Какая категория осужденных отбывает наказание в лечебных исправительных учреждениях

Конституцией Российской Федерации установлено право каждого гражданина нашей страны на получение доступной и бесплатной медицинской помощи. Это касается всех категорий лиц без исключений, в том числе и тех, которые отбывают наказание в форме лишения свободы на определенный срок.

Условия содержания осужденных в российских тюрьмах являются довольно суровыми, поэтому нередко имеющиеся проблемы со здоровьем значительно усугубляются в неволе. Кроме этого, среди заключенных довольно большой процент лиц, которые страдают наркоманией и алкоголизмом в хронических формах, а это также требует вмешательства со стороны медиков.

В целях оказания медицинской помощи заключенным российских колоний в системе пенитенциарных учреждений выделены лечебно-исправительные заведения.

Медицинское обслуживания в местах лишения свободы или специальные ЛИУ

Статья 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет в общих чертах порядок медицинского обслуживания лиц, которые отбывают наказание в российских тюрьмах.

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

Медико-санитарная помощь осужденным оказывается как в амбулаторном, так и в стационарном порядке. В соответствии с правилами внутреннего распорядка в каждой исправительной колонии имеются медицинские части и блоки, где осужденные могут получать необходимую первичную медпомощь.

Важно! При необходимости, к примеру, для получения высокотехнологичной медпомощи, осужденные могут быть направлены на лечение в муниципальные и федеральные учреждения здравоохранения. Однако это возможно в исключительных случаях по согласованию с руководством больницы. Все время пребывания на лечении заключенный находится под охраной сотрудников ФСИН.

Кроме этого, в уголовно-исполнительной системе создана сеть лечебно-профилактических ведомственных учреждений.

В них осуществляется лечение, наблюдение и диспансерный учет лиц, которые осуждены к лишению свободы на определенный срок. К ним следует отнести:

  • больницы;
  • медицинские части;
  • психиатрические стационары.

Отдельные видами ЛПУ является лечебно-исправительные учреждения – явление относительно новое в российской пенитенциарной системе. Они созданы для направления и содержания там лиц, которые имеют определенные хронические заболевания, нуждающихся в постоянном лечении и контроле.

Именно об особенностях таких учреждений далее речь и пойдет, хотя условия пребывания в них во многом схожи с условиями содержания в иных видах лечебных учреждений уголовно-исправительной системы.

Полезно также почитать: Колония особого режима

Основные положения и понятие лечебно-профилактического учреждения

Под лечебно-профилактическим учреждением в пенитенциарной системе РФ следует понимать специальное медицинское заведение, где осуществляется лечение граждан, осужденных к лишению свободы.

Лечебно-исправительные учреждения являются таким типом лечебного учреждения, где на постоянной основе содержатся лица, страдающие наркотической, алкогольной зависимостями, а также имеющие открытую форму туберкулеза.

Здесь следует отметить, что условия прохождения лечения в больничном заведении, находящемся в ведении ФСИН, значительно отличаются от организации терапевтического процесса в «гражданских» учреждениях здравоохранения. На больных распространяются требования правил внутреннего распорядка, а, кроме того, они значительно ограничены в передвижениях.

Внимание! Особенностью лечебно-исправительных учреждений ФСИН является то, что они, в отличие от ЛПУ иных типов, предполагают возможность содержания и амбулаторного лечения больных. Таким образом, такое заведение, по сути, мало чем отличается от обычной исправительной колонии.

Кто попадает в подобные учреждения

В соответствии со статьей 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, отбывают наказание в лечебных исправительных учреждениях осужденные, относящиеся только лишь к отдельной категории. К ним следует отнести:

  1. Страдающих наркоманией. Лица, которые имеют соответствующее медицинское заключение о наличии у них зависимости от наркотических веществ. В ЛИУ создаются условия, исключающие прием заключенными наркотических веществ, а также проводится их реабилитация.
  2. Страдающих алкоголизмом. Граждане из числа осужденных за те или иные преступления, которые имеют подтвержденный медицинский диагноза «алкоголизм.
  3. Болеющие открытой формой туберкулеза. Инфекционные больные, страдающие туберкулезом в открытой форме, содержатся отдельно от заключенных, которые не имеют подобной проблемы.

Как принимается решение о направлении осужденного в данное учреждение

Решение об исполнении наказания и направлении больного в ЛИУ принимается при наличии на то необходимых показаний. Чтобы осуществить перевод, необходимо представление начальника медицинской части исправительной колонии, которое в обязательном порядке согласуется с начальником оперативной части и руководством УФСИН в конкретном регионе.

На основании данного представления начальник исправительной колонии направляет запрос в ЛИУ, куда предполагается направить больного заключенного. К такому запросу в обязательном порядке направляется медицинская карта и результаты обследования осужденного.

В случае, если руководство ЛИУ согласно принять заключенного, то организуется его перевод. Последний возможен при наличии согласия больного, которое в обязательном порядке направляется вместе с запросом. Если заключенный ограничен в дееспособности, то согласие запрашивается у лиц, которые являются его законными представителями. Следует отметить, что перевод лиц, которые имеют открытую форму туберкулеза, осуществляется исключительно спецтранспортом в сопровождении медицинских работников.

При отказе в приеме больного администрация лечебно-исправительного учреждения обязана осуществить его в письменной форме с указанием его причин, а также привести рекомендации по лечению заключенного силами медицинских специалистов на территории исправительной колонии.

Справка! Направление больного в ЛИУ возможно как из колонии, где он отбывает наказание, так и из следственного изолятора.

Если у заключенного после курса лечения отсутствуют основания для оставления ЛИУ, то он в установленном порядке переводится в колонию, где отбывал наказание ранее.

Изменение категории ИУ

Изменение вида и категории ИУ рассматривается в суде. Законным основанием является ст 78 УИК.

Пересмотр категории ИУ определяется строго в зависимости от того, как ведет себя преступник и как относится к назначенной ему трудовой деятельности. Одновременно с этим учитывается определенный временной показатель. Если человек ведет себя хорошо, если не нарушает установленного руководством порядка, производятся следующие действия:

  • Из тюремного здания в более мягкую по содержанию колонию – при проведении в тюрьме как минимум половины от всего назначенного времени наказания.
  • Из ИК особого режима в ИУ строгого – при проведении там 50% от положенного времени.
  • Из учреждения общего исправительного направления в специализированное общественное поселение – после пребывания в первом примерно 1⁄4 от положенного срока.
  • Из ИК строгого исправительного режима в стандартную колонию-поселение – должно пройти строго 1/3 срока от положенного наказания. Если нарушитель совершил особо тяжкое преступное действие, условием для перевода будет отбывание 2/3 периода в ИК.

изменение категории ИУ

Чтобы осуществить перевод, потребуется обратиться в администрацию ИУ. Сделать это могут следующие лица:

  1. Сам арестант или его представитель.
  2. Защищающий нарушителя адвокат.
  3. Администрация заведения.

Грамотно оформленное прошение в суд отправляется в течение 10-12 суток от подачи его в администрацию. Заявление должно быть подано одновременно с написанной характеристикой на заключенного. В некоторых случаях данные документы дополняются заключением врача.

Администрация ИУ имеет право официально обратиться в суд для изменения ранее установленной категории воспитательного учреждения. Прошение может быть направлено не только в сторону улучшения условий проживания, но и ухудшения.

Порядок отбывания срока

В ЛИУ заключенные содержатся в общих помещениях. Исключением являются больные инфекционными заболеваниями, которые в целях санитарно-эпидемиологического благополучия должны находиться в отдельных боксах и палатах.

Распорядок дня в подобном учреждении предполагает регулярные лечебно-диагностические мероприятия. При этом, за исключением последнего, он практически не отличается от условий пребывания в обычной исправительной колонии.

Заключенные, находящиеся в ЛИУ, в обязательном порядке должны проходить надлежащее лечение. В случае отказа от прохождения лечения к заключенному могут быть применены санкции. К примеру, они могут быть помещены в штрафной изолятор.

Возможность помещения больного в ШИЗО зависит непосредственно от состояния его здоровья. При этом учитываются медицинские противопоказания для этого. В период нахождения в штрафном изоляторе больной должен получать все необходимое лечение.

Заключенные, отбывающие наказание в ЛИУ, могут быть привлечены к труду на общих основаниях. Однако это возможно лишь по решению лечащего врача. Если состояние здоровья осужденного не позволяет ему трудиться, то привлечь его к тем или иным работам попросту нельзя.

Что касается режима содержания, то для различных заключенных он разный. Режим содержания в ЛИУ зависит от того, на каком режиме находился осужденный в исправительном учреждении, откуда он прибыл. Условия содержания определяют, в первую очередь, объем получаемых заключенных посылок, а также количество допустимых свиданий.

На практике это означает, что одни заключенные могут, к примеру, иметь больше свиданий, а другие – значительно меньше.

При решении вопроса об организации свидания во внимание принимается состояние здоровья осужденного. Если по тем или иным причинам свидание невозможно, то заключенному отказывают в этом. При устранении причин, по которым встреча с родными была невозможна, осужденный имеет право на свидание на общих основаниях.

Полезно также почитать: Колония-поселение

Выбор ИУ для рецидивистов

Рецидивистское поведение автоматически влечет изменение схемы отбывания в специальном учреждении. Это правило прописано в ст 58. Заключенного рецидивиста по предварительному приговору суда могут перенаправить в следующие учреждения:

  1. В ИУ строгого воспитательного режима, если человек пребывал в ИУ обычного исправительного направления.
  2. В ИК особого заключения при зафиксированном особенно опасном рецидиве.
  3. Нахождение какой-то части положенного времени осуждения в тюрьме – при возвращении к преступной деятельности.

Если в места заключения попадают женщины с повторным нарушением, направление в ИК особой строгости им назначается после совершенного опасного рецидива. Иные преступницы отбывают положенное наказание в ИК стандартного общего порядка или в более мягких по установленным порядкам поселениях.

Нахождение в любом по категории ИУ оставляет неизгладимое клеймо на самом осужденном и на его жизни. Чтобы избежать этого, не стоит нарушать современный закон!

Срок отбывания

Следует учитывать, что лечебно-исправительное учреждение является специализированным звеном в пенитенциарной системе Российской Федерации. В этой связи заключенные могут находиться в нем только при наличии на то оснований.

Так, если к моменту излечения срок наказания осужденного не вышел, то он в обязательном порядке переводится в колонию, где он содержался до этого.

Если к моменту освобождения больной находится в ЛИУ, то срок его пребывания в учреждении не может быть увеличен из-за этого обстоятельства.

Важно! Сроки нахождения в лечебно-исправительных и лечебно-профилактических учреждениях определяются медицинскими показаниями.

Правила внутреннего распорядка

По правилам внутреннего распорядка в исправительных лечебных учреждениях, изолированно от других осужденных содержатся только мужчины, осужденные при:

  • особо опасном рецидиве преступлений;
  • осужденные к пожизненному лишению свободы;
  • осужденные, которым в порядке помилования смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Эти категории заключенных размещаются в специально выделенных и оборудованных палатах по тюремному типу.

Несовершеннолетние тоже содержатся отдельно от других, а женщины отдельно от других. Больные с различными инфекционными заболеваниями размещаются по видам инфекций и отдельно от соматических больных.

Осужденным, которые находятся в лечебно-профилактическом учреждении, запрещаются длительные свидания, они могут быть заменены краткосрочными.

Начальники лечебно-исправительных колоний предоставляют краткосрочные свидания, по нормам, установленным для соответствующих видов учреждений из которых прибыли осужденные.

В случае тяжелой болезни, которая угрожает жизни заключенного, начальник колонии предоставляет возможность близким посетить его. Подобное посещение не засчитывается в счет основного свидания.

В случае, когда осужденные переводятся в лечебно-профилактические учреждения из штрафных изоляторов или помещений камерного типа, колоний общего или строгого режима в тюрьмах, в связи с членовредительством или стимуляцией болезни, период их пребывания в лечебно-профилактическом учреждении в срок отбывания меры взыскания не засчитывается.

За нарушение порядка отбывания лишения свободы в лечебно-исправительных учреждениях, осужденные несут ответственность в полном объеме, если их исполнение не противоречит медицинским показаниям.

Осужденные, что злостно нарушают порядок отбывания наказания, могут быть выписаны из лечебно-профилактического учреждения и переведены к прежнему месту содержания, в случае, если подобное позволяют медицинские показания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]