Что делать, если медицинский работник разгласил врачебную тайну?

Всем нам приходится обращаться к докторам. Повод для обращения за медицинской помощью всегда не самый приятный. Но иногда повод он носит сугубо личный характер. В таком случае мы не хотим, чтобы посторонние знали о нашем обращении за медицинской помощью. Это может быть обусловлено как самим заболеванием (венерическое заболевание, ВИЧ инфекция и пр.), так и обстоятельствами, которые привели нас к врачу (например, дефекты внешности, беременность и пр.).

Вначале разберемся с термином «врачебная тайна», что же это такое?

Врачебная тайна — это сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи; сведения о состоянии здоровья гражданина и его диагнозе; иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Важно знать, что врачебная тайна действует, в том числе и после смерти человека. Если пациент умер, это не значит, что обстоятельства его обращения за медицинской помощью могут свободно разглашаться.

Врачебная тайна охраняется Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 23 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну. Статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о недопустимости разглашения врачебной тайны.

Судебные решения

Мобильный оператор заплатил за ошибку

Магазин отказался вернуть деньги за нерабочий товар

Дело о покупке БАДов в кредит

Как вернуть деньги за робот-пылесос, не оправдавший ожиданий

Кто обязан соблюдать врачебную тайну?

Возможно, для кого-то станет новостью, но врачебную тайну обязаны соблюдать не только медики (врачи или медицинские сестры), но и любые работники, которым она, стала известна в силу выполнения трудовых, должностных, служебных обязанностей или обучения. К таким работникам относятся, например, медицинские регистраторы или администраторы больниц (девушки у стойки администратора), юристы, бухгалтеры больниц, которые также работают с медицинскими документами, проверяющие и контролеры, студенты медицинских ВУЗов. Словом, все те сотрудники, в руки которых попадают медицинские документы.

Что нужно сделать, чтобы врачебная тайна не попала в чужие руки?

При поступлении в больницу каждый пациент подписывает документ — информированное добровольное согласие на медицинскую помощь. Как правило, это типовая форма. Она должна предусматривать раздел, где проставляется согласие пациента на передачу врачебной тайны другим лицам. В этом разделе пациент либо называет человека, которому врачебная тайна может передаваться, либо проставляет о. Во втором случае врач даже родственникам не должен сообщать информацию о состоянии здоровья пациента. В информированном добровольном согласии можно сделать оговорку о лицах, которым врачебная тайна может передаваться после смерти. Это особенно важно, когда пациент ложится в стационар и ему предстоит сложное хирургическое вмешательство.

В информированном добровольном согласии специально оговаривается право медиков разглашать врачебную тайну в целях медицинского обследования и лечения третьим лицам (например, врачам-консультантам других больниц), а также в целях научных исследований и опубликования результатов таких исследований.

Письменное согласие на доступность данных

Для получения открытого доступа к данным пациента врачи должны иметь на это его разрешение. Причем в письменной форме. Для этого документ должен включать в себя:

  • ФИО, адрес, номер документа, удостоверяющего личность, сведения о том, кем и когда он выдан.
  • ФИО и адрес гражданина, который получил согласие на доступ к персональным данным.
  • Цель, для которой раскрывается врачебная тайна.
  • Перечень того, к каким именно личным сведениям открыт доступ (диагноз, лечение и т. д.).
  • Перечень действий, которые получивший разрешение гражданин впоследствии может совершить.
  • Указанный срок, в течение которого действует разрешение, и порядок обратного отзыва.

При этом гражданин, получивший доступ к личным данным, не может распространять их далее, если на это нет дополнительного письменного разрешения. В таком случае он обязан хранить полученные сведения и соблюдать врачебную тайну. Доступ может быть предоставлен как частично, к некоторым данным, так и полностью ко всей информации.

Врачебная тайна закон и ответственность

Когда врач имеет право раскрыть врачебную тайну без согласия пациента?

Закон устанавливает случаи, когда врачебная тайна раскрывается без согласия пациента.

Без согласия пациента врачебная тайна раскрывается:

  • в целях проведения медицинского обследования и лечения, когда состояние пациента не позволяет выразить согласие или отказ;
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу правоохранительных органов или суда;
  • при осуществлении контроля за лицами, больными наркоманией;
  • при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему;
  • при информировании органов внутренних дел в установленных случаях (например, совершено преступление в отношении пациента (огнестрельное ранение, травма и пр.); пациент потерял память и не может назвать себя и другие подобные случаи);
  • в целях проведения различного рода экспертиз;
  • в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности, расходования бюджетных средств.

Кроме того, в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация о состоянии здоровья может передаваться супругу или супруге, одному из близких родственников. Исключение составляют случаи, когда пациент запретил в информированном добровольном согласии передавать им эту информацию, либо, если пациент указал иное лицо, которому такую информацию можно сообщить.

В случаях, которые названы выше, юридическая ответственность за разглашение врачебной тайны не наступает. Во всех остальных случаях наступает юридическая ответственность за разглашение врачебной тайны.

Отзывы клиентов

Благодарность от Грешиной П.В. Прошу выразить огромную благодарность сотрудникам Вашей компании, — Сергею Вячеславовичу Мавричеву и Константину Васильевичу Соловьеву за огромную поддержку, за грамотное разъяснение и хорошее отношение к людям. Желаю Вам успехов и расцветания.

Грешина П.В. 23.03.2018г.

Благодарность от Ежова Д. В. генерального директора школы по хоккею «СКА-Стрельна» Руководство школы по хоккею «СП-Стрельна» благодарит коллектив Юридического агентства Санкт-Петербурга за многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку российского детского хоккея, целеустремленность и профессиональный подход.

Искренне желаем сотрудникам Юридического агентства Санкт-Петербурга больших побед, профессиональных успехов и неиссякаемой жизненной энергии!

Благодарность Павлюченко А.В. от Сонец В.В. Выражаю глубочайшую благодарность Павлюченко Александру Викторовичу за предоставленную консультацию и грамотный подход к делу, а также успешный исход в моей проблеме. А также хочу выразить благодарность за доброжелательность. Желаю Вам успехов в этой нужной для нас работе.

С уважением, Сонец В.В. 17.05.2018 г.

Благодарность от Антонова Аркадия Я, Антонов Аркадий Шанобич, обратился за помощью в Юридическое Агентство Санкт-Петербурга в связи с тем, что при заключении договора на лечение позвоночника с «Медстар», был фактически обманут в стоимости лечения и не только. В процессе оформления со мной договора на лечение мне никто не объяснил, что лечение будет проходить с привлечением кредитных средств, все время менялась сумма лечения. На мои просьбы предоставить мне более длительное время на ознакомление процедур и консультаций по их прайсу мне отказали. То есть фактически происходило давление на клиента. Дома, когда я внимательно прочитал весь документ, я понял, что фактически меня обманули на деньги и сроки лечения. 30.10.2018 г. я обратился за юридической помощью в Юридическое Агентство Санкт-Петербурга на предмет расторжения договора на лечение в «Медстар» и расторжения договора на кредит от Альфа-Банка. Мое дело вел Степанов Денис Юрьевич, все вопросы решались очень быстро и меня обо всех ситуациях информировали. Хочу поблагодарить Степанова Д.Ю. и всех юристов, которые работают в данном агентстве.

21. 11. 2022 г.

Благодарность от Радхуан М.Р. Уважаемый Каваляускас Василий Анатольевич. Позвольте выразить искреннюю благодарность за оказанную квалифицированную юридическую помощь. Благодаря Вашему профессионализму удалось добиться решения в мою пользу. Желаю Вас дальнейшего процветания и профессионализма.

Радхуан М.Р. 08.06.2018 г.

Отзыв клиентов Благодарим сотрудников ООО «Юридическое агентство Санкт-Петербурга»и в первую очередь Матвееву Яну Максимовну и Ермакова Андрея Валерьевича за высококвалифицированное и тщательное рассмотрение нашего вопроса и оперативное решение нашей жилищной проблемы.

Также Кутузову Дарью Валентивну за внимательное и доброжелательное отношение к посетителям.

Благодарность от Киккас В.П. Киккас В.П. благодарна Юридическому Агентству Санкт-Петербурга за понимание ситуации и своевременную помощь в моей ситуации, казалось бы, безнадежной, лично Степанову Денису Юрьевичу, надеюсь и впредь на сотрудничество.

Киккас В.П. 08.11.2018г.

Благодарность от Евгения Н. Выражаю свою благодарность Павлюченко Александру Викторовичу за квалифицированное ведение моего дела, грамотную консультацию и обоснованные решения, которые привели к возмещению всех заявленных убытков.

С уважением, Евгений Н., 17.11.2017 г.

Благодарность от Гурьяновой Т.А. Выражаю искреннюю благодарность Василию Анатольевичу за профессионализм и высококвалифицированную помощь в решении вопроса о защите моих прав как потребителя. В результате мной была получена достойная компенсация от .

Огромное спасибо. 09.07.2019 г.

Благодарность Каваляускас В. А. от Астафьевой А.С. Выражаю благодарность Юридическому Агентству и в частности адвокату Каваляускас Василию Анатольевичу за квалифицированно проделанную работу. Василий Анатольевич проконсультировал и подготовил все документы, необходимые для судебного делопроизводства. По результату рассмотрения дела о защите прав потребителей, результат и высокая сумма превысили все мои ожидания. Большое спасибо за квалифицированную работу и профессионализм.

С уважением, Астафьева А.С., 01.03.2019 г.

Какая ответственность установлена за разглашение врачебной тайны?

Уголовная ответственность по статье 137 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенную должность, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Наказание для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб. Дело возбуждает прокурор.

Гражданско-правовая ответственность в виде взыскания материального ущерба или морального вреда. И материальный ущерб, и моральный вред придется доказывать в суде.

Как добиться справедливости

Пациенту, которому будет достаточно выговора для нарушителя или его увольнения, стоит обратиться к главному врачу клиники. Для этого нужно направить письменную претензию. Лучше распечатать два экземпляра и сохранить второй с отметкой, что его приняли. Бумага понадобится в случае судебного разбирательства как доказательство того, что пострадавший пытался решить вопрос миром.

С главврача стоит начать и в том случае, если пострадавший хочет возместить моральный вред. Тогда в письменной претензии нужно отметить, какие страдания он испытывал, и оценить их в материальном эквиваленте. Если медучреждение безмолвствует, пациент может обратиться с иском в суд. На ответ у главврача естьФедеральный закон от 02.05.2006 N 59‑ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30 дней.

Когда администрация покрывает нарушителя, или главврач сам раскрыл врачебную тайну, или пациент хочет привлечь сотрудника клиники к административной ответственности, необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением. В нём обязательно должны быть:

  • наименование органа прокуратуры, куда направляется жалоба;
  • ФИО, адрес регистрации по месту жительства, контакты пострадавшего;
  • дата и подпись.

Если пациент очень пострадал в результате чужой болтливости и жаждет крови, обращаться нужно в Следственный комитет. Там откроют уголовное дело, если для этого есть основания.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]