Ходатайства о прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим (образец)


Длительность примирительного срока

В законодательстве максимально указано 3 месяца на раздумье и реализацию возможности примирения. Однако срок может быть короче по усмотрению судьи и составлять 1 месяц. На практике никогда не узнаешь точно, сколько времени дадут на примирение и предоставят ли его вообще. Судья, руководствуясь различными критериями, может поступить по-разному. Однако на практике в подавляющем большинстве случаев оно выделяется.

Некоторым супругам необходимо продлить этот период для использования максимума возможностей для восстановления отношений. Однако судья может предоставить лишь до 3 месяцев, а если кто-то из супругов не явится на заседание трижды, расторгнет брак автоматически.

Искусственно протянуть время можно по болезни или другим уважительным причинам. Для этого необходимо предоставить в суд документальные подтверждения и период не будет увеличен.

Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела

если есть заявления от потерпевшего о прекращении дела, то оно прекращается если это дело частного или частно-публичного обвинения. Если же дело публичного обвинения, то оно не прекращается по таким обстоятельствам

Вы не уточнили, какой тяжести преступление. Не по всем составам возможно прекращение уголовного дела за примирением.

Подается от имени потерпевшего, если еще следствие не закончено, то на имя следователя/дознавателя, у которого в производстве находится уг. дело. Здравствуйте! Прекратить дело за примирением сторон можно только в случае, если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности и совершил преступление небольшой или средней степени тяжести.

Конечно, мнение потерпевшего и заявление о том, что он не имеет претензий к подсудимому повлияет в любом случае на назначение наказания. В заявлении необходимо указать о том, что потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, претензии к подсудимому не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. Уголовное дело прекратилось по встречному заявлению (о прекращении уголовного дела) потерпевшего, могут ли родственники подозреваемого забрать у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела?

Ходатайство о прекращении уголовного дела: примирение в уголовном процессе

  • преступление, о котором идет речь, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;
  • обвиняемый впервые совершил преступление
  • в суд представлено доказательство того, что обвиняемый загладил вред потерпевшему.

Если вы читали эти публикации, то должны помнить, что одной из особенностей дел частного обвинения является обязательное прекращение производства по ним, если потерпевший и обвиняемый до удаления суда в совещательную комнату помирились.

В настоящее время вред, причиненный мне Ивановым Н. Н., заглажен, никаких претензий я к нему не имею, с ним примирился. В Вашем производстве находится уголовное дело по обвинению Иванова Николая Николаевича, проживающего по адресу: Тюменский район, пос. Пригородный, ул. Сосновая, д.20, в совершении преступления, предусмотренного ст.

118 УК РФ, по которому я признан потерпевшим. В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса РФ и ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ прошу производство по делу прекратить.

Заявление на прекращение дела

подается в суд или судебному приставу-исполнителю. При наличии оснований исполнительное производство прекращается, что влечет прекращение мер принудительного исполнения, отмену ареста имущества, прекращение установленных для должника ограничений.

Процессуальные задачи: Ходатайство о прекращении дела позволяет закрыть или приостановить дело, которое возбудили по ложным основаниям, не касающимся лица к которому оно было возбуждено.

В вашем производстве находится уголовное по обвинению ____________________ (указывается Ф. И. О. подсудимого) 00.00.20____г. рождения, паспорт серия _________ №___________ выдан ________________________________ от 00.00.20____г. код подразделения _________________ в совершении преступления, предусмотренного ________________ УК РФ (указывается номер ст. УК РФ по которой привлекается подсудимый). Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уголовное дело прекратилось по встречному заявлению (о прекращении уголовного дела) потерпевшего, могут ли родственники подозреваемого забрать у следователя копию 26. Прекращение производства по делу представляет собой окончание деятельности судебного органа потому, что выясняется, что у истца отсутствует право на защиту в суде. Или заявленный спор был устранен после открытия судебного производства. Для решения вопроса необходимо письменно подать ходатайство о прекращении дела.

Само же решение оформляется мотивированным определением суда.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон

Должно быть полное возмещение вреда потерпевшему, при этом не допускается высказываний лишь намерений в будущем выплатить пострадавшему деньги. Сумма должна быть передана фактически уже на момент рассмотрения вопроса о прекращении дела.

Привлечение к уголовной ответственности не всегда заканчивается приговором и наказанием, даже если вина подсудимого бесспорно установлена. Для тех, кто оступился впервые и действительно сожалеет о произошедшем, законодателем предусмотрена возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон. Можно ли написать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов? В каких случаях это допустимо и какие условия должны быть соблюдены, читайте здесь.

Признание вины как условие для принятия решения о примирении не указано в законе в качестве обязательного. Воспользуйтесь образцом заявления о примирение сторон по уголовному делу (синим цветом выделены пояснения): Борисов А. И. 13.12.2016г. выхватил у меня из рук телефон и убежал, впоследствии его продал.

Можно ли и как забрать заявление из полиции по примирению сторон – полная инструкция

Часто происходят ситуации, особенно среди супругов, когда из-за пустяка завязывается драка и жена в порыве эмоций желает припугнуть агрессивного мужа, отправляется в полицию и составляет заявление (какое наказание грозит за избиение жены и где и как снять побои на мужа?). После нескольких дней от синяков не остается и следа, и супруга решает отозвать ранее написанный экземпляр с заявлением.

Не нужно думать, что отозвать заявление будет просто. У гражданина должны быть веские факты того, что он не обращался в полицию с целью оклеветать человека.

Если потерпевший решил обратиться в полицию с целью забрать ранее написанное письменное обращение, то он должен знать, что этот документ ему не отдадут. Заявление остается в отделении, а гражданину нужно делать следующее : По статье 15 УК РФ, подобные дела могут быть завершены мирным соглашением и прекращением уголовного дела.

Часто бывает так, что гражданину показалось, что в его адрес были нанесены удары, но в действительности обидчик просто замахнулся в его сторону или нагрубил, а обращение в полицейский участок уже было написано в эмоциональном порыве.

  1. необходимо собственноручно написать отказ от письменного обращения, который должен быть составлен на имя начальника полицейского участка или на того сотрудника, которому поручено заниматься этим делом.
  2. Специального бланка для этих целей не предусмотрено, поэтому необходимо кратко и емко описывать причины отказа, основываясь только на достоверных фактах.
  3. В основной части должно содержаться повествование о том, какое именно деяние со стороны другого гражданина было воспринято, как побои, что и послужило причиной оформления заявления.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]