Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности


Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

  • 5 июня 2019

    Виды ответственности.

    За правонарушения в области пожарной безопасности, в том числе несоблюдение ТПБ, предусмотрено три вида ответственности:

    — уголовное наказание,

    — административное наказание,

    — дисциплинарное взыскание.

    Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

    В Уголовном кодексе РФ предусмотрены наказания за нарушение ТПБ в статье 219. В пункте 1 статьи 219 УК РФ рассматривается нарушение ТПБ ответственным лицом по неосторожности, которое повлекло тяжкий вред здоровью пострадавших. Для виновных предусмотрено:

    — Штраф от 80 000 руб., либо заработная плата (иной доход) осужденного за полгода.

    — Ограничение свободы до трех лет.

    — Лишение свободы до трех лет плюс лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности (или без таковых).

    В пункте 2 статьи 219 УК РФ рассматривается то же деяние, но уже если оно повлекло смерть по неосторожности.

    Виновные наказываются на срок до пяти лет лишением свободы. Их также могут лишить права заниматься определенными видами деятельности либо занимать определенные должности на срок до трех лет.

    В пункте 3 статьи 219 УК РФ предусмотрено наказание за деяние, описанное в пункте 1, но имевшее отягчающее последствие, а именно наступила смерть двух или более человек. В таком случае виновный будет наказан лишением свободы на срок до семи лет. Вдобавок виновному могут также запретить заниматься определенными видами деятельности либо занимать определенные должности на срок до трех лет.

    Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

    В Кодексе РФ об административных правонарушениях (статья 20.4 КоАП РФ) предусмотрены наказания как для физических, так и для юридических лиц. По обыкновению административное наказание реализуется при помощи предупреждений и денежных взысканий. Штрафы за нарушение пожарной безопасности определены по степени отклонения от ТПБ, по уровню сложности ситуации, по степени значимости в обществе виновных лиц.

    В части первой (20.4 статьи) обозначены нарушения ТПБ в обычных жизненных условиях (исключаются случаи, описанные в статьях 8.32 и 11.16 КоАП и в частях 6, 6.1 и 7 данной статьи): Для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы от 6 до 15 тысяч рублей. Для предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

    Во второй части (ст. 20.4 КоАП) рассматриваются те же действия, но уже в других условиях. А именно, когда властями (федеральными или местными) объявлен особый противопожарный режим (статья 30 ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994, № 69-ФЗ): Для граждан предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы от 15 до 30 тысяч рублей. Для предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

    В шестой части статьи 20.4 рассматриваются нарушения ТПБ, которые повлекли возникновение пожара. Если причинен легкий или средний вред здоровью людей, если повредилось или уничтожилось имущество чужое, то штрафная градация следующая: Для граждан от 4 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

    В части 6.1 статьи 20.4 обозначены нарушения ТПБ, повлекшие тяжкий вред здоровью или смерть людей на пожаре. За эти деяния (бездействия) предусмотрены административные штрафы для юридических лиц от 600 тысяч до 1 млн рублей.

    В части 7 статьи 20.4 предусмотрена ответственность производителей (поставщиков) продукции, в тех. документации к которой должна содержаться информация о пожарной опасности. Если производитель или поставщик реализует опасные вещества, материалы, изделия, но не информирует потребителей о степени их опасности и мерах предосторожности обращения с ними (в случае наличия обязанности), то его нарушение наказывается штрафом:

    Для должностных лиц штрафы от 15 до 20 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 90 до 100 тысяч рублей.

    Девятая часть статьи 20.4 предусматривает ответственность эксперта, который оценивает пожарный риск и нарушает при этом заведенный порядок. Как оценивать соответствие продукции или объектов противопожарной защиты требованиям пожарной безопасности прописано в разделе VII «Технического регламента о ТПБ» (№ 123-ФЗ от 22 июля 2008 года). Если эксперт, проводя независимую оценку (аудит пожарной безопасности), делает ложное заключение, то его деяние влечет наложение штрафа или дисквалификацию. Для должностных лиц предусмотрены административные штрафы от 15 до 20 тысяч рублей. Дисквалификация налагается на срок от 1 года до 3 лет.

    Дисциплинарная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

    Дисциплинарная ответственность реализуется в рамках отдельно взятой организации (предприятия) согласно Трудовому кодексу РФ. Если на предприятии работник обязан выполнять соответствующие требования пожарной безопасности, которые возложены на него работодателем, а он их не соблюдает, то его ждет замечание, выговор или увольнение (в зависимости от степени тяжести нарушений). Материальная ответственность также может возлагаться на виновного в пределах его среднего заработка или в полном размере.

    Количество показов: 10745

  • Комментарий к Ст. 219 Уголовного кодекса

    1. Объективная сторона характеризуется деянием в форме действия или бездействия, образующим нарушение действующих правил пожарной безопасности, определенных Федеральным законом от 18 ноября 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденными Приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. N 313, и иными нормативными правовыми актами. Признаки объективной стороны также разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

    2. Преступление окончено с момента причинения тяжкого вреда здоровью человека.

    УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

    Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,

    — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    Второй комментарий к Ст. 219 УК РФ

    1. Потерпевшим может быть любое лицо.

    2. Объективная сторона выражается в нарушении правил, обеспечивающих пожарную безопасность. Например, отсутствие или неисправность при пожаре необходимых средств пожаротушения (например, огнетушителей), оставление без присмотра электротехники, топка печей с открытой дверью, загромождение проходов горючими отходами и т. п.

    Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возможна только в случае наступления общественно опасных последствий — причинения тяжкого вреда здоровью. Между совершенным деянием и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

    3. С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины.

    4. Субъект преступления — лицо, на которое была возложена обязанность исполнять правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ; собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (в том числе наниматели, арендаторы и др.).

    5. Квалифицированным видом (ч. 2 ст. 219) нарушений правил пожарной безопасности является причинение по неосторожности смерти человека, а особо квалифицированным видом (ч. 3 ст. 219) — смерти двум и более лицам.

    При возникновении пожара в результате нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики, на взрывоопасных объектах и т.п. ответственность наступает по ст. 215, 216, 217, 218 УК и др. без дополнительной квалификации по ст. 219 УК.

    Проверки и определение ответственных

    Проверку предприятия и установление степени соответствия выполнения норм законов и правил в области пожарной безопасности осуществляют должностные лица органа Госпожнадзора. Мероприятия эти носят плановый и внеплановый характер. По результатам проверки составляется протокол, в который заносят данные о соответствии или несоответствии проведенных на предприятии организационных мер по соблюдению законодательства в области ПБ. Отдельно оформляется предписание об устранении недочетов.

    Ответственность в сфере пожарной безопасности возлагается на:

    • руководителей организаций, а также официальных уполномоченных на распоряжение и пользование имуществом;
    • лиц, обеспечивающих на предприятии соблюдение законодательства в данной сфере;
    • должностных лиц в пределах их компетенции;
    • граждан, являющихся собственниками имущества.

    Также к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности может быть привлечен человек, действия которого повлекли или могли бы стать причиной причинения ущерба здоровью людей или порчи имущества вследствие появления пожара.

    Административная ответственность

    В соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности (за исключением нарушений в лесах на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте) может наступить ответственность в виде: предупреждения или штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей, а совершенные в условиях особого противопожарного режима, — штрафа на граждан от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 400000 до 500000 рублей.

    За отдельные нарушения требований пожарной безопасности:

    1. К внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — штраф на граждан от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее ИП), — от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей.
    2. К эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — штраф на граждан от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей; на ИП — от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей.

    За повторное нарушение предусмотрено наложение штрафа на граждан от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 200000 до 400000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    За нарушение, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — штраф на граждан от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 350000 до 400000 рублей. А при тех же обстоятельствах, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерти, — штраф на юридических лиц от 600000 до 1000000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — штраф на должностных лиц от 15000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 90000 до 100000 рублей.

    За нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — штраф на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 7000 до 10000 рублей; на юридических лиц — от 120000 до 150000 рублей.

    На железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, в соответствии со статьей 11.16. КоАП РФ за нарушение их требований пожарной безопасности — штраф на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей.

    В лесах, в соответствии со статьей 8.32. КоАП РФ:

    1. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах — штраф на граждан от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 200000 рублей.
    2. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — штраф на граждан от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц — от 150000 до 250000 рублей.
    3. Те же действия (пп 1,2), совершенные в лесопарковом зеленом поясе, — влекут наложение штрафа на граждан от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 250000 до 500000 рублей.
    4. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — штраф на граждан от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.
    5. За нарушение, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — штраф на граждан 5000 рублей; на должностных лиц — 50000 рублей; на юридических лиц — от 500000 до 1000000 рублей.

    В лесах индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]