Освобождение от уголовной ответственности и наказания в России

Система исполнения наказаний Российской Федерации — это не бездушная карательная машина, наказывающая лица, совершившие противоправные действия. В действующем законодательстве предусматриваются условия освобождения от уголовной ответственности, продиктованные нормами гуманизма и человечности. Здесь важно учитывать, что такая практика вовсе не снимает вины за совершённое злодеяние. Однако необходимо понимать, что граждане, освобождённые от ответственности, автоматически освобождаются от уголовного преследования.

Понятия и принципы

Практика освобождения от уголовной ответственности применяется в случаях, когда совершены противоправные действия и вина гражданина доказана. Однако приговор виновному не выносится. Это вызвано тем, что совершённое преступление не несёт серьёзной угрозы обществу, а ущерб, причиненный государству минимальный.
По сути, это превентивная мера, предупреждающая человека от необдуманных действий в дальнейшем, оберегая его от совершения более тяжких злодеяний и последствий. Применение данной практики преследует следующие цели:

  • профилактика тяжких преступлений;
  • компенсация причинённого ущерба потерпевшим;
  • снижение расходов на содержание пенитенциарных учреждений.

В целом, освобожденные от уголовной ответственности избегают реального срока тюремного заключения, однако, за ними сохраняется факт судимости. Это и является основным сдерживающим фактором.

При этом важно понимать, что освобождение от уголовной ответственности и наказания — это диаметрально разные понятия. В первом случае, обвиняемый не привлекается к суду, во втором — избегает карательных мер, предусмотренных статьёй за совершение преступления.

Важно! Объединяет эти термины одно: лицо, совершившее противоправное действие, не подлежит уголовному преследованию.

Исключение ответственности в связи с изменением обстановки

Освобождение от уголовной ответственности применимо к лицу, которое совершило преступление впервые. Субъект освобождается от наказания в том случае, если удастся установить, что вследствие перемены обстановки совершённое деяние перестало носить преступный характер. К таким типам преступления относятся неосторожные, а также умышленные действия, санкции за которые не превышают пяти лет лишения свободы.

Изменение обстановки оценивается как основание для освобождения от ответственности. Если прокурор, суд, следователь или органы дознания придут к выводу, что изменение обстановки повлекло утрату общественной опасности действия, то это послужит поводом прекратить уголовное производство по делу.

До сих пор остаётся не раскрытым понятие освобождения от уголовной ответственности вследствие изменения обстановки. Исходя из сложившейся практики, такие изменения могут быть разнообразными и касаться широкого спектра событий, деяний, а также явлений (изменения в экономике, социально-политической сфере или в межнациональных отношениях).

Все перечисленные отношения должны оказывать существенное влияние на оценку преступного действия и личности виновного. Обстановка должна подтвердить, что преступник не представляет опасности для общества, а совершённое деяние уже не несёт вредных последствий и не изменяет типовую законодательную оценку этого преступления.

Основания

В действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрены следующие основания для освобождения граждан от уголовной ответственности:

  1. Примирение сторон, когда пострадавший не имеет претензий к совершившему преступление;
  2. Полное и чистосердечное раскаяние обвиняемого;
  3. Истечение сроков давности;
  4. Полное возмещение причиненного физического, имущественного и морального вреда;
  5. Судебное решение, когда уголовная ответственность заменяется воспитательными мерами.

Сюда можно причислить факт невменяемости, когда виновный не осознает последствий совершенного преступления. В этом случае обычно назначается принудительное лечение.

Классификация

Освобождение от уголовной ответственности классифицируется двумя видами:

  • общие — распространяются на всех совершивших противоправные действия без подразделения по характерным признакам;
  • специальные — предусматриваются для отдельных личностей с учётом конкретных обстоятельств.

Ко второму пункту можно отнести моменты, когда применяются более мягкие наказания, чем предусмотрено статьёй УК. Сюда можно причислить отсрочку отбывания наказания для наркозависимых и граждан, имеющих на иждивении детей, младше 14-летнего возраста. К этой категории относится условно-досрочное освобождение.

Виды освобождения от ответственности

Чтобы основательно разобраться в данном вопросе, рассмотрим случаи, когда применяется освобождение от уголовной ответственности. Для этого можно обратиться к главам 11-12 Уголовного кодекса России. Скачать для просмотра и печати:
Глава 11 (статьи 75-78) Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности»

Глава 12 (статьи 79-83) Уголовного кодекса РФ «Освобождение от наказания»

Статья 75: в связи с раскаянием

Здесь отмечено, что гражданин, совершивший противоправное действие, повлекшее за собой причинение минимального или средней тяжести вреда, освобождается от ответственности, при условиях:

  • совершено впервые;
  • явка с повинной;
  • сотрудничество со следствием;
  • возмещение ущерба.

Согласно положениям данной статьи, раскаявшееся и полностью осознавшее свою вину лицо перестаёт представлять опасность для общественности.

Статья 75 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»

Статья 76: примирение сторон

В теле статьи отмечено, что граждане, впервые совершившие противоправные действия, могут избежать ответственности, если они полностью загладили вину и достигли мирового соглашения с потерпевшей стороной.
Статья 76 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»

Статья 76.1: преступления в экономической сфере

Согласно положениям данной статьи, совершившие преступления в экономической сфере деятельности освобождаются от уголовной ответственности в трёх случаях:

  1. По статьям 198, 199.1/3/4 — если злодеяние совершено впервые, причиненный ущерб возмещен в 10% объёме;
  2. По статьям 170.2/171/171.1/172/176/177/178/180/185/191/192/193/194 — если противоправные действия совершены в первый раз, и обвиняемым возмещены причиненные убытки в двойном размере;
  3. По статьям 193/194/198/199 — если факт совершенного преступления установлен до 01. 01. 2015, когда обвиняемый является декларантом, и данные о нём занесены в специальный реестр.

Статья 76.1 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности»

Статья 78: истекший срок давности

Освобождение от ответственности по истекшему сроку давности подразумевает разделение по степени тяжести:

  • минимальная — 2 года;
  • средняя — 6 лет;
  • тяжкая — 10 лет;
  • особо тяжкая — 15 лет.

Этот период начинает отсчитываться с момента вступления вынесенного приговора в законную силу. Действие замораживается в случаях, когда обвиняемый уклоняется от возмещения ущерба и следственных мероприятий. Сроки давности по преступлениям, подразумевающий наказание в виде пожизненного содержания под стражей или смертной казни, определяются судом в индивидуальном порядке.

Статья 78 Уголовного кодекса РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»

Преступления, связанные с террористической деятельностью, не имеют сроков давности.

Видео об освобождении от уголовной ответственности

Особые основания

Если следовать вышеизложенному, освобождение от уголовной ответственности наступает в случаях:

  1. Совершения преступления впервые;
  2. Минимальной и средней степени тяжести.

Однако в действующем законодательстве предусмотрено освобождение от ответственности за более тяжкие преступления, за которые полагается довольно суровое наказание. Сюда относятся:

  • похищение человека — если преступник добровольно освободил похищенного;
  • захват заложников — когда освобождение происходит добровольно или по принуждению властей, за злоумышленником не числится других противоправных действий;
  • подкуп — при условии, что к применяемому применялось вымогательство или он сообщил о факте коммерческого подкупа властям;
  • террористическая деятельность — добровольный отказ, предупреждение властей о готовящемся теракте.

Предполагается освобождение от уголовной ответственности и для лиц, участвовавших в незаконных вооружённых формированиях. Это предусматривается для граждан, добровольно отказавшихся от преступной деятельности и сложивших оружие.

Освобождение от ответственности для несовершеннолетних

Данное положение применимо к гражданам Российской Федерации, совершившим преступление в возрастном интервале 14-18 лет. Для таких правонарушителей уголовная ответственность может заменяться воспитательными мероприятиями. Сюда относятся такие методы воздействия:

  • вынесение предупреждений;
  • контроль со стороны представителей надзорных организаций;
  • возмещение причинённого ущерба;
  • ограничение свободы перемещения.

Нужно понимать, что данные воспитатели могут применяться все вместе на срок от 30 суток до 3 лет. Если виновный систематически нарушает наложенные запреты или уклоняется от их исполнения, суд может привлечь его к уголовной ответственности в полном объёме.

Исключение наказания, основываясь на акте амнистии или помилования

На основании амнистии наказание может быть снято как полностью, так и частично. Такой законодательный акт применим к определённой категории лиц, и никогда не обозначается индивидуально.

условия освобождения от уголовной ответственности

Под амнистией понимают акт, изданный высшим законодательным органом власти, который по своей природе не вносит изменений в уголовное законодательство и не ставит под сомнение обоснованность и законность решения суда, а просто направлен на смягчение наказания для определённого круга лиц.

Уголовная ответственность в случае амнистии может быть снята полностью либо частично. Также есть возможность в качестве санкции применить другое, более мягкое наказание, или же прекратить уголовное производство по делу.

Помилование отличается от амнистии тем, что направлено на изменение наказания конкретно для одного лица. Амнистия несёт нормативный характер, и в своих предписаниях всегда касается группы субъектов или же целого ряда преступлений.

Также нужно отметить, что амнистия предполагает прощение осуждённого лица как личности, а не снисхождение по отношению к совершённому преступлению. Следовательно, закон закрепляет положение о том, что если лицо отказывается признавать свою вину, применение акта амнистии по отношению к нему будет недопустимо. В такой ситуации производство по делу будет продолжаться до обвинительного приговора или же оправдания.

Общие особенности и различия

Согласно положений действующего законодательства, освобождение от ответственности и наказания являются разными мерами воздействия. Однако здесь прослеживаются и общие свойства: к виновному не применяются меры, предусмотренные статьёй за совершённые преступления. Однако для этих видов освобождения характерны и принципиальные различия, которые выражаются в следующем:

  • от ответственности — дело обвиняемого не разбирается в судебном порядке, следовательно, отсутствует судимость;
  • от наказания — обвиняемому выносится приговор, однако, не предполагается карательных мер за совершённое преступление.

В обоих случаях, вина гражданина является доказанной, но во внимание принимаются сопутствующие факторы.

Инновации в системе правосудия

Российское законодательство постоянно изменяется, адаптируясь под запросы современного общества и общепринятых мировых норм. Если говорить об освобождении от уголовной ответственности, здесь можно выделить такие нововведения:

  1. Упразднена статья, освобождавшая от ответственности в связи с изменившимися обстоятельствами. Начиная с 2004 года, обвиняемые могут лишь избежать наказания, но судебный приговор будет вынесен;
  2. Появилась возможность избежать ответственности за преступления в экономической сфере деятельности. Это положение вступило в силу с 2012 года;
  3. Предусматривается снятие уголовной ответственности за преступления, связанные с валютой и уклонением от уплаты налогов, при условии, что они выявлены до 01. 01. 2015.

В любом случае, во внимание принимаются раскаяние и возмещение ущерба, иногда в 5-кратном размере.

Похожие статьи

  1. Понятие и виды уголовных наказаний
  2. Права обвиняемого и подозреваемого при уголовном процессе: все, что нужно знать!
  3. Порядок привлечения к уголовной ответственности
  4. Привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

Законодательно закреплено, что лица возрастом от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними. Этот возраст оговорён для того, чтобы установить рамки, когда несовершеннолетнее лицо может привлекаться к ответственности и быть освобождённым от неё. Устанавливая такие возрастные ограничения, законодатель исходит из субъективных и объективных предпосылок формирования подростка как личности, его волевых качеств, а также сознания.

освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

Если подросток совершил преступление впервые, в соответствии с законодательством, он будет освобождён от несения ответственности и будет подвержен мерам воспитательного воздействия. Совершаемые преступные деяния имеют особые отличительные черты, вытекающие из психологических и волевых качеств подростка, а также той или иной мерой влияющие на общественную опасность своих действий.

В преступных действиях несовершеннолетних проявляются личностные качества, которые характерны для этого возраста. Таким образом, при определении меры наказания особое значение уделяется смягчающим и отягчающим обстоятельствам. Вопрос об отмене наказания решается прокурором либо следователем.

Условия освобождения от уголовной ответственности подразумевают замену санкции на меру воспитательного характера. Законодателем предусмотрено несколько видов воспитательного воздействия, которые в совокупности образовывают некую систему, направленную на увеличение санкций по отношению подростку. Этот означает, что при первом преступном деянии мера наказания будет наиболее мягкой, а в случае рецидива санкция подлежит ужесточению.

Принудительные меры воспитательного характера не относятся к уголовному наказанию и по своей природе не порождают судимости. Самым лояльным наказанием для несовершеннолетних служит предупреждение. Более строгим будет считаться передача под надзор родителей или же лиц, которые их заменяют.

Также решением суда может быть ограничен досуг несовершеннолетнего и установлены особые требования к его поведению. Говоря конкретней, ограничения могут налагаться на право выхода за пределы дома после наступления определённого времени суток, запрет на выезд в иную местность без предварительного разрешения органов власти.

Соблюдение предписанных мер воспитательного характера считается необходимым условием освобождения субъекта от ответственности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]