Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Комментарий к статье 16 УПК РФ

1. Право подозреваемого и обвиняемого на защиту — это совокупность предоставленных им законом правомочий для опровержения подозрения или обвинения либо для смягчения ответственности.

Это общепризнанный международный принцип. В соответствии с п. «c» ч. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. <1> каждому обвиняемому в совершении уголовного преступления должно быть предоставлено достаточно времени для подготовки к защите своих интересов.

——————————— <1> СЗ РФ. 2001. N 2. Ст. 163.

2. Право обвиняемого на защиту в уголовном процессе реализуется в двух формах: 1) защита, осуществляемая самим обвиняемым или подозреваемым; 2) защита, осуществляемая с помощью защитника (адвоката или другого лица).

3. Суд (судья), прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель обязаны содействовать обвиняемому и подозреваемому в реализации их права на защиту, разъяснять им их права и обязанности (ч. 6 ст. 47, ст. 92 УПК). Обвиняемый и подозреваемый реализуют свое право на защиту путем дачи показаний, получения копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановления о применении меры пресечения, обвинительного заключения или обвинительного акта, путем показаний по предъявленному обвинению либо отказа от дачи показаний, заявления ходатайств о допросе в установленный законом срок с момента задержания; представления доказательств, заявления ходатайств и отводов, обращения с жалобами и заявлениями, ознакомления с материалами, направляемыми в суд по поводу ареста и задержания (см. комментарий к ст. ст. 46 и 47 УПК).

4. Подозреваемый и обвиняемый вправе получить своевременную юридическую помощь, которая им необходима для защиты от подозрения или обвинения. В отличие от УПК РСФСР ч. 3 ст. 49 настоящего Кодекса предусматривает допуск защитника с момента фактического задержания подозреваемого, а не с момента объявления ему протокола о задержании, как было ранее.

Закон обязывает судей, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, принимать все предусмотренные законом меры, обеспечивающие право обвиняемого на защиту. Невыполнение этими органами возложенных на них обязанностей по обеспечению права на защиту является нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора (см. комментарий к п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 9).

5. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны принять меры, обеспечивающие обвиняемому возможность пригласить защитника по своему выбору.

6. В случаях, если адвокат участвует в деле по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, юридическая помощь оказывается обвиняемому бесплатно (ч. 3 ст. 51 УПК и комментарий к ней).

Статья 16 УПК РФ. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (действующая редакция)

1. Право на защиту от подозрения и обвинения предоставляется законом подозреваемому и обвиняемому. Защита других прав и законных интересов этих лиц охватывается действием принципов уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, жилища, охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (см. коммент. к ст. ст. 9 — 13). Защита названных (других) прав в рамках уголовного процесса может осуществляться в порядке обжалования действий и решений должностных лиц, предусмотренном гл. 16 и ст. 19 Кодекса, а также путем возмещения вреда лицам, незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения (ч. 3 ст. 133). Право на защиту принадлежит не только обвиняемому и подозреваемому, которые официально признаны в этом процессуальном статусе, но и всякому лицу, которое допрашивают об обстоятельствах инкриминирующего характера, а также каждому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования.

2. Понятие права на защиту включает в себя:

— права, которые подозреваемый и обвиняемый могут реализовать собственными действиями путем представления доказательств, участия в допросах других обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей и экспертов в суде, подачи жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда (см. о них коммент. к ст. 47);

— права, которые могут осуществляться ими с помощью защитника и законного представителя путем реализации прав и обязанностей этих лиц (см. о них коммент. к ст. ст. 48 — 53);

— наличие у дознавателя, следователя, прокурора и суда обязанностей, соответствующих правам подозреваемого, обвиняемого, законного представителя и защитника, если эти права могут быть реализованы лишь путем выполнения названными должностными лицами и органами определенных встречных действий (обеспечить участие защитника, предоставить в установленных законом случаях для ознакомления необходимые документы и материалы дела, дать возможность снятия с них копий, рассмотреть ходатайства и жалобы, заслушать показания путем проведения допроса и т.д.);

— применение процессуальных гарантий защиты, действующих в силу закона, даже при отсутствии волеизъявления заинтересованных лиц. Это презумпция невиновности, включая возложение бремени доказывания на обвинителя и толкование сомнений в пользу обвиняемого, правила о недопустимости доказательств (ст. 75), правило о недопустимости поворота обвинения к худшему (ст. ст. 385, 387, 405), нормы, обеспечивающие свободу обжалования в апелляционном и кассационном порядке приговора и других судебных решений (ст. 370, ч. 1 ст. 385).

3. О разъяснении подозреваемому и обвиняемому их прав см. коммент. к ст. 11.

4. Как следует из содержания части второй данной статьи, подозреваемый и обвиняемый вправе защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами. В этой норме реализован правовой принцип — «разрешено все, что не запрещено законом». На деле запрет может устанавливаться не только нормами самого УПК, как можно было бы понять из буквального прочтения текста комментируемой статьи, но и некоторыми другими законами. Например, ни обвиняемый, ни защитник, ни иные лица не вправе применять методы и средства, отнесенные Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» к исключительной компетенции оперативно-розыскных органов. При отсутствии запрета могут использоваться любой способ и средство защиты (см. коммент. к ст. 86 настоящего Кодекса).

Об оказании подозреваемому и обвиняемому помощи защитника см. коммент. к ст. ст. 49 — 51.

Источник комментария:

Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

Другой комментарий к статье 16 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

1. Данный принцип органически вытекает из презумпции невиновности: право на защиту необходимо лишь тому, кто еще не признан виновным, а вывод о виновности никем не предрешен. Обеспечить реализацию права на защиту обязаны органы государства, ведущие уголовный процесс, иначе говоря, имеющие в своем производстве данное уголовное дело и несущие ответственность за его успешное движение и завершение.

2. Исходным пунктом всего комплекса правоотношений между органом расследования, подозреваемым и обвиняемым служит официальное объявление гражданину, в чем он подозревается или обвиняется и какими правами с этого момента он наделяется в целях защиты. Без этого процедурного момента орган расследования не может осуществлять функцию уголовного преследования. «Вы подозреваетесь в том-то и в том-то» — только первая часть традиционной формулы, с которой начинается уголовное преследование; вторая заключается в разъяснении: «Вы имеете право.»; а третья — в предложении, которое не озвучивается, но подразумевается как главное: «Защищайтесь».

Всё об уголовных делах

Перейти к тексту УПК

Url Дополнительная информация:

Два способа защиты

— ч.1 16 УПК

обвиняемый имеет право защищаться — лично

— ч.1 16 УПК

обвиняемый имеет право защищаться — с помощью защитника

Обязанности следователя, суда

— ч.2 16 УПК

обвиняемому обязаны разъяснять права

— ч.2 16 УПК

обвиняемому обязаны обеспечить возможность защищаться

Обязательный защитник

— ч.3 16 УПК

обязательное обеспечение защитником

— ч.4 16 УПК

право на бесплатного защитника

ПЛЕНУМ Верховного суда

Пленум

о практике применения норм о праве на защиту от 30.06.15г. № 29

Право на защиту

Право на защиту

, подборка практических материалов

Статья 16 УПК. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

Url Дополнительная информация:

— п.2

Пленума № 29 право на защиту, это 2 права — на защитника и на самозащиту

Два разных права

Право на защиту

это два разных права (на самозащиту и на помощь защитника)

1) Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается
право на защиту, которое они могут осуществлять:
Url Дополнительная информация:

— п.2

Пленума № 29 право на самозащиту (право защищаться самостоятельно)

лично;

Url Дополнительная информация:

ч.1 50 УПК

защитник может быть приглашен самим обвиняемым

— ч.2 50 УПК

защитник может быть назначен по просьбе обвиняемого

— п.8 ч.4 47 УПК

право обвиняемого на защитника (в том числе бесплатно)

— либо с помощью защитника и (или)
законного представителя.
2) Суд, прокурор, следователь и дознаватель:

Url Дополнительная информация:

— ч.1 11 УПК

участникам процесса должны разъяснить их права

— ч.2 16 УПК

обвиняемому обязаны разъяснять права

— ч.5 164 УПК

разъяснение прав участникам при каждом следственном действии

— ч.10 166 УПК

в протоколах должна быть запись о разъяснении прав

267 УПК

судья обязан разъяснить подсудимому его права (
ч.4 47 УПК
)

— п.9 ч.3 259 УПК

указание в протоколе о разъяснении участникам прав

п.3

Пленума № 29 разъяснения прав обвиняемому на всех стадиях процесса

Практика

— Определение № АПУ-17

не разъяснено одно из прав (нарушение
ч.2 16 УПК
)

Разъяснение прав

Разъяснение прав

участникам уголовного процесса, подборка материалов

— разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права;

Url Дополнительная информация:

— ч.2 45

Конституции: право защищаться всеми, не запрещенными способами

— ч.1 11 УПК

участникам обеспечивается возможность осуществления прав

— п.2

Пленума № 29 право защищаться любыми законными средствами

— и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными Уголовно-процессуальным кодексом способами и средствами.

Url Дополнительная информация:

— ч.3 51 УПК

если защитник не приглашен его назначает следователь и суд

3) В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

Url Дополнительная информация:

Нормативная база (право на бесплатного адвоката)

— ч.4 16 УПК

право на бесплатного защитника

— ч.5 50 УПК

оплата назначенного адвоката за счет бюджета (первоначально)

ч.1 48

Конституции право на бесплатную юридическую помощь

— п.5

Пленума № 42 перечень ситуаций, когда издержки не с подсудимого

Особый порядок

Реальная бесплатность

адвоката только для особого порядка

Освобождение от платы

Освобождение от оплаты

государственного адвоката (
п.7
Пленума № 42)

4) В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Вернуться к тексту УПК
Обратиться за консультацией

Статья 16. «Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

1. Право на защиту от подозрения и обвинения предоставляется законом подозреваемому и обвиняемому. Защита других прав и законных интересов этих лиц охватывается действием принципов уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, жилища, охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (см. коммент. к ст. ст. 9 — 13). Защита названных (других) прав в рамках уголовного процесса может осуществляться в порядке обжалования действий и решений должностных лиц, предусмотренном гл. 16 и ст. 19 Кодекса, а также путем возмещения вреда лицам, незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения (ч. 3 ст. 133). Право на защиту принадлежит не только обвиняемому и подозреваемому, которые официально признаны в этом процессуальном статусе, но и всякому лицу, которое допрашивают об обстоятельствах инкриминирующего характера, а также каждому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования.

2. Понятие права на защиту включает в себя:

— права, которые подозреваемый и обвиняемый могут реализовать собственными действиями путем представления доказательств, участия в допросах других обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей и экспертов в суде, подачи жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда (см. о них коммент. к ст. 47);

— права, которые могут осуществляться ими с помощью защитника и законного представителя путем реализации прав и обязанностей этих лиц (см. о них коммент. к ст. ст. 48 — 53);

— наличие у дознавателя, следователя, прокурора и суда обязанностей, соответствующих правам подозреваемого, обвиняемого, законного представителя и защитника, если эти права могут быть реализованы лишь путем выполнения названными должностными лицами и органами определенных встречных действий (обеспечить участие защитника, предоставить в установленных законом случаях для ознакомления необходимые документы и материалы дела, дать возможность снятия с них копий, рассмотреть ходатайства и жалобы, заслушать показания путем проведения допроса и т.д.);

— применение процессуальных гарантий защиты, действующих в силу закона, даже при отсутствии волеизъявления заинтересованных лиц. Это презумпция невиновности, включая возложение бремени доказывания на обвинителя и толкование сомнений в пользу обвиняемого, правила о недопустимости доказательств (ст. 75), правило о недопустимости поворота обвинения к худшему (ст. ст. 385, 387, 405), нормы, обеспечивающие свободу обжалования в апелляционном и кассационном порядке приговора и других судебных решений (ст. 370, ч. 1 ст. 385).

3. О разъяснении подозреваемому и обвиняемому их прав см. коммент. к ст. 11.

4. Как следует из содержания части второй данной статьи, подозреваемый и обвиняемый вправе защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами. В этой норме реализован правовой принцип — «разрешено все, что не запрещено законом». На деле запрет может устанавливаться не только нормами самого УПК, как можно было бы понять из буквального прочтения текста комментируемой статьи, но и некоторыми другими законами. Например, ни обвиняемый, ни защитник, ни иные лица не вправе применять методы и средства, отнесенные Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» к исключительной компетенции оперативно-розыскных органов. При отсутствии запрета могут использоваться любой способ и средство защиты (см. коммент. к ст. 86 настоящего Кодекса).

Об оказании подозреваемому и обвиняемому помощи защитника см. коммент. к ст. ст. 49 — 51.

СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б

Под ред. А.В. Смирнова «КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание

2009 год

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]