Как добиться снятия или погашения судимости в России

Наличие судимости является серьезным препятствием для благополучной жизни. Потому как человека преследует ограничения даже после того, как он отбудет свое наказание. Поэтому снять судимость с базы данных желают многие осужденные, однако, сделать это удастся в редких случаях. Рассмотрим ситуации, когда можно убрать нежелательную запись о прошлом человека.

Что такое судимость: расшифровка понятия

Под данным понятием подразумевается правовой статус лица, который возникает в результате его осуждения и вынесения приговора с наказанием за административные или уголовные преступления. В результате судимости между гражданином и государством возникают особые отношения. На бывшего осужденного накладываются некоторые обременения, ограничиваются его права, что обусловлено потенциальной опасностью для общества. Среди таких ограничений:

  • запрет на выезд из страны;
  • невозможность работать педагогом, воспитателем, организовывать отдых несовершеннолетних;
  • запрет на трудоустройство в госструктуры, ведение адвокатской, охранной, детективной деятельности, запрет на работу кадастровым инженером, арбитражным управляющим;
  • невозможность получить разрешение на ношение оружия, охотничьего билета;
  • запрет на установление опеки над несовершеннолетними, усыновление;
  • невозможность служить в полиции, работать в прокуратуре или судебной системе.

Если бывший обвиняемый совершил еще одно преступление, то оно будет считаться свидетельством повышенной опасности гражданина для общества. При квалификации преступления вторая судимость учитывается как рецидив (статья 18 УК РФ), а также выступает отягощающим обстоятельством (статья 63 УК РФ).

Как добиться снятия или погашения судимости в России

По закону гражданин считается судимым с момента вступления в силу судебного приговора и до снятия или погашения судимости. Лицо с погашенной судимостью полностью реабилитируется, освобождаясь от всех ограничений и обременений. Фактически такой человек приравнивается к гражданам, не имеющим проблем с законом.

Как запись о судимости попадает в базу

Сведения об уголовно или административно наказуемых деяниях фиксируются дознавателем, прокурором или следователем. Порядок внесения данных в Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ РФ) регламентируется специальным документом, который называется «Типовое положение». В соответствии с ним, запись попадает в базу в несколько этапов:

  1. Открывается уголовное дело.
  2. Как только надзирающий прокурор принял решение по делу, у подразделения, которое занимается расследованием, есть сутки, чтобы подать информацию в специальный регистрационно-учетный отдел.
  3. Из регистрационно-учетного отдела документация передается в Информационный центр, ответственный за ту категорию дела, которая была ему присвоена.
  4. Из Информационного центра уже сформированная статистика по преступлениям передается в ГИАЦ РФ.

Согласно Типовому положению, учету и регистрации подлежат все преступления, по факту которых было возбуждено уголовное дело, отказано в возбуждении дела или вынесен обвинительный приговор. Время совершения противоправных действий значения не имеет.

В ГИАЦ содержатся следующие сведения:

  • анкетные данные о преступнике;
  • данные о судимости (номер производства, основания для открытия дела, приговор и дата его вступления в силу, информация о снятии или погашении судимости);
  • сведения о нахождении в розыске;
  • информация о задержании;
  • дактилоскопическая формула.

Если виновность задержанного доказана, то информация о нем обязательно попадает в базу, даже если приговор был условным. Удаление информации из ГИАЦ РФ возможно только на реабилитирующих основаниях.

Как добиться снятия или погашения судимости в России

Как узнать о наличии судимости: у кого есть доступ к базе

Даже после погашения судимости данные о преступнике хранятся в базах МВД. Получить справку о наличии или отсутствии проблем с законом можно, написав заявление в полицию.

Запросить данные могут работодатели, банки и прочие заинтересованные лица. Например, при выдаче кредита финансовая организация проводит тщательные проверки клиента. Учитывается не только его платежеспособность, но и уголовное прошлое.

Свободно пользоваться базами ГИАЦ могут только правоохранительные органы. Никто из сотрудников не имеет права разглашать информацию публично. Данные предоставляются только при подаче соответствующего заявления.

Виды судимости

Судимость возникает как результат уголовного наказания. Мера воздействия на нарушителя определяется посредством статьи 45 УК РФ. Это могут быть исправительные работы, ограничение прав или арест.

Закон определяет несколько разновидностей судимости:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  1. Приговор не был приведен в действие. Например, постановление суда было оспорено обвиняемым. Тогда судимость отменяется с момента вступления в силу оправдательного приговора.
  2. Когда решение принималось по срочному приговору. Судимость в таком случае будет состоять из двух частей. Считается срок как во время наказания, так и после освобождения.
  3. Судимость, которая включает в себя основное и дополнительное наказание. Ее срок будет истекать вместе с окончанием второй части наказания.

Когда снимается судимость по закону

В данном случае учитываются положения статьи 86 УК РФ. В ней четко указано, через сколько лет снимается судимость автоматически для преступлений разной степени тяжести:

  1. Условное освобождение – снятие происходит, как только истекает испытательный период.
  2. Приговор с мягкой формой наказания вместо лишения свободы. Гражданин реабилитируется через год после истечения срока наказания.
  3. Если преступление имеет среднюю степень тяжести, то нужно ждать 3 года после отбытия срока наказания.
  4. В случае с тяжкими преступлениями реабилитация происходит спустя 8 лет с момента отбытия срока наказания.
  5. Если преступление квалифицировалось судом, как особо тяжкое, потребуется 10 лет с момента полного отбытия срока заключения, чтобы все ограничения были сняты.

Если виновный был освобожден досрочно или часть его срока была заменена испытательным, то погашение судимости наступает тогда, когда истекает отбытый срок или дополнительные работы считаются выполненными. При этом важно, чтобы бывший заключенный завязал с криминальным прошлым и возместил ущерб, возникший в результате его преступной деятельности.

Когда начинается и заканчивается судимость

Судимость начинается автоматически со дня вступления в силу вынесенного приговора. Этот статус сохраняется за виновным в процессе отбывания срока наказания и еще некоторое время после него, о чем сказано выше.

составление иска

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]