Почему требуется справка о судимости при приеме на работу?


Зачем проверять

Прежде чем рассказать, как узнать, есть ли судимость у человека, онлайн, разберемся, для чего это нужно. В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ, судимость — это особый правовой статус лица, приобретенный им после вынесения судом обвинительного приговора в его отношении.
Проблемы с законом, а наличие проблем с законом и фактов уголовного преследования человека в прошлом, воспрепятствовуют его работе и совершению других действий в будущем. Такая «черная метка» создаст проблемы с трудоустройством и не даст возможности:

  • получить разрешение на ношение оружия;
  • усыновить или взять под опеку ребенка;
  • получить визу в некоторые страны;
  • устроиться в органы ФСБ, МВД и прокуратуру.

Такие ограничения действуют законодательно, поэтому вопрос, как проверить человека на судимость, иногда стоит очень остро. Кроме того, в некоторых случаях приговор суда считается погашенным. Это, в частности, происходит, если закончился испытательный срок при условном назначении наказания и прошел определенный период времени от одного года до трех после отбытия наказания.

Уголовное дело во время работы

Работник может подвергнуться уголовному преследованию, работая на должности, которая несовместима с судимостью и преследованием по УК РФ.

При получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергнут уголовному преследованию, работодатель обязан отстранить работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. В период отстранения от работы (недопущения к ней) зарплата сотруднику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

Отстранение от работы осуществляется приказом руководителя организации, составленным в произвольной форме. В приказе следует указать основание отстранения от работы, например, наименование и реквизиты документа, полученного от правоохранительных органов.

Приказ должен содержать и срок отстранения (на период производства по уголовному делу до его прекращения или до вступления в силу приговора суда).

Во избежание трудовых споров нужно ознакомить работника с таким приказом под роспись. Если по окончании уголовного преследования работник был осужден, то в день вступления приговора в законную силу трудовой договор расторгается. Основанием расторжения следует указать п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Кого проверять обязательно

Требовать такой документ позволяет статья 65 ТК РФ. В ней перечислены документы, которые необходимо потребовать при заключении трудового договора. Справка о судимости в нем есть.

После погашения обвинительного приговора суда лицо не должно нести никаких правовых последствий, но препятствует трудоустройству. Например, по нормам статьи 331 ТК РФ, не имеют права заниматься педагогической деятельностью лица, которых привлекали к ответственности за преступления против:

  • жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества;
  • общественной безопасности.

ВАЖНО!
Запрет является бессрочным, поэтому его не снимает даже погашенная судимость.

Но есть список профессий, для которых проверить судимость человека онлайн по фамилии требуется обязательно:

  • госслужащие (п. 2 ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 № 79);
  • педагоги (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
  • лица, работающие с несовершеннолетними (в образовании, воспитании и медицине — ст. 351.1 ТК РФ);
  • специалисты авиации (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
  • сотрудники ФСБ (п. «в» ч. 3 ст. 16 ФЗ от 03.04.1995 № 40);
  • судебные приставы (п. 3 ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 № 118);
  • таможенники (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 № 114);
  • работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 ФЗ от 07.02.2011 № 7);
  • прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1);
  • безопасники на объектах топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 21.07.2011 № 256);
  • лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 09.02.2007 № 16).

Особенности процедуры в Приднестровье

Как узнать, погашена ли судимость в ПМР? Следует обратиться к законам Приднестровской Молдавской Республики. В 2002 году под № 138-3-111 введен в действие УК ПМР. В статье 9 данного кодекса погашение наказаний происходит по правилам, утвержденным еще в марте 1961 г. для Молдавской ССР. Положения обновили и скорректировали статьей 85 УК ПМР.

Автоматическое снятие судимости происходит в следующих случаях:

  • наказание, не связанное с заключением в исправительное учреждение, исчезнет после его исполнения через 12 месяцев;
  • в зависимости от тяжести преступного деяния и освобождения в определенный судом срок;
  • по окончании испытательного периода – условно осужденным;
  • 3 года дается гражданам, если квалифицирована средняя тяжесть проступков и они полностью отбыли наказание;
  • через 8 лет убирается подсудность за тяжелые преступления;
  • особо тяжелые неправомерные деяния убирают через 10 лет.

Снимают судимость досрочным освобождением от последствий. Процедура заявительного характера. После подачи заявления в суд будет рассмотрен вопрос относительно удовлетворения ходатайства. Узнать информацию о постороннем человеке можно на судебном сайте, но только в отношении вопроса, что дело было рассмотрено и принято решение. Результат никогда не подлежит публикации. Копию постановления инстанции выдают фигуранту сразу на руки по окончании заседания.

Устройство на работу

Как узнать о судимости работника

Как узнать о судимости человека по фамилии? Самый простой и абсолютно законный способ узнать, не имел ли работник проблем с законом в прошлом, — попросить его принести соответствующую справку. Это один из ответов на вопрос, как проверить судимость человека. Ее оформление является абсолютно бесплатным и для этого нужен только паспорт. После заполнения заявления-анкеты необходимые данные предоставят в течение 30 рабочих дней. Более того, доступна проверка онлайн через сайт госуслуг. Для этого необходимо только иметь авторизованную регистрацию на сайте.

Если работодатель хочет получить информацию обо всех сотрудниках, он обязан получить их согласие на представление интересов в этом вопросе и запросить справки сразу оптом. Это допустимо и займет столько же времени, как и получение одной справки.

Итоги

Справка о наличии/отсутствии судимости может быть затребована в обязательном порядке при устройстве на работу в сферах, где предъявляются особые требования к моральным и психологическим качествам работников. Наличие судимости в прошлом рассматривается при этом как негативный аспект. Все случаи законодательно установлены.

Справка также может быть дополнительно запрошена в других случаях при принятии работодателем решения о приеме на работу. В таких случаях отказывать соискателю только на основании непредставления справки или при наличии погашенной судимости нельзя.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как проверить онлайн

Но если сотрудник работает, а у его начальства возникли подозрения о его неладах с законом? Добровольно справку он приносить не хочет. Как узнать о судимости человека через Интернет или другим способом, не имея на это его согласия? Законным способом никак. Получать такую информацию вправе только государственная служба безопасности и органы внутренних дел. Службы безопасности даже государственных организаций и учреждений такими полномочиями не располагают. Более того, попытка получить негласно такую информацию из базы МВД является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 13.11 КоАП РФ. Штраф назначат в размере:

  • на гражданских лиц — от 3000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 15 000 до 70 000 рублей.

Поэтому не рискуйте. Тем более что существуют легальные способы узнать о судимости человека по фамилии онлайн. Суды, которые издают приговоры, публикуют их на своих официальных сайтах и в различных реестрах судебных дел. Воспользовавшись поиском, легко узнать обо всех случаях участия человека в судебных заседаниях за последние 3-5 лет. Поскольку такая информация размещена в открытых источниках, ее получение нарушением не является. Кроме того, есть возможность проверить фамилии сотрудников или кандидатов на вакансии на сайте МВД РФ в разделе «Внимание, розыск!». Для этого достаточно заполнить форму и узнать, не находится ли человек в розыске.

Пробить человека на судимость: есть ли в этом необходимость?

Из вышеописанного можно сделать вывод, что в онлайне узнать судимость человека — дело хлопотное. Гораздо проще получить другую, не менее ценную для работодателя информацию. Например, вы прямо сейчас можете запросить кредитный отчет или кредитный рейтинг соискателя.

Кредитный отчет поможет вам оценить, насколько человек трезво оценивает свои финансовые возможности. Просрочки платежей — тревожный сигнал. А вот аккуратно выплачиваемая ипотека, наоборот, говорит об умении правильно расставлять приоритеты и выполнять обязательства.

Закредитованный работник может доставить немало хлопот работодателю. Он будет требовать повышения зарплаты, тратить рабочее время на решение финансовых проблем, а в худшем случае дойдет до воровства имущества, денег или клиентской базы. Особенно это касается материально ответственных сотрудников и ТОП-менеджеров.

Как проверить на сайте суда

Для этого понадобится найти официальный сайт суда общей юрисдикции по месту прописки потенциального работника. После этого следуйте инструкции:

  1. Найдите и перейдите в раздел «Судебное делопроизводство».
  2. В графе поиска введите фамилию лица.
  3. Нажмите на кнопку «Найти».

На некоторых сайтах придется указать больше деталей. Вот так, например, выглядит система поиска на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Проверка на сайте судебных приставов

На сайте судебных приставов узнаете об открытых исполнительных производствах в отношении физлица и проверить, не находится ли оно в розыске по подозрению в совершении преступления:

  1. Перейдите в Базу данных исполнительных производств (если начинаете с главной страницы, то сперва перейдите в раздел «Сервисы»).
  2. О.
  3. Введите данные о человеке.
  4. Нажмите на кнопку «Найти».

Как проверить на сайте МВД

Это делается на странице «Внимание, розыск!». Чтобы попасть на нее с главной, выберите в меню «Сервисы», а затем в открывшемся списке «Внимание, розыск».

После списка наиболее опасных преступников расположен блок поиска. Обратите внимание, что эта база МВД содержит информацию только о тех лицах, в отношении которых ведется розыск в установленном порядке с использованием СМИ.

Данные в базе МВД содержатся абсолютно обо всех случаях привлечения граждан к уголовной ответственности и удалить их оттуда невозможно. Даже погашенный приговор фигурирует в справке. Более того, только у них отражающая судимость база данных проверить человека позволяет со 100 % гарантией. В силу Приказа МВД РФ от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», в выданном документе отобразят все факты уголовного преследования, даже те, которые не повлекли за собой никаких последствий.

Какие отрицательные последствия?

Бывших преступников, не снявших судимость, ограничивают в гражданских правах, они не могут:

  • выставлять свою кандидатуру для выборов во властные структуры, как высшие, так и местные;
  • быть призваны в армию;
  • получить лицензию, связанную с оружием;
  • усыновить ребенка или оформить опекунство;
  • стать гражданином любой из стран, где бывших осужденных не жалуют.

Перечень довольно внушительный, он препятствует в осуществлении многих правоотношений, доступных лицам без судимостей, снятых или погашенных. Многие документальные формы предстоит заполнять человеку, а там требуют указывать нелицеприятные факты. Кто попытается их скрыть, только ухудшит свое положение ложью. Когда происходит рецидив или преступление, за которое пришлась отбывать срок, последующее наказание будет больше, чем нарушителю в первый раз преступившему черту закона. Реализовать в полном объеме конституционные права гражданин может, если его прежнее наказание потеряет свою эффективность, будет погашено или снято.

Если организация требует справку об отсутствии судимости

Получить такую бумагу можно самостоятельно несколькими способами. Самый простой, его мы уже упоминали, — через сайт госуслуг. В личном кабинете составите заявку, заполните заявление и выберите МФЦ, в котором затем получите оригинал справки.

Другой вариант — обратиться в органы МВД, УВД или ГУВД. Работать с такими запросами гражданских лиц их обязывает Приказ МВД № 965. Третий способ — напрямую в МФЦ. В последних двух случаях для оформления понадобится предоставить:

  • паспорт и его копию;
  • заявление о выдаче справки.

Ограничения в трудовой деятельности

Для многих граждан важно очистить собственную биографию от неприятных, прежних противоправных действий. Не все принимают на работу бывших уголовников, даже когда преступная деятельность осталась в прошлом, и они понесли заслуженное наказание.

Если судимость не снята, запрещено:

  • оформляться на должность государственного чиновника, служить в судебных инстанциях, органах МВД, ФСБ;
  • оформляться на педагогическую деятельность;
  • работать адвокатом, финансистом;
  • заниматься в охранных, детективных структурах.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]