Лишение воинского звания (основания, процедура лишения, восстановление воинского звания)

Военная служба не представляет собой перманентное движение вверх по карьерной лестница. Крылатая фраза Наполеона I о том, что «каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл» (Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France), справедлива только для самых талантливых и настойчивых, коих единицы среди миллионов. К сожалению, военнослужащие, как никто иной, подвержены порокам, которые нередко приводят их к дисциплинарным взысканиям или на скамью подсудимых.

Одним из дополнительных наказаний, применяемых к действующим и бывшим военным, является лишение воинского звания или разжалование (понижение в должности). Это наказание является срочным. По истечении времени, лишенный звания может ходатайствовать о его восстановлении. О том, что является поводом для лишения звания, кем накладывается подобное наказание и как после этого вновь обрести заслуженные знаки отличия на погонах – пойдет речь в статье.

Воинское специальное звание

Вооруженные силы и военизированные формирования характеризуются четкой иерархией подчиненности. В них незыблем принцип «единоначалия» и беспрекословного подчинения младших старшим. Речь идет не о старшинстве по возрасту, он в армейской среде не имеет никакого значения, а старшинстве по воинскому (специальному) званию.

Иерархия воинских званий зародилась в глубокой древности. Во времена Римской Империи воинская иерархия была доведена до уровня совершенства, послужившего образцом для подражания всех последующих армий мира. В России система званий, близкая к современной, была установлена Императором Петром I, учредившим «Табель о рангах», в котором, одним из трех видов службы «государевой», была определена военная. Он касался только лиц, имеющих офицерские звания. Для рядовых и унтер-офицеров существовала отдельная иерархия званий.

В настоящее время воинское звание является не только признаком, позволяющим определить старшинство в армейской иерархии, но несет для его обладателя целый ряд преимуществ и льгот материального и социального характера: денежный оклад по званию, пенсионное обеспечение, социальные льготы. В связи с этим понятно, что лишение воинского звания, наносит военнослужащему или бывшему военному не только моральный, но и ощутимый материальный ущерб.

Основания для лишения воинского звания

Чтобы прийти к процедуре восстановления воинского звания, надо знать, за что его могут лишить, и каков порядок применения этой меры взыскания.

Лишение и восстановление воинского звания в нем, регулируются одной статьей Уголовного кодекса РФ – 48. Часть первая – предусматривает основания для применения взыскания в качестве дополнительной меры, к основному уголовному наказании. Часть вторая – порядок реабилитации, носит отсылочный характер, третья часть – что не характерно для уголовного законодательства РФ – регулирует правоотношения административного свойства, так же нося отсылочный характер.

Из смысла части 1 ст. 48 УК РФ следует, что лишение воинского звания, является уголовным наказанием. Однако, оно не может применяться в качестве основного. Оно всегда является дополнительным к основному.

Определяющим фактором служит тяжесть совершенного преступления, за которое осуждается военнослужащий (либо лицо, имеющее воинское звание, но на момент вынесения приговора не состоящее на военной службе).

Критерия два:

  • тяжкое;
  • особо тяжкое преступление.

N.B! Принцип отнесения деяния к той или иной категории закреплен в ст. 15 УК РФ.

Так как речь идет о военнослужащих, то основная часть совершаемых преступлений относится к категории насильственных или воинских. Однако, последние 20 лет развития и укрепления клановой, глубоко пронизанной коррупцией «верхушки» государственного управления, все чаще приносит свидетельство того, что лишение воинского звания применяется к высокопоставленным военнослужащим, в звании от полковника и выше, уличенных во взяточничестве или экономических преступлениях, нанесших серьезный урон вооруженным силам и государству в целом.

Практика применения дополнительного наказания, в виде лишения воинского звания, свидетельствует, что оно наиболее эффективно в отношении офицерского состава высшего уровня – генералитета. Это связано с тем, что ко времени совершения преступления, эти лица успевают достичь достаточного уровня влияния, как среди военнослужащих, подчиненных им, так и обзавестись обширными коррупционными связями. Они представляют интерес не только своими возможностями, которыми обладают в силу занимаемой должности, но и влиянием, в силу авторитета высокого воинского звания, среди гражданских лиц.

Лишение звания делает их «неинтересными» для сохранения преступных связей. А по освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы – они не представляют интереса для возобновления связей, поскольку никогда не смогут достичь прежних возможностей и обладать имевшимися в их распоряжении административными и финансовыми ресурсами. Отдельной стороной лишения звания — является моральный крах, который остро переживается кадровыми офицерами. Не смотря на то, что они вступили на преступную стезю.

Третий комментарий к статье 48 УК РФ

1. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может назначаться лишь в качестве дополнительного наказания (ч. 3 ст. 45 УК) при осуждении за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений при обязательном учете данных о личности виновного, т.е. когда виновный потерял моральное право носить то или иное специальное, воинское или почетное звание, классный чин и государственные награды. Это наказание может применяться также и при условном осуждении (ч. 4 ст. 73 УК).

2. Специальными являются звания, которые присваиваются работникам органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой службы, связи, железнодорожного транспорта, гражданского воздушного флота, прокурорско-следственным работникам и др. Воинскими считаются звания в Вооруженных Силах, во внутренних войсках МВД РФ, в Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, ФСО, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы и др. Почетные звания устанавливаются в целях поощрения граждан за высокие профессиональные качества, мастерство и многолетний добросовестный труд. В Российской Федерации установлены, например, следующие почетные звания: «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный юрист Российской Федерации» и др. Классный чин — это служебный разряд государственных служащих, с которым связаны определенные права и обязанности (присваивается, например, работникам органов юстиции, прокуратуры, суда и пр.).

3. Государственные награды в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 07.09.2010) (Российская газета. 1994. 10 марта) являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

4. Лишение званий, классных чинов и наград влечет утрату всех прав, льгот и преимуществ, которые связаны с соответствующим званием или наградой. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней и ученых званий. О лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина суд сообщает органу, присвоившему это звание или классный чин, который вносит соответствующие изменения в документы и принимает меры к лишению осужденного прав и льгот, связанных с этим званием или классным чином. Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

5. Лишить государственных наград и почетных званий Российской Федерации может только Президент РФ своим указом по представлению суда в том случае, если награжденный осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление. Как представляется, это правило не распространяется на лиц, получивших награды и почетные звания в СССР. Ордена, медали, знаки отличия и нагрудные знаки к почетным званиям, документы о награждении, принадлежащие лицу, лишенному государственных наград, изымаются правоохранительными органами и направляются в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам.
‹ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюВверхСтатья 49. Обязательные работы ›

Порядок лишения воинского звания военнослужащего

Решение о лишении звания выносится судом, вынесшим основной приговор. Основаниями для такого решения являются:

  • возможность использования служебного положения для отдачи неправомерных приказов подчиненным;
  • дискредитация воинского звания, ввиду совершения преступления, наносящего урон воинской чести;
  • совершение корыстного преступления, причиняющего вред вооруженным силам или интересам государства в целом.

Реализация приговора начинается после вступления в силу судебного решения, то есть, по прошествии всех предусмотренных УПК РФ сроков для обжалования в вышестоящих судебных инстанциях.

Копия вступившего в силу приговора направляется должностному лицу, в соответствии с ФЗ-53 от 28.03.1998 г. уполномоченному присваивать соответствующие воинские звания. Должностное лицо (начиная от полковника и выше – Президент РФ), руководствуясь ст. 48 ФЗ-53, выносит решение о лишении воинского звания.

На период действия приговора у лишенного звания военнослужащего приостанавливается присвоение очередного воинского звания, предусмотренного для лиц, находящихся в запасе:

Срок пребывания в запасе в воинском звании

О принятом решении уведомляется командование в/ч, если на момент осуждения военнослужащий не был уволен со службы. Копии приговора и решения о лишении воинского звания направляются в органы социальной защиты. Приговор является основанием для лишения всех видов льгот, пособий и пенсионного обеспечения, положенного в соответствии с воинским званием. У осужденного и членов семьи изымаются удостоверения, подтверждающие наличие звания. Вслед за лишением социальных льгот и пенсионного обеспечения самого осужденного, этих льгот лишаются и члены семьи, состоявшие на его иждивении.

Комментарий к СТ 61 УИК РФ

Статья 61 УИК РФ. Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Комментарий к статье 61 УИК РФ:

1. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется исключительно в качестве дополнительного вида наказания. Необходимо обратить внимание на то, что данный вид наказания может быть назначен только при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного, хотя ни в одной санкции статьи Особенной части УК РФ прямого указания на возможность и необходимость назначения данного вида наказания не имеется. Иными словами, в каждом конкретном случае суд должен принять решение о его применении к осужденному. Данный вид наказания не может быть назначен условно и в отношении несовершеннолетних преступников.

В отличие от иных видов уголовных наказаний законодателем не предусмотрен срок, на который лицо, виновное в совершении преступления, может быть лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 12 апреля 2007 г.) гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии с п. 18 Положения о государственных наградах Российской Федерации <1> Президент РФ может восстановить гражданина Российской Федерации в правах на государственные награды: в случае его реабилитации; если совершенное награжденным деяние, за которое он лишен государственных наград, потеряло характер общественно опасного.

——————————— <1> См.: Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в редакции от 28 июня 2005 г.) // САПП РФ. 1994. N 10. Ст. 775.

Специальными являются звания, присваиваемые сотрудникам УИС, органов внутренних дел и других государственных органов, где предусмотрено присвоение таких званий.

Воинскими являются звания, присваиваемые лицам, проходящим военную службу. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в войсках гражданской обороны (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях. Перечень воинских званий дается в ч. 1 ст. 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Классными чинами являются чины, присваиваемые государственным служащим, занимающим государственные должности в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции от 2 марта 2007 г.) (например, действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 и 3 класса и т.д.).

В соответствии с п. 1 Положения о государственных наградах Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации являются: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; почетные звания Российской Федерации. Таким образом, из анализа приведенного Положения следует, что почетные звания являются разновидностью государственных наград.

Порядок присвоения почетных званий регламентируется Положениями о почетных званиях, утвержденным Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении Положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» <1> (в редакции от 23 декабря 2001 г.).

——————————— <1> СЗ РФ. 1996. N 2. Ст. 64.

Следует обратить внимание на то, что суд не вправе лишить, например, ученой степени, ученого звания и иных званий, носящих квалификационный характер и подтверждающих соответствующий уровень профессиональной компетенции, мастерства.

После вступления приговора суда о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград в законную силу последний направляет органу, присвоившему звание, классный чин или наградившему государственной наградой, копию приговора. Данное положение не противоречит предписаниям уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которым копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания (ч. 2 ст. 393 УПК РФ).

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

2. На основании поступившей копии приговора должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград.

Должностное лицо принимает меры по лишению осужденного прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин и награды, для чего информирует об этом организации, предприятия, применяющие данные льготы (например, органы здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и др.) и изымает у осужденного или членов его семьи соответствующие ордена, медали, знаки отличия, а также документы и удостоверения к ним.

3. При назначении наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград к осужденному военнослужащему запаса копия приговора суда направляется в военный комиссариат по месту воинского учета последнего.

4. Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград должно быть осуществлено в месячный срок, о чем соответствующее должностное лицо сообщает в суд, вынесший приговор.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]