Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Юридическая энциклопедия МИП онлайн — » Уголовные дела — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП » Наказание » Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград – бесплатные ответы юристов онлайн

За особо тяжкие преступления, кроме наказания, предусмотренного уголовным законодательством РФ, возможно, лишить лицо, совершившее противоправные деяния против прав и свобод людей и общества в целом:

  • специального (присвоенного в соответствии с отдельными видами профессий или занимаемых должностей);
  • воинского (полученного при прохождении воинской службы);
  • или почетного звания (которое назначается за выдающиеся заслуги в какой-либо сфере деятельности);
  • а также классного чина и наград государственного уровня (медали, ордена, получаемые за выдающиеся заслуги перед Родиной).

Прибегают к данной мере наказания крайне редко, в случаях, когда человек, имеющий звания или награды дискредитировал себя полностью совершением преступления и причинением вреда в крупных размерах.

Применяется эта мера наказания, на основании сорок восьмой статьи УК РФ в качестве дополнительной, учитывая в каждом конкретном случае личность виновного в совершении преступления.

Лишение всех званий и наград имеет для человека, который смог их когда-то получить, вполне возможно, что заслуженно имеет довольно значимое психологическое значение, поскольку бьет по самолюбию и задевает честь.

Но, кроме моральной стороны, лишение государственных званий и наград имеет и материальный урон для виновного в совершении преступных деяний, поскольку наличие всех этих государственных званий и наград дает их обладателю определенные льготы и преимущества.

Комментарий к Ст. 48 Уголовного кодекса

1. Данный вид наказания может быть назначен по усмотрению суда при наличии определенных условий: а) совершение виновным тяжкого или особо тяжкого преступления; б) личность виновного. При изменении судом вышестоящей инстанции квалификации содеянного лицом с тяжкого или особо тяжкого преступления на преступление средней или небольшой тяжести назначенное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград не назначается.

2. Учет личности виновного включает анализ его социально-демографической (пол, возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места работы и жительства, социальное и семейное положение и т.п.), уголовно-правовой (привлекался ли ранее к уголовной ответственности, если привлекался, то наличие неснятой и непогашенной судимости, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступного деяния и т.д.) и уголовно-исполнительной (если отбывал наказание, то какое именно, поведение во время отбывания наказания, наличие поощрений и взысканий, отношение к труду, обучению, воспитательной работе и др.) характеристик.

3. Суд вправе лишить одновременно всех званий, чинов и наград либо ограничиться лишением отдельного звания, чина, награды. Вместе с лишением звания, чина или награды осужденный лишается тех льгот и иных преимуществ, которые связывались с ними.

Специальные звания

Эти органы, чаще всего, занимаются осуществлением властных функций, и к ним относятся:

  • органы железнодорожного транспорта;
  • налоговая и дипломатическая службы;
  • органы наркоконтроля и внутренних дел и т.д.

После поступления на службу в одну из данных структур лицу присваивается первое специальное звание, которое должно подходить его должности. Далее, по истечении определенного времени (выслуги лет) ему будут присваиваться очередные специальные звания. После выхода в отставку к специальному званию добавляется соответствующая пометка (например, майор полиции в отставке).

Лишение этого звания связано и с материальной стороной, ведь работники данных органов после увольнения из них получают более высокую пенсию.

Такое наказание может применяться к обвиняемым, преступление которых трактуется как тяжкое (то есть со сроком не более 10 лет) и особо тяжкое (больше 10 лет). При этом учитывается личность виновного, его правовой и социальный статус, а также использование для совершения преступления его служебного положения или привилегий.

Процедура лишения специального звания схожа с лишением всех остальных, поэтому она будет рассмотрена более подробно. В остальных случаях останется лишь обозначить присущие только им особенности.

В основном суд применяет эту меру, когда наличие звания способствовало преступлению или в дальнейшем может использоваться обвиняемым в корыстных целях.

После этого копия приговора отправляется тому должностному лицу, которое и присвоило ранее обвиняемому это звание. В его обязанности войдет внесение пометки о лишении звания во все необходимые документы.

Далее распоряжение о введении приговора в силу отправляется в органы внутренних дел, расположенные по месту прописки осужденного. Сотрудники этих органов должны изъять у него или членов его семьи удостоверения и документы, которые подтверждают наличие специального звания. Все это, вместе с копией приговора, передается в Службу государственных наград Президента РФ.

Если обвиняемый, имея специальное звание, пользовался какими-то льготами или привилегиями, то вместе со званием он лишается и их. Поэтому органы, применяющие эти льготы, тоже должны быть осведомлены о решении суда.

На выполнение приговора обычно дается один месяц, в течение которого суд нужно известить о его исполнении.

Лишение звания может применяться как к работающим сотрудникам органов, так и к тем, которые уже в отставке или находятся в запасе.

Второй комментарий к Ст. 48 УК РФ

1. Этот вид наказания — единственный, который может назначаться только в качестве дополнительного.

2. При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, если с учетом всех обстоятельств дела он сочтет, что осужденный недостоин сохранять за собой то или иное звание, виновный недостоин сохранять за собой то или иное звание, государственную награду, классный чин или государственную награду.

Классный чин

Каждая должность чиновников, состоящих на гражданской службе, в прокуратуре, Минюсте, ФССП, ФСИН и в муниципальных служащих, имеет три класса, чем выше который, тем более квалифицирован и компетентен специалист, хотя иерархически они между собой могут быть равны.

Подобная система повышения статуса позволяет более объективно выявлять наиболее старательных и достойных для повышения сотрудников, а также дифференцировать вознаграждения за труд в зависимости от вклада каждого участника, который тем выше, чем больше классный чин.

Третий комментарий к статье 48 УК РФ

1. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может назначаться лишь в качестве дополнительного наказания (ч. 3 ст. 45 УК) при осуждении за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений при обязательном учете данных о личности виновного, т.е. когда виновный потерял моральное право носить то или иное специальное, воинское или почетное звание, классный чин и государственные награды. Это наказание может применяться также и при условном осуждении (ч. 4 ст. 73 УК).

2. Специальными являются звания, которые присваиваются работникам органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой службы, связи, железнодорожного транспорта, гражданского воздушного флота, прокурорско-следственным работникам и др. Воинскими считаются звания в Вооруженных Силах, во внутренних войсках МВД РФ, в Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, ФСО, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы и др. Почетные звания устанавливаются в целях поощрения граждан за высокие профессиональные качества, мастерство и многолетний добросовестный труд. В Российской Федерации установлены, например, следующие почетные звания: «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный юрист Российской Федерации» и др. Классный чин — это служебный разряд государственных служащих, с которым связаны определенные права и обязанности (присваивается, например, работникам органов юстиции, прокуратуры, суда и пр.).

3. Государственные награды в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 07.09.2010) (Российская газета. 1994. 10 марта) являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

4. Лишение званий, классных чинов и наград влечет утрату всех прав, льгот и преимуществ, которые связаны с соответствующим званием или наградой. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней и ученых званий. О лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина суд сообщает органу, присвоившему это звание или классный чин, который вносит соответствующие изменения в документы и принимает меры к лишению осужденного прав и льгот, связанных с этим званием или классным чином. Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

5. Лишить государственных наград и почетных званий Российской Федерации может только Президент РФ своим указом по представлению суда в том случае, если награжденный осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление. Как представляется, это правило не распространяется на лиц, получивших награды и почетные звания в СССР. Ордена, медали, знаки отличия и нагрудные знаки к почетным званиям, документы о награждении, принадлежащие лицу, лишенному государственных наград, изымаются правоохранительными органами и направляются в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам.
‹ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюВверхСтатья 49. Обязательные работы ›

Воинские звания

Воинские звания получают во время прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Несение службы во всех войсках – пограничных, железнодорожных, МВД России, ФСБ и других также дает право на получение воинского звания, которое присваивается внутри министерств и ведомств. Высшие воинские и специальные звания могут быть присвоены Президентом РФ.

Специальные звания присваивают лицам, которые проходят службу в специальных правоохранительных органах.

Процедура

Порядок действий по лишению рассмотренных выше поощрений установлен в статье 61 УК РФ и выглядит следующим образом:

  1. Суд, который непосредственно вынес данный обвинительный приговор, после вступления его в законную силу осуществляет передачу копии приговора уполномоченному лицу, в профессиональных обязанностях и полномочиях которого и было присвоение награды или чина осуждённому.
  2. В свою очередь, это должностное лицо в соответствии с действующим порядком вносит запись о лишении звания, а также о лишении привилегий и льгот, соответственно при их наличии. На исполнение подобных процедур отведён один месяц, по истечении которого уполномоченное лицо должно отчитаться перед судом о статусе исполнения решения.
  3. Для военнослужащих копия приговора направляется и в военный комиссариат.

Понятие

Для начала, необходимо определиться, в чём заключаются перечисленные выше поощрения.

  • Специальные звания присваиваются сотрудникам правоохранительных органов.
  • Воинские звания определяют обязанности и положение военнослужащих и военнообязанных по отношению друг к другу.
  • Почётное звание — это одна из важных государственных наград РФ, которая заключается в поощрении и признании государством заслуг граждан.
  • Классный чин – это квалифицирующий признак для определённых групп государственных служащих, определяющий степень пригодности к осуществлению установленной формы трудовой деятельности. Присваивается он гражданам, работникам федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, правоохранительной и муниципальной службы. Например, юрист 3 класса, секретарь муниципальной службы 1 класса, государственный советник Российской Федерации 1 класса или советник юстиции 1 класса.
  • Государственные награды – это максимальная поощрительная форма для граждан, особенно проявивших себя в защите Отечества.

Получение награды и звания

Государственные награды РФ

За особые заслуги перед государством и обществом на профессиональном поприще или во время различных нештатных ситуаций, например, во время боевых действий, стихийном бедствии или при пожаре, правительством может быть принято решение о высшей форме поощрения гражданина в виде государственной награды. Самые достойные получают из рук Президента Звезду Героя РФ, а также ордена и медали, наряду с которыми могут вручаться знаки отличия РФ и почетные звания.

Каждая награда дает своему обладателю не только чувство гордости и уважение окружающих, но и ряд льгот, которые можно получить от государства в виде дотаций или поблажек по разнообразным платежам. Как следствие, утрата награды из-за совершенного проступка, имевшего тяжкие последствия, наносит удар не только по гордости, вызывая стыд и угрызения совести, но и ухудшает положение и социальный статус гражданина.

Как можно вернуть воинское, почетное, специальное звание после его лишения?

Звание военнослужащему может вернуть лицо, которое правомочно в его присвоении, но только после того, как судимость будет снята или погашена. Возможность этого декларируется ч.2 ст.48 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственные награды, согласно ст.18 «Положения о государственных наградах», можно вернуть только после реабилитации Указом Президента, который будет подписан только по ходатайству самого гражданина, органов самоуправления или общественных организаций. Причем ходатайство будет рассмотрено только в том случае, если совершенный проступок, из-за которого гражданин был лишен наград, перестало быть социально опасным.

Возможность возврата остальных почетных званий законодательно не регламентирована.

Почетные звания

У каждого работающего гражданина РФ есть день в году, который считается профессиональным праздником, традиционно отмечаемым торжественными собраниями и концертами, с чествованием лучших работников предприятия, компании или организации. Отработав в одной отрасли много лет и неоднократно получив различные премий, благодарности и почетные грамоты, работник может быть удостоен почетного звания, например, народный художник или заслуженный юрист.

Подобное звание не только выделяет человека среди коллег, возвышая его и давая причину для обоснованной гордости, но и дает определенные поблажки со стороны государства и возможность получения поддержки в ряде социальных вопросов. Лишившись почетного звания, человек практически перечеркивает долголетний упорный труд и теряет все преимущества перед окружающими.

О том, как исполняются требования приговора о лишения воинского, специального, почетного звания, читайте далее.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]