7 суровых тюрем России для осужденных на пожизненный срок

Пожизненный срок – приговор не просто суровый, но по-настоящему жестокий. «Сидельцы» признавались, что они с радостью выбрали бы смертную казнь, однако с середины девяностых в России действует мораторий на высшую меру.

Осужденные говорят так не случайно. Любая тюрьма в России и без того является суровым и безрадостным местом, в отличие, скажем, от европейских мест лишения свободы; а отечественные тюрьмы для особо опасных преступников – наверное, филиалы ада на Земле.

После двадцати пяти лет отсидки у осужденного на пожизненный срок есть возможность выйти на свободу по «условно-досрочному освобождению». Однако за всю историю был известен только один такой случай. Остальные преступники заканчивают свою жизнь за решеткой.

Понятно, что «население» таких заведений состоит не из простых преступников. Все это люди, особо опасные для общества: маньяки, террористы, боевики, криминальные авторитеты. Пожизненная изоляция их от остальных граждан – пожалуй, самое гуманное, что можно с ними сделать.

Пожизненных заключенных в России содержат в особых тюрьмах, которых в стране всего семь. Некоторые из них были переделаны из заведений ГУЛАГа. Условия содержания там исключительно кошмарные. Ведь у этих тюрем отсутствует цель перевоспитания осужденных, поскольку на свободе они уже никогда, скорее всего, не окажутся. Так что здесь запрещено работать и заочно учиться в вузах, «сидельцев» не выводят на прогулку на свежий воздух.

ИК-6 «Черный дельфин»

Находится в городе Соль-Илецк, что в Оренбургской области. Это самая большая тюрьма для пожизненников в России. Свет в камерах горит здесь круглые сутки, а между камерами и от автозака до здания осужденных водят с мешками на голове, чтобы дезориентировать их. Свое неофициальное название колония заслужила благодаря скульптуре черного дельфина, созданной руками зэков и установленной во дворе.

7 суровых тюрем России для осужденных на пожизненный срок

Торбеевская тюрьма

Тюрьма в Торбеево появилась не сразу. В Советские годы здесь было СИЗО №3, где содержались подозреваемые в совершении преступлений, и дожидающиеся суда. Следственный изолятор функционировал до 2013 года, а затем власти приняли решение вместо СИЗО сделать колонию особого режима. В итоге все подследственные были переведены в СИЗО Саранска, а в Тарбеево появилась тюрьма ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Мордовия.

Торбеевская тюрьма

Торбеевская тюрьма

Для подобного учреждения, пришлось провести работы по организации безопасности — было организовано видеонаблюдение, установлены датчики систем безопасности и тройная ограда. Также существенным фактором, который мог исключить желание побега для заключенных, стали глухие мордовские леса.

Комната для работы с психологом в Торбеевском централе

Комната для работы с психологом в Торбеевском централе

Чтобы тюрьма приносила хоть немного дохода, здесь организовали швейные цеха, которые шьют не только рабочую одежду, как это принято в других колониях, но и форму для силовых структур.

Кухня в Торбеевском централе

Кухня в Торбеевском централе

В ремонтных работах по «превращению» СИЗО в тюрьму, принимали участие и сами заключенные, специально отобранные с других колоний России — выбирались те арестанты, которые до суда занимались строительством. За помощь в работе им были позволены некоторые льготы — в камерах установлены хорошие кровати с ортопедическими матрасами, отдельные санузлы и возможность смотреть телевизор с DVD. Также «строители» могли пользоваться душевой комнатой, и держать в камерах мелкую живность.

Лесная зона

Осужденные, отбывающие пожизненные сроки в Торбеево, находятся во вполне комфортных условиях по меркам российских зон. На каждого зэка в ИК-6 приходится по 7,5-8 квадратных метров жилой площади при нормативе в шесть «квадратов».

В камеры проведена вентиляция, через которую в зависимости от сезона подается горячий или холодный воздух. Кроме того, в каждой камере есть умывальник с горячей водой и туалет с унитазом.

Правда, несмотря на этот комфорт, сидельцы «Торбеевского централа» недолюбливают его из-за очень серьезной системы безопасности — одной из самых современных. Считается, что ее невозможно обмануть. Ко всему прочему ИК-6 окружена лесами, что затрудняет потенциальный побег.

Фото: УФСИН

В каждом помещении установлены минимум по две камеры видеонаблюдения. Окна и двери в ИК-6 оборудованы специальными датчиками системы безопасности, а три двухэтажных корпуса обнесены тройной оградой: сбежать оттуда невозможно.

При появлении тюремщиков каждый из зэков должен встать лицом к стене, расставить ноги и руки ладонями вперед, а затем огласить свои данные и статьи, по которым он отбывает срок.

В «Торбеевском централе» служат около 220 сотрудников, к подбору которых администрация зоны относится очень серьезно: малейшая ошибка в общении с особо опасными осужденными может стоить каждому тюремщику жизни.

Перед тем как попасть в «Торбеевский централ», будущие сотрудники зоны проходят обучение в специальном центре другой мордовской колонии. С сотрудниками регулярно работает психолог — он обучает их, как следить за речью, мимикой и жестами, а также «пользоваться психологическими приемами в общении со спецконтингентом».

Примечания

  1. : неверное или отсутствующее изображениеДля улучшения этой статьи желательно:
    • Найти и оформить в виде сносок ссылки на независимые авторитетные источники, подтверждающие написанное.К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)
    • Проставив сноски, внести более точные указания на источники.
    • Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии.

Головорезы Торбеевского централа

Естественно, что в колонии особого режима содержится особый контингент. Это маньяки, убийцы и террористы. Один из самых известных сидельцев — Лев Молотков, уроженец Сергиева Посада.

Лев Молотков на суде

Лев Молотков на суде

Имея компьютерное образование, Лев возглавил боевое крыло запрещенной в России экстремистской группировки «Национал-социалистическое общество (НСО) — Север». Участники группировки совершали убийства Кавказцев, а также приезжих из стран Азии. В общей сложности удалось доказать 27 убийств, совершенных данной преступной организацией. Причем сам лидер «Севера» Лев Молотков никого не убивал, выступая организатором и координатором убийств.

Лев Молотков в Торбеевском централе

Лев Молотков в Торбеевском централе

Что интересно, в отличие от других пожизненно лишенных свободы, от Льва Молоткова не отвернулись родители, которые уже на протяжении 11 лет посещают своего сына в тюрьме. Приезжают даже к нему и в мордовскую колонию, после перевода его сюда.

Серийный убийца и насильник Дмитрий Балакин родом из Мордовии, и отбывает свой пожизненный срок недалеко от малой «родины». С детства он отличался агрессивностью, и постоянно избивал своих сверстников, а затем переключился на разбойные нападения и грабежи.

Дмитрий Балакин в суде

Дмитрий Балакин в суде

К его совершеннолетию семья переехала из Рузаевки в Нижний Новгород. Здесь в 18 лет он впервые попал в колонию, за то, что ограбил двух женщин. Отсидев срок, Дмитрий Балакин переехал в Саранск, где и начал свою охоту на девушек. В 2003 году он изнасиловал и задушил троих местных студенток.

Дмитрий Балакин в Торбеевском централе

Дмитрий Балакин в Торбеевском централе

В следующий раз маньяк вышел на охоту в 2006 году, после перенесенной аварии. У него была травма ноги, это и спасло его жертву, которая смогла отбиться от преступника и убежать от него. В дальнейшем насильника поймают и осудят. Свои последние дни он проведет в Торбеевском централе.

Здесь же отбывает свой пожизненный срок и Владимир Алексеев по прозвищу Вова Беспредел. Он был активным участником банды Цапок из станицы Кущевка, которая кошмарила своих жителей.

В центре стоит Владимир Алексеев (Вова Беспредел), слева: Сергей Цапок

В центре стоит Владимир Алексеев (Вова Беспредел), слева: Сергей Цапок

Вова Беспредел принимал участие в самых кровавых злодеяниях банды. Самым беспощадным преступлением была расправа осенью 2010 года над семьей фермера Ахметова, когда Алексеев вместе с подельниками убили 12 человек, в том числе четверых детей.

Владимир Алексеев (Вова Беспредел) в Торбеевском централе

Владимир Алексеев (Вова Беспредел) в Торбеевском централе

За Алексеевым числятся и изнасилования, а также покушение на убийство. Вова Беспредел пытался убить конкурента Цапок по бизнесу, затолкав его в багажник машины, и вывезя в лес, где собирался заживо закопать. Однако бедолаге удалось выпрыгнуть из багажника на полном ходу и скрыться в кукурузном поле. В Торбеевском централе Алексеев занимается окантовкой жилетов.

Исправительная колония №1

В народе эту тюрьму называют «Единичкой». Она расположена в мордовском поселке Сосновка. Наряду с обычной зоной здесь присутствует блок пожизненного лишения свободы или ПЛС. На данный момент в нем отбывают наказания 165 заключенных. Это особо опасные преступники, в большинстве своем, убийцы. В совокупности эти 165 заключенных лишили жизни более 600 человек.

ПЛС отделен от остальной зоны высоким забором с колючей проволокой. В коридорах тюрьмы чисто, сделан косметический ремонт. На каждой из дверей в корпусе ИК-1 висят фотографии заключенных. Здесь же представлена общая информация о каждом из обитателей камеры, а именно совершенные преступления, статьи. Также на карточках указаны особенности поведения каждого арестанта. Это требуется для того, чтобы надзиратели не теряли бдительность, зная, чего ожидать от того или иного преступника.

Камеры рассчитаны на содержание от одного до четырех человек. При расселении заключенных учитывается психологическая совместимость, ведь главной целью сотрудников колонии является исключение внутренних конфликтов.

Камеры хорошо вентилированы, оснащены умывальником с холодной и горячей водой, унитазом. Душ заключенные принимают в отдельном помещении два раза в неделю.

Работа и досуг заключенных

Большая часть преступников, содержащихся в колонии ИК-1, трудоустроены. Однако особый статус заключенных накладывает определенные ограничения на трудовую деятельность. Здесь арестанты работают не в общих цехах, а в отдельных камерах, оборудованных всем необходимым. Причем сокамерники работают вместе, что позволяет исключить возможные конфликты.

Корпус пожизненного лишения свободы оснащен медчастью. Осмотр осуществляется через прутья решетки, что позволяет обеспечить безопасность медицинского персонала.

Прогулки проводятся в специально оборудованных уличных камерах. Длительность процедуры – полтора часа. Прогулки проводят ежедневно, под присмотром надзирателей. Причем находиться в прогулочном дворике заключенные могут только с сокамерниками. Таким образом полностью исключается возможность общения между арестантами из разных камер.

Ежегодно пожизненно заключенные могут рассчитывать на два длительных свидания с родственниками. Продолжительность таких встреч составляет до трех суток. Для проведения свиданий в тюрьме отведены специальные помещения.

Мордовские тюрьмы для пожизненно заключенных: условия, особенности

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Скисшее молоко и отвертка в животе

В «Торбеевском централе», как и в любой колонии, разрешены краткосрочные и длительные свидания — помещения для последних похожи на квартиры со спальнями, санузлами и кухнями. Зэки в ИК-6 могут получать посылки, но лишь в том случае, если их вес меньше 20 килограммов.

Правда, по словам жены осужденного за взрыв на Черкизовском рынке Сергея Климука (его перевели в «Торбеевский централ» в 2016 году), тюремщики могут пропустить сверх лимита канцелярию и бутылку святой воды. Вся почта осужденных при этом обязательно проходит цензуру.

Впрочем, как и на любой зоне, в ИК-6 не обходится без жалоб. Так, в июле 2022 года председатель межрегиональной общественной благотворительной организации (МОБО) «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин направил в надзорные органы письмо о нарушениях в «Торбеевском централе».

Правозащитник перечислил целый ряд бытовых моментов, которыми недовольны осужденные — от скисшего молока и прелой крупы до отсутствия телевизоров.

По словам Бабушкина, имелись в ИК-6 и более серьезные нарушения вроде избиений заключенных. В частности, как утверждал правозащитник, зэков жестоко побили после того, как те пожаловались прокурору на качество еды.

Кроме того, физическому наказанию якобы подверглись осужденные, которые весной 2022 года в знак протеста вскрыли себе вены швейными иглами. Один из них вогнал себе в живот отвертку. Впрочем, после проверок все жалобы были признаны необоснованными.

Однако, перечисляя все нарушения, Бабушкин о: два раза в день зэков в ИК-6 осматривает медработник, а зарплата поступает на их счета без задержек.

От зарплаты самим зэкам остается лишь 25 процентов: в большинстве случаев остальные деньги идут на выплаты компенсаций потерпевшим и их родственникам. Свой заработок осужденные ИК-6 могут тратить на заказы из тюремного каталога — в основном покупают чай, кофе, конфеты и сигареты.

Эти заказы — одно из немногих развлечений осужденных «Торбеевского централа»: кроме них, зэки могут читать книги и играть в настольные игры. Особенно популярны шахматы: в турнире, который прошел в мае 2022 года, участвовали почти все осужденные.

*** Сегодня в «Торбеевском централе» свои пожизненные сроки отбывают без малого 500 зэков. Но при необходимости колония способна принять еще. Однако хочется надеяться, что свободные камеры в Торбеево так и останутся пустыми.

lenta.ru

Российские тюрьмы для пожизненно осужденных

Общее число заключенных в российских тюрьмах, предназначенных для содержания насильников, серийных убийц и террористов, составляет более 2000 человек. Причем условия проживания заключенных за последние годы существенно улучшились. В большинстве тюрем провели косметический ремонт, построили новые больничные корпуса, а сами арестанты получили возможность заработка.

Бывшие мрачные казематы преобразились. Если раньше, попадая сюда, заключенные предпочитали расстрел, то сегодня многие из них надеются оказаться когда-нибудь на свободе, начав новую жизнь. И действующее законодательство РФ действительно предполагает подобную возможность – пожизненно заключенные имеют право на условно-досрочное освобождение спустя 25 лет «отсидки». Однако таким преступникам выйти на свободу будет куда сложнее, учитывая всю тяжесть совершенных преступлений.

Большая часть тюрем для пожизненно заключенных или «пыжей» расположилась в европейской части РФ. В Мордовии присутствует целых две таких колонии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]