адвокатской практики по ст. 322.3 УК РФ

Доверитель поставил у себя в квартире на учет по месту пребывания в РФ несколько граждан Республики Молдова в обмен на производство в квартире ремонта. Фактически указанные иностранные граждане по месту регистрации в квартире не проживали.

Через некоторое время правоохранительные органы выявили этот факт, вследствие чего было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ.

По окончании расследования уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд.

29 мая 2022 года постановлением мирового судьи судебного участка № 66 Левобережного района города Москвы было удовлетворено ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ в отношении указанного доверителя и об освобождении его от уголовной ответственности на основании примечания 2 к этой статье.

Принимая решение о прекращении производства по уголовному делу, мировой судья согласился с доводами стороны защиты о том, что подсудимый способствовал раскрытию преступления.

При этом в качестве способствования раскрытию преступления мировой судья расценил следующие действия подсудимого:

  1. Дача им до возбуждения уголовного дела изобличающих себя объяснений, а затем и показаний по обстоятельствам дела.
  2. Беспрепятственное предоставление своего жилища для осмотра в качестве места происшествия.
  3. Сообщение участковому уполномоченному ОМВД России по Левобережному району контактных данных лица, зарегистрированного в его квартире, что обеспечило явку свидетеля для дачи показаний по делу, которые легли в основу обвинения.

прекращение дела по ст. 322.3 УК РФ

Таким образом, доверитель совершил активные действия, направленные на раскрытие данного преступления и установление сведений, в том числе ранее не известных органу дознания.

По данному уголовному делу защиту подсудимого осуществлял член Коллегии адвокатов г. Москвы «Адвокаты на Дубровке» Шмелев Евгений Викторович

Если вам потребуется консультация или защита на стадии дознания и (или) в ходе судебного разбирательства по ст. 322.3 УК РФ, звоните нам по телефонам: +7(499)964-50-22, +7(901)5555-022.

В чём суть преступления и как его выявляют

В примечании к 323 статье Уголовного кодекса законодатель пояснил, что считается фиктивной постановкой на учёт субъектов не с российским гражданством. Это ситуация, когда иностранцы зарегистрированы по месту проживания (пребывания), хотя там не проживают и не собираются находиться. Либо же постановка на учёт была осуществлена в результате того, что предоставлялись ложные сведения.

Преступление состоит в том, что были созданы условия для постановки лица с зарубежным гражданством на учёт в то время, когда такой учёт не имел законных оснований.

Преступное деяние, наказываемое в соответствии со статьёй 323.3, может быть выявлено различными путями:

  1. Состоялась выездная комиссия на предмет проверки законно ли пребывание отдельных граждан на территории России.
  2. В специальные органы поступило обращение граждан, обеспокоенных нахождением в квартирах, домах иностранцев, место постоянного пребывания которых неизвестно.
  3. Во взаимодействующих органах появились сведения о незаконном пребывании субъектов с зарубежным гражданством на территории РФ.

В результате правоохранительные органы начинают подробную проверку поступившей информации.

В период этой проверки следователь:

  1. Проводит проверку по имеющимся соответствующим базам данных.
  2. Опрашивает иностранных граждан, в отношении которых есть подозрение, что они находятся на территории страны незаконно. Обязательно составление письменного протокола, в котором указано, где, когда и кем был проведён опрос.
  3. В территориальных органах учёта миграции иностранных субъектов проводит осмотр и изымает документы, которые доказывают, что субъект поставлен на миграционный учёт.
  4. Осматривает место, которое названо в качестве места пребывания иностранного гражданина на предмет имеются ли там условия для его проживания (наличие площади, спальных мест и т. п.).
  5. Выясняет, кому и на каком основании принадлежит жилое помещение.

Все данные оформляются в общем деле. На основании полученных сведений следователь делает вывод о составе преступления и необходимости заведения уголовного дела для вынесения судом соответствующего приговора.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]