Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


Комментарий к Ст. 76 Уголовного кодекса

1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только при наличии следующих условий: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; обвиняемый или подозреваемый обязан загладить вред, причиненный преступлением и примириться с потерпевшим.

2. О первых двух условиях см. комментарий к ст. 75 УК.

3. В зависимости от того, какой вред причинен (моральный, материальный или физический), заглаживание вреда может выражаться в разных формах. Если вред причинен:

— моральный, то, как правило, достаточно его загладить искренним раскаянием о содеянном и просьбой к потерпевшему простить совершенное преступное деяние. Вместе с тем иногда этого бывает недостаточно, и потерпевший удовлетворяется только публичными извинениями виновного, сделанными в определенной форме для широкого круга лиц;

— материальный, то он заглаживается реальным возмещением в денежной или иной форме (например, путем починки испорченной вещи, предоставления другой вещи взамен поврежденной и т.п.);

— физический, то вред может быть заглажен представлением разного рода медицинских услуг потерпевшему за счет виновного, но часто возмещается и путем денежной компенсации, сумма которой определяется по согласованию между потерпевшим и лицом, совершившим преступление.

4. Только все четыре условия в совокупности образуют основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в силу примирения его с потерпевшим. Под ним понимается нецелесообразность привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является факультативным видом, а по делам частного обвинения (ч. 1 ст. 115, ст. 116.1 и ч. 1 ст. 128.1 УК России) — обязательным. Суды, освобождая от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по делам частного обвинения, часто руководствуются ч. 2 ст. 20 УПК РФ, которая не требует для ее применения, чтобы обвиняемый или подозреваемый совершил преступление впервые. Однако основание и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим должны быть закреплены в уголовном законе, поэтому при конкуренции в этом вопросе уголовно-правовой и уголовно-процессуальной нормы применению подлежит ст. 76 УК.

6. Решение о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление с потерпевшим, может быть принято дознавателем, следователем, а также судом в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

7. Об освобождении от уголовной ответственности по данному основанию см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

УПК

Уголовный кодекс не единственный документ, который может помочь нам в решении сегодняшнего вопроса. Приостановление судебного дела соответствующими органами (например, прокурором или судьей) тоже имеет отдельные правила и ограничения. Они указаны в Уголовно-процессуальном кодексе.

Это вовсе не статья 76 УК РФ. Ст. 25 УПК РФ — вот то, что отвечает за прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и преступника. Именно здесь прописываются все условия, которые необходимы для реализации сего поступка.

Согласно данной статье, судебное дело прекращается по заявлению потерпевшего в связи с примирением, то есть по требованию жертвы. При наличии соответствующего ходатайства от человека судебные органы имеют право приостановить и вовсе закрыть уголовное дело по причине полюбовной договоренности сторон.

При этом, как и во всех предыдущих случаях, играет важную роль степень полученного вреда. Легкий, незначительный и средний вред еще дает возможность использования правила. А вот при тяжких преступлениях такой особенности уже не будет. Кроме того, важную роль играет еще и количество судимостей у преступника. Желательно, чтобы это был первый случай правонарушения.

Второй комментарий к Ст. 76 УК РФ

1. Комментируемая статья предусматривает факультативный вид освобождения от уголовной ответственности, применение которого возможно при двух формальных условиях, имеющих то же содержание, что и ст. 75 УК, и материального основания: примирение с потерпевшим и заглаживание вреда.

2. Если преступлением был причинен вред нескольким потерпевшим, виновному необходимо примириться с каждым из потерпевших.

3. Под заглаживанием вреда предполагается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. При этом способы заглаживания, а также размер возмещения вреда определяются самим потерпевшим.

Добрая воля

В принципе, это все, что касается возможностей избежания уголовного наказания в некоторых случаях. Но имеется один важный пункт. Он не прописан ни в одной статье, но имеет место. Речь идет о добровольности примирения.

То есть никто не в праве принудить потерпевшего к примирению сторон ради прекращения уголовного дела. Иначе это будет расцениваться как новое нарушение прав. Вместо того чтобы облегчить страдания, в зависимости от ситуации, принуждение будет рассчитываться как отягчающее обстоятельство. И подсудимому будет грозить еще более суровое наказание. Поэтому учтите, что все договоренности должны быть только по доброй воле и сопровождаться возмещением причиненного ущерба в той или иной форме. Это все. Отныне нам известно, как и при каких условиях можно избежать уголовного наказания. Это не так трудно, как кажется.

Третий комментарий к статье 76 УК РФ

1. По действующему уголовному закону примирение с потерпевшим рассматривается как один из самостоятельных видов освобождения от уголовной ответственности (ст. 76 УК). Для применения данной статьи УК необходимы четыре условия, два из которых идентичны рассмотренным применительно к ч. 1 ст. 75 УК.

2. Во-первых, преступление должно быть совершено виновным впервые. Во-вторых, совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести (ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК). В-третьих, должно состояться примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Примирение означает отказ от просьбы привлечь виновного к уголовной ответственности или просьбу прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению. Факт примирения должен быть оформлен соответствующим процессуальным протоколом. В-четвертых, лицо, совершившее преступление, должно загладить причиненный потерпевшему вред.

3. Перечисленные условия в совокупности образуют основания для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

4. Решение о прекращении уголовного дела (или отказ в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим может быть принято органом дознания или следователем с согласия прокурора, а также прокурором на любой стадии доследственной проверки или предварительного расследования либо судом (судьей) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда (судьи) в совещательную комнату для постановления приговора.
‹ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяниемВверхСтатья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба ›

В первый раз

Начнем с того, что ст. 76 УК РФ с комментариями указывает на то, что лица имеют право на прекращение уголовного дела. Но только при примирении сторон. Оно должно быть добровольным, без корыстного умысла и угроз. При подобном раскладе имеет место отмена судебного процесса.

Правда, как уже было сказано, не у всех есть такая возможность. Данная статья распространяется только на граждан, которые впервые совершили уголовное преступление. Для тех, у кого имеется судимость, правило не имеет никакой законной силы. При этом важным моментом является заглаживание вины. Этот пункт прописан в ст. 76 УК РФ. Получается, что граждане могут примириться, полюбовно договориться о возмещении ущерба и вреда, после чего выполнить условия договоренности и разойтись. Такое явление встречается редко. И зачастую оно имеет место при близких или семейных отношениях.

Кто вправе возместить ущерб?

Возмещение ущерба и (или) денежное возмещение, предусмотренные статьей 76.1 УК РФ, могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. В случае совершения преступлений, предусмотренных статьями 199 и 199.1 УК РФ, возмещение ущерба допускается и организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов или неисполнение обязанностей налогового агента которой вменяется лицу (пункт 2 примечаний к статье 199, пункт 2 примечаний к статье 199.1 УК РФ) (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48).

Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб и перечислить денежное возмещение в федеральный бюджет в будущем, не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48).

Условия освобождения от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 76.1 УК РФ

Часть 3 статьи 76.1 УК РФ предусматривает самостоятельное временное основание освобождения от уголовной ответственности, связанное с единственным условием освобождения — подачей декларации в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К числу условий освобождения от уголовной ответственности по ч. 3 статьи 76.1 УК РФ относятся:

  • выявление факта совершения до 1 января 2015 либо до 1 января 2019 года декларантом или лицом, информация о котором содержится в декларации, деяний, содержащих признаки составов определенных преступлений в сфере экономической деятельности. К лицу, совершившему соответствующее преступление после указанной даты, не применяются положения ч. 3 статьи 76.1 УК РФ. Вместе с тем к таким лицам возможно применение ч. ч. 1, 2 данной статьи, если лицом будут выполнены предусмотренные в этих частях условия;
  • совершенные преступления должны быть связаны: а) с приобретением (формированием источников приобретения) имущества, например, объекты недвижимости, ценные бумаги, в том числе акции, а также доли участия и паи в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций; б) с использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями; в) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады). Информация о перечисленных действиях, а также имуществе и (или) счетах (вкладах), а также контролируемых иностранных компаниях должна содержаться в декларации.

Порядок прекращения уголовного преследования

Процессуальный порядок прекращения уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности предусмотрен ст. 28.1 УПК РФ.

Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных статьей 76.1 УК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со ст. 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование.

Решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК РФ, может быть принято судом первой или апелляционной инстанции лишь при условии, что подсудимый (осужденный) против этого не возражает. По смыслу закона при наличии у подсудимого (осужденного) таких возражений суд продолжает рассмотрение дела и постановляет оправдательный приговор либо обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (ч. 2 ст. 27, ч. 8 ст. 302 УПК РФ).

Возмещение ущерба. Сроки. Подтверждение

Содержание понятия ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации раскрывается в ч. 2 ст. 28.1 УПК РФ, где указывается следующее:

«Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и (или) законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом представленного налоговым органом или территориальным органом страховщика расчета размера пеней и штрафов».

Содержание понятия ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации раскрывается также в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности», где указывается следующее:

«Исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 76.1, пункта 3 примечаний к статье 198, пункта 2 примечаний к статье 199, пункта 2 примечаний к статье 199.1, пункта 2 примечаний к статье 199.3, пункта 2 примечаний к статье 199.4 УК РФ и частей 1, 2 статьи 28.1 УПК РФ под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ в результате преступления, предусмотренного статьями 198 — 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ, следует понимать уплату в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом представленного налоговым органом или территориальным органом страховщика расчета размера пеней и штрафов».

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 — 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 УПК РФ или частью первой статьи 76.1 УК РФ, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме (ч. 1 статьи 28.1 УПК РФ).

Полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве такового может быть признано и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Исходя из положений пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ о возможности исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога также иным лицом для целей применения части 1 статьи 76.1 УК РФ полное возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, может быть подтверждено документами, удостоверяющими факт перечисления в бюджетную систему РФ начисленных сумм в счет задолженности налогоплательщика — организации или физического лица (например, платежным поручением или квитанцией с отметкой банка). Суд не лишен возможности проверить указанный факт.

В случаях выполнения лицом, совершившим преступление, не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных статьей 76.1 УК РФ, его ходатайство о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьями 75, или 76.2 УК РФ, может быть удовлетворено судом при условии выполнения содержащихся в указанных нормах требований (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]