Тактика осмотра места происшествия по факту кражи из квартиры.


Методика расследования краж

Кража – это тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Квалифицирующими признаками которой является совершение кражи группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Кража с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере (ч. 3 ст.158 УК РФ) или организованной группой; в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

В криминалистическую характеристику краж входят следующие элементы: а) предмет преступного посягательства и способ совершения кражи; б) обстановка совершения краж; в) личность преступника; г) следы в широком понимании.

Предметами преступного посягательства выступают вещиматериального мира, которые имеют имущественную ценность и принадлежат физическим или юридическим лицам на праве собственности. При этом некоторые предметы краж могут иметь переменное физическое состояние, например, электрическая или тепловая энергия. Предмет преступного посягательства тесно взаимосвязан со способом совершения краж, поскольку он обуславливает выбор системы действий преступника по совершению преступления. Способ, в свою очередь, может включать в себя действия по подготовке и сокрытию фактов кражи. Например, кража из помещения преимущественно осуществляется при условии предварительного осмотра замыкающих устройств или преград, подготовки орудий взлома, рекогносцировки на местности и т.д. Карманные кражи также содержат данные элементы, например, выслеживание жертвы, создание отвлекающих жертву ситуаций и т.д. Сокрытие краж может выражаться в уничтожении следов, реализации похищенных предметов, инсценировках чрезвычайных ситуаций (пожара) и т.д.

Можно выделить следующие распространенные способы краж:

1. Проникновение в жилище (иное помещение) путем полного или частичного разрушения преграды (выбивание дверей, деформация замка или запирающего механизма, снятие с петель, выдавливание стеклопакетов и нарушение функций фурнитуры окна, разрушение части стены, потолка, основание пола.

2. Проникновение в жилище (иное помещение) без разрушения преграды, например, подбора ключа, работа отмычкой, владение информацией о тайнике с ключом, свободный доступ через незапертые входные двери, окно, дверцы балкона, форточки.

3. Способом проникновения преступника под предлогом социальных служб, оказания медицинской помощи с дальнейшим выявлением злоумышленником мест хранения ценностей потерпевшего.

4. Тайное похищение имущества, находящегося в одежде (карманные кражи), ручной клади (багажа) потерпевшего

Типичные следы кражи. Все следы, выявленные на месте кражи, можно условно разделить на следы преступника

(отпечатки рук, босых ног, обуви, биологических выделений человека и микрочастиц);

следы орудия преступления и их последствия

(следы давления, распила, средств совершения преступления и др.).

Важен каждый выявленный след на месте кражи, ведь он в системе с другими материальными образованиями дает возможность предположить механизм его оставления, что позволяет определить способ совершения кражи, а основываясь на нем в дальнейшем установить преступника.

Обстановка совершения краж различна и зависит от вида собственности, сезонности (например, период отпусков или окончание дачного сезона связано с кражей имущества из жилищ), времени суток (например, кражи из квартир граждан с 9 до 15 часов в будние дни, и в выходные дни в ночное время). Карманные кражи осуществляются в «часы пик» в местах значительного скопления людей (транспорт, рынок, метро, культурно-массовые мероприятия).

Личность преступника характеризуется криминальной направленностью на совершение противозаконных действий. На основании этого можно выделить: а) «случайных» преступников, которые совершили кражу имущества оставленного без присмотра. Данные лица не имеют установленной уголовной направленности и редко совершают кражи; б) «ситуативные» преступники, лица, которые приспосабливаются к различным ситуациям, и действуют исходя и обстановки. В отличии от первой группы имеют умысел на постоянные преступные действия (цыгане, несовершеннолетние из неблагополучных семей и т.д.); в) «профессиональные» воры, к ним относятся лица, освоившие определенный вид криминального промысла, например, «карманники», «форточники», «медвежатники» и т.д.

Особенности первоначального этапа расследования, следственные версии и ситуации.

По каждому заявлению или сообщению о краже проводится доследственная проверка в установленные УПК РФ сроки, при установлении явных признаков преступления и криминальных обстоятельств посягательства на право собственности уголовное дело возбуждается безотлагательно.

В материал доследственной проверки входят: протокол устного заявления о совершении преступления и объяснение потерпевшего; объяснения очевидцев и свидетелей; протокол осмотра места происшествия; рапорт по результатам доследственной проверки, составленный органом дознания.

Типичные следственные версии

: а) имела место кража; б) заявитель заблуждается, факт кражи не подтвержден; в) имела место инсценировка кражи и оговор лица.

Типичные следственные ситуации.

Ситуация 1. Факт кражи имеет место, лицо ее совершившее скрылось, сведений о нем нет. В данном случае проводится: а) допрос потерпевшего; б) допрос свидетелей; в) осмотр места происшествия и прилегающей территории; г) назначение судебных экспертиз (трассологических, дактилоскопических и др.); д) дается поручение органам дознания на установление преступника и похищенного имущества.

Ситуация 2.Факт кражи установлен, сведения о лице причастном к преступлению ограничены. В данном случае проводится: а) допрос потерпевшего о внешности заподозренного лица; б) допрос свидетелей и составление словесного портрета преступника; в) осмотр места происшествия и прилегающей территории; г) назначение судебных экспертиз (трассологических, дактилоскопических и др.); д) дается поручение органам дознания на установление преступника и похищенного имущества.

Ситуация 3.Факт кражи имеет место, лицо задержано в момент (или после) совершения преступления. В данном случае целесообразней проводить: а) задержание и личный досмотр лица; б) осмотр похищенных вещей, выявленных у преступника; в) освидетельствование (при наличии оснований); г) допрос подозреваемого; д) обыск по месту проживания; е) допрос потерпевшего и свидетелей; ж) назначение судебных экспертиз.

Особенности тактики следственных действий.

К особенности осмотра места происшествия относятся:

а) осматривается не только помещение, но и прилегающая к нему территория; б) необходимо установить способ и механизм проникновения в помещение, следы преступника и орудий взлома, исправность и состояние запирающих устройств; в) решить вопрос о возможной инсценировке кражи, и т. д.; г) осмотр проводится от периферии к центру, или от центра к периферии, например, проникновение путем подкопа.

Судебные экспертизы. При расследовании краж чаще всего назначаются криминалистические экспертизы, экспертизы по исследованию микроследов, судебно-товароведческие экспертизы, судебно-химические экспертизы.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключаются особенности возбуждения уголовного дела. Приведите обстоятельства, подлежащие установлению по делам о кражах.

2. Раскрыть типичные ситуации и перечень действий следователя на первоначальном этапе расследования краж.

3. В чем заключаются особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий по делам о кражах?

4. Какие судебные экспертизы назначаются в рамках расследования по делам о кражах?

Рекомендованная литература:

1. Протопопов А.Л. Расследование карманных краж: монография. — СПб.: МИЭП, 2011. 92 с.

2. Шмонин А.В. Методология криминалистической методики: Монография. -М.: Юрлитинформ, 2010. -416 с.

3. Цховребова И.А. Дискуссионные проблемы частной методики расследования преступлений // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Сборник научных статей. Вып.2. М.: Академия управления МВД России, 2007.

4. Алексеев С. Образование преступного навыка, как закономерность совершения преступления одним лицом // Законность, 2011, № 4

Кража – это тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Квалифицирующими признаками которой является совершение кражи группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Кража с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере (ч. 3 ст.158 УК РФ) или организованной группой; в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

В криминалистическую характеристику краж входят следующие элементы: а) предмет преступного посягательства и способ совершения кражи; б) обстановка совершения краж; в) личность преступника; г) следы в широком понимании.

Предметами преступного посягательства выступают вещиматериального мира, которые имеют имущественную ценность и принадлежат физическим или юридическим лицам на праве собственности. При этом некоторые предметы краж могут иметь переменное физическое состояние, например, электрическая или тепловая энергия. Предмет преступного посягательства тесно взаимосвязан со способом совершения краж, поскольку он обуславливает выбор системы действий преступника по совершению преступления. Способ, в свою очередь, может включать в себя действия по подготовке и сокрытию фактов кражи. Например, кража из помещения преимущественно осуществляется при условии предварительного осмотра замыкающих устройств или преград, подготовки орудий взлома, рекогносцировки на местности и т.д. Карманные кражи также содержат данные элементы, например, выслеживание жертвы, создание отвлекающих жертву ситуаций и т.д. Сокрытие краж может выражаться в уничтожении следов, реализации похищенных предметов, инсценировках чрезвычайных ситуаций (пожара) и т.д.

Можно выделить следующие распространенные способы краж:

1. Проникновение в жилище (иное помещение) путем полного или частичного разрушения преграды (выбивание дверей, деформация замка или запирающего механизма, снятие с петель, выдавливание стеклопакетов и нарушение функций фурнитуры окна, разрушение части стены, потолка, основание пола.

2. Проникновение в жилище (иное помещение) без разрушения преграды, например, подбора ключа, работа отмычкой, владение информацией о тайнике с ключом, свободный доступ через незапертые входные двери, окно, дверцы балкона, форточки.

3. Способом проникновения преступника под предлогом социальных служб, оказания медицинской помощи с дальнейшим выявлением злоумышленником мест хранения ценностей потерпевшего.

4. Тайное похищение имущества, находящегося в одежде (карманные кражи), ручной клади (багажа) потерпевшего

Типичные следы кражи. Все следы, выявленные на месте кражи, можно условно разделить на следы преступника

(отпечатки рук, босых ног, обуви, биологических выделений человека и микрочастиц);

следы орудия преступления и их последствия

(следы давления, распила, средств совершения преступления и др.).

Важен каждый выявленный след на месте кражи, ведь он в системе с другими материальными образованиями дает возможность предположить механизм его оставления, что позволяет определить способ совершения кражи, а основываясь на нем в дальнейшем установить преступника.

Обстановка совершения краж различна и зависит от вида собственности, сезонности (например, период отпусков или окончание дачного сезона связано с кражей имущества из жилищ), времени суток (например, кражи из квартир граждан с 9 до 15 часов в будние дни, и в выходные дни в ночное время). Карманные кражи осуществляются в «часы пик» в местах значительного скопления людей (транспорт, рынок, метро, культурно-массовые мероприятия).

Личность преступника характеризуется криминальной направленностью на совершение противозаконных действий. На основании этого можно выделить: а) «случайных» преступников, которые совершили кражу имущества оставленного без присмотра. Данные лица не имеют установленной уголовной направленности и редко совершают кражи; б) «ситуативные» преступники, лица, которые приспосабливаются к различным ситуациям, и действуют исходя и обстановки. В отличии от первой группы имеют умысел на постоянные преступные действия (цыгане, несовершеннолетние из неблагополучных семей и т.д.); в) «профессиональные» воры, к ним относятся лица, освоившие определенный вид криминального промысла, например, «карманники», «форточники», «медвежатники» и т.д.

Особенности первоначального этапа расследования, следственные версии и ситуации.

По каждому заявлению или сообщению о краже проводится доследственная проверка в установленные УПК РФ сроки, при установлении явных признаков преступления и криминальных обстоятельств посягательства на право собственности уголовное дело возбуждается безотлагательно.

В материал доследственной проверки входят: протокол устного заявления о совершении преступления и объяснение потерпевшего; объяснения очевидцев и свидетелей; протокол осмотра места происшествия; рапорт по результатам доследственной проверки, составленный органом дознания.

Типичные следственные версии

: а) имела место кража; б) заявитель заблуждается, факт кражи не подтвержден; в) имела место инсценировка кражи и оговор лица.

Типичные следственные ситуации.

Ситуация 1. Факт кражи имеет место, лицо ее совершившее скрылось, сведений о нем нет. В данном случае проводится: а) допрос потерпевшего; б) допрос свидетелей; в) осмотр места происшествия и прилегающей территории; г) назначение судебных экспертиз (трассологических, дактилоскопических и др.); д) дается поручение органам дознания на установление преступника и похищенного имущества.

Ситуация 2.Факт кражи установлен, сведения о лице причастном к преступлению ограничены. В данном случае проводится: а) допрос потерпевшего о внешности заподозренного лица; б) допрос свидетелей и составление словесного портрета преступника; в) осмотр места происшествия и прилегающей территории; г) назначение судебных экспертиз (трассологических, дактилоскопических и др.); д) дается поручение органам дознания на установление преступника и похищенного имущества.

Ситуация 3.Факт кражи имеет место, лицо задержано в момент (или после) совершения преступления. В данном случае целесообразней проводить: а) задержание и личный досмотр лица; б) осмотр похищенных вещей, выявленных у преступника; в) освидетельствование (при наличии оснований); г) допрос подозреваемого; д) обыск по месту проживания; е) допрос потерпевшего и свидетелей; ж) назначение судебных экспертиз.

Особенности тактики следственных действий.

К особенности осмотра места происшествия относятся:

а) осматривается не только помещение, но и прилегающая к нему территория; б) необходимо установить способ и механизм проникновения в помещение, следы преступника и орудий взлома, исправность и состояние запирающих устройств; в) решить вопрос о возможной инсценировке кражи, и т. д.; г) осмотр проводится от периферии к центру, или от центра к периферии, например, проникновение путем подкопа.

Судебные экспертизы. При расследовании краж чаще всего назначаются криминалистические экспертизы, экспертизы по исследованию микроследов, судебно-товароведческие экспертизы, судебно-химические экспертизы.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключаются особенности возбуждения уголовного дела. Приведите обстоятельства, подлежащие установлению по делам о кражах.

2. Раскрыть типичные ситуации и перечень действий следователя на первоначальном этапе расследования краж.

3. В чем заключаются особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий по делам о кражах?

4. Какие судебные экспертизы назначаются в рамках расследования по делам о кражах?

Рекомендованная литература:

1. Протопопов А.Л. Расследование карманных краж: монография. — СПб.: МИЭП, 2011. 92 с.

2. Шмонин А.В. Методология криминалистической методики: Монография. -М.: Юрлитинформ, 2010. -416 с.

3. Цховребова И.А. Дискуссионные проблемы частной методики расследования преступлений // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: Сборник научных статей. Вып.2. М.: Академия управления МВД России, 2007.

4. Алексеев С. Образование преступного навыка, как закономерность совершения преступления одним лицом // Законность, 2011, № 4

Понятие

Карманная кража — самая распространенная форма преступлений против собственности. Суть правонарушения заключается в хищении имущества жертвы из карманов или ручной клади. Предметом может выступать любая ценность: деньги, телефоны, беспроводные гарнитуры, банковские карты, драгоценности.

Карманная кража — преступление, совершаемое только с умыслом. В большинстве случаев мотивацией вора является личное обогащение: хищение денег или дорогостоящей вещи с целью сбыта. Однако некоторые злоумышленники идут на преступление ради адреналина или развлечения. Их не столько интересует собственность, как жажда «острых ощущений». Однако мотив не отменяет факта кражи, а значит, избежать ответственности за преступления подобного рода не получится.

Методы карманных воров

Методов карманных краж существует множество. Привести весь список попросту невозможно. Кроме того, правоохранители регулярно сталкиваются с новыми и усовершенствованными способами. Рассмотрим методы, которые на практике считаются классикой.

Способ №1: отвлечение внимания. Используется группой воров. Они находят жертву в толпе, после чего один из злоумышленников подходит к человеку с банальным вопросом. Например, с просьбой подсказать, где находится какой-либо объект. Пока жертва объясняет дорогу, второй злоумышленник ее обворовывает. Найти таких преступников сложно.

Способ №2: горячий чай. Может использоваться одним злоумышленником. Вместо чая может быть другой горячий напиток либо еда, которая гарантированно испачкает одежду жертвы (например, хот-дог с кетчупом). Вор как бы случайно разливает горячий чай на прохожего или посетителя кафе и с извинениями бросается помогать устранять последствия. Но ловкие руки в это время уже исследуют карманы в поисках ценного.

Способ № 3: «Давайте помогу». Не всегда предложение помочь бабушке перейти через дорогу является благим. Например, злоумышленник предлагает вам помочь спуститься со ступенек. Пока вы спускаетесь, ваши карманы и сумочку тщательно исследуют на предмет интересующих вора вещей.

Способ № 4: «Чьи деньги?». Практикуется группой. Один из злоумышленников выбрасывает на землю купюру и обращается к жертве, указывая, что она потеряла деньги. Пока жертва поднимает банкноты, из толпы появляется сообщник, который утверждает, что это его деньги. Пока человек спорит с сообщником преступника, вору ничто не мешает вынуть из его карманов все более-менее ценное.

Методов вытащить бумажник из кармана также десятки. Самый распространенный из них практикуется в транспорте или в толпе. Если карманник замечает, что край кошелька жертвы торчит из кармана, он спокойно подходит к ней, цепляет кошелек двумя пальцами и плавно вытягивает его, после чего неспешно уходит.

Другой метод также в основном применяется в толпе, особенно в транспорте. Злоумышленник подходит к жертве сзади и пристраивается возле кармана с кошельком. В подходящий момент он аккуратно подталкивает бумажник, чтобы край кошелька вылез из кармана. Жертва отходит, а кошелек, подцепленный карманником, остается у него в руках.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]