Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

СТ 145 УК РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Комментарий к Ст. 145 Уголовного кодекса

1. Потерпевшей является беременная женщина либо женщина, имеющая хотя бы одного ребенка в возрасте до трех лет.

2. Объективная сторона характеризуется необоснованным отказом в заключении трудового договора с потерпевшей или необоснованным прекращением трудового договора с потерпевшей. Отказ в заключении трудового договора и прекращение трудового договора с потерпевшей становятся необоснованными тогда, когда они вызваны мотивами, связанными с беременностью или наличием ребенка в возрасте до трех лет, а не иными соображениями работодателя.

Уголовная ответственность по ст. 145 УК не исключается и в том случае, когда увольнение женщины (расторжение трудового договора) происходит не по инициативе работодателя, а по соглашению сторон, инициативе работника или иным известным трудовому праву обстоятельствам, однако все эти обстоятельства искусственно созданы лицом, не желающим иметь в качестве работника беременную женщину или женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет.

3. Субъект специальный: физическое лицо, являющееся работодателем, либо физическое лицо, наделенное от имени юридического лица правом заключать и расторгать трудовой договор.

Второй комментарий к Ст. 145 УК РФ

1. Объектом преступления является конституционное право на защиту материнства и детства, которую в соответствии с Конституцией РФ должно обеспечивать государство (ст. 38 Конституции РФ).

2. Объективную сторону образует необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Преступление является оконченным с момента отказа в приеме на работу или увольнения с работы.

3. Субъектом преступления является должностное лицо, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, пользующееся правом приема на работу и увольнения с работы.

4. Субъективная сторона — вина в форме прямого умысла. Мотив преступления ― нежелание иметь на работе беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет.

Комментарий к ст. 145.1 УК РФ

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В этой связи объектом рассматриваемого преступления выступает обеспечение права каждого работника на своевременную в полном размере выплату справедливой заработной платы, а также права на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Предметом преступления выступают заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, установленные законом выплаты.

Объективная сторона преступления заключается в деянии в виде невыплаты (бездействие) свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) предусматривает наряду с деянием наступление общественно опасных последствий в виде тяжких последствий, а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

Основной состав рассматриваемого преступления формальный. Оно окончено по истечении двух месяцев с момента даты, когда заработная плата должна быть выплачена. Квалифицированный состав преступления материальный. Такое преступление окончено по истечении указанного выше срока и в случае наступления тяжких последствий.

Понятие тяжких последствий не конкретизировано и носит оценочный характер. Это может быть утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и др.

Состав невыплаты будет только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату и т.д. В противном случае состав рассматриваемого преступления отсутствует.

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что объективная сторона невыплаты заработной платы осуществляется путем бездействия в течение свыше двух месяцев подряд. Поэтому объективная сторона будет отсутствовать, например, тогда, когда до достижения двухмесячного срока производится выплата заработной платы и т.д., а затем выплаты вновь не осуществляются. Таким образом, факт выплаты прерывает установленный законом срок невыплаты.

Субъективная сторона основного состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что необоснованно не выплачивает заработную плату, пенсию, стипендию, пособие или иную установленную законом выплату и желает выполнить такое действие.

Субъективная сторона квалифицированного состава преступления характеризуется двойной формой вины. Отношение к деянию характеризуется умыслом, а к последствиям — неосторожностью.

Обязательным субъективным признаком состава является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстный мотив может выражаться в стремлении лица получить имущественную выгоду, решение текущих финансовых проблем за счет заработной платы, получение прибыли от временного вложения указанных денежных средств в недвижимость, ценные бумаги и т.д.

Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении к карьерному росту, избавлении от неугодных работников, желании заручиться поддержкой, показать финансовую состоятельность предприятия за счет имеющихся средств на счете и др.

Субъект преступления специальный — руководитель организации независимо от формы собственности, работодатель — физическое лицо.

Третий комментарий к статье 145 УК РФ

1. Непосредственный объект рассматриваемого преступления — общественные отношения, обеспечивающие право на труд беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

2. Объективная сторона преступления характеризуется деянием (действием или бездействием) в следующих формах: а) необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины; б) необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Необоснованными следует считать незаконные действия, противоречащие трудовому законодательству, которые фактически нарушают равноправие граждан по признаку пола. Состав данного преступления — формальный, т.е. деяние считается преступным независимо от наступления каких-либо вредных последствий и признается оконченным в момент совершения противоправных действий.

3. Это специальный состав по отношению к составу преступления, предусмотренному ст. 136 УК. Преступление считается оконченным в момент отказа или при издании приказа об увольнении. Срок беременности значения не имеет, но виновный должен точно знать то, что женщина беременна.

4. Преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Субъект осознает, что необоснованно (незаконно) отказывает в приеме на работу или увольняет с работы женщину, которая заведомо для него находится в состоянии беременности или имеет детей в возрасте до трех лет, и желает именно так действовать. Обязательным признаком является мотив, указанный в законе, — нежелание иметь на работе беременную женщину или мать, имеющую детей в возрасте до трех лет.

5. Субъект преступления только специальный — либо должностное лицо, пользующееся правом приема на работу или увольнения, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Если в действиях указанных лиц будут установлены корыстные мотивы или иная личная заинтересованность, то налицо идеальная совокупность преступлений (ст. ст. 145 и 201 или 285 УК).
‹ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возрастаВверхСтатья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат ›

Комментарии к статье 145.1 УК РФ

Объект преступления — обеспечение права каждого работника на своевременную в полном размере выплату справедливой заработной платы, а также права на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Предметом преступления выступает заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, установленные законом выплаты.

Потерпевшим является работник, а также лица, получающие, соответственно, пенсии, стипендии, пособия.

Потерпевшим работником может являться не только лицо, с которым заключен письменный трудовой договор, но и лицо, фактически находящееся с работодателем в трудовых отношениях, на что прямо указал Верховный Суд РФ в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46:

Уголовная ответственность в соответствии со статьей 145.1 УК РФ наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя (статья 16 Трудового кодекса РФ).

Объективная сторона преступления характеризуется бездействием — незаконной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Под «иными установленными законами выплатами» следует понимать те суммы, выплата которых предусмотрена законодательно; за невыплату сумм, предусмотренных подзаконными либо локальными правовыми актами, уголовной ответственности не предусмотрено.

Частью 1 статьи 145.1 УК РФ установлена ответственность за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Таким образом, задолженность по указанным выплатам в течение трех месяцев с момента установленного срока первоначальной выплаты является необходимым условием объективной стороны состава преступления.

В соответствии с примечанием 1 к статье 145.1 УК РФ под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат следует понимать осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) образует полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Так, например, минимальный размер оплаты труда с 01.01.2020 года установлен в сумме 12 130 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Частью 3 статьи 145.1 УК РФ установлена ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 1 и 2 этой статьи, в случае, если они повлекли наступление тяжких последствий. Для наличия объективной стороны данного квалифицированного состава необходимо и наличие причинной связи между деянием и наступившими последствиями.

Составы преступлений, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ, являются формальными. Они будут окончены соответственно по истечении трех или двух месяцев с начальной даты возникновения невыполненной обязанности по производству выплат.

Состав преступления, предусмотренный ч. 3 статьи 145.1 УК РФ, является материальным. Преступление будет окончено по истечении указанных выше сроков с момента наступления тяжких последствий.

Понятие тяжких последствий не конкретизировано и носит оценочный характер. Это может быть утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и др.

Состав невыплаты будет только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату и т.д. В противном случае состав рассматриваемого преступления отсутствует. Об этом также указано в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46:

К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что объективная сторона невыплаты заработной платы осуществляется путем бездействия в течение свыше двух или трех месяцев подряд. Поэтому объективная сторона будет отсутствовать, например, тогда, когда до достижения двухмесячного срока производится выплата заработной платы и т.д., а затем выплаты вновь не осуществляются. Таким образом, факт выплаты прерывает установленный законом срок невыплаты. Однако также следует учесть, что при определенных обстоятельствах полная невыплата заработной платы и иных выплат может преобразоваться в невыплату частичную.

Сроки давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ, исчисляются с момента его фактического окончания, в частности со дня погашения задолженности, увольнения виновного лица или временного отстранения его от должности. Увольнение работника, которому не была выплачена заработная плата, не влияет на исчисление сроков давности уголовного преследования работодателя (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Субъективная сторона формальных составов преступлений (ч. 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ) основного состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Об умышленном характере данного деяния указано и в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46.

Субъективная сторона материального состава преступления (ч. 3 статьи 145.1 УК РФ) характеризуется двумя формами вины. Отношение к деянию характеризуется умыслом, а к последствиям — неосторожностью.

Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность — стремление лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.

Иная личная заинтересованность — стремление лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Субъект преступления — специальный — руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]