Особенности ограничения по военной службе как вид уголовного наказания

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

  • Статья 50. Исправительные работы
  • Статья 52. Утратила силу

Принцип применения

К лицам, проходящим военную службу по контракту и совершившим правонарушение, применяется подобный вид мер ответственности. Он заключается в том, что из денег служащего удерживается определенная сумма средств в пользу государства, а также его ограничивают в продвижении по службе.

Особенности ограничения по военной службе как вид уголовного наказания

Это относительно новый метод, введенный для того, чтобы военнослужащие могли и дальше продолжать нести свою службу, но с учетом запретов и ограничений, которые предполагаются по ст. 51 УК РФ. Ведь многие граждане, проходящие службу в армии, — очень хорошие специалисты в своей области, их работа там очень важна. Таким образом, они продолжают исполнять свои обязанности и одновременно выполняют назначенную им меру ответственности.

Именно за счет лишения лица части его денежного заработка, а также ограничения продвижения по карьерной лестнице в армии и достигается исправление злоумышленника, по мнению законодателей.

Судебная практика: приговоры и наказание по ст. 51 УК РФ

  • Решение Верховного суда: Определение N 203-АПУ17-21… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 203-АПУ17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Москва 31 августа 2022 г. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного…
  • Решение Верховного суда: Постановление N 310П13 от… ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 310-П13 г. Москва 23 января 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации…
  • Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция:… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ 17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 04 октября 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам…
  • Определение Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 N 578-О КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 марта 2018 г. N 578-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА…
  • Постановление ЕСПЧ от 14.02.2017 ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ ДЕЛО «МАСЛОВА (MASLOVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Жалоба N 15980/12) ПОСТАНОВЛЕНИЕ…
  • Решение Верховного суда: Определение N 56-КГ16-46 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56-КГ16-46 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 6 марта 2017 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда…
  • Решение Верховного суда: Определение N 56-КГ16-46 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56-КГ16-46 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 6 марта 2017 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2016 г. N 48 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ,…
  • Постановление Президиума Верховного Суда РФ от… ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2018 г. N 126-П18 О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ…

Особенности наказания

Применяется наказание в первую очередь к тем, кто относится к соответствующим категориям ограничения годности к военной службе по статьям нормативно-правовых актов.

Из дохода осужденного военного отчисляют не более 20% от его заработка в пользу государства. Его запрещают повышать в должности, а период исполнения наказания не включается в общий период времени для получения нового звания.

Этот вид наказания определяется только по приговору суда. Копия документа направляется командиру воинской части. Он, в свою очередь, должен в течение 3 дней издать приказ, в котором указывается следующая информация:

  • на каком основании и в течение какого времени лицо не может продвинуться далее по карьерной лестнице в армии;
  • какой период ему не засчитывается в срок выслуги лет для получения воинского звания;
  • какая конкретно сумма будет удерживаться из заработка служащего во время исполнения наказания.

Особенности ограничения по военной службе как вид уголовного наказания

Эта сумма рассчитывается исходя из таких факторов:

  • окладов;
  • надбавок;
  • прочих доп. выплат.

Приказ объявляется на территории воинской части самому гражданину, к которому будет применяться эта мера ответственности.

Одновременно командир должен проводить и воспитательную работу с ним, разъясняя ему всю асоциальность и неблаговидность его проступка и необходимость следования законам РФ.

Период и место исполнения

По ст. 51 УК РФ период наказания составляет от 3 месяцев до 2 лет или от 2 месяцев, если его назначили вместо исправительных работ. Срок отсчитывается с того момента, как суд вынес соответствующий приговор. Его обязан привести в исполнение командир воинской части в течение 3 дней с момента получения копии документа.

За 3 дня до того, как истекает период исполнения меры ответственности, командир части обязан выпустить приказ об окончании ограничения по военной службе. Копия этого документа должна быть направлена в суд.

Допустим, служащий уже закончил свою службу в армии раньше того, как исполнил свое наказание. Тогда командир его воинской части направляет в суд соответствующую бумагу с просьбой о замене неотбытой части меры, так как гражданин сменил свой статус.

Особенности ограничения по военной службе как вид уголовного наказания

Осужденный исполняет наказание в той же части, где он служит. Исключение бывает в случае, если он не может исполнять свои обязанности в качестве руководителя. Тогда его могут назначить на другую должность в иной части.

Когда период могут не учитывать

Срок может не засчитываться в случаях, когда гражданин не хочет исполнять назначенную ему меру ответственности. При этом законом не предусматривается замена этого вида мер ответственности на какое-либо другое, если подобное было установлено.

В этом случае временной промежуток, в течение которого он обязан исполнять меру ответственности, может быть продлен. Такие решения принимаются только судом, по обращению командира.

Комментарий к статье 51 УК РФ

1. Названный в статье вид наказания имеет следующие характерные черты:

1) применяется только к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

2) исключает возможность повышения их во время отбывания наказания в должности и воинском звании, срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет;

3) из денежного довольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20%.

Ограничение свободы назначается, как правило, за совершение преступлений против военной службы, предусмотренных гл. 33 УК, поскольку санкции в виде ограничения по военной службе установлены только за совершение указанных деяний. Однако в законе закреплена возможность назначения данного вида наказания и за иные преступления вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

2. Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет, а при замене военнослужащему исправительных работ — на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат (ст. 144 УИК РФ).

Можно ли обжаловать

У гражданина, к которому должно примениться ограничение, есть право на его обжалование в вышестоящих органах. Для этого требуется подать заявление с указанием объективных причин, по которым оно не должно использоваться по отношению к нему. Дополнительно можно перечислить смягчающие обстоятельства, если они имеются (наличие маленьких детей и т. д.).

Лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста, чтобы избежать явных помарок и ошибок. Только он может правильно оформить такую бумагу.

Ограничение по военной службе и его уголовно-правовое значение

Ограничение по военной службе является основным видом наказания и назначается исключительно осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

  • за совершение преступлений против военной службы, если такой вид наказания предусмотрен соответствующими статьями гл. 33 Особенной части Уголовного кодекса РФ;
  • за иные преступления – вместо исправительных работ.

Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет.

Содержание этого наказания заключается в следующих ограничениях по военной службе:

  • в течение всего срока производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов;
  • во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании;
  • срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе отбывается в той же военной части, где военнослужащий проходил военную службу до вступления приговора в законную силу, назначение этого вида наказания не приостанавливает несение службы.

Размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется:

  • из должностного оклада;
  • оклада по воинскому званию;
  • ежемесячных и иных надбавок;
  • других дополнительных денежных выплат.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира воинской части перемещается на другую должность как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор.

Отличие ограничения по военной службе от исправительных работ:

  1. применение ограничения по военной службе ограничено по субъекту, оно может назначаться только осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Исправительные работы могут назначаться более широкому кругу осужденных – любым трудоспособным гражданам, не имеющим основного места работы;
  2. ограничение по военной службе назначается осужденным на срок от трех месяцев до двух лет, и при этом минимальный процент удержания из денежного содержания осужденного в доход государства законом не определен, в то время как исправительные работы назначаются осужденным на срок от двух месяцев до двух лет и при этом определен минимальный процент удержания из заработка осужденного – он не может быть менее 5 %;
  3. при исправительных работах в карательное содержание этого наказания входят лишь правоограничения трудового и материального характера – из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в пределах от 5 до 20 %, в то время как при ограничении по военной службе, помимо денежного удержания, имеют место и другие правоограничения – осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, срок этого наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания;
  4. при злостном уклонении от отбывания ограничения по военной службе не предусматривается замена наказания иным. Исправительные работы могут быть заменены другими видами наказаний.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]