Примеры СМС с угрозами и что делать если получили подобное сообщение

Запугивание и угроза являются методами психологического давления на человека. Угрожают тогда, когда хотят добиться от другого лица каких-то действий, или наоборот, хотят запретить что-то делать. В любом случае, угрозы, клевета, оскорбление – это причинение вреда, пускай и не физического.

Но объект угроз и оскорблений испытывает психологический дискомфорт, это может сказаться на состоянии здоровья, душевном равновесии.

Если кто-то угрожает ребенку, это скажется на его развитии, личностном становлении, может сформировать опасные комплексы и даже вызвать физическое недомогание. В Уголовном Кодексе (УК РФ) разработана специальная статья, которая предусматривает наказание для правонарушителя, когда речь идет об угрозе с его стороны другим лицам.

Наказывается угроза жизни человеку, его здоровью, угроза безопасности семьи, бизнесу. Уголовная ответственность показывает, насколько серьезно законодательство относится к такому правонарушению и как основательно оно может защищать тех, кому угрожают расправой или другими опасными действиями.

Наказание

Какой меры наказания заслуживает тот, кто запугивает другого человека? Применение насилия может быть не только физическим.

Даже если человека постоянно на словах запугивать угрозами в отношении него или его семьи, психологическое давление будет достаточно сильным. Уголовное законодательство может применить к лицам, которые угрожают другим, несколько мер наказания.

Основная предусмотрена статьей 119 УК РФ. Но могут использоваться и другие статьи, ведь признаки угрозы рассматриваются разными главами законодательства.

Угроза может присутствовать в следующих правонарушениях, с применением насилия и без:

  • Изнасилование.
  • Причинение телесных повреждений.
  • Разбой.
  • Шантаж.
  • Вымогательство.
  • Похищение человека.

Прежде чем рассматривать запугивание как преступление, следует сначала определить, что является угрозой по мнению законодательства? Считается, что это высказывание намерений принести человеку физический, психологический мораль вред, повредить его здоровье. Угрожение может касаться и семьи того, кто поддается психологическому воздействию.

Доказательства

Очень важно иметь как можно больше доказательств, которые помогут в деле.

Если существует возможность записать слова обидчика, то запись можно приобщить к делу. Рекомендуем перед записью назвать дату и место, данные о гражданине, с кем ведется разговор.

Видеофиксация противоправных действий также можно использовать в качестве доказательства. Хоть законодательством и запрещено вмешиваться в частную жизнь, видеозапись все равно может быть использована, если гражданин намеревался защитить свою жизнь.

Если это возможно, рекомендуется предоставить доказательства сотрудникам полиции

Можно предоставить сообщения в электронном виде и на бумаге. Этот вид также является способом доказать то, что угрозы были реальны.

Важно! Данные сообщения могут быть прикреплены к делу, если их предоставить в распечатанном виде и указать все сведения обидчика.

Статья за угрозы и запугивание

Какая статья определяет наказание за высказывание угроз?

ВНИМАНИЕ! Высказывание угроз и оскорблений попадает под статью 119 Уголовного Кодекса РФ.

И нет разницы, были это угрозы причинения вреда здоровью или угрозы убийства, кражи имущества или кражи ребенка. Если тебе шлют угрозы письменно, по телефону, в интернете, высказывают устно, нужно обращаться в правоохранительные органы, ссылаясь на нормы закона. По данной статье, 119, может быть присуждено несколько видов наказания:

  1. Из самых простых наказаний – обязательные работы на протяжении 480 часов.
  2. Принудительные работы до двух лет.
  3. Сколько лет дают за угрозы? По статье 119 может быть ограничена свобода на срок до двух лет.
  4. Также правонарушители подвергаются аресту на срок до полу года.
  5. Возможно и помещение в места заключения на срок до двух лет.

Не стоит относится легкомысленно к такому явлению, как запугивание, клевета, оскорбление. Тот, кто прибегает к такому психологическому давлению для решения каких-то своих проблем и задач, может быть достаточно серьезно наказан. И объектам запугивания стоит искать защиту у закона, а не терпеть посягательства на свою личность, на безопасность своей семьи.

Что это такое?

С точки зрения психологии под словом «запугивание» понимается воздействие на человека с помощью угрозы физического или психического насилия. Собственно, само по себе запугивание как раз и является одним из видов психического насилия. Как правило, запугивание используется для того, чтобы побудить человека к каким-то действиям, выгодным запугивающему, либо для того, чтобы он воздержался от действий, невыгодных для манипулятора.

В юриспруденции термин «запугивание» не применяется. В российском праве употребляются выражения «угрозы», «психическое принуждение» или аналогичные. Поэтому с точки зрения права проводить разграничение между угрозой и запугиванием можно лишь применительно к конкретным обстоятельствам. Например, такой вид запугивания, как угроза убийством, является уголовным преступлением, в то время как запугивание с помощью угрозы, скажем, изнасилованием уже, к сожалению, само по себе ненаказуемо.

Также от запугивания следует отличать оскорбления. Хотя запугать можно и в оскорбительной форме, само по себе понятие оскорбления гораздо шире. Под ним понимается унижение чести и достоинства конкретного человека, при этом выраженные в неприличной форме. Кроме того, у оскорбления и запугивания, как правило, разные цели:

  • При запугивании цель лица, его совершающего – вызвать в жертве страх.
  • При оскорблении целью является именно унижение.

Другие виды наказания

Угрозы могут быть связаны с решением каких-то бытовых проблем, но есть и ситуации более серьезные. Нарушитель может угрожать другому лицу из-за острой ненависти к нему, как к представителю другой социальной группы. Такие угрозы наказываются жестче.

Также санкции за запугивание приобретают более суровый характер, если ненависть связана с отличиями расового, политического, национального, религиозного характера. Какие виды наказания предусмотрены в данном случае:

  • Нарушитель может быть лишен права на свободу и помещен в специальные учреждения для отбывания наказания сроком до пяти лет.
  • Присуждаются и принудительные работы на период до пяти лет.
  • Суд может запретить правонарушителю занимать ответственную должность на срок до трех лет

Как определяется состав преступления

В статье 119 есть определения основных понятий, которые необходимы для характеристики преступления, которое рассматривается судебным расследованием:

  1. Выделяется объективная сторона. Преступление выражается в действиях направленного характера, которые действительно подтверждают намерение причинить вред лицу или его близким.
  2. Такие направленные действия с угрозами выражаются в конкретных действиях. Угрозы могут передаваться в письменном виде, в словесном. Принимается во внимание даже то запугивание, которое передается через других лиц.
  3. Еще один фактор, квалифицирующий признак. У виновника должен быть умысел по причинению вреда здоровью или лишения жизни другого человека.

Суд учитывает, что угрозы могут быть связаны с другими преступлениями, например, с разбоем или изнасилованием. В таком случае они уже рассматриваются в связи с другой статьей УК.

Как доказывается наличие преступления

Осуждение виновного осуществляется только при условии, что он действительно имел умысел причинить вред и мог реализовать свои угрозы. Как можно установить реальность запугивания? В суде принимаются во внимание следующие действия:

  • Виновный угрожал потерпевшему с помощью предметов, которые можно применить как оружие.
  • Стороны конфликтовали, имели враждующие отношения между собой
  • Есть реальные доказательства угроз с их соответствующим содержанием.
  • Виновный преследовал потерпевшего и (или) членов его семьи.
  • Потерпевший может представить факты, когда в действиях виновного наличествуют признаки уголовного преступления.

Способствует продвижению судебного дела наличие свидетелей и свидетельств в пользу потерпевшей стороны.

Также для расследования собираются документы, которые характеризуют нарушителя с плохой стороны, наличие у него способности для уголовно-наказуемых действий, подвергающих опасности других людей.

Следователь должен взять характеристику с места работы или учебы, характеристику с места проживания. Когда у виновного есть еще и вредный привычки (наркомания, алкоголизм), это станет дополнительным подтверждением того, что человек мог совершить преступление по статье 119.

Регулярное употребление наркотиков и алкоголя не может характеризовать человека положительно, такие пагубные привычки всегда играют против того, кто попал под следствие.

ВНИМАНИЕ! Желательно также иметь видео или аудиозапись угроз, звучащих от виновного, это серьезные доказательства совершенного преступления.

Покушение на убийство

Важно понимать, что существует значительное различие между статьями в Уголовном кодексе Российской Федерации. Так, угроза убийством и покушение на него – это разные статьи. Случается так, что даже для профессионалов сложно как-либо разграничить эти два обстоятельства.

Шестой пример.

Граждане Курбанов Г.А. и Евдокимов В.С. являются обладателями участков в садовом товариществе, и в дачный период они пребывали на отдыхе в своих домах, которые расположены рядом. В один день у них случилась ссора из-за территории, которая прилегает к их участкам. В ходе сложившейся конфликтной ситуации гражданин Курбанов пошел в дом и взял с собой самозарядное ружье для охоты – «Сайга 12». Гражданин Курбанов направил ствол оружия на гражданина Евдокимова и произнес слова о том, чтобы последний готовился умереть. Евдокимов сильно испугался и поверил в то, что запугивание реальное. Тут встает вопрос о том, какой буквой закона будут апеллировать сотрудники внутренних дел в данном случае – покушение или угроза? Гражданин Курбанов на близкой дистанции угрожал ружьем Евдокимову, и в самом оружии находился патрон.

Эксперты определят, была бы угроза убийством или покушение на него

Ответить на поставленный вопрос можно, только узнав истинный умысел Курбанова: действительно ли он хотел убить гражданина Евдокимова или это было только запугиванием? В случае, если гражданин Курбанов имел возможность убить Евдокимова, однако не стал этого делать, то все ограничится 119 статьей. Но если Курбанов не смог выстрелить только из-за того, что кто-то вмешался или по другой причине, то в таком случае на него заведут дело по покушению на убийство.

Важно! Из этого следует, что если граждане боятся того, что запугивания могут быть осуществлены, то следует написать заявление в соответствующие органы и четко указать все причины и доводы.

Стоит написать заявление, если гражданам поступают угрозы

Особенности наказаний

По уголовному кодексу рассматривается несколько видов причинения вреда здоровью – истязания, побои, легкий вред, средний, тяжелый. Угроза, как уголовно-наказуемое действие, будет рассматриваться судом, если она предусматривала причинение тяжкого вреда здоровью.

В список повреждений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, входит и насилие психологического характера. Когда человек сталкивается с таким явлением, он должен подать заявление в правоохранительные органы.

Например, преступник мог направлять в сторону человека ствол огнестрельного оружия. Это достаточно серьезная угроза, требующая рассмотрения наказания для преступника и ограждения от него потерпевшего.

Как действовать

Запугивание со стороны члена семьи, коллекторов, посторонних лиц не нужно терпеть. Нерешительность пострадавших способствует тому, что правонарушитель начинает вести себя более жестоко, может угрожать и другим людям, не боится наказания.

При угрозах в той или иной форме следует подавать заявление в полицию. Правоохранительные органы начнут расследование по данному делу, суд определит наказание виновному. Как правильно составить заявление?

  • Нужно написать название отделения полиции, в которое направляется сообщение, город, район.
  • Данные о заявителе.
  • Описывается суть события, обстоятельства. Нужно писать точные формулировки угроз, точные действия виновного, что было выполнено. Стиль лаконичный, деловой, передается в документе только правда.
  • Заявитель подписывает документ, ставит дату.

В заявлении следует написать все данные о правонарушителе – где живет, где работает. Также указываются свидетели преступления.

ВАЖНО! Заявление можно отдать лично или через представителя, который имеет на руках доверенность от пострадавшего.

Передается в отделение, можно отослать заявление по почте заказным письмом, а также представлена возможность передачи такого заявления через сайт Госуслуг.

О чем следует помнить потерпевшему

Когда он подает заявление в полицию, она откроет (обязана это сделать) дело по такому правонарушению. Забрать заявление потерпевшая сторона уже не сможет. Если есть намерения отказаться от обвинений, нужно ждать суда. Суд может предложить сторонам добровольное применение при соблюдении двух условий:

  1. Виновный полностью возместит потерпевшей стороне ущерб.
  2. На счету у виновного это первое преступление, ранее он не обвинялся и не осуждался.

Во всех остальных случаях лицо, угрожавшее другому человеку, будет осуждено и наказано.

ВНИМАНИЕ! Если человек был оклеветан и ничем не угрожал заявителю, будет применено уже к обманщику наказание по статье 306 УК РФ (ложный донос) или по статье 307 УК РФ (ложные показания).

Советы специалиста

Если угрожают первые, как правильно действовать? Нужно ли говорить о том, что ведется запись?

Если это происходит впервые, то лучше заранее предупредить. Это может оказать давление на обидчика, и он не будет нарушать закон. Также запись может быть оценена как вмешательство в личную жизнь.

Если в полиции не хотят использовать видео, то что делать?

Можно написать запрос, чтобы вам обосновали отказ. Также в суде можно требовать о приобщении доказательств к делу.

Отягощающее обстоятельство

Когда преступление совершалось с применением подавления воли, в т.ч. угрожали убийством, это будет отягощающим обстоятельством. Срок лишения свободы будет увеличен.

Лучше вести аудио- или видеозапись такого преступления, чтобы потом ее можно было приложить к делу

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]